АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЮНЫХ ГИМНАСТОВ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 18(241)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.18.241.339648
Библиографическое описание
Сейдалиева Л.Д. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЮНЫХ ГИМНАСТОВ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 18(241). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/241 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.18.241.339648

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЮНЫХ ГИМНАСТОВ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ

Сейдалиева Лейла Джанибековна

канд. биол. наук, доц., Узбекский Государственный Университет физической культуры и спорта,

Узбекистан, г. Чирчик

Шукурова Сайёра Саъдуллаевна

канд. техн. наук, доц., Узбекский Государственный Университет физической культуры и спорта,

Узбекистан, г. Чирчик

Исмоилова Мухайё Шерматовна

старший преподаватель, Узбекский Государственный Университет физической культуры и спорта,

Узбекистан, г. Чирчик

 

ANTHROPOMETRIC INDICATORS OF YOUNG GYMNASTS ENGAGED IN RHYTHMIC GYMNASTICS

Leyla Seidalieva

Candidate of Biological Sciences, Associate Professor, Uzbek State University of Physical Culture and Sports,

Uzbekistan, Chirchik

Sayyora Shukurova

Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Uzbek State University of Physical Culture and Sports,

Uzbekistan, Chirchik

Muhayo Ismoilova

senior lecturer, Uzbek State University of Physical Culture and Sports,

Uzbekistan, Chirchik

 

АННОТАЦИЯ

В тезисе рассмотрены антропометрические показатели и динамометрия кисти у юных гимнастов занимающихся художественной гимнастикой. Исследования показали, что систематическая двигательная активность, занятия физической культуры и спортом оказывают положительное воздействие на организм гимнасток.

 

Ключевые слова: гимнастика, антропометрические измерения, вес, рост, динамометрия.

 

Введение. Художественная гимнастика занимает одно из приоритетных мест в физическом воспитании школьников, благодаря своей воспитательной, оздоровительной и образовательной направленности.

На основе многочисленных литературных данных показано, что художественная гимнастика – один из видов физической культуры влияющий на физическое развитие.

Актуальность темы. Изучение длины тела необходимо и для правильной оценки его массы, нарастание который не редко претерпевает значительные изменения у детей 12-14лет. В связи с этим важным и необходимым является целенаправленное изучение антропометрических показателей.

Цель и методы работы. Исследование антропометрических показателей и динамометрии кисти у юных гимнасток 12-14 лет. Физическое развитие подростков определялось по данным антропометрических измерений, проводившихся по общепринятой методике. Антропометрические исследования включали в себя измерение роста, веса, динамометрии правой и левой руки. Программа исследования включала проведения контрольного уровня физической подготовленности у подростков на уроке физической культуры в общеобразовательной школе (контрольная группа) и в школьной секции гимнастики (исследуемая группа) с применением упражнений на выносливость

Объект и организация исследования. Исследовали 10 девочек не занимающихся художественной гимнастикой (контрольная группа) и 10 девочек занимающихся художественной гимнастикой 2 года (исследуемая группа) Возраст обследуемых 12-14 лет. Комплексной методикой исследования (применением перечисленных методик) было обследовано 20 подростков в возрасте 12-14 лет. Все исследуемые контрольной группы являются учащимися общеобразовательной школы № 175 г.Ташкента Мирзо Улугбекского района. Испытуемые исследуемой группы являются учащимися общеобразовательных и параллельно занимающихся художественной гимнастикой в федерации художественной гимнастикой.

Параллельно проводились педагогические и физиологические исследования контингента занимающихся художественной гимнастикой с целью определения последействия упражнений на повышение функционального состояния дыхательной системы и их влияние на физическое развитие и функциональную подготовку, а также на состояние здоровья занимающихся.

Результаты и обсуждение. Масса тела так же, как длина тела, является интегральным показателем, складывающимся из показателей веса органов, принадлежащих к различным системам, которые неодинаково реагируют на различные тренировочные нагрузки, изменяя свое строение и массу. Изучение длины тела необходимо и для правильной оценки его массы, нарастание которой нередко претерпевают значительные изменения у детей 12-14 лет. Полученные нами, при исследование физического развития астрометрические показатели представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели физического развития юных спортсменов и подростков в возрасте 12-14 лет

Показатели

Контрольная группа n=10

Исследуемая группа n =10

В начале

исследования

По окончании

исследования

В начале

исследования

По окончании

исследования

 М

 М

1

Рост (см)

 148,5

 148,5

 151,2

 151.2

2

Вес (кг)

 38

 38

 40

 40

 

 Из приведенной таблицы 1 видно, что показатели роста и веса не изменились по окончанию исследования в контрольной и исследуемой группе. Из таблицы видно, что средние величины в показателях физического развития в исследуемой группе незначительно превышают показатели контрольной группы.

Таблица 2.

Показатели динамометрии юных спортсменов и подростков в возрасте 12-14 лет

Показатели

Контрольная группа n=10

Исследуемая группа n =10

В начале

исследования

По окончании

исследования

В начале

исследования

По окончании

исследования

 М

 М

1

Сила правой кисти (кг)

20,8

22.3

21,5

25,2

2

Сила левой кисти (кг)

15,4

17

16,5

21,7

 

Из таблицы 2 видно, что юные гимнастки исследуемой группы имеют силу правой кисти в начале исследования 21,5 кг и по окончании исследования 25,2 кг, сила правой кисти увеличилась на 4,3 кг, сила левой кисти в исследуемой группе, в начале исследования 16,5 кг и по окончании исследования 21,7 кг, сила левой руки увеличилась на 5,2 кг.

 В контрольной группе, в начале исследования сила правой кисти составила 20,8 кг, по окончании исследовании 22,3 кг, сила правой кисти увеличилась в 1,5 раз, сила левой кисти составила 15,4 кг, по окончании исследовании 17 кг, сила левой кисти увеличилась на 2,4 кг.

Как видно из полученных данных, показатели динамометрии в исследуемой группе значительно выше, чем в контрольной группе.

Это свидетельствует о том, что юные гимнастки исследуемой группы по показателям физического развития превышают подростков из контрольной группы. На основе изученных данных можно сформулировать ряд выводов.

Заключение

1. Показатели динамометрии в исследуемой группе по сравнению с контрольной группой выше.

2. Показатели физического развития (рост, вес) в исследуемой группе незначительно превышают показатели контрольной группы.

3. По окончании исследования юные гимнасты исследуемой группы по всем показателям физического развития превышают сверстников из контрольной группы.

 

Список литературы:

  1. Васильева В.В., Степочкина Н.А. Физическое обоснование тренировки.- М.: ФМС, 1969.
  2. Гальперин С.И. Физиология человека и животных. – Москва: Высшая школа,1977.
  3. Гандельсман А.Б. , Смирнов К.М. Физиологические основы методики спортивной тренировки.М.ВМС,1970.
  4. Шукурова, С. С., Сейдалиева, Л. Д., & Шарипова, С. Н. (2021). Анализ гемодинамики игроков во время тренировочного процесса. Academic research in educational sciences, 2(Special Issue 1).
  5. СадыковаГ.А. Сравнительная Характеристика показателей кардио- респираторной системы и физической работоспособности разнотренированных подростков. Возрастные особенности физиологических систем и подростков// В кн. Мат-в 4 Всесоюзной конференции «Физиология развития человека».-М.,1990.
  6. Шукурова, С. С., Пулатова М.Д., & Рахимова, М. Ш. (2021). Аёллар саломатлигини соғломлаштирувчи гимнастика ёрдамида тиклаш. Academic research in educational sciences, 2(Special Issue 1).
  7. Сарфель В.С. Физиология спорта.М.: Физкультура и спорт.-1960.
  8. Физические тренировки как средство укрепления здоровья. Обзоры по важнейшим проблемам медицины.- Москва,1988