ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ: ВЫЙДЕТ ЛИ ЭКОНОМИКА РОССИИ ИЗ СОСТОЯНИЯ ШОКА?

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(242)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.19.242.340047
Библиографическое описание
Ноздрина Е.Г. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ: ВЫЙДЕТ ЛИ ЭКОНОМИКА РОССИИ ИЗ СОСТОЯНИЯ ШОКА? // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 19(242). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/242 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.19.242.340047

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ: ВЫЙДЕТ ЛИ ЭКОНОМИКА РОССИИ ИЗ СОСТОЯНИЯ ШОКА?

Ноздрина Екатерина Григорьевна

специалист 1 категории Администрации Канеловского сельского поселения Староминского района,

РФ, Краснодарский край, Канеловская

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор поясняет возникшие проблемы в связи с политической ситуацией, дает оценку развития экономики и предлагает ряд мер по устранению трудностей.

 

Ключевые слова: экономика России, политическое влияние на экономику страны, прогноз, меры решения, стратегия.

 

Экономика является важной составляющей любого государства. Логично, что без финансов и активов страна не выживет. Для привлечения иностранных вложений необходимо создать благоприятные и привлекаемые условия, что инвестор был уверен в том, что его средства «не прогорят». К сожалению, Россия последние 5 лет является не самой надежной и заманчивой экономической страной. Истории с присоединением Крыма, пандемия и нынешняя ситуация с Украиной – все это пошатнуло статус государства.

Для общего понимания необходимо уточнить, что из себя вообще представляет термин «экономика».

Экономика – хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающиеся в системе производства, распределения, обмена и потребления [5].

В другом источнике экономика рассматривается как система хозяйствования, обеспечивающая общество материальными (вещественными) и нематериальными (духовными) благами [6].

Основной проблемой экономики являются запросы населения, а точнее неспособность государства удовлетворить постоянно нарастающие потребности общества из-за ограниченности ресурсов.

С 2020 года экономика Российской Федерации «показала» свои слабые места в связи с пандемией. Из-за ситуации в мире необходимо было направлять ресурсы на подавление вспышки вируса, с чем мы были не готовы столкнуться: не оказалось достаточно ресурсов сразу, недостаток медицинских учреждений до сих пор существует. Остающиеся дисбалансы между спросом и предложением, в том числе и меры поддержки во время пандемии привели к сохранению повышенной инфляции.

2022 год. Только страна начала «вставать на ноги» от эпидемиологической ситуации, как новое политическое решение пошатнуло экономику страны. Конфликтная ситуация повлияла на поставки из зарубежных стран: продовольственные и непродовольственные, в связи с чем идет повышение цен, что еще больше усилит диспропорции между странами с разным уровнем экономического развития.

По мнению экспертов международного валютного фонда, экономику России ждет снижение в 2022 году до -8,5%, а в 2023 году до -2,3%. Прогноз по РБ тоже не самый утешительный – ожидается, что наша экономика упадет примерно на 6,4% относительно прошлого года. Инфляция же в 2023 году ожидается около 12,6%. Если вы надеетесь, что цены начнут спад в следующем году, то боюсь вас огорчить – это не так, стоимость на товары не только сохранится, но и продолжит повышаться до отметки в 14,1%. При этом, прогнозируя ужесточение санкции, введенные в отношении России, зона конфликта не изменится.

Вопрос о государственном долге остается открытым, но на сегодняшний день введение «дефолта» не грозит стране. Россия в состоянии выплачивать госдолг.

Рассматривая ряд санкций, введенных в отношении Российской Федерации, а их около 7 тысяч, наиболее значимым является запрет для американских компаний приобретать облигации федерального займа (ОФЗ) напрямую у Минфина, Центробанка и Фонда национального благосостояния. Данное решение вступит 14 июня 2022 года. При этом у резидентов США сохраняется возможность инвестировать в госдолг РФ на вторичном рынке. Для покупателей других стран ограничение не предусмотрено.

Международные эксперты отмечают, что с таким негативным положением страны Правительство РФ справится, а вот риски могут оказать значительное влияние на долгосрочную стратегию Минфина.

Тем не менее, реальным остается и сценарий стагнации российской экономики. Он будет реализован в случае, если стране не удастся переструктурировать экспортные направления и увеличить платежеспособный спрос.

Для решения возникших проблем в настоящее время, необходимо принять ряд следующих мер:

  1. Разработка системы масштабных протекционистских мер, обеспечивающих защиту отечественной обрабатывающей промышленности.
  2. Увеличение активности государства в инвестиционной сфере.
  3. Увеличить масштабы государственного потребления.
  4. Улучшение администрирования, в частности использование механизмов бюджетирования, ориентированных на конечный результат. В этой связи можно предложить, например, в качестве ключевой характеристики качества работы вновь назначаемых губернаторов использовать критерий соответствия динамики жилищного строительства в регионе требованию удвоения вводов жилья за 10 лет.
  5. Наделение особыми правами Правительство РФ, чтобы в ряду случаев принятие решений была сокращена до минимума.
  6. Реформа заработной платы. Реформа оплаты труда должна стать во главу угла всех экономических преобразований ближайших лет. Суть реформы состоит в понуждении частного бизнеса к существенному росту оплаты труда в обмен на снижение налогового бремени.
  7. Пересмотреть сценарный прогноз развития российской экономики на 2006-2025 гг, учитывая нынешнюю ситуацию.

 

Список литературы:

  1. Потапенко Д.В. «Теория экономического потрясения. Что нужно знать о бизнесе, кризисе и власти сегодня» (2021) с. 167.
  2. Кульков В., Теняков И., Гудкова Т., Кайманаков С. «Экономика России» (2021) с. 123.
  3. Гуреева М., Ларионов И. «Экономика России: потенциал, стратегия развития» (2021) с. 241.
  4. Электронный источник:
  5. [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0]
  6. Электронный источник: [https://foxford.ru/wiki/obschestvoznanie/ponyatie-ekonomika]