РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РФ "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА": НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(243)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.20.243.341189
Библиографическое описание
Петровых М.Е., Семенова А.Р. РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РФ "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА": НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 20(243). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/243 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.20.243.341189

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РФ "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА": НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Петровых Михаил Евгеньевич

магистрант, Институт экономики государственного управления и финансов, «Сибирский Федеральный Университет»,

РФ, г. Красноярск

Семёнова Анна Робертовна

канд. физ.-мат. наук, доц., Институт экономики государственного управления и финансов «Сибирский Федеральный Университет»,

РФ, г. Красноярск

 

АННОТАЦИЯ

Цифровая экономика является одним из главных факторов развития страны. В данной статье рассмотрены понятия цифровой экономики и цифровизации. В основе исследования состояния цифровизации экономики РФ была проанализирована национальная программа «Цифровая экономика», как один из государственных механизмов управления социально-экономическим развитие страны и ее регионов, проанализирована эффективность реализации программы и ее влияние на рейтинг страны в международной цифровой конкурентоспособности.

 

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровизация, национальный проект.

 

В настоящее время происходит бурный рост развития технологий в различных аспектах жизни. На сегодняшний день, именно цифровые технологии оказывают высокое влияние на общественные отношения, экономику и на самих людей. Данный феномен получил название «цифровизация», а эффекты, полученные в этом случае – «цифровые дивиденды». Формирование цифровой сферы в России в настоящее время является одним из важнейших направлений развития страны. Основными целями которой являются улучшение качества жизни, создание условий для повышения уровня открытости власти и ликвидации цифрового неравенства. Цифровизация представляет собой использование экономическими субъектами или целой экономической отраслью бизнес-моделей, основанных на цифровых технологиях [8].

Цифровизация тесно связана с термином цифровой экономики. Существует несколько подходов в определении термина. Но все они, так или иначе, трактуются как модель экономики и общества, управляемых компьютерными технологиями [1]. Цифровая экономика может быть оценена как валовая добавленная стоимость, созданная во всех секторах экономики с использованием информационных и коммуникационных технологий. Становление цифровой экономики напрямую связано с процессами, которые оказывают влияние на экономический и социальный сектора, такими как розничная торговля, коммуникация, финансовые услуги, производство товаров и услуг и т.д. [3].

Перспективы экономического развития и экономического роста напрямую связаны с влиянием цифровой экономики. С каждым годом вклад в глобальный ВВП становится более значимым. Так, прирост мировой цифровой экономики с 2019 по 2020 гг. в доле от ВВП вырос на 4,2 % или на 6,2 трлн. долл. в денежном эквиваленте и составил 27% от мирового ВВП. По прогнозам к 2025 году доля от ВВП уже должна составить 50%, а в отдельных странах она превысит 55% [5].

На фоне явного вклада цифровой экономики в экономическое развитие и глобализацию конкурентоспособными останутся те страны, в которых развитие цифровой экономики будет происходить стремительными темпами. Чтобы решить данную проблему в России с 2017 года реализуется национальный проект «Цифровая экономика».

В 2017-2030 гг. в рамках Национального проекта инициировано развитие цифрового аспекта экономики России [10]. Ее главная цель состоит в том, чтобы стимулировать развитие цифровой среды и создать благоприятные условия для применения информационно-телекоммуникационных технологий и повышения цифровых дивидендов во всех отраслях. Помимо этого, еще одним направлением проекта является развитие соответствующей инфраструктуры для комфортного использования всеми субъектами экономики: от домашних хозяйств и юридических лиц до правительства и органов местного самоуправления. В национальной программе прорабатываются 7 направлений: регулирование цифровой средой, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии, цифровое государственное управление, искусственный интеллект [9].

Комплексное выполнение задач по данным направлениям должно вывести цифровую экономику РФ на качественно новый уровень развития. Для анализа эффективности по указанным семи направлениям был составлен график реализации, представленный на рисунке 1 [4].

 

Рисунок 1. Эффективность реализации направлений программы «Цифровая экономика» к 2020 г., % выполнения

 

Как можно заметить, ни одно из направлений до 2020 года не достигло запланированных результатов. Средний показатель по всем направлениям составил всего 22,7%, что говорит о неэффективности исполнения плановых процедур. На данный момент лучших результатов удалось достичь в развитии информационной инфраструктуры, но даже в этом случае план выполнен только на 58%.

Два направления «Кадры для цифровой экономике» и «Информационная безопасность» до настоящего времени остаются на начальном этапе, хотя в национальной программе обозначаются как приоритетные.

На прошедшем форуме «Кадры цифровой экономики V 1.2» специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков признал, что реализация кадровой программы только начинается. При этом он подчеркнул, чтобы направление национальной программы начало активно развиваться, необходимо создать систему индикаторов образовательной системы, без которой не представляется возможным дальнейшее управление [6]. Что касается информационной безопасности, то в 2020 году происходила преимущественно правовая подготовка к будущим изменениям [7].

Для оценки развития цифровой экономики в рамках национальной программы рассмотрим динамику рейтинга международной цифровой конкурентоспособности (рисунок 2) [2]. Международный рейтинг цифровой конкурентоспособности IMD основывается на 50 критериях, напрямую связанных с цифровизацией страны. В данном рейтинге участвуют 63 государства, оценка формируется по трем основным направлениям: знания, технологии и будущая цифровая готовность.

 

Рисунок 2. Динамика рейтинга РФ в международной цифровой конкурентоспособности 2017-2020 гг.

 

Рейтинг России за период реализации национальной программы «Цифровая экономика» был нестабильным, в целом страна потеряла одну позицию, спустившись с 42 места в 2017 году на 43 в 2020 году. Лучшим результатом за период наблюдения был 2019 год, когда России удалось подняться на 38 место, за счет результатов в категории «будущая цифровая готовность».

Если рассматривать отдельные направления наша страна ухудшила свои позиции с 2017 года. Однако по состоянию на 2020 год Россия в категории «знания» находится в верхней половине рейтинга, занимая 26 место. Данная категория включает оценки качества обучения, образования и науки в целом.

С другой стороны, Россия абсолютно не готова к будущей цифровизации и занимает лишь 53 место в категории «будущая цифровая готовность», которая оценивает, насколько экономика страны готова к будущей трансформации, хватает ли кадров, мощностей и т.д.

Ближайшими соседями России в рейтинге являются Турция (44 место) и Италия (42 место). Учитывая тот факт, что в рейтинг входят 63 государства — это страны первого и второго мира, позиция России находится во второй половине рейтинга.

Таким образом, реализация направлений цифровой экономики в России на 2020 год оказалась малоэффективна. Это напрямую повлияло на положение в рейтинге международной цифровой конкурентоспособности, где наша страна занимает 43 место из 63 возможных.

Так как национальная программа «цифровая экономика» является механизмом экономического развития, то необходимо заново рассмотреть решения по управлению национального проекта. Отдельно стоит обратить внимания на готовность к трансформации, так как государство к этому, по мнению экспертов, не готово. Грамотное исполнение национальной программы поспособствует выводу цифровой экономики РФ на конкурентоспособный уровень. Категории оценки «знания» и «будущая цифровая готовность» в международном рейтинге тесно коррелируют с направлениями национальной программы «Кадры для цифровой экономики» и «информационная безопасность» соответственно. Подняв эффективность реализации данных двух отстающих направлений, Россия сможет подняться в категориях «знания» и «будущая цифровая готовность». Как следствие поднимется на более высокое место в общем рейтинге на международной арене.

 

Список литературы:

  1. Alaerds R., Grove S., Besteman S., Bilderbeek P. The Foundations of our Digital Economy: Structure study on the infrastructure behind our data economy [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.dhpa.nl/wpcontent/uploads/2017/04/Foundations_Digital_Economy.pdf>. - (дата обращения 20.03.2022)
  2. The IMD World Digital Competitiveness Ranking 2020 results [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.imd.org/wcc/world-competitiveness-center-rankings/world-digital-competitiveness-rankings-2020/. – (дата обращения 20.04.2022).
  3. Working Paper: Digital Economy – Facts & Figures / Expert Group on Taxation of The Digital Economy of European Commission Directorate-General Taxation And Customs Union. Brussels: European Commission, 2014. 22 p.
  4. Гринчак, Н.П. О ходе выполнения программы «Цифровая экономика Российской Федерации» / Н.П. Гринчак, В.Р. Богачёв, В.В. Кудревич // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – . – № 3-2. – С. 30-33
  5. Лосев А.В. Изменились ли горожане внутренне? Цифровые итоги – 2020: // Россия в глобальной политике. 2021. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://clck.ru/UR7zE (дата обращения 20.04.2022)
  6. Мельникова Ю.А. "Кадры для цифровой экономики забуксовали", comnews [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.comnews.ru/content/204905/2020-03-06/2020-w10/kadry-dlya-cifrovoy-ekonomiki-zabuksovali. – Дата доступа: 05.05.2022.
  7. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/874/. – Дата доступа: 05.05.2022.
  8. Моисей, М.А. Цифровизация: основные направления, преимущества и риски / М.А. Моисей, К.В. Кудрявцева // Экономическое возрождение России. – 2019. – . – № 61. – С. 103-104.
  9. Национальный проект "Цифровая экономика" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://национальныепроекты.рф/projects/tsifrovaya-ekonomika/. – (дата обращения 20.04.2022.).
  10. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Утверждена распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р «Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons (дата обращения 20.04.2022).