ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В СТОМАТОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЙ ИЗОЛЯЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(242)
Рубрика журнала: 8. Медицина и фармакология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.19.242.340018
Библиографическое описание
Дзавкаев А.А., Дзебисов Г.Э., Качмазов А.А., Кантемирова М.А. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В СТОМАТОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЙ ИЗОЛЯЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 19(242). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/242 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.19.242.340018

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В СТОМАТОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЙ ИЗОЛЯЦИИ

Дзавкаев Аксо Александрович

студент Стоматологического факультета Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академии,

РФ, г. Владикавказ

Дзебисов Георгий Эдуардович

студент Владикавказского Колледжа Электроники,

РФ, г. Владикавказ

Качмазов Азамат Амиранович

студент Стоматологического факультета Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академии,

РФ, г. Владикавказ

Кантемирова Мира Аслангериевна

д-р экон. наук, проф., Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академии,

РФ, г. Владикавказ

 

IMPORT SUBSTITUTION IN DENTISTRY IN CONDITIONS OF EXTERNAL ISOLATION

Akso Dzavkaev

Student of the Dental Faculty of the North Ossetian State Medical Academy,

Russia, Vladikavkaz

George Dzebisov

student of Vladikavkaz College of Electronics,

Russia, Vladikavkaz

Azamat Kachmazov

Student of the Dental Faculty of the North Ossetian State Medical Academy,

Russia, Vladikavkaz

Mira Kantemirova

Doctor of Economics, Professor, North Ossetian State Medical Academy,

Russia, Vladikavkaz

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблемы возникшие в сфере стоматологии в результате введения санкций на импорт материалов, оборудования и техники, необходимых для полноценного функционирования стоматологических клиник. Мы провели опрос, узнали мнение работников стоматологий относительно сложившейся ситуации, выяснили продукцией каких зарубежных и отечественных брендов специалисты пользовались до введения ограничений, и какие отечественные производители могут заменить импортные товары. Также в нашей работе мы предложили некоторые варианты решений существующих проблем и показали важность развития сферы импортозамещения.

ABSTRACT

This article discusses the problems that have arisen in the field of dentistry as a result of the imposition of sanctions on the import of materials, equipment and technology necessary for the full functioning of dental clinics. We conducted a survey, learned the opinion of dentists regarding the current situation, found out which foreign and domestic brands the specialists used before the introduction of restrictions, and which domestic manufacturers can replace imported goods. Also in our work, we proposed some options for solving existing problems and showed the importance of developing the sphere of import substitution.

 

Ключевые слова: стоматология, импортозамещение, санкции, разработка технологий, стоматологические инструменты и оборудование.

Keywords: dentistry, import substitution, sanctions, technology development, dental instruments and equipment.

 

Из-за сложившейся в мире экономической ситуации, в РФ появилась острая необходимость в импортозамещении.

В результате введения санкций против РФ, многие зарубежные производители стоматологических материалов, оборудования и техники ушли с российского рынка, а те, кто остался, были вынуждены поднять цены на свою продукцию.

Большинство врачей-стоматологов закупали материалы и технику, необходимые для лечения пациентов, у зарубежных производителей, так как по качеству они превосходили отечественную продукцию. Вследствие введения санкций и повышения цен, начала возникать нехватка качественных стоматологических материалов, что привело к острой нужде поиска новых производителей и улучшению качества товаров уже существующих российских брендов. По итогу подтвердилась необходимость импортозамещения в РФ, так как на данный момент проявились многие недостатки нашей экономической системы, её значительная зависимость от внешних факторов и техническое отставание от развитых стран в сфере медицины.

Вышесказанные утверждения основаны на проведенном нами опросе врачей-стоматологов. По его результатам мы составили статистические данные и вот что получили:

  1. 89% опрошенных нами стоматологов считают, что сложившаяся ситуация в стране оказала отрицательное влияние на работу стоматологий, а 11% не заметили изменений.

 

Диаграмма 1. Влиянии санкций на сферу стоматологии, по мнению врачей

 

  1. Также, с помощью опроса выяснилось, что большинство стоматологов закупали материалы и технику у зарубежных производителей. В нашем случае - это все опрошенные врачи.

 

Диаграмма 2. Результаты опроса о закупке стоматологических материалов и техники

 

Диаграмма 3. Результаты опроса, показывающие у производителей каких стран стоматологи чаще всего закупали необходимые материалы

 

  1. Вот что мы получили, узнав мнение стоматологов о возможности падения спроса на их услуги.

Диаграмма 4. Мнение специалистов о возможности падения спроса на стоматологические услуги

 

  1. Конкурентоспособность малого бизнеса в стоматологической сфере, по мнению самих врачей.

Диаграмма 5. Мнение опрошенных о конкурентоспособности малого бизнеса в сфере стоматологии

 

  1. 89% стоматологов считают, что нет нужды в объединении стоматологических клиник для их более устойчивой работоспособности.

 

Диаграмма 6. Количество стоматологов, считающих необходимым объединение стоматологических клиник

 

  1. Большинство врачей считает целесообразным вмешательство государства в сферу ценообразования на стоматологические материалы.

 

Диаграмма 7. Количество стоматологов, считающих целесообразным вмешательство государства в сферу ценообразования на стоматологические материалы

 

В ходе анализа полученных данных удалось выяснить, что в нашей стране недостаточно развиты отрасли производства стоматологических материалов и техники. На данный момент на территории Российской Федерации существует не так много компаний, выпускающих качественные стоматологические материалы, однако, по сравнению с зарубежными аналогами отечественная продукция значительно уступает по техническим характеристикам. До осложнения экономической ситуации и введения санкций, специалисты в области стоматологии предпочитали пользоваться продукцией иностранных компаний. К сожалению, на данный момент доставка в Россию импортных товаров затруднена, по этой причине стоматологи все чаще и чаще вынуждены обращать внимание на российских производителей. Спрос на стоматологические материалы и технику остаётся по прежнему высоким, именно по этой причине необходимо развитие сферы производства стоматологических инструментов. Более того, улучшение уже существующей отечественной продукции также является важным шагом для успешного импортозамещения в России.

По словам президента стоматологической Ассоциации России - Андрея Ильича Яременко: «Важно, чтобы государство в такой ситуации было лояльно к производителям, бизнесу, медицинским организациям». Таким образом, можно сделать вывод о том, что без поддержки государства в области медицины будет достаточно сложно добиться результатов.

Выводы и рекомендации:

Исходя из результатов проведенного опроса и проделанной работы, мы выявили немало проблем, связанных с ситуацией в мире: рост цен, нехватка качественных материалов и значительное отставание отечественного производства. Данные проблемы как никогда сказываются на сфере стоматологии. Таким образом, посоветовавшись со специалистами, мы рекомендуем в кратчайшие сроки вплотную заняться импортозамещеним в сфере медицины, безусловно не без активного участия государства в регуляции данного процесса.

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс: https://forms.gle/yXXdvSoCywpRAME6A
  2. Электронный ресурс: https://novayagazeta.ru/articles/2022/03/09/zuby-zashatalis
  3. Электронный ресурс: https://www.ntv.ru/novosti/2702565/
  4. Электронный ресурс: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-gosudarstvennogo-regulirovaniya-v-tsenoobrazovanii-lekarstvennyh-sredstv/viewer