СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА SIP-ПАНЕЛЕЙ В МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ОСНОВЕ КАРКАСНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ SIP-ПАНЕЛЕЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(243)
Рубрика журнала: 1. Архитектура и строительство
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.20.243.341217
Библиографическое описание
Ли И.Ю., Нагманова А.Н. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА SIP-ПАНЕЛЕЙ В МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ОСНОВЕ КАРКАСНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ SIP-ПАНЕЛЕЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 20(243). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/243 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.20.243.341217

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА SIP-ПАНЕЛЕЙ В МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ОСНОВЕ КАРКАСНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ SIP-ПАНЕЛЕЙ

Ли Иван Юрьевич

студент магистратуры, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Нагманова Альфия Наильевна

канд. экон. наук, доц. кафедры, ТСП, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

АННОТАЦИЯ


В данной статье рассмотрим применение каркасно-изоляционных SIP-панелей при устройстве плит перекрытия и стен. Данный тип панелей представляет из себя композитный материал со встроенным каркасом внутри слоя с пенополистиролом (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Узел каркаса SIP-панелей

 

Ключевые слова: SIP панель, строительство, технологии строительства, композитные материалы.

 

SIP-панели со встроенным каркасом применяются для усиления несущей способности ограждающих конструкций, а также для повышения устойчивости при монтаже SIP-панелей.

Монтаж SIP-панелей плит перекрытия в отличии от традиционного метода монтажа, в котором панели между собой соединяются при помощи сращивания по длине панелей и дальнейшем используя вставку из бруса, данный метод предлагает использовать болтовое соединение для крепления каждой панели по отдельности. В данной схеме используется в предварительно изготовленных, на заводе изготовителе ячейки, которые будут скрепляться между собой двумя болтами, по заранее изготовленному резьбовому отверстию (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Узел 1. Болтовое соединение вид сверху

 

Данное соединение по типу стыкования, в дальнейшем будет сверху заполняться строительной пеной на 1–2 мм выше самого пенополистирола. Закрывать образованное отверстие следует при помощи вставки из OSB-плиты. Излишки строительной пены следует удалить.

Данный конструктивная схема обеспечит наибольшую прочность конструкции, и позволит с применением наименьших трудозатрат заменить секцию или же единицу панелей, которая придет в негодность.

Монтаж каркасно-изоляционных SIP-панелей для плит перекрытия необходимо производить в соответствии с заранее разработанным поэтапным планом устройства панелей (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Поэтапный план устройства горизонтальных каркасно-изоляционных SIP-панелей

 

Монтаж стен – для устройства в стабильном-вертикальном состоянии SIP панелей, требуется смонтировать сдвоенные лаги и устроить в них отверстия для крепления будущих стен. После этого следует смонтировать торцевую панель путем совмещения соединительных элементов между собой и обеспечить их конструктивную целостность при помощи болтового соединения (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Болтовое соединение вид сбоку

 

Технологическое отверстие после закрепления болтового соединения следует обработать строительной пеной и смонтировать недостающий элемент OSB. После чего в двух направлениях от этого угла начинают последовательно монтироваться следующие панели.

Монтаж стеновых панелей каркасно-изоляционных SIP-панелей необходимо производить в соответствии с заранее разработанным поэтапным планом устройства панелей (рисунок 5).

 

Рисунок 5. Поэтапный план устройства вертикальных каркасно-изоляционных SIP-панелей

 

На данный момент времени, строительство из SIP-панелей уже успело себя хорошо зарекомендовать в малоэтажном строительстве. Большинство людей предпочитают именно этот тип зданий, вследствие высокой скорости возведения, малой стоимости и долговечностью.

Традиционный способ устройства SIP-панелей прост и всем понятен и на первый взгляд улучшать в ней уже нечего. Однако, несмотря на все положительные стороны данной технологии, у неё также есть и слабые, которые в некоторых случаях могут полностью перекрыть собой все положительные стороны. Именно технология устройства каркасно-изоляционных SIP-панелей может исправить данное положение. Благодаря данной технологии

В связи с этим, сравним технологию устройства каркасно-изоляционных SIP-панелей со стандартной технологией устройства SIP-панелей и выявим ее основные преимущества по сравнению с классической технологией.

Основные преимущества:

  • Улучшение параметров общей структуры;

Данное преимущество достигается за счет предустановленного каркаса в панели.

  • Обеспечивает наибольшую безопасность во время производства работ.

Благодаря болтовому соединению, на момент монтажа, исключается возможность падения панели.

  • Предотвращает вероятность надлома пазов из OSB-плит стеновых панелей.

Благодаря предустановленному каркасу, а также встроенному болтовому соединению исключается вероятность образования крена в панелях, за счёт чего не придется производить дополнительный комплекс работ по ремонту или же по замене SIP-панели.

Вывод. Технология устройства каркасно-изоляционных SIP-панелей схожа с технологией устройства со стандартной технологией SIP-панелей в малоэтажном строительстве. Различие заключается в том, что рассматриваемые SIP-панели содержат в себе предустановленный каркас, который стыкуется между собой болтовым соединением по отдельности. 

Благодаря данному различию технология устройства каркасно-изоляционных SIP-панелей позволяет существенно увеличить проектную точность, а в следствие избавить от таких проблем как наличие сквозняков в местах стыков. А также наделяет будущее строение следующими преимуществами:

  • Увеличенный срок эксплуатации;
  • Улучшение прочностных характеристик;
  • Безопасное проведение работ;
  • Нет необходимости ремонтировать и заменять, пришедшие в негодность во время хода работ, панели

На основании всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что единственный недостаток в данном случае является сложность производства таких панелей.

 

Список литературы:

  1. Анпилов С. М. Опалубочные системы для монолитного строительства: учебное издание. -М.: Издательство АСВ. -2005. -280с.
  2. Атаев С. С. Технология индустриального строительства из монолитного бетона. -М.: Стройиздат, 1988. -255с.
  3. Афанасьев A. A. Технологическая надежность монолитного домостроения // Промышленное и гражданское строительство. -2001. - №3. -с.2.
  4. Гусаков A. A. Организационно-технологическая надежность строительства / A. A. Гусаков, С. А. Веремеенко, A. B. Гинзбург, Ю. Б. Монфред, Б. В. Прыкин, С. М. Яровенко -М.: SvR-Apryc, 1994. -472 с.
  5. Красновский Б. М., Сагадеев P. A. Монолитный бетон на индустриальной основе. -М.: Знание, 1986.-64с.