МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(242)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.19.242.340121
Библиографическое описание
Агаева А.М., Гаджидавудова П.М. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 19(242). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/242 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.19.242.340121

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Гаджидавудова Патимат Магомедовна

студент, Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

Агаева Айшат Мухтаровна

студент, Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

 

METHODOLOGICAL ASPECTS OF THE ANALYSIS OF THE ENTERPRISE'S AVAILABILITY OF LABOR RESOURCES

Patimat Gajidavudova

student, Dagestan State University,

Russia, Makhachkala

Aishat Agaeva

student, Dagestan State University,

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены направления анализа трудовых ресурсов организации. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами производится по количественному и качественному составу.

Проведение анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами невозможно без расчета показателей движения персонала организации и разработки мероприятий по сокращению количества работников за счёт повышения показателей использования трудовых ресурсов предприятия.

ABSTRACT

The article discusses the directions of the analysis of the organization's workforce. The analysis of the organization's availability of human resources is carried out by quantitative and qualitative composition.

It is impossible to carry out an analysis of the enterprise's availability of labor resources without calculating the indicators of the movement of the organization's personnel and developing measures to reduce the number of employees by increasing the indicators of the use of the enterprise's labor resources.

 

Ключевые слова: анализ обеспеченности трудовыми ресурсами; персонал; движение персонала; производительность трудовых ресурсов.

Keywords: analysis of the availability of human resources; personnel; movement of personnel; productivity of labor resources.

 

В нынешних условиях трудовые ресурсы могут стать основным преимуществом финансово-хозяйственной деятельности организации, однако, это возможно только при грамотном, умелом управлении персоналом и внимательном подборе сотрудников.

Управление персоналом предприятия проводится на основании анализа его трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы предприятия представляют собой совокупность работников, работающих в одной организации и входящих в ее списочный состав. Персонал организации справедливо называют ее производительной силой.

Анализ трудовых ресурсов хозяйствующего субъекта проводится по следующим основным направлениям:

  1. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами;
  2. Анализ использования трудовых ресурсов;
  3. Анализ заработной платы.

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами состоит в определении соответствия фактического наличия трудовых ресурсов на предприятии к их плановой величине. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами может осуществляться по количественному или же качественному составу персонала организации [1].

 Персонал предприятия в зависимости от участия в процессе производства принято подразделять на две основные группы работников:

  1. Промышленно-производственный персонал – непосредственно участвует в производстве продукции (работ, услуг);
  2. Непромышленный персонал – к данной группе работников относятся работники детских садов, столовых и других подразделений социальной инфраструктуры предприятия.

В свою очередь, промышленных работников делят исходя из их функций на четыре основные категории:

  1. Руководители – категория, которая занимает руководящие должности, а также должности их заместителей. Сюда также относятся главные специалисты (главный бухгалтер, главный инженер и т.д.). Выделяют руководителей высшего, среднего и низшего звена.
  2. Специалисты – категория, в которую входят работники, занятые юридическими, инженерно-техническими, бухгалтерскими и другими видами деятельности.
  3. Рабочие – категория работников, которая непосредственно участвует в основном или вспомогательном производстве. В категории рабочих отдельно выделяют работников, отвечающих за механизацию и автоматизацию производственного процесса. В большинстве организаций рабочие являются самой многочисленной категорией на предприятии.
  4. Служащие и младший обслуживающий персонал – данная категория работников занимается подготовка и оформлением необходимой документации, учетом и контролем, хозяйственным обслуживанием и пр. (кассиры, учетчики, машинистки и др.).

Увеличение доли руководителей отрицательно влияет на деятельность хозяйствующего субъекта. Тем временем, увеличение доли специалистов и рабочих оказывает положительное воздействие на работу предприятия, особенно увеличение доли рабочих, занятых на основном производстве, и работников, отвечающих за механизацию и автоматизацию производственного процесса.

На основании данных о доли каждой из вышеперечисленных категорий работников, руководство организации осуществляет количественный анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта трудовыми ресурсами.

Качественный анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами осуществляется на основании уровня квалификации, разряда рабочих, уровня образования, трудового стажа и других признаков.

Так, качественный состав категории рабочих оценивается исходя из соответствия среднего разряда рабочих к среднему тарифному разряду выполняемых ими работ.

Анализ руководителей и специалистов по качественному признаку производится на основании соответствия их уровня образования занимаемой ими должности.

Необеспеченность хозяйствующего субъекта трудовыми ресурсами может быть вызвана следующими основными причинами:

  • невыполнение планов по найму персонала и повышению его квалификационного уровня;
  • низкий уровень механизации и автоматизации производственного процесса;
  • увеличение объема производственной программы предприятия;
  • плохая организация производственного процесса и пр.

Работники организации не привязаны к занимаемой должности, на предприятии имеет место движение персонала. Движение персонала может осуществляться как в рамках хозяйствующего субъекта, так и выходить за его пределы, то во внутренней и внешней формах.

Внутреннее движение работников организации характеризуется переводом работников из одного подразделения, категории, профессии или разряда в другое, внешнее движение - приемом и увольнением работников.

Основными показателями движения трудовых ресурсов в организации являются соответственно:

  • Коэффициент оборота по приему – определяется как отношение количества принятых работников за определенный период к среднесписочной численности работников за этот же период времени;
  • Коэффициент оборота по выбытию - определяется как отношение количества выбывших работников за определенный период к среднесписочной численности работников за этот же период времени;
  • Коэффициент текучести персонала - определяется как отношение количества выбывших работников за определенный период по собственному желанию или за дисциплинарное нарушение к среднесписочной численности работников за этот же период времени;
  • Коэффициент постоянства персонала - определяется как отношение количества проработавших в организации работников в течение календарного года к среднесписочной численности работников за календарный год [2].

Данные показатели анализируются по каждой категории работников отдельно. Увеличение коэффициентов оборота по выбытию и текучести кадров отрицательно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Причем, изучаются также объективные причины выбытия (призыв на службу, наступление времени ухода на пенсию, учеба с отрывом от производства и т.д.) и текучести персонала. Увеличение же коэффициентов оборота по приему и постоянства позитивно влияет на работу организации.

В процессе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами организации большое внимание уделяется разработке мероприятий по снижению количества персонала при увеличении эффективности использования трудовых ресурсов, механизации и автоматизации производственного процесса, внедрении новой техники и технологий.

Таким образом, анализ трудовых ресурсов хозяйствующего субъекта ведется по трем основным направлениям: анализ обеспеченности трудовыми ресурсами, анализ использования трудовых ресурсов и анализ заработной платы. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами состоит в сопоставлении фактического и планового количества персонала организации и может производиться по количественному и качественному составу.

Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами по количественному составу осуществляется посредством деления персонала на промышленно-производственный и непромышленный персонал, по качественному признаку – на основании соответствия уровня квалификации, уровня образования, тарифного разряда или трудового стажа занимаемой должности.

Для проведения эффективного анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами необходимо провести расчет показателей движения персонала организации и разработать предложения по сокращению количества работников за счёт повышения показателей производительности трудовых ресурсов предприятия.

 

Список литературы:

  1. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности / Г. В. Савицкая. – Минск: РИПО, 2019. – 374 с.
  2. Мухина Е.Р. К вопросу об анализе обеспеченности трудовыми ресурсами. URL: http://human.snauka.ru/2015/04/9785 (дата обращения: 16.05.2022).
  3. Чернявская С. А., Власенко Е. А,, Игнатьева К. Анализ трудовых ресурсов. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-trudovyh-resursov (дата обращения: 16.05.2022).
  4. Косолапова М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Косолапова М.В., Свободин В.А. — Москва: Дашков и К, 2019. — 247 c.