ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(242)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.19.242.340110
Библиографическое описание
Агаева А.М., Гаджидавудова П.М. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 19(242). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/242 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.19.242.340110

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Агаева Айшат Мухтаровна

студент, Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

Гаджидавудова Патимат Магомедовна

студент, Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

 

FEATURES OF THE RUSSIAN ENTREPRENEURSHIP MODE

Aishat Agaeva

student, Dagestan State University,

Russia, Makhachkala

 Patimat Gajidavudova

 student, Dagestan State University,

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

Предпринимательство является основой развития рыночных отношений. Оно выполняет управленческую, организационную, рыночную функции; формирует элементы творчества в социально - экономической жизни общества.

В данной статье рассмотрены этапы развития предпринимательства в России, специфика и признаки российской модели бизнеса.

ABSTRACT

Entrepreneurship is the basis for the development of market relations. It performs managerial, organizational, market functions; forms elements of creativity in the socio-economic life of society. This article discusses the stages of entrepreneurship development in Russia, the specifics and features of the Russian business model.

 

Ключевые слова: предпринимательство, промышленность, бизнес, предпринимательская деятельность

Keywords: entrepreneurship, industry, business, entrepreneurial activity

 

Во многих странах мира предпринимательство является мощным двигателем экономического и социального-политического развития. Без деятельности предпринимателей многочисленные потребности общества не могут быть удовлетворены в полной мере.

Переход к рыночным отношениям ставит перед обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательской деятельности.

На развитие предпринимательства влияют следующие факторы: стабильность государственной экономической и социальной политики, льготный налоговый режим, существование эффективной системы мер защиты прав собственности, развитие гибких рыночных механизмов.

Под предпринимательством понимается самостоятельная, инициативная, осуществляемая на свой страх и риск, деятельность физических или юридических лиц, направленная на получение выгоды в виде прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законе порядке. Основная цель современного предпринимательства заключается в поиске новых возможностей по удовлетворению существующих на рынке потребностей и формированию новых [1].

Особенности российской модели предпринимательства вытекают из исторических условий развития рыночных отношений в России.

Исторически первым видом предпринимательства является торговое. Русская торговля на начальном периоде существовала в тесной связи с церковью. В соборах хранились важнейшие документы, регулирующие внешнюю и внутреннюю торговлю. В отличие от стран Западной Европы древнерусское ремесло не имело цеховой организации, но существовали купеческие объединения.

На развитие предпринимательства в Древней Руси оказали влияние многие политические факторы, один из которых – нашествие татаро-монгол, которые резко затормозили развитие российского предпринимательства вплоть до 16 века.

В XV в. – начало XIX в. начинают появляться сообщества предпринимателей из ремесленников, купцов, ростовщиков и др. В данное время и появляется сам термин «предпринимательство», который относится ко всем лицам, занятым деятельностью, направленной на развитие производства, торговли и получение дохода.  Предпринимательские отношения начинают регулироваться специальными нормами: различными грамотами, судебниками. Получает широкое распространение письменный договор.

В период правления Петра I начинается унификация российского законодательства в соответствии с европейским правом. Возникли передовые организационно-правовые формы предпринимательской деятельности- артели, простые товарищества, товарищества на вере. Российские предприниматели совместно с иностранными пайщиками начинают создавать различные акционерные компании.

Предпринимательская деятельность на Руси столетиями велась в интересах укрепления государства и содержания многочисленной армии.

Отмена в России крепостного права в 1861 году определила развитие новой экономической формации – капитализм. Только за  1861 - 1873 гг. в стране было учреждено 357 акционерных обществ: 53 железнодорожных общества с капиталом примерно 700 млн. руб., 73 банка с капиталом порядка 220 млн. и 163 промышленных общества с капиталом в 130 млн. руб.

К концу XIX и началу XX в. ведущую роль в промышленности Российской империи стали играть акционерные и паевые предпринимательские структуры.  Появляются тенденции монополистического объединения российских предпринимателей. На рубеже XX века произошло вытеснение с лидирующих позиций мелкого и среднего предпринимательства крупными фирмами. Начинают появляться синдикаты, тресты, концерны

Внешняя (зарубежная) деятельность российского предпринимательства почти всегда сводилась к экспорту товаров, который резко преобладал над вывозом капитала.

  Новый этап в развитии российского предпринимательства начинается с октября 1917 г, который предопределил ликвидацию рыночных связей. Из легального сектора экономики предпринимательство практически было вычеркнуто, а имущество – национализированно.

В июне 1990 г. был принят Закон "О предприятиях в СССР. Закон давал возможность самим создавать совместные предприятия. Приватизация частной собственности дала сильный толчок развитию частной собственности.

Российскому предпринимательству пришлось наскоро догонять зарубежные компании. В первую очередь, это касается развития технологий. В итоге, продукции российских производителей трудно конкурировать с зарубежными аналогами.

На современном этапе структура российского предпринимательства выглядит следующим образом:

  • Оптовая и розничная торговля – 40%;
  • Операции с недвижимостью – 21,1%;
  • Строительство – 11,1%;
  • Добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства – 10,7%. [4].

Большинство российских предпринимателей наиболее предпочитают сферу торговли. Обычно они руководствуются принципом « купить дешевле - продать дороже». В России преобладает именно розничная торговля.

Широко распространенной формой предпринимательства в современных условиях в России являются акционерные общества (АО). Большинство из них создано путем приватизации государствен­ных муниципальных предприятий.

Российская модель предпринимательства имеет следующие признаки:

  1. Стремление к независимости и самостоятельности. В западных моделях предприниматели при открытии бизнеса активно используют заёмный капитал, а в России – собственный.
  2. Коллективизм. В России при открытии своего бизнеса предприниматель редко делает это в одиночку – чаще всего привлекаются друзья, родственники, знакомые, которые будут помогать в решении управленческих задач
  3. Мобильность персонала. Основной задачей большинства работников является получение высокой зарплаты. Продвижение по службе и обучение для повышения квалификации, приобретения новых знаний не особо распространено. Предприятие не способно вызвать у работника чувства приверженности к компании, ответственности за результаты деятельности фирмы в целом. Поэтому увольнение не является трагедией ни для одной из сторон.
  4. Приоритет чувства долга. Подбор и повышение сотрудников осуществляется часто не по деловым качествам, а по родственным узам, дружественным связям
  5. Стремление к стабильности. События 90х годов прочно засели в памяти граждан. Российские менеджеры скорее примут решение « вариант меньшей прибыли при меньшем риске [3]». В то же время наблюдается тенденция желания сверхбыстрого обогащения через извлечение прибыли от неконтролируемых ситуаций, например, кризисов.

Специфичен и состав российских предпринимателей. Распространение в предпринимательской среде нелегальной деятельности способствовали привлекательности для криминала в предпринимательстве. По различным оценкам, масштабы теневой экономики достигают 25-40% ВВП страны. Но сейчас государство начало политику активному выводу российских предприятий из тени. Так, с 1 июля 2020 года у самозанятых появилась возможность легализоваться – в регионах ЦФО начал действовать новый налоговый режим – налог на профессиональный доход. О том, насколько он оказался востребован, говорят цифры: спустя несколько месяцев с начала действия режима число тех, кто предпочел выйти из тени, в каждой области уже исчисляется тысячами [5].

На современном этапе поддержка развития предпринимательства рассматривается в качестве одного из главных направлений государственной политики.

Итак, развитие предпринимательской деятельности в России - сложный и противоречивый процесс, имеющий ряд специфических способностей, которые необходимо учитывать. Предпринимательство действительно является незаменимой силой хозяйственной динамики, конкурентоспособности и общественного процветания.

 

Список литературы:

  1. Репкина, О. Б. Особенности отечественного предпринимательства / О. Б. Репкина. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы экономики и управления : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.). — Т. 1. — Москва : РИОР, 2011. — С. 61-63
  2. http://fnpr.org.ru/macroeconomics/razvitiya-predprinimatelstva-v-rossii/
  3. https://studref.com/409525/etika_i_estetika/osobennosti_etiki_menedzhmenta_rossii
  4. https://spravochnick.ru/ekonomika/razvitie_predprinimatelstva_v_sovremennoy_rossiyskoy_ekonomike/
  5. Новый налоговый режим помог самозанятым выйти из тени – РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА. ИСТОЧНИКhttps://rg.ru/2020/10/27/reg-cfo/novyj-nalogovyj-rezhim-pomog-samozaniatym-vyjti-iz-teni.html