ОСОБЕННОСТИ МЕНТАЛИТЕТА АНГЛИЧАН

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 18(241)
Рубрика журнала: 6. Культурология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.18.241.339028
Библиографическое описание
Богданова И.П. ОСОБЕННОСТИ МЕНТАЛИТЕТА АНГЛИЧАН // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 18(241). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/241 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.18.241.339028

ОСОБЕННОСТИ МЕНТАЛИТЕТА АНГЛИЧАН

Богданова Ирина Павловна

студент-магистрант, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина,

РФ, г. Тамбов

 

АННОТАЦИЯ

Данная работа посвящена обзору научных взглядов на особенности менталитета англичан. В статье представлены определения понятия менталитет, представлены статистические данные английской нации на 2018 год, рассмотрены особенности английского быта и поведения, выявленные свойственные английскому менталитету черты.

 

Ключевые слова: менталитет англичан, английский язык, английская культура, английская нация.

 

В настоящее время особую актуальность приобретает изучение английского языка в связи с международной интеграцией и глобализацией.  Люди стали больше изучать английский язык, стало появляться больше возможностей для изучения и главное появилась необходимость в связи с развитием экономики и внешней торговли. Общедоступность и популяризация социальных сетей позволят общаться людям из разных языковых групп между собой. Однако для такой коммуникации зачастую используется английский язык, который признан важнейшим международным языком.

С развитием межкультурной коммуникации исследование языка в культурном аспекте приобретает особое значение. Язык является одним из важнейших средств коммуникации, каждый язык по-своему отражает культуру своего народа и имеет свои способы концептуализации в соответствии с определенными представлениями о картине окружающего мира. Понимание содержания и структуры глобальных общечеловеческих понятий в определенно взятой культуре имеет высокую ценность. В связи с чем особую актуальность приобретает изучение особенностей культуры и менталитета англичан для более четкого и глубокого понимания английского языка.

Согласно определению толкового словаря по культурологии Кононенко Б. И менталитет – это такой склад ума, включающий совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности [1].

Менталитет – это особые качества человека, которые определяют его мировосприятие. В обыденности под менталитетом понимается нечто нематериальное и необъяснимое, сложившееся под воздействием существования народа или этноса. Менталитет является глубоко укоренённой в сознании и поведении человека составляющей национальной культуры в разные исторические промежутки времени. В понятие менталитет можно включить такие аспекты как взгляды, нормы морали и поведения, ценности религиозность и другие нюансы, принятые определенной группой людей.

В жизни каждого человека путем социализации окружающая его группа людей с определённым менталитетом оказывает огромное влияние на становление его личности. Данное влияние обуславливается воспитанием и взаимодействием с другими людьми, принятыми ими традициями и средой обитания. Менталитет закладывает в наше сознание определенный образ мышления присущей определенному народу.

Нельзя точно измерить и оценить влияние менталитета окружающей среды на человека, но то, что факт влияния существует, это однозначно. Различия менталитетов обуславливается различными факторами, включая такие как климат, эпоха, традиции, изобретения и многие другие.

Для того, чтобы изучить особенности английского менталитета стоит понять, кто же такие англичане. Англичане – это этническая группа людей, которая разговаривает на английском языке, является основным населением Англии. Если смотреть далеко в глубь истории английская нация происходит из англосаксов, кельтов и норманнов, сформированная на острове Великобритания в Средние Века. Преимущественно придерживаются в религии к англиканству или католицизму.

Согласно статистических данных сайта свободной энциклопедии на данный момент времени английская нация насчитывает более пятидесяти миллионов человек, а, включая английское этническое происхождение жителей США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР и Ирландии, к англичанам относятся около 110 миллионов человек в мире. В таблице 1 приведены данные численности населения всей страны и английского населения этой страны по состоянию на 2018 год.

Таблица 1.

Английское население стран

Название страны

Население

Английское население

%

Англия

66 647 112

45 265 093

0,68

США

329 957 441

23 074 947

0,07

Канада

38 434 400

17 882 775

0,47

Австралия

25 938 000

13 000 000

0,50

Новая Зеландия

4 999 600

2 500 000

0,50

 

Согласно данным можно сделать вывод о том, что половина населения стран Канада, Австралия и Новая Зеландия являются англичанами, которые прибыли туда в процессе расселения. В США к англичанам относят лишь 7% населения страны, так же стоит отметить, что преобладающим населением являются американцы, которым присущ свой собственный американский менталитет, однако, английский менталитет является одним из главенствующих и играющих важную роль в становлении менталитета наций американцев, англоканадцев, австралийцев, новозеландцев.

Для того, чтобы выявить особенности английского менталитета стоит так же обратиться к быту англичан. Подавляющее большинство англичан являются городскими жителями, зачастую имеющие нуклеарные семьи, не имеющие большого количества детей, в основном живут в частных домах малоэтажной застройки.

Многие источники указывают на то, что английскому менталитету свойственны черты консерватизма, а также стабильность и верность собственным традициям. Англичане, как правило, всегда тактичны и с уважением и восхищением относятся к традициям других народов, но никогда не откажутся от своих собственных традиций, например, английского чаепития. 

Англичанам славятся и гордятся своим специфическим чувством юмора. Странные сравнения и язвительные насмешки могут быть свойственны англичанам и могут задеть непосвященного человека. Британская шутка изображена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Британская шутка

 

В своей статье Татаркина М. В. обуславливает стремление англичан к высшей ценности личного успеха в связи с ранним развитием капитализма. Данный факт так же обуславливает такие черты характера англичан как самостоятельность, неординарность, инициативность личности. Проводя сравнение русского и английского менталитетов, автор отмечает, что англичане более сдержаны в проявлении эмоций. Такая сдержанность может показаться импульсивному русскому человеку как холодность, но на самом деле это больше является навыком самоконтроля [6].

Англичанам не присуще вызывающее поведение и открытая демонстрация чувств и эмоций даже в отношении к собственным детям, которые воспитываются в строгой дисциплине. Хорошее образование является ценностью для англичан. Зачастую многие англичане уверенны в превосходстве своей нации, но крайне редко могут позволить себе проявить это, разве что в виде презрительных взглядов на приезжих. Англичанам присуща любовь к деньгам, роскоши и аристократии [5].

Особое значение имеет проявление английского менталитета в английском языке, отражая характер и мышление англичан. Английский язык относится к группе германских языков. В связи с огромным влиянием Англии и США на мировую экономику и политику английский язык признан важнейшим международным языком. В большинстве стран мира английский язык изучается в школе как иностранный.

Английский язык является аналитическим языком, для которого характерен четкий и строгий порядок слов. Данный факт подчеркивает консерватизм в менталитете англичан, их стремление к структурированию и упорядоченности. Как правило, повествовательные предложения в английском языке строятся по формуле:

подлежащее + сказуемое + дополнение,

не подразумевая каких-либо двойственных вариантов и изменений оттенков смысла, показывая привычку англичан «раскладывать всё по полочкам».

Стоит так же отметить, что в английском языке традиционно выделяют четыре видовые категории времени: Simple, Continuous, Perfect, Perfect Continuous и временные категории: Past, Present, Future, Future in the Past. Данный факт показывает особое отношение англичан ко времени и очередности, проявляясь в английском менталитете посредством склонности делать все «по очереди» и «по порядку», подчеркивая стремление англичан к справедливости.

Таким образом, английский язык проявляется в менталитете англичан посредством стремления к стабильности, конкретике, строгости, организованности, консерватизму, скрытой уверенности в превосходстве.

 

Список литературы:

  1. Большой толковый словарь по культурологии. Кононенко Б. И. 2003.
  2. Карпеева О. Я. О влиянии менталитета на речевой этикет в английском и русском языках // Вестник ЧГУ. 2018. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-vliyanii-mentaliteta-na-rechevoy-etiket-v-angliyskom-i-russkom-yazykah (дата обращения: 05.01.2022).
  3. Латынина Марина Игоревна, Хренова Наталия Федоровна Национальные аспекты менталитета англичан // Инновации в науке. 2018. №11 (87). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnye-aspekty-mentaliteta-anglichan (дата обращения: 08.01.2022).
  4. Рудакова, А.В. Когнитология и когнитивная лингвистика / А.В. Рудакова. - Воронеж: Истоки, 2004. - 80 с.
  5. Рузанов, Н. В. Особенности английского менталитета / Н. В. Рузанов, С. В. Сырескина. — Текст : непосредственный // Филология и лингвистика. — 2016. — № 2 (4). — С. 32-34. — URL: https://moluch.ru/th/6/archive/33/1105/ (дата обращения: 05.01.2022).
  6. Татаркина Марина Валентиновна Ментальность в русском речевом этикете и специфика русского менталитета в сопоставлении с английским // Вестник ЮГУ. 2010. №3 (18). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mentalnost-v-russkom-rechevom-etikete-i-spetsifika-russkogo-mentaliteta-v-sopostavlenii-s-angliyskim (дата обращения: 05.01.2022).
  7. The Times https://www.thetimes.co.uk/ (дата обращения: 05.01.2022
  8. Маруневич, О. В. Концепт "иностранец" (лингвокогнитивный и аксиологический аспекты : на материале русского и английского языков) : специальность 10.02.20 "Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание" : диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук / Маруневич Оксана Викторовна. – Пятигорск, 2009. – 256 с.
  9. Стернин, И. А. "Межкультурная коммуникация" без коммуникации? / И. А. Стернин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. – 2005. – № 1. – С. 231-236.
  10. Бабушкин, А. П. Когнитивная лингвистика и семасиология / А. П. Бабушкин, И. А. Стернин. – Воронеж : Общество с ограниченной ответственностью "Издательство Ритм", 2018. – 229 с. – ISBN 978-5-6041754-5-3.
  11. Попова, З. Д. Когнитивная лингвистика / З. Д. Попова, И. А. Стернин. – Москва : АСТ, Восток-Запад, 2007. – 314 с. – ISBN 978-5-17-045103-6.
  12. Пименова, М. В. Типы концептов и этапы концептуального исследования / М. В. Пименова // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2013. – № 2-2(54). – С. 127-131.
  13. Тер-Минасова, С. Г. Язык и межкультурная коммуникация : Учеб. пособие для студентов, аспирантов и соискателей по специальности "Лингвистика и межкультур. коммуникация" / С. Г. Тер-Минасова ; С. Г. Тер-Минасова. – Москва : РГБ, 2007. – 1 с.
  14. Электронный ресурс: https://www.etymonline.com/ - Этимологический словарь
  15. Электронный ресурс: https://www.freethesaurus.com/
  16. Электронный ресурс: https://www.collinsdictionary.com/
  17. Электронный ресурс: www.theidioms.com