ПРОБЛЕМЫ ЕВРО, КАК ОДНОЙ ИЗ МИРОВЫХ ВАЛЮТ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 17(240)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.17.240.338615
Библиографическое описание
Алборов С.М. ПРОБЛЕМЫ ЕВРО, КАК ОДНОЙ ИЗ МИРОВЫХ ВАЛЮТ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 17(240). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/240 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.17.240.338615

ПРОБЛЕМЫ ЕВРО, КАК ОДНОЙ ИЗ МИРОВЫХ ВАЛЮТ

Алборов Сармат Муратович

студент Северо-Осетинского государственного университета,

РФ, г. Владикавказ

 

АННОТАЦИЯ

Цель. Комплексное исследование ЕВРО и выявление проблем, по отношению к общему валютному рынку. Разработка рекомендаций по устранения выявленных проблем.

Метод. В процессе исследования темы, использовались методы статистического и логического анализа.

Результат. ЕВРО долгое время был одной из самых влиятельных мировых валют, что позволяло странам Еврозоны являться ключевыми игроками на мировой арене. Однако становление и распространение этой валюты влекло за собой последствия с течением времени, которые указаны в данной работе. В 2022 возникла серьезная угроза валюте и необходимо совершить определенные действия, чтобы её устранить. Взгляды некоторых иностранных экспертов также обращают свое внимание на серьезную угрозу валюте, в случае игнорирования нарастающей проблемы.

Выводы. Был сделан вывод о том, что страны Еврозоны должна пересмотреть свои взгляды на введение антироссийских санкций, чтобы прекратить долгосрочную инфляцию, а именно взглянуть ключевые моменты ограничений, которые прямо влияют на ослабление валюты. Было выделено то, что изначальное появление валюты само по себе было довольно болезненным для европейского населения, несмотря на крайне положительные прогнозы экономистов, а также приведены примеры, которые это подтверждают.

 

Ключевые слова: ЕВРО, Еврозона, валюта, мировая экономика, обменный курс, проблема, санкции, SWIFT, решение, цены.

 

Валюта ЕВРО является одной из главных на мировом рынке. На сегодняшний день абсолютное большинство стран мира могут предоставить доступ к данной валюте, при необходимости со стороны человека, совершая обмен валюты. ЕВРО обозначается знаком «€». НА сегодняшний день эта валюта является национальной в 19 стран: Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии. ЕВРО используется в ряде множества стран по всему миру, как один из способов оплаты покупки различных товаров.

В свое время введение единой валютной системы было представлена для людей, как что-то нерушимое для всей Европы. Экономисты легко могли объяснить незнающему гражданину то, что переход на ЕВРО будет бесконечно выгоден. Их аргументом было то, что существование единой валюты может прямо снизить какие-либо издержки, когда происходит средств между валютами. Было пророчено то, что система финансовых рынков станет куда более устойчивой, а также вся Еврозона станет более доступна для иностранцев. Эти аспекты в принципе имеют место быть, однако не всё получилось гладко.

В 2002 году, когда происходило голосование в Германии в поддержку ЕВРО, немцы хоть и поддержали это, однако это было сделано со стороны 60% населения. То есть 40% проголосовало против, что является довольно существенной цифрой, учитывая, что среди этих 40% были люди, прекрасно разбирающиеся в валютном рынке. Далее Франция, где поддерживающих было еще меньше, чем в Германии. Далее и выяснилось, что скептики оказались очень близки к правде в своих негативных выводах.

Сегодня никто и не будет помнить о том, что уровень материальных благ огромнейшего количества граждан Европы стал значительно хуже. Взяв ту же Германию, можно вспомнить, что 1 ЕВРО стоил почти 2 немецких марки. Эта новость стала крайне негативной для немцев, учитывая, что они считали одними из лидеров не только в экономике Европы, но и на всём мировом рынке. Соответственно изначально они планировали систему, когда 1 марка будет просто альтернативой ЕВРО.

Франция же столкнулась с иной проблемой. Буквально за 24 часа продукты питания резко подорожали на 7%. Это вызвало массу недовольства среди французов, которым обещали, что ситуация станет только лучше. После этого произошло еще один инцидент, когда общепит Франции подорожал на 25% из-за введения ЕВРО.

И даже на текущий момент большая часть Франции считает, что переход на ЕВРО был огромным просчетом.

В 2016 году в Италии партия под названием «Движение пяти звёзд», которая довольно известна на своей родине. Были планы по созданию референдума под названием «Еврочао». Название говорит само за себя. И это была партия, где было задействовано 250 тысяч активных членов.

Возвращаясь к Германии, в этой стране негативное отношение к рассматриваемой валюте не угасало никогда. Все кризисы, которые случались с течением времени (2008, 2016, 2020) только стимулировали противников ЕВРО валюты выйти из Еврозоны. На текущий момент, учитывая ситуацию, которая затрагивает весь мир, непосредственно немецкие издания говорят о том, что ЕВРО может буквально «уйти со сцены».

Так, бывший главный экономист Deutsche Bank Томас Майер, заявил о том, что валюте может грозить полный крах при длительной инфляции, которая уже идет сейчас полным ходом.

У ЕВРО с течением времени были проблемы, которые так или иначе решались. Однако на сегодняшний день у рассматриваемой валюты обнаружилась новая проблема. Она связанна с антироссийскими санкциями, которые вводит Еврозона. По началу происходило активное укрепление валюты, как и многих других валют по отношению к Российскому рублю. Но потом это вытекло в проблему того, что Россия начала вводить контр санкции.

Таким образом, в Российской Федерации вынесли закон об оплате газа в рублях для так называемых «недружественных стран». Но не только это повлияло на ослабление валюты. Санкционные пакеты, содержат в себе множество ограничений, которые усугубляют ситуации не только в России. Уровень жизни европейцев также может снизится, и уже сейчас значительно поднялись цены на топливо, что прямо влияет на ослабление местной валюты. Эта проблема может и дальше расти, если стороны не придут к общему знаменателю в этом вопросе.

Для сравнения можно также взять весенний период 2021 года, когда 1 ЕВРО стоил около 88 рублей или 1.20 долларов США. На данный момент 1 ЕВРО стоит около 1.06 долларов США или 71 рубль. При этом в марте 2022 года, цена за 1 ЕВРО достигала 140 рублей. При этом отношение к доллару было стабильным.

Для того, чтобы более точно определить эту проблему, можно взглянуть на некоторые санкции, которые Еврозона ввела против России. Например, отключение Российских банков от системы SWIFT сделало крайне затруднительным оплату различных товаров из России, в случаях когда граждане совершают покупку в иностранных онлайн магазинах. Другими словами, доля Российского рынка была утеряна, а найти нового покупателя такого масштаба сегодня попросту невозможно. Цены на топливо также стало для жителей Еврозоны сейчас крайне высоким, связано это опять же с тем, что страны пытаются отказаться от оплаты газа в рублях, в итоге он стал значительно дороже для закупки буквально в несколько раз. Это прямо влияет на ослабление ЕВРО.

Каким же решением может служить спасение данной валюты от полнейшего «ухода со сцены».

В первую очередь стоит обратить на самое банальное, однако крайне эффективное решение. Это налаживание экономического контакта, чтобы сделать возможным поставку энергоресурсов из России по вменяемым ценам. Это снизит автоматически цены на топливо для граждан Еврозоны и положительно повлияет на укрепление местной валюты.

Можно сразу подчеркнуть общее ослабление антироссийских санкций в самых ключевых местах, например, подключить Российские банки обратно к системе SWIFT. Данное действие позволит вновь спокойно зарубежным компаниям проводить свое сотрудничество с Россией.

Таким образом, подводя итог, можно сказать следующее. Введение ЕВРО было крайне болезненно для населения первых стран Еврозоны из-за ошибок, допущенных в процессе его внедрения. До сих возникает множество разногласий об этом решении среди не только обычных жителей, но и уважаемых экспертов. С течением времени ситуация становилась лучше, однако периодически валюта слабла и вновь разжигала споры. А на текущий момент эксперты прогнозируют потенциальный крах в будущем при длительном бездействии.

 

Список литературы:

  1. Право Европейского Союза, учебник для вузов под редакцией С.Ю. Кашкина, стр. 165-166, М. -- Юрайт.
  2. Борко Ю. Европейский союз: углубление и расширение интеграции.  МЭиМО №8
  3. Ричард П. Гринфилд. Евро: истинная проблема нового тысячелетия.
  4. Валюты мира. Справочник. - М.: БРАТ, 2020.
  5. Валютный и денежный рынок. - М.: Альпина Паблишер, 2019, 185 стр.
  6. Хаменушко, И.В. Валютный контроль в РФ / И.В. Хаменушко. - М.: ФБК-Пресс, 2016, 84 стр.
  7. Михайлов, Д.М. Мировой финансовый рынок. Тенденции развития и инструменты. 2018, 201-202 стр.
  8. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений, ИНФРА-М, 2016, 323 стр.
  9. Рот, А. Основы государственного регулирования финансового рынка, Юстицинформ, 2017, 63 стр.
  10. Валютный и денежный рынок, Альпина паблишер, 2019, 357 стр.