СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕВИТАЛИЗАЦИИ ПРИБРЕЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(243)
Рубрика журнала: 1. Архитектура и строительство
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.20.243.340901
Библиографическое описание
Цыдыпова М.А., Алексеев А.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕВИТАЛИЗАЦИИ ПРИБРЕЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 20(243). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/243 (дата обращения: 24.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.20.243.340901

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕВИТАЛИЗАЦИИ ПРИБРЕЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИИ

Цыдыпова Мария Андреевна

магистрант, Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК),

РФ, г. Москва

Алексеев Андрей Анатольевич

старший преподаватель, Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК),

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

В современных условиях территории заброшенных промышленных зон являются важным резервом для развития городской среды. В данной статье рассматриваются представлены примеры проектов ревитализации прибрежных промышленных территорий в мировой практике, определяются основные принципы организации подобных объектов. Определяются существующие проблемы территории, оценивается эффект и возможности применения принципов ревитализации на развитие территории бывшего Стекольного завода в г. Удан-Удэ, респ. Бурятия.

 

Ключевые слова: ревитализация, устойчивое развитие, промышленные территории, прибрежные зоны, городская среда, общественные пространства, урбанизированные территории.

 

Введение

В современных условиях территории заброшенных промышленных зон являются важным резервом для развития городской среды. В пост индустриальное время постепенно бывшие когда-то градообразующими промышленные предприятия стали заброшенными, их территории становились депрессивными и не выгодными для восстановления. Однако, в большинстве случаев, подобные зоны имеют выгодное расположение в структуре города, имеют устоявшуюся транспортную инфраструктуру. На объектах с сохраненным конструктивом зданий есть возможность проведения самых различных видов активностей, начиная с офисной, заканчивая экстремальными видами спорта. Реорганизация подобных участков позволяет обеспечить благоприятную среду для обитания, возможности для инновационного технологического развития города, повышения уровня образования, создание новых рабочих мест, создавая таким образом выгоду для всего общества в целом на долгую перспективу.

Также заброшенные промышленные территории представляют собой ресурс для развития урбанизированной среды, уплотняя ее, и не позволяя разрастаться за существующие границы, забирая все новые природные территории.

Актуальность данной темы исследования обуславливается современными тенденциями освоения неиспользуемых городских территорий на принципах устойчивого развития, в частности заброшенных промышленных предприятий, которые представляют, как социальную, так и экологическую опасность. Прибрежные территорий в этом вопросе представляют собой особый интерес, так как являются особой контактной зоной между объектами природной и урбанизированной среды.

Ревитализация промышленных территорий в городской среде

Основной принцип ревитализации заключается в раскрытии новых возможностей существующей среды, с учетом новых проектируемых функций. В процессе ревитализации используется комплексный подход с целью сохранения идентичности объекта и создания современных направлений развития.

Проект ревитализации промышленных территорий должен соответствовать плану развития города, региона, вписываться в общую концепцию. Будущий объект должен стать новой точкой притяжения в городской структуре, развивать новые, возможно, инновационные, для города направления деятельности, развивать и активизировать образовательную и культурно-досуговую жизнь города. А значит, подобные инициативы должны включать в себя обязательное активное участие местных жителей на всех стадиях проектирования.

Особенности ревитализации прибрежных территорий

Прибрежные территории рек всегда являлись важнейшим градоформирующим и стратегическим фактором. Возле воды образовывались и развивались города, по воде осуществлялась основная связь между городами и государствами, реки были основными торговыми путями, экономическими и хозяйственными ресурсами.

По мере роста городов сохранялась и усиливалась роль реки как символа города, естественной природной доминанты, придающей месту неповторимое своеобразие.

Берега водоемов являются важным фактором в процессе формирования планировочной структуры, а также основой экологического природного каркаса города. Восстановление прибрежных городских территорий имеет свои особенности:

- Необходимость восстановить и вернуть публичный доступ к воде горожанам,

- Восстановление не должно нанести вред устоявшейся экологической и гидрологической системы, так как городские водоемы подвергаются интенсивному техногенному воздействию. В процессе эксплуатации территорий набережных должен осуществляться комплекс мер, обеспечивающих гарантированное отсутствие угроз здоровью населения в соответствии с назначением водоема и характером водопользования. [3]

- Необходимость сохранения идентичности речного «фасада» города.

Сегодня текущие проекты застройки прибрежных районов городов следуют аналогичному пути во всем мире, который основан на согласовании прошлых проектов с современными целями возрождения и экономического развития. С этой целью эти проекты превращают набережные в места общественного развлечения, устанавливая при этом новые правила, обеспечивающие визуальный и физический доступ в эти регионы и к воде посетителей. В более широком смысле они направлены на повышение качества социально-экономической и культурной жизни путем создания пространства для работы, жизни и развлечений.

Аналоги в мировой практике

Hafen City

Гамбургский HafenCity расположен на берегу реки Альстер. Проект обладает потенциалом для расширения центра города и соединения внутреннего города с рекой Эльба. Новый городской округ общей площадью около 150 гектаров со всех сторон окружен речными и канальными каналами.

В начале 1990-х годов стало ясно, что городские доки стали непригодны для обслуживания больших современных судов. В результате контейнерный терминал был перенесен. Выгодное расположение недавно исчезнувшего района в центре города означало, что появилась возможность для появления нового городского пространства. По итогам конкурса на генеральный план города в 2000 году была опубликована концепция преобразования окраины портового района и расширения внутреннего города Гамбурга до этого места. В общей сложности одиннадцать секторов, как указано в первоначальном генеральном плане, должны быть последовательно реализованы с запада на восток и с севера на юг.

 

Рисунок 1. Hafen City, Гамбург, Германия

 

Хафенсити становится оживленным городским кварталом с квартирами, магазинами, парками, набережными, офисами, детскими садами, а также объектами отдыха и туризма. Дизайн команды, состоящей из бюро ASTOC, Kees Christiaanse и Hamburgplan, впечатляет благодаря широкому спектру типологий объектов, позволяющих создавать различные городские кварталы и поэтапную реализацию.

Проект обеспечивает связи между старым и новым городом, предоставляя новые жилые помещения у внутренней гавани и реки Эльбы. Чтобы создать дискретно независимые городские кварталы, точки притяжения были расположены не вокруг центра, а во внешнем и внутреннем треугольнике, точно размещая здания, которые могли бы формировать различные кварталы с их специальными функциями. [4]

Выставочно-развлекательный центр Finlayson, Тампере, Финляндия

Выставочно-развлекательный центр Finlayson - одно из самых популярных мест в Тампере. Находится на территории бывшей текстильной фабрики, основанной в 1820 году промышленником Финлейсоном.

К концу XIX века фабрика представляла собой маленькое государство в городе: большая часть населения Тампере была занята на этом производстве, а на территории фабрики располагались больница, ясли, школа, полиция, почта, магазин.

Завод прекратил работу в этом районе в середине 1990-х годов, в настоящее время производство компании Финлейсон вынесено за пределы города, и текстиль производится по-прежнему.

 

Рисунок 2. Выставочно-развлекательный центр Finlayson, Тампере, Финляндия

 

В процессе обновления старинного фабричного комплекса под выставочно-развлекательный центр были сохранены основные черты исторической ценности объекта – красный кирпич был очищен, отреставрированы декоративные детали, а в интерьерах некоторых зданий центра сохранены старинные трубы, вентили.

Сейчас в комплексе располагаются торгово-развлекательный центр «Финлейсон», рестораны, офисы и газетное издательство, а также Музей паровых машин, Музей обуви и многочисленные художественные галереи. [5]

Парк у Domino Sugar Factory, Нью-Йорк

Редевелопмент бывшей сахарной фабрики Domino в Бруклинском районе Вильямсбург - один из самых крупных в современном Нью-Йорке. И тому много причин: фабрика занимает большую территорию и расположен прямо у воды с видом на один из самых знаменитых мостов Нью-Йорка, исторический корпус выглядит величественно и внушительно, кроме того у фабрики долгая и богатая история.

На время окончания постройки в 1882 году это был один из самых больших сахарных заводов в мире. Операции по переработке сахара завершились здесь только в 2004 году, a в 2007-ом несколько зданий комплекса получили исторический статус.  В 2010 году был одобрен план по преобразованию индустриального комплекса в жилищный, впрочем проект был утвержден не сразу, а в 2013 территория сменила владельцев.

Сегодня территория расчищена от всех строений не имевших архитектурной ценности, возводится несколько современных жилых зданий.  Само здание рафинадного цеха реконструируют и отдадут под офисы компаний, связанных с высокотехнологичным производством.

Особенность мастер-плана всего комплекса в том - что здания отступили от линии набережной, зону вдоль реки отдадут горожанам.

Проект нового парка разработан бюро ландшафтной архитектуры James Corner Field Operations. Парк состоит из нескольких зон: спортивной площадки, 163-метровой зоной для выгула собак, волейбольной площадкой и детской площадкой, парка с деревьями и фонтанами и зоны расслабленного отдыха с пляжем.

 

Рисунок 3. Domino Sugar Factory, Нью-Йорк

 

Парк сохранил некоторые части своей истории. Резервуары для сиропа отделяют зону активного отдыха, домик на детской площадке сделан из старой древесины, которая в прошлом служила полом в складском здании комплекса. В северной части парка сохранили краны, которые раньше использовались для разгрузки сахарного тростника с грузовых судов. Несущие колонны несохранившегося склада стали арт-объектами. Кроме того, в парке сохранились ковшовые конвееры для перемещения сахара и другие приспособления для производства рафинада.

Теперь территория бывшего предприятия обещает стать новой достопримечательностью и архитектурным символом Бруклина, а вместе с ним и всего Нью-Йорка.  [5]

Возможность применения принципов на территории Стекольного завода г. Улан-Удэ, респ. Бурятия.

Стекольный завод в городе Улан-Удэ представляет собой хорошую площадку для будущего проекта ревитализации. Завод имеет градообразующее значение, он находится неподалеку от центра города, на берегу реки Селенга и имеет хорошую транспортную доступность.

Территория Стекольного завода в городе Улан-Удэ в настоящее время представляет собой комплекс руенируемых построек и инженерных сооружений, на территории функционируют мелкие предприятия и закусочные, стихийно появляются городские свалки. 

 

Рисунок 4. Стекольный завод. Состояние на сегодняшний день

 

Проект ревитализации мог бы решить следующие проблемы города и этой территории в частности: проблема безработицы и утечки молодых специалистов в другие регионы, проблемы заброшенности и деградации пром территорий, проблемы развития транспортной и пешеходной сети, а также проблемы модернизации инфраструктуры и отсутствия современных и инновационных технологий, способствующих устойчивому развитию региона.

В процессе исследования был проведен SWOT-aнализ данной территории с точки зрения потенциала ее дальнейшей реогранизации:

1. S (Strenghts) Сильные стороны

- Высокая концентрация академических и отраслевых институтов, вузов в регионе;

- Прибрежное расположение — возможность организации новой точки притяжения населения, рекреационной зоны;

- Территория находится в частной собственности (легче договориться с собственником, найти инвесторов) ;

- Близость к железнодорожным станциям, автомобильным дорогам;

2. W (Weaknesses) Слабые стороны

- Прибрежное расположение - в настоящее время территория отрезана от городской структуры;

- Территория находится в частной собственности;

- Близость территории к городским очистным сооружениям, железнодорожным путям;

- Необходимость проведения обработки загрязненных участков территории;

3. O (Opportunities) Возможности

- Привлечение специалистов из других стран и регионов;

- Организация дополнительного профессионального образования, повышение профессионального уровня кадров;

- Улучшение взаимосвязи научно - исследовательских организаций с конкретными промышленными предприятиями;

- Увеличение инвестиционной привлекательности региона в сфере информационно-коммуникационных технологий; биотехнологий; рационального природопользования; энергоэффективности и энергосбережении;

4. T (Threats) Угрозы

-  Сейсмичность территории составляет для объектов массового строительства (карта ОСР-97 А) 7 баллов; для объектов повышенной ответственности (карта ОСР-97 В); для особо ответственных объектов (карта ОСР 97-С) 9 баллов, [Aктуализированная редакция СНиП II-81* (СП 14.13330.2011)].

- Радоноопасность территории

- Затопление и подтопление территории.

Принимая во внимание вышеперечисленные факторы, можно сказать, что выбранная территория имеет возможности для развития в рамках проекта ревитализации, что будет способствовать социальному, экономическому росту города.

Заключение

Ревитализация является одним из направлений устойчивого развития и тем процессом, который может обеспечить людей качественной и благоприятной средой обитания, предоставить возможности творческого и профессионального роста, активной социализации и культурного развития.

Для большинства российских городов проекты ревитализация являются актуальным методом восстановления городской среды. Не функционирующие промышленные предприятия, бывшие когда-то градообразующими, могут принести новые функциональные, экономические, образовательные и инновационные возможности для региона и его жителей.

 

Список литературы:

  1. Курбанмурадова, А. Ч. Принципы ревитализации заброшенных территорий в контексте городской среды / А. Ч. Курбанмурадова, М. А. Зырина, С. Ю. Круталевич // Дизайн и искусство - стратегия проектной культуры XXI века : Сборник по материалам Всероссийской научно-практической конференции в рамках Всероссийского форума молодых исследователей, Москва, 19–21 ноября 2019 года. – Москва: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)", 2019. – С. 165-169.
  2. Филиппов, Ю. Ю. Опыт ревитализации территорий Копенгагена как образец устойчивого городского развития / Ю. Ю. Филиппов // Проблемы и перспективы развития индустрии гостеприимства Калининградской области глазами молодых ученых : Материалы научно-практической конференции молодых ученых, проведенной по результатам научно-практических семинаров студентов и магистров / Институт рекреации, туризма и физической культуры ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта». – Калининград : Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, 2019. – С. 12-20.
  3. Курочкина, В. А. Водные объекты как основа организации открытых общественных пространств и инструмент трансформации урбосистем / В. А. Курочкина // Вестник евразийской науки. – 2020. – Т. 12. – № 5. – С. 45.
  4. Электронный ресурс: https://www.hafencity.com/
  5. Электронный ресурс: https://www.redeveloper.ru/
  6. Рыбакова, Д. С. Роль контекста при реабилитации городских территорий, нарушенных промышленной деятельностью / Д. С. Рыбакова, А. С. Федотов // Градостроительство и архитектура. – 2018. – Т. 8. – № 2(31). – С. 117-121. – DOI 10.17673/Vestnik.2018.02.20.
  7. Нестерова, Н. Н. Ревитализация городов: пути решения проблем Возрождения территорий / Н. Н. Нестерова // Вестник Тульского филиала Финуниверситета. – 2016. – № 1. – С. 154-155.