ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПУТЕЙ И СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 17(240)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.17.240.338704
Библиографическое описание
Плешакова Ю.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПУТЕЙ И СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 17(240). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/240 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.17.240.338704

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПУТЕЙ И СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Плешакова Юлия Михайловна

магистр педагогических наук, старший преподаватель Карагандинского университета им. Е.А. Букетова,

Республика Казахстан г. Караганда

 

THE USE OF WAYS AND MEANS OF IMPROVING THE ORIENTATION OF STUDENT YOUTH ON PHYSICAL EDUCATION IN THE CONDITIONS OF HIGHER PEDAGOGICAL EDUCATION

Yulia Pleshakova

Master of Pedagogical Sciences, Senior Lecturer Karaganda University named after E.A. Buketov,

Republic of Kazakhstan, Karaganda

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается использование путей и средств эффективной оздоровительной направленности студенческой молодежи, овладение умениями и навыками творческой самообразовательной и самовоспитательной деятельности на развитие физической подготовленности и физического развития, укрепления здоровья для будущей профессиональной деятельности, выявлено мотивационное отношение на физкультурно-оздоровительную деятельность.

ABSTRACT

The article examines the use of ways and means of effective health-improving orientation of students, mastering the skills and abilities of creative self-educational and self-educational activities for the development of physical fitness and physical development, health promotion for future professional activity, revealed a motivational attitude to physical culture and wellness activities.         

 

Ключевые слова: пути, средства, оздоровительная направленность, мотивоционно-ценностное отношение студенческой молодежи, технология оздоровительной направленности физических упражнений.

Keywords: ways, means, health-improving orientation, educational and value attitude of students, technology of health-improving orientation of physical exercises.

 

Актуальность исследования. В настоящее время современные направления по физическому воспитанию в условиях развития высшего педагогического образования определяются задачами подготовки будущих специалистов высокой квалификации, обеспечивается высокий уровень профессиональной компетенции, социальной защиты, мобильности и создание наиболее благоприятных условий для формирования личности.  Студенческая молодежь должна не только воспроизводить полученные в высшей школе умения и навыки, но и творчески подходить к повышению двигательной активности, укреплению и поддержанию своего здоровья, уметь использовать пути и средства физической культуры.

От состояния здоровья человека во многом зависит его профессиональная дееспособность. Ю.И. Евсеев отмечает, что мобильное сочетание форм, способов повседневной жизнедеятельности, укрепляют адаптивные и резистентные возможности организма, способствуют эффективному восстановлению, поддержанию и развитию резервных возможностей, оптимальному выполнению личностью социально-профессиональных функций [4, с. 119].

М.Я. Виленский считает, что формирование мотивов, переходящих в потребность использования физических упражнений, призваны решать хорошо организованные теоретические, методико-практические, учебно-тренировочные занятия, массовые оздоровительно-спортивные мероприятия, соревнования, а также  различные формы агитации и пропаганды.  Если мотивы сформировались, то определяется цель занятий [2 с. 276].

Самыми распространенными мотивами занятий оздоровительной направленности у студенческой молодежи являются желания улучшить физическую подготовленность и физическое развитие, укрепить здоровье, снять усталость и активизировать умственную деятельность. Популярность путей и средств оздоровительной направленности в нашем высшем учебном заведении включены не только в программу обязательных занятий по физическому воспитанию, но и широко используются в качестве самостоятельных занятий с целью повышения и поддержания укрепления здоровья.

Проблема нашего исследования заключалась в поиске использования путей и средств эффективной оздоровительной направленности студенческой молодежи в условиях высшего педагогического образования. Состояние проблемы изучалось в теории и практике физического воспитания, с применением опыта и форм организации учебных и самостоятельных занятий по оздоровительной направленности со студенческой молодежью.

Цель исследования: выявить и экспериментально апробировать использование путей и средств эффективной оздоровительной направленности студенческой молодежи в условиях высшего педагогического образования.

Задачи исследования:

  1. Выявить мотивационное отношение студенческой молодежи и их направленность на физкультурно-оздоровительную деятельность.
  2. Определить оптимальное соотношение используемых путей и средств оздоровительной направленности по физическому воспитанию студенческой молодежи.
  3. Разработать технологию умений и навыков овладения творческого самообразования и самовоспитания физическими упражнениями оздоровительной направленности с учетом индивидуальных особенностей.

Оздоровительная направленность занятий по физическому воспитанию будет являться эффективной, если: сформировать у студенческой молодежи положительную установку на овладение умениями и навыками творческой самообразовательной и самовоспитательной деятельности на развитие физической подготовленности и физического развития, укрепления здоровья, использование эффективных путей и средств занятий по оздоровительной направленности [3].

Современные направления по физическому воспитанию в Карагандинском университете им. Е.А. Букетова  определяются задачами подготовки студенческой молодежи с применением знаний, умений и навыков, овладением творческих, профессиональных и нравственных качеств специалистов высокой квалификации.  Именно профессиональное творческое развитие, самосовершенствование и самовоспитание будущего специалиста становится основной ценностью и целью высшего образования, а также реализация творческого потенциала, профессионального самосовершенствования, духовного и физического совершенства. [1].

Достижение личности должно достигать такого состояния, при котором реализуются ее индивидуальные процессы, получают отражение в физкультурно-спортивной деятельности, в потребности и возможности самосовершенствования, достижения эффективного самоуправления. [5].

Оздоровительная направленность занятий по физическому воспитанию студенческой молодежи положительно влияют на физическое здоровье, поддерживая оптимальный уровень функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной, нервной системы организма человека, обеспечивая гармоничное физическое развитие, должный уровень физической подготовленности.

Важным показателем физической культуры личности является ее мотивационно-ценностное отношение. Мотив – это побудитель деятельности личности, определяющий направленность его активности, складывающийся под влиянием жизненных условий субъекта. В роли мотивов могут выступать различные условия: потребности, интересы, установки, эмоции, влечения, идеалы.

В нашем исследовании мы использовали метод анкетирования. Выбор студентами шести мотивационных вариантов, а также системы физических упражнений оздоровительной направленности: совершенствование физической подготовки и физического развития, улучшение и укрепление здоровья, овладение творческих знаний, умений и навыков по системе физических упражнений оздоровительной направленности, снятие усталости для активации умственной деятельности и избавление лишнего веса.

На занятиях оздоровительной направленности мотивационно-ценностное отношение студенческой молодежи определялась совокупностью таких мотивов, как активность, целенаправленность тренировочной деятельности выбранных путей и средств, физическими нагрузками.

Было проведено анкетирование, целью которого являлось выявление мотивационно - ценностного отношения студенческой молодежи к занятиям оздоровительной направленности (Таблица 1).

Таблица 1.

Мотивационно - ценностное отношение студенческой молодежи к занятиям оздоровительной направленности Карагандинского университета им. Е.А. Букетова (n=207)

Мотивационно - ценностное отношение студентов к занятиям оздоровительной направленности

Процентное отношение от общего числа испытуемых

Совершенствование физической подготовки

46,7%

Улучшение физического развития

31,4 %

Овладение творческих знаний, умений и навыков по системе физических упражнений оздоровительной направленности

20,5%

Снятие усталости для активации умственной деятельности

32,4 %

Контроль веса

35,6 %

Улучшение и укрепление физического здоровья

47,3 %

 

По данным анкетирования самым распространенным мотивом занятий оздоровительной направленности среди студенческой молодежи (девушки) является желание совершенствовать физическую подготовленность (46,7%), желание улучшить и укрепить физическое здоровье (47,3%). Следующая группа мотивов, это желание улучшения физического развития (31,4%), снятие усталости для активации умственной деятельности (32,1%), контроль веса (35,6%), и овладение творческих знаний, умений и навыков по системе физических упражнений оздоровительной направленности (20,5%).

Повышение эффективности используемых путей и средств оздоровительной направленности в процессе по физическому воспитанию студенческой молодежи предусматривает оптимальное соотношение:

- организации физической тренировки с оздоровительной направленностью для поддержания на оптимальном уровне основных физических качеств;  

- использование разнообразных форм и методов, способствующих приобщению студенческой молодежи к здоровому образу жизни и совершенствованию двигательных умений и навыков;

- оптимизации структуры и объема двигательной активности студенческой молодежи, снижающей риски срыва адаптивных возможностей организма;

- организации физических тренировок на воздействие  кинезиологических систем организма студенческой молодежи;

- обоснование использованных  путей и средств физической тренировки с оздоровительной направленностью;

- определение сбалансированности и объема физических нагрузок, качества активного отдыха, средств для восстановления работоспособности;

- овладение творческих знаний, умений и навыков по системе физических упражнений оздоровительной направленности [3].

Использование физической тренировки с оздоровительной направленностью в целях повышения и поддержания укрепления здоровья, даст только в том случае оздоровительный эффект, если соблюдать: последовательность и постепенность, системность и повторность, индивидуализацию и регулярность физических нагрузок.

Нами разработана технология умений и навыков овладения физическими упражнениями оздоровительной направленности с учетом индивидуальных особенностей студентов с использованием 10-бальной рейтинговой оценкой (Таблица2).

Таблица 2.

Технология умений и навыков овладения физическими упражнениями оздоровительной направленности с учетом индивидуальных особенностей студентов

 

 

Умения овладения

технологией физических упражнений

Группы творческих умений

1 группа

9-10 баллов

2 группа

7-8 баллов

3 группа

5-6 баллов

4 группа

4-1 балла

Студенты полностью освоили данную технологию указанным критериям

Студенты освоили данную технологию  более 50% указанным критериям

 

Студенты освоили данную технологию  менее 50% указанным критериям

 

Студенты не освоили данную технологию,  несоответствие указанным критериям

Умение составлять комплексы физических упражнений оздоровительной направленности с учетом индивидуальных особенностей

Подбирает разнообразные физические упражнения оздоровительной направленности с использованием

новейших технологий

Подбирает разнообразные физические упражнения оздоровительной направленности, но  используют часть новейших технологий и  раннее изученные

Недостаточно подобраны разнообразные физические упражнения оздоровительной направленности, используя менее новейшие технологии, больше раннее изученные

Не используют новейшие технологии, а только ранее изученные физические упражнения оздоровительной направленности

Умение согласовывать физические упражнения  с дыханием

Подобранные физические упражнения согласованно с дыханием

Подобранные физические упражнения частично согласованно с дыханием

Большая часть подобранных физических упражнений не согласована с дыханием

Физические упражнения выполняются без согласования с дыханием

Умение выполнить показ физических упражнений

Технически правильный показ упражнений, умение показать упражнение в целом и по разделениям, владение зеркальным показом.

Технически правильный показ упражнений, умение показать упражнение в целом и по разделениям, недостаточно владеет  зеркальным показом

Технически правильный показ упражнений, недостаточно умеет показать упражнение в целом и по разделениям, владеет зеркальным показом

Технически правильный показ большей части упражнений. Недостаточно умеет показать упражнение по разделениям;

недостаточно владеет зеркальным показом

Умение подавать команды к выполнению физических упражнений

Умеет подавать команды громким голосом,, используя специальные жесты

Умеет подавать команды громким голосом,, используя некоторые специальные жесты

Умеет подавать вовремя команды, не используя специальные жесты

Часто вовремя не подает команды, не использует специальные жесты

Умение использовать методические указания по выполнению физических упражнений

Постоянно осуществляет методические указания по выполнению физических упражнений

Осуществляет методические указания при выполнении большинства упражнений

Осуществляет методические указания при выполнении некоторых упражнений

Редко осуществляет методические указания при выполнении большинства упражнений

Умение увидеть и исправить ошибки занимающихся в процессе выполнении физических упражнений

На протяжении всего занятия исправляет ошибки групповые и индивидуальные

Исправляет большинство групповых и индивидуальных ошибок занимающихся

Исправляет только некоторые ошибки  занимающихся

Редко исправляет ошибки занимающихся

Умение проводить занятие на эмоциональном уровне

Занятия проводит эмоционально, с использованием мимики

Большую часть занятия проводит на среднем эмоциональном уровне с использованием мимики

Большую часть занятия проводит не эмоционально, не использует мимики

Практически не проявляется эмоциональность, не использует мимику

Умение дать самооценку по проведению занятия

Качеству проведения занятия уделялось должное внимание, проявлялась способность самооценке, саморазвитию и творчеству

Иногда уделялось должное внимание к качеству проведения занятий и проявления способности самооценки, саморазвитию и творчеству

Редко проявлялась способность самооценки, саморазвитию и творчеству

 

Студенты имели завышенную или заниженную самооценку

 

В ходе экспериментального исследования были выявлены и использованы пути и средства эффективной оздоровительной направленности студенческой молодежи к самообразованию и самовоспитанию в современных условиях высшего педагогического образования Карагандинского университета им. Е.А. Букетова.

Преимущество предлагаемой технологии овладения физическими упражнениями оздоровительной направленности состоит в том, что каждый студент имеет возможность осознать свои индивидуальные особенности, реализовать действия, умения и навыки, проявить творческие способности.

Для преподавателя разработанная технология позволяет целенаправленно систематически осуществлять работу по развитию умений и навыков у студенческой молодежи, творческого подхода к решению педагогических задач, способствует созданию благоприятной творческой атмосферы в учебном процессе.

Таким образом, технология овладения физическими упражнениями оздоровительной направленности с учетом индивидуальных особенностей студентов вырабатываются через систему собственных действий, умений и навыков, тем самым  приобретая научную и практическую базу, вызывает психологическое удовлетворение, положительные эмоции, поддержание достаточно хорошего физического состояния организма и укрепления здоровья. [2].

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработана технология умений и навыков овладения физическими упражнениями оздоровительной направленности с учетом индивидуальных особенностей студентов;

- выявлены и использованы пути и средства оздоровительной направленности студенческой молодежи, повышающие эффективность процесса физического воспитания в условиях высшего педагогического образования.    

Практическая значимость исследования определяется реализацией разработанной  технологии умений и навыков овладения физическими упражнениями оздоровительной направленности с учетом индивидуальных особенностей студентов;

Результаты опытно-экспериментальной работы доказали использования путей и средств оздоровительной направленности студенческой молодежи, повышающие эффективность процесса физического воспитания в условиях высшего педагогического образования:

- сформировано мотивационно-ценностное отношение студенческой молодежи к занятиям физической культурой оздоровительной направленности;

- разработана технология овладения физическими упражнениями оздоровительной направленности вырабатываются у студентов через систему собственных действий, умений и навыков;

- с целью активизации студентов для освоения и совершенствования отдельных умений и навыков, на основе программного материала  должны быть разработаны самостоятельные задания.

 

Список литературы:

  1. Ботагариев Т.А., Кубиева С.С., Бекмагамбетов О., Шагалаев Ж. Современные методические подходы к проведению занятий по предмету «основы спорта и профессиональноприкладной физической подготовки» в вузе //Проблемы и перспективы развития студенческого спорта. Материалы Международной научно-практической конференции. Изд-во: КарГУ им. Е.А.Букетова г. Караганда, 2017. – 336с.
  2. Виленский М.Я., Волков В.Ю., Волкова Л.М., Давиденко Д.Н., Маслова О.Ю, Филимонова С.И., Щербаков В.Г. Физическая культура: учебник / коллектив авторов; под ред. М. Я, Виленского. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2013. – 424 с. – (Бакалавриат).
  3. Диордица Л.В., Соколовская Л.В. Формирование ценностей здорового образа жизни и популяризация занятий спортом и физической культурой в студенческой молодежной среде СурГПУ //Проблемы и перспективы развития студенческого спорта. Материалы Международной научно-практической конференции. Изд-во: Карагандинский университет    им. Е.А. Букетова г. Караганда, 2017. – 336с.
  4. Евсеев Ю.И. Физическая культура / Ю.И. Евсеев. – Изд. 8-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 444с.
  5. Елемесов Т.Б. Здоровый образ жизни – основа организации жизнедеятельности современного человека//Проблемы и перспективы развития студенческого спорта. Материалы Международной научно-практической конференции. Изд-во: Карагандинский университет им. Е.А. Букетова г. Караганда, 2017. – 336с.