ПРОБЛЕМЫ ПРИЗНАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 21(244)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.21.244.341305
Библиографическое описание
Балдина Е.Н. ПРОБЛЕМЫ ПРИЗНАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 21(244). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/244 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.21.244.341305

ПРОБЛЕМЫ ПРИЗНАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Балдина Евгения Николаевна

студент, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена некоторым аспектам использования аудио- и видеозаписей, как доказательственной базы по гражданским делам. Автор рассмотрел возможности по обеспечению допустимости и достоверности указанных доказательств в гражданском процессе.

 

Ключевые слова: материалы аудио- и видеозаписи, гражданский процесс, ГПК РФ, допустимость, доказательство, достоверность.

 

На сегодняшний день в условиях повсеместного развития информационных технологий имеются все условия для того, чтобы использовать характеристики электронных средств для фиксации и обнаружения необходимых фактов, событий и явлений. Различные службы все активнее применяют устройства аудио- и видеозаписи для фиксации преступной деятельности. Если при рассмотрении гражданско-правового спора возникают те или иные сомнения в достоверности представленных участниками спора фактов, то у сторон спора имеется возможность использовать аудио- и видеозапись для предоставления значимых для дела доказательств.

Предоставление аудиозаписей или видеозаписи происходящих событий отличается своей объективностью, отражает реально сложившуюся по делу ситуацию, поэтому оспорить такие записи противоположной стороной гражданско-правового спора является достаточно затруднительным. Как показывает сложившаяся судебная практика, чаще всего аудиозаписи и видеозаписи применяются в спорах о возмещении вреда здоровью, о защите чести, достоинства и деловой репутации и пр. [4].

Несмотря на то, что аудиозаписи и видеозаписи являются эффективными средствами доказывания по гражданско-правовым спорам, их применение сталкивается с некоторыми практическими сложностями.

Действующий в настоящее время Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее по тексту статьи – ГПК РФ) не рассматривает аудиозаписи и видеозаписи в качестве доказательств по гражданскому делу. Нормы статей 55,77 и 185 ГПК РФ рассматривают аудиозаписи и видеозаписи в качестве самостоятельных средств доказывания обстоятельств дела [1]. Как отмечается в норме ст. 55 ГПК РФ, для использования в качестве доказательства по делу данных записей, необходимо не допускать нарушения принципа неприкосновенности частной жизни.

Аналогичной точки зрения придерживался и Конституционный Суд РФ, который в определении от 28.06.2012 года № 1253-О указывал на то, что частная жизнь представляет собой такую сферу деятельности человека, которая посвящена его частным интересам и не может находиться под контролем государства и иных субъектов. То есть, неприкосновенность частной жизни граждан состоит в том, что каждый человек может ограничить распространение информации о себе [3].

Общее мнение судей, экспертов и ученых заключается в том, что в ряде случаев аудиозаписи и видеозаписи могут служить единственным доказательством по гражданскому делу, позволяющим обосновать свою позицию. Как следует из содержания нормы ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, подготовка и использование аудиозаписей и видеозаписей должны соответствовать определенной правовой процедуре. Проблема заключается в том, что такая процедура на сегодняшний день в законодательстве не предусмотрена.

Следовательно, у каждого человека имеется возможность применить средство записи для фиксации происходящих вокруг событий. Однако, данное право ограничивается законодательными запретами на осуществление записи. Например, в ст. 137 УК РФ предусмотрено уголовное наказание за незаконный сбор данных о частной жизни лица без получения на то его согласия.

Гражданское процессуальное законодательство на сегодняшний день предусмотрело ряд требований, которым должны соответствовать аудио- и видеозаписи, применяемые в качестве доказательств по делу. Так, например, если одна из сторон по делу заявляет об использовании в качестве доказательств аудио- или видеозаписи, то необходимо пояснить способ получения данной записи, место и время, участников записи. При просмотре записи судья должен удостовериться в том, что осуществление записи не сопровождалось нарушением норм действующего законодательства. Кроме того, к записи должны быть приложены достаточные доказательства, подтверждающие принадлежность голоса на записи определенному лицу. Также, по смыслу раздела 12 ГПК РФ, запись должна производиться для целей самозащиты [1].

В практике рассмотрения гражданско-правовых споров сложилось противоположное отношение к возможности применения аудио- и видеозаписей в качестве доказательств по делу. По мнению М.К. Треушникова, нельзя пренебрегать такими новыми средствами доказывания по делу, как аудио- и видеозаписи, их необходимо применять наряду с документальными доказательствами [6].

Противники применения аудио- и видеозаписей в качестве доказательств по делу обосновывают свою позицию следующим образом: так как записи осуществляются без участия других лиц, поэтому решая вопрос о допустимости применения видео- и аудиозаписей в качестве доказательств по делу, суду необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 23 Конституции РФ и п. 8 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в которых за каждым человеком закреплено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Как установлено в ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, распространение данных о частной жизни кого-либо из граждан, может производиться только при наличии на то его согласия.

Из приведенного положения Конституции РФ, можем сделать вывод, что сбор данных о частной жизни человека без получения на то его согласия является запрещенным и влечет нарушение конституционных прав человека.

О значении аудио- и видеозаписей и их роли для использования в качестве доказательств также свидетельствует тот факт, что содержащаяся в аудио- и видеозаписях информация позволяет восстановить события в той же последовательности  и в той обстановке, в которой они имели место в реальности. Данную точку зрения высказывают И.В. Макаров и К. С. Скоромников.

При этом, необходимо обратить внимание на тот факт, что восприятие данных, содержащихся в аудио- и видеозаписях находится под влиянием происходящих в сознании личности психофизиологических процессов. То есть, человек должен воспринимать последовательность звуков, разговоров и действий других людей и интерпретировать их на свое собственное усмотрение [6].

Аудио- и видеозаписи позволяют создать «эффект присутствия» за счет того, что они точно передают интонацию, мимику, жесты людей, их реакцию на собеседника, отношение к происходящим событиям [2].

Как абсолютно обоснованно указывает А.Т. Боннер, при просмотре видеозаписей на хорошем оборудовании, можно не только понять мотивы действий людей, но и стать непосредственными участниками содержащихся в видеозаписи событий, понять их обстановку и настроение [5].

На основании изложенного выше можем заключить, что те аудиозаписи и видеозаписи, на которые не было получено согласие второй стороны по делу, могут быть проанализированы и использованы в качестве доказательств по делу в том случае, если они отвечают требованиям, которым должны отвечать данные записи, а также включают сведения о фактах, имеющих значение для дела.

Технические возможности в настоящее время позволяют редактировать, синтезировать и иным образом изменять видеозаписи и аудиозаписи, что может значительно изменить их содержание, а также сделать зафиксированную в них информацию недостоверной. Однако, вероятность фальсификации аудиозаписей и видеозаписей, не может служить поводом для отказа в их применении в качестве доказательств по делу.

Так как подделанными могут оказаться не только аудиозаписи и видеозаписи, но и документальные доказательства, ст. 186 ГПК РФ предоставляет возможность сторонам гражданско-правового спора заявить о фальсификации доказательства в случае возникновения сомнений в его достоверности.

При наличии у суда сомнений в подлинности аудиозаписи или видеозаписи, по желанию суда или кого-либо из участвующих в деле лиц может быть проведена экспертиза для подтверждения подлинности содержащихся в записи доказательств [4].

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 № 138-ФЗ (в ред. от 16.04.2022) // Российская газета. – 2002. – № 220.
  2. Короткий С. А. Соотношение аудио и видеозаписей с письменными доказательствами в гражданском процессе // NOMOTHETIKA: Философия. Социология. Право. – 2009. – №10 (65). – С. 157-163.
  3. Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012г. № 1253-О.
  4. Пеплова А.В. Проблемы применения аудио и видеозаписи в качестве доказательств в современном гражданском процессе // Законность и правопорядок в современном обществе. – 2010. – №2-1. – С. 105-113.
  5. Сабылина А.И. Осуществление аудио- и видеозаписей в целях самозащиты и их использование в качестве доказательств в суде // Актуальные проблемы российского права. – 2017. – №4 (77). – С. 87-94.
  6. Савченко Т.И. Актуальные проблемы использования скрытых аудио- и видеозаписей как доказательств в гражданском процессе // Скиф. – 2019. – №5-2 (33). – С. 44-47.