РИСКИ И ПРОГНОЗЫ ДЛЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 17(240)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.17.240.338500
Библиографическое описание
Ялышко Д.А. РИСКИ И ПРОГНОЗЫ ДЛЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 17(240). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/240 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.17.240.338500

РИСКИ И ПРОГНОЗЫ ДЛЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК

Ялышко Диана Артемовна

студент 5 Московского государственного областного технологического университета (МГОТУ) им. Леонова,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

Крайне важно понимать прогнозы на будущее для такой глобальной и жизнеобеспечивающей отрасли как логистика, а также риски и последствия, к которым они могут привести. Ведь международные транспортные потоки зачастую отражают все геополитические и экономические настроения страны и её ориентиры на будущее.

Методы научного исследования, которые применялись в данной статье, являются как теоретическими, так и эмпирическими. Для рассмотрения проблемы с теоретической стороны были изучены сайты компаний, а также оценочные суждения партнеров и иные информативные источники.

С эмпирической стороны для исследования использовался такой способ, как наблюдение для сбора и анализа информации на конкретном примере компаний-участников ВЭД с последующим систематизированием полученной информации и актуализации выведенных в ходе данного действия проблем.

 

Ключевые слова: логистика, цепь поставок, санкции.

 

Мировая экономика всегда становится отражением политической ситуации. Так, 2022 год для России очень богат на события различных карательных и запретительных мер со стороны Европы и США. Как можно уже ощутить, различные санкционные решения со стороны Европейского Союза (далее – ЕС) выразили большие трудности во всех логистических аспектах страны.

Выделяя главные риски 2022 года, нужно обратить внимание на:

  1. Санкционные меры, принимаемые в отношении РФ и КНР, а также ответные действия в отношении ЕС и США;
  2. Следующие за накалом политической обстановки риски финансовых потрясений;
  3. Все ещё существующая опасность COVID-19;
  4. Нехватка портовых мощностей;
  5. Дефицит перевозчиков и водителей.

Многие потоки международных перевозок в феврале 2022 года были отменены и в последствии заморожены, провайдеры приостанавливали деятельность в попытках найти оптимальные решения доставок, обхода запретов, иных поставщиков. Сейчас мы можем наблюдать изменения транспортных направлений повсеместно в стране.

На сегодняшний день перестали работать многие схемы доставки грузов по всему миру. Логистические операторы разрабатывают новые маршруты и схемы, которые являются наиболее сложными и дорогостоящими в плане ресурсов и времени, а также трудозатрат, но могут позволить доставить груз в срок. Ценовая политика на перевозки также меняется. Спрос на стабильную доставку будет только расти. Можно ожидать дефицит провозных мощностей рынка. Вследствие этого, логистические операторы будут объединяться и строить коллаборации для исполнения обязательств перед поставщиками и потребителями.

Вырастет также и запрос от потребителей к большей прозрачности в области перевозок к операторам. В последние года многие крупные торговые предприятия уже начали открывать доступ в свои информационные порталы для отслеживания грузов. Контроль за перевозками ужесточится на фоне нестабильных геополитических отношений в мире [2, 43 с.].

Если говорить о том, когда же ситуация изменится в лучшую сторону, то можно смело брать отрезком времени полгода или год, а то и больше.

Морские перевозки ожидают поступления новых судовых мощностей. Как только проблемы будут решены, можно ожидать снижение стоимости ставки фрахта. Но главная проблема – это очереди в портах и нарушения морских линий, как следствие – на данный момент нет соблюдения расписания судозаходов. Baltic Dry (BDI) – композитный индекс стоимости перевозки по морю сухих грузов еще в прошлом году «побил» свой максимум за последние десять лет, превысив зачение 5,5 тыс. пунктов. Но после значительно снизился вновь. Сегодня значения примерно равны тем же, что и год назад. Чего не скажешь о контейнерных перевозках.

В области железнодорожных перевозок стоит сразу упомянуть огромный спрос на услуги и сильную перегрузку всей логистической цепи. Очереди на грузовых терминалах и пограничных переходах являются весомым фактором задержки. Эксперты оценивают, что нормализация ситуации произойдет только к 2023 году. Индексирование тарифов и рост спроса двигают цену ставок на перевозку вверх. Транспортная стратегия государства соответствует повышению тарифа [3].

Что до автомобильных перевозок, то уже сейчас наблюдается повышение фрахта на 10-12%. Это связано с введенными санкциями, затратами на топливо, нехваткой водителей. Улучшение прогнозируется на конец 2022 – начало 2023 гг.

Грузодоставка авиасообщением на данный момент также характеризуется дефицитом производственных мощностей. Ставки фрахта уже выросли до рекордных показателей за недавно начавшийся 2022 год и в ближайшее время вряд ли можно ожидать их снижения. Стоит отметить, что в Китае, нашем основном партнере, недавно запретили перевозить грузы (кроме товаров медицинского предназначения) в салонах пассажирских самолетов, а соответственно, значительно сократились грузовые мощности. Те же EASA в Европе и FAA в США пока продлили разрешения на подобные перевозки.

Есть общие прогнозы поведения, которые можно выделить как общие для всех логистических компаний. Первое, на чем будут концентрироваться операторы, это не приумножение клиентской базы, а развитие уже существующей. Доставка «в срок» будет играть немаловажную роль в этих отношениях. А вот цену провайдер будет назначать уже сам. Второе, что стоит отметить, это следующее в ближайшее время развитие отрасли перевозчиков, так как ожидаемый дефицит самих механических и людских мощностей можно наблюдать уже сейчас.

Сейчас все экспертные аналитические комисси не могут дать точных прогнозов о том, как предположительно ожидается изменение ставок фрахта в текущем году. Есть лишь устайчивое мнение, что таких потрясений, как в прошлом году, не предвидится. Главные возможные катализаторы изменений, это геополитическая ситуация, экономическая и развитие рисков рецидива глобальной пандемии.

 

Список литературы:

  1. Бухтиярова Т. И., Федорова Е. В. Подходы и принципы построения логистической системы розничного торгового предприятия // Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 5.;URL: http://www.science education.ru ru article /view?id =7170 (дата обращения: 22.03.2022).
  2. Лазарев В. А., Воронов В. И. Трансграничная логистика в евразийском таможенном союзе [текст]: монография: / Государственный университет управления, Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного бизнеса ГУУ. — М.: ГУУ. 2014. -158 с.
  3. Официальный сайт ФТС России [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://customs.gov.ru/index.php?option=com_content&view=article ( дата обращения 22.03.2022г).
  4. Росстат [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/26_23-02-2022.html (дата обращения 22.03.2022г).
  5. Рустат [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://ru-stat.com/( дата обращения 22.03.2022г).