ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ К ОЛИМПИАДЕ ПО ЛАТИНСКОМУ ЯЗЫКУ КАК ОЦЕНОЧНОЕ СРЕДСТВО, ФОРМИРУЮЩЕЕ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО ВРАЧА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(243)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.20.243.340777
Библиографическое описание
Макарова И.А., Макушева Ж.Н. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ К ОЛИМПИАДЕ ПО ЛАТИНСКОМУ ЯЗЫКУ КАК ОЦЕНОЧНОЕ СРЕДСТВО, ФОРМИРУЮЩЕЕ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО ВРАЧА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 20(243). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/243 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.20.243.340777

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ К ОЛИМПИАДЕ ПО ЛАТИНСКОМУ ЯЗЫКУ КАК ОЦЕНОЧНОЕ СРЕДСТВО, ФОРМИРУЮЩЕЕ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО ВРАЧА

Макарова Инга Александровна

студент, Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Владивосток

Макушева Жанна Николаевна

канд. филол. наук, Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, гВладивосток

 

THE LATIN OLYMPIAD TEST TASKS AS AN EVALUATION TOOL FORMING THE FUTURE DOCTOR’S COMPETENCES

Inga Makarova

Student, Pacific State Medical University,

Russia, Vladivostok

Zhanna Makusheva

Candidate of philological sciences, Pacific State Medical University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты и выводы научной работы, целью которой было исследовать описательным методом без применения математического подсчета тестовые задания к олимпиаде по латинскому языку как оценочное средство, формирующее компетенции будущего врача.

ABSTRACT

The article presents the results and conclusions of the scientific work, the purpose of which was to study by a descriptive method without using mathematical calculation test tasks for the Latin Olympiad as an evaluation tool that forms the future doctor’s competences.

 

Ключевые слова: тестовые задания к Олимпиаде по латинскому языку; оценочное средство; знания и умения; будущий врач.

Keywords: the Latin Olympiad test tasks; evaluation tool; indicators of competences achievement; knowledge and skills; the future doctor.

 

Введение. Научная новизна работы состоит в том, что: 1) выделяются компетенции и индикаторы достижения компетенций в соответствии с ФГОС 3++ для специальности 31.05.01 Лечебное дело; 2) исследуется система стандартизированных заданий, позволяющая автоматизировать процедуру измерения уровня знаний и умений обучающихся в сфере профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС 3++ для специальности 31.05.01 Лечебное дело.

Цель исследования. Исследовать тестовые задания к Олимпиаде по латинскому языку как оценочное средство, формирующее компетенции будущего врача.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

дать:

1) общую характеристику тестовых заданий к Олимпиаде как оценочного средства в соответствии с федеральными и локальными нормативными документами;

2. частную характеристику тестовых заданий к Олимпиаде как оценочного средства в соответствии с федеральным нормативным документом;

3. представить выводы и результаты исследования.

Материалы и методы исследования. Тестовые задания к Олимпиаде по латинскому языку, исследуемые описательным методом без применения математического подсчета в соответствии с федеральными и локальными нормативными документами. Описываемые тестовые задания к Олимпиаде по латинскому языку подтверждают участие в 1-м туре Всероссийской студенческой олимпиады по латинскому языку, проводимой в дистанционном формате в рамках Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Классические языки в современном профессиональном образовании», посвященной 40-летию кафедры латинского языка и медицинской терминологии Казанского государственного медицинского университета (г. Казань, 5–7 мая 2022 г.) по направлению: Медицинская латынь [1].

Обсуждение результатов исследования. Относительно 1-й задачи в данной статье дается общая характеристика тестовых заданий к Олимпиаде как оценочного средства в соответствии с федеральными и локальными нормативными документами [2, 3, 4].

Таблица 1.

Общая характеристика тестовых заданий к Олимпиаде по латинскому языку

Профессиональный стандарт

Трудовые функции

Трудовые действия

Компетенции

Индикаторы достижения компетенции

Специальность

Дисциплина

 

02.009, Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)

А/05.7

‘Ф’

УК-4

ИДК.УК-41

ИДК.УК-42

ИДК.УК-43

31.05.01 Лечебное дело

Латинский язык

 

А/06.7

‘В’

 

 

ОПК-10

ИДК.ОПК-101

ИДК.ОПК-102

ИДК.ОПК-103

 

 

Выявляются (в соответствии с Профессиональным стандартом 02.009, Врач-лечебник (врач-терапевт участковый) [3]):

трудовая функция: А/05.7: проведение и контроль эффективности мероприятий по профилактике и формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения [3];

трудовые действия, где ‘Ф’ – формирование программ здорового образа жизни, включая программы снижения потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ [3].

Описываются следующие тестовые задания 1-го тура Олимпиады по латинскому языку в соответствии с вышеуказанной трудовой функцией и трудовыми действиями, например:

1. Дайте следующую информацию, какое правило должен соблюдать врач при выписывании рецепта на наркотические лекарственные средства для амбулаторных больных. Правильный ответ. Наркотические лекарственные средства для амбулаторных больных должны выписываться только на специальных рецептурных бланках с приложением штампа, круглой печати лечебного учреждения, личной подписи и печати врача; кроме этого подписывается главным врачом (или его заместителем), которые несут ответственность за назначение наркотических средств.

2. Обозначьте, как прописывается в латинском языке препараты, успокаивающие и снижающие нервное напряжение в организме, не вызывая при этом сонливости, но облегчая засыпание и улучшая качество и глубину сна. Правильный ответ. remedia sedativa.

Выявляются (в соответствии с Профессиональным стандартом 02.009, Врач-лечебник (врач-терапевт участковый) [3]):

трудовая функция: А/06.7: ведение медицинской документации, и организация деятельности находящегося в распоряжении среднего медицинского персонала [3];

трудовые действия, где ‘В’ – ведение медицинской документации, в том числе в электронном виде [3].

Описываются следующие тестовые задания 1-го тура Олимпиады по латинскому языку в соответствии с вышеуказанной трудовой функцией и трудовыми действиями, например:

1. Укажите, какое правило должен соблюдать врач при выписывании рецепта на антибиотики. Правильный ответ. Антибиотики обозначаются в биологических единицах действия (ЕД). При выписывании лекарственных веществ, дозируемых в биологических единицах действия (ЕД), количество прописывается арабскими цифрами в десятках, сотнях, тысячах, миллионах. Recipe: Tetracyclini 100 000 ЕД.

2. Укажите, какое правило должен соблюдать врач при выписывании в рецепте двух или более ингредиентов в одинаковом количестве. Правильный ответ. Если два или более ингредиентов прописываются в одинаковом количестве, то доза указывается только один раз в последней строке, а перед цифрой пишется наречие “ana” – по, поровну.

Например: Recipe: Tincturae Convallariae

                              Tincturae Valerianae ana 10 ml.

В соответствии со следующим: «Организация должна быть обеспечена необходимым комплектом лицензионного и свободно распространяемого программного обеспечения, в том числе отечественного производства …» [4, c. 16], прослеживается, что при подготовке к тестовым заданиям к Олимпиаде по латинскому языку обучающиеся могут использовать следующее: программные обеспечения: Adobe Acrobat Reader DC; ABBYY FineReader; Microsoft Word; Microsoft PowerPoint; мобильные приложения: Adobe Acrobat Reader; ABBYY FineReader; Microsoft Word; Microsoft PowerPoint; ресурсы: https://e.lanbook.com; http://www.biblio-online.ru; https://con-med.ru; https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc; https://www.remedium-journal.ru/jour; https://www.tmj-vgmu.ru/jour. Определяется, что описываемые тестовые задания соответствуют вышеуказанным трудовым функциям и трудовым действиям вышеотмеченного профессионального стандарта, поскольку они направлены на формирование следующих компетенций, включающие индикаторы их достижения (см. Таблица 1), где УК-4. Способен применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном(ых) языке(ах), для академического и профессионального взаимодействия [2, 4]; ИДК.УК-41 – выбирает и использует эффективные для академического и профессионального взаимодействия вербальные и невербальные коммуникативные технологии в том числе на иностранном(ых) языке(ах) [2]; ИДК.УК-42 – соблюдает нормы публичной речи, доступно излагает информацию в устной и письменной речи, грамотно ведет дискуссию [2]; ИДК.УК-43 – осуществляет поиск, анализ и обмен информацией в международных базах данных в том числе на иностранном(ых) языке(ах) [2]; ОПК-10. Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности [2, 4]; ИДК.ОПК-101 – понимает принципы, осуществляет поиск и обмен информации с использованием профессиональных информационно-коммуникационных технологий [2]; ИДК.ОПК-102 – знает способы решения профессиональных задач с использованием информационных технологий и использует их в профессиональной деятельности [2]; ИДК.ОПК-103 – знает требования информационной безопасности и соблюдает их при решении задач профессиональной деятельности [2].

Относительно 2-й задачи в данной статье дается частная характеристика тестовых заданий к Олимпиаде как оценочного средства в соответствии с федеральным нормативным документом [3].

Таблица 2.

Частная характеристика тестовых заданий к Олимпиаде по латинскому языку

Профессиональный стандарт

Трудовые функции

Необходимые умения

Необходимые знания

02.009, Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)

А/05.7

‘РР’

‘ПП’

А/06.7

‘И’

‘ПР’

где ‘РР’ – «разрабатывать и реализовывать программы формирования здорового образа жизни, в том числе программы снижения потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ» [3, с. 12]; ‘ПП’ – «правила проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий» [3, с. 12]; ‘И’ – «использовать в профессиональной деятельности информационные системы и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»» [3, с. 13]; ‘ПР’ – «правила работы в информационных системах и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»» [3, с. 14].

 

В соответствии с указанными необходимыми умениями и знаниями, прописанными в Профессиональном стандарте, вышеотмеченные тестовые задания к Олимпиаде по латинскому языку требуют от обучающихся знание анатомо-гистологической, клинической и фармацевтической терминологии и умение работать с указанными программными обеспечениями, мобильными приложениями и ресурсами Adobe Acrobat Reader DC; ABBYY FineReader; Microsoft Word; Microsoft PowerPoint; мобильные приложения: Adobe Acrobat Reader; ABBYY FineReader; Microsoft Word; Microsoft PowerPoint; ресурсы: https://e.lanbook.com; http://www.biblio-online.ru; https://con-med.ru; https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc; https://www.remedium-journal.ru/jour; https://www.tmj-vgmu.ru/jour.

Относительно 3-й задачи представлены результаты и выводы.

Результаты. Выделены компетенции и индикаторы достижения компетенций в соответствии с ФГОС 3++ для специальности 31.05.01 Лечебное дело; исследована система стандартизированных заданий, позволяющая автоматизировать процедуру измерения уровня знаний и умений обучающихся в сфере профессиональной деятельности; даны общая и частная характеристики тестовых заданий к Олимпиаде как оценочного средства в соответствии с федеральными и локальными нормативными документами.

Выводы. Как показывают результаты нашего исследования – тестовые задания к Олимпиаде по латинскому языку есть оценочное средство, формирующее компетенции будущего врача.

 

Список литературы:

  1. Информационное-письмо-КазанГМУ-олимпиада. URL: https://cloud.mail.ru/public/L28g/Woy25nqLx/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE-%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%93%D0%9C%D0%A3-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0.docx (дата обращения: 13.04.2022).
  2. Основная Образовательная Программа Высшего Образования Специальность: 31.05.01 Лечебное дело (уровень специалитета), утвержденный учёным советом ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России «28» мая 2021 г., протокол № 4/20-21. URL: https://fmza.ru/upload/medialibrary/d87/ps-vrach_lechebnik.pdf (дата обращения: 16.12.2021).
  3. Профессиональный стандарт «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 марта 2017 г. № 293н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2017 г., регистрационный № 46293). URL: https://fmza.ru/upload/medialibrary/d87/ps-vrach_lechebnik.pdf (дата обращения: 16.12.2021).
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования – специалитет по специальности 31.05.01 Лечебное дело, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12 августа 2020 г. № 988. URL: https://tgmu.ru/sveden/files/31.05.01_Lechebnoe_delo.pdf (дата обращения: 16.12.2021).