ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 18(241)
Рубрика журнала: 15. Социология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.18.241.339122
Библиографическое описание
Цыренова Ц.С. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 18(241). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/241 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.18.241.339122

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Цыренова Цыренханда Содбоевна

студент социально-психологического факультета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова,

РФ, гУлан-Удэ

 

THE INFLUENCE OF SOCIAL NETWORKS ON THE FORMATION OF VALUE ORIENTATIONS OF MODERN STUDENTS

Tsyrenhanda Tsyrenova

student, Faculty of Social Work and Psychology,  Banzarov Buryat State University,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ проблемы влияния социальных сетей на формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи. Исследуются традиционные и современные ценности молодежи, прослеживаются направления их трансформации в российском обществе под влиянием интернет-пространства.

ABSTRACT

The article analyzes the problem of the influence of social networks on the formation of value orientations of students. The traditional and modern values of youth are investigated, the directions of their transformation in Russian society under the influence of the Internet space are traced.

 

Ключевые слова: социальная сеть, Интернет, ценность, ценностные ориентации, молодежь, социализация.

Keywords: social network, Internet, value, value orientations, youth, socialization.

 

С каждым годом социальные сети все интенсивнее входят в нашу жизнь как неотъемлемая часть социального общения. Эта тема особенно актуальна сегодня, когда речь идет об отсутствии контроля над интернетом, бесконтрольном представлении информации различным аудиториям, что в конечном итоге отрицательно сказывается на формировании нравственных ценностей подрастающего поколения. Вся молодежь сегодня «сидит» в социальных сетях, там у них происходит общение, решаются вопросы учебы, там молодые люди знакомятся и даже, очень часто, влюбляются.

Начало 21 века - это так называемая эпоха новых зависимостей. Исследователи этой темы все чаще описывают не только пристрастия к психоактивным веществам (алкоголю, никотину, наркотикам, наркотикам и легальным кайфам), но и другие, которые мы называем поведенческими зависимостями или зависимостями от деятельности. К ним относятся: игра в компьютерные игры, “пребывание в сети” (так называемая сетевая зависимость), трудоголизм,  шопоголизм, сексуальная зависимость, навязчивое переедание, участие в азартных играх, приводящее к патологической азартной игре. Это аддиктивное поведение, которое человек не в состоянии контролировать, несмотря на то, что оно нарушает многие сферы его функционирования [1]. Молодые люди особенно уязвимы перед новыми тенденциями в использовании Интернета. Это инструмент, который приносит с собой много хороших решений, таких как возможность поддержания контактов между людьми, живущими далеко друг от друга, или легкий доступ к информации, а также плохие решения, такие как формирование зависимостей.

Глобальный Интернет сегодня является важной и неотъемлемой частью жизни всего общества мира, особенно молодежи. В связи с этим многие исследователи отмечают трансформацию идеалов общества и смысложизненных ориентаций личности, а также изменение всего хода социализации. По мнению Н.Н. Биктиной «молодежь наиболее чутко реагирует на изменения в ценностях общества и социальные перемены, именно она является потребителем услуг Интернет» [1]. Молодежи посвящено много исследований, особое место в проводимых сегодня исследованиях принадлежит изучению молодежной субкультуры, ценностных и жизненных ориентаций молодежи.

В. Ф. Ибатуллин, Ф. Н. Зиатдинова  высказывают свою точку зрения о ценностных ориентациях следующим образом: «Молодежь является той частью общества, которая еще только развивает свою систему ценностей. Эта система во многом зависит от событий вокруг. В свою очередь, именно эта система жизненных ценностей современной молодежи будет влиять на происходящее в стране через несколько лет» [3].

Ценностные ориентации и мотивы выбора молодых людей имеют сильную зависимость от различных условий социализации социально-экономического и социокультурного характера. Также невозможно отрицать влияние системы социальных отношений и особенностей культуры конкретного общества, которые влияют на развитие норм и ценностей, преобладающих в обществе. Влияние социальных, политических и духовных условий общества на молодежь, на их поведение и сознание довольно велико. Кроме того, окружающая среда и среда, в которой находится молодой человек, также влияют на формирование жизненных ценностей [4].

По мнению Д.Ю. Осколкова и О.В. Котомановой «ценностные ориентации молодежи содержат в себе все то, что обуславливается общественным характером отношений» [4]. Студенческая молодежь - это одна из частей общества, которая непосредственно вовлечена в систему общественных отношений. Мотивы и установки молодых людей, их привычки и симпатии зависят от их отношения к социальным нормам, от уровня их вовлеченности в общественную жизнь.

Известно, что система ценностей личности формируется на основе влияния различных факторов. Эти факторы в первую очередь включают социальные ценности общества, за которыми следуют социальные ценности школы и университета, за которыми следуют социальные ценности семьи и ближайшего окружения. Формирование системы ценностных ориентаций молодого человека тесно переплетается с теми особенностями развития личности, которые происходят в его семье, в школе, затем в университете и т.д. Следует также отметить, что при формировании ценностных ориентаций важнейшей предпосылкой являются условия социализации личности молодого человека.

Влияние установок значимых для личности лиц на систему ценностей этой личности достаточно велико, поскольку она формируется за счет влияния ценностей людей из ближайшего круга общения. Этот круг включает в себя, прежде всего, семью, друзей и другие референтные группы. Ближайшее окружение оказывает огромное влияние на то, какую систему ценностей сформирует молодой человек.

Одним из факторов, влияющих на этот процесс формирования ценностей, вне сомнения являются социальные сети.

«Под влиянием глобальной цифровизации и виртуализации жизни, процесс социализации молодежи трансформируется, что приводит не только к положительным, но и отрицательным последствиям. Особое внимание в этой бинарности следует обратить на формирование ценностных ориентаций молодежи. В сознании современной молодежи происходит вытеснение устоявшихся общественно значимых ценностей ориентирами индивидуалистического порядка. Все чаще наблюдаются противоречивые установки, изменяется целостная картина мира. Социальные сети в этом вопросе в некоторой степени заменяют классические институты социализации – семью, школу, реальных друзей и сверстников. Неудовлетворенные окружающей действительностью молодые люди начинают предпочитать виртуальный мир, как наиболее приемлемый, что ведет к формированию альтернативной реальности» [2], отмечает А.С.  Захарова.

Результаты многочисленных исследований показывают, что морально-нравственные ценности практически не входят в список главных ценностей современной молодежи, а духовные и культурные ценности занимают последние строчки. Это связано с тем, что молодые люди согласовывают свою систему ценностей, прежде всего, с критериями жизненного успеха. Для современной молодежи характерны безразличие к любым идеалам и циничное отношение к жизни [3].

Более того, распространение циничных взглядов и «морального релятивизма» в большей степени характерно для самых молодых представителей молодого поколения. Кроме того, согласно исследованиям, за последние 20 лет молодые люди стали более беспринципными. Многие молодые люди согласны с тем, что они живут в другое время, а некоторые моральные ценности и нормы уже устарели и не имеют смысла. Интернет сегодня выполняет одну из важнейших функций для общества – коммуникативную.

Сайты социальных сетей помогают молодым людям в «самопрезентации», самореализации, одобрение группы сверстников становится более значимым, чем это было в прошлое время, без соцсетей. Отметим также, что для молодежи очень значимо то, что, в социальных сетях нет условностей, которых нельзя избежать в реальном общении, многим сложнее общаться в реальной жизни, и гораздо проще выражать свои мысли письменно [5].

Основными мотивами использования социальных сетей для них являются поиск друзей, одноклассников, однокурсников и общение с ними. Следует отметить, что социальные сети отняли большую часть свободного времени современной молодежи. Используя ресурсы Интернета, молодые люди с несформированным мировоззрением, еще не определившие для себя значимых позиций, остаются один на один с неконтролируемым потоком информации.

Следовательно, некоторыми авторами Интернет в современном мире рассматривается как зависимость, как новая социальная проблема. По мнению исследователей, уже можно говорить о синдроме привязанности к Всемирной паутине как о новом заболевании, подобном пристрастию к наркотикам или алкоголю. Психологи отмечают, что все больше подростков, молодых людей и взрослых, выросших за компьютерными играми и обменом сообщениями, имеют серьезные проблемы с развитием – дефицит внимания и отсутствие социальных навыков [3] .

Таким образом, можно констатировать, что резкое увеличение внедрения Интернета привело к его широкому и глубокому проникновению во все сферы студенческой жизни.  Фактически, принимая во внимание динамизм этой группы, широкий спектр ее интересов, потребностей и возможности Интернета для их адекватного удовлетворения, эта технология реализовала весь набор социальных практик студентов.  Интернет стал привлекать не только доступностью его использования, мгновенностью и наглядностью передаваемых данных, но и, по большей части, возможностью устанавливать связь с другими пользователями этого ресурса, формируя среду онлайн-общения, интерактивную игровую площадку, а также служа перспективным инструментом для самопозиционирования студенческой молодежи в современном обществе.

Интернет занимает важное место в жизни отдельного человека и общества в целом. Интернет стал основным источником информации, формирующим сознание человека. Если сто лет назад внутренний мир людей формировался на основе их личного взаимодействия, профессиональной деятельности, путешествий, то сегодня не нужно быть очень активным человеком, чтобы узнавать новости с другого конца планеты, нет необходимости выходить из дома, чтобы общаться с людьми. Поэтому влияние интернета на человека влияет как «положительно», так и «отрицательно». Интернет оказывает огромное влияние на сознание человека, во многом формируя его позицию и мировоззрение.

 

Список литературы:

  1. Биктина, Н. Н. Смысложизненные ориентации студентов с разным статусом в социальной сети / Н. Н. Биктина // Мир науки. Педагогика и психология. – 2019. – Т. 7. – № 5. – С. 43. – EDN IAMVZY.
  2. Захарова, А. С. Влияние социальных сетей на формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи / А. С. Захарова, Д. Н. Городов // Скиф. Вопросы студенческой науки. – 2022. – № 1(65). – С. 48-57. – EDN RZVZTZ.
  3. Ибатуллин, Ф. Влияние социальных сетей на формирование ценностных ориентиров современной молодежи / Ф. Ибатуллин, Ф. Н. Зиатдинова // Вестник социально-гуманитарного образования и науки. – 2017. – № 4. – С. 39-43. – EDN NTXVGR.
  4. Осколков, Д. Ю. Факторы формирования ценностных ориентаций и мотивов выбора современной студенческой молодежи / Д. Ю. Осколков, О. В. Котоманова // Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях : Материалы международной научно-практической конференции, Улан-Удэ, 07 июня 2019 года / Ответственный редактор Н.С. Антонова. – Улан-Удэ: Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, 2019. – С. 186-190. – EDN DDILCD.
  5. Фатьянов, В. М. Особенности влияния сетевых интернет-сообществ на ценностные ориентации студенческой молодёжи / В. М. Фатьянов, Д. А. Картавцев // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. – 2018. – № 5(56). – С. 7. – DOI 10.26105/SSPU.2019.56.5.007. – EDN VVMRHG.