АПСАЙКЛИНГ: ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАБОТЫ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 17(240)
Рубрика журнала: 9. Междисциплинарные исследования
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.17.240.338264
Библиографическое описание
Киселёва О.А. АПСАЙКЛИНГ: ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАБОТЫ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 17(240). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/240 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.17.240.338264

АПСАЙКЛИНГ: ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАБОТЫ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Киселёва Ольга Алексеевна

фотохудожник, член Союза фотохудожников России,

РФ, г. Новосибирск

 

UPCYCLING: A CREATIVE WAY TO CARE FOR THE ENVIRONMENT

Olga Kiseleva

photographer, member of the Union of Photographers of Russia,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

 Данная работа посвящена теме апсайклинга. Ставший популярным в последние пару десятилетий апсайклинг, на самом деле, существует гораздо дольше. В настоящее время такой метод переработки готовых изделий, с одной стороны, претендует на звание самого экологичного способа сберечь города от перенасыщения мусором, а, с другой, является модным направлением в мире искусства и моды.  

ABSTRACT

This work is devoted to the topic of upcycling. Upcycling, which has become popular in the last couple of decades, has actually been around for much longer. Currently, this method of processing finished products, on the one hand, claims to be the most environmentally friendly way to save cities from oversaturation with garbage, and, on the other, is a fashion trend in the world of art and fashion.

 

Ключевые слова: апсайклинг, потребитель, мусор, индустрия моды, экология, окружающая среда, метод, способ, творчество, дизайнер, бренд, загрязнение, переработка, эпоха потребления, быстрая мода, медленная мода.

Keywords: upcycling, consumer, waste, fashion industry, ecology, environment, method, way, creativity, designer, brand, pollution, recycling, era of consumption, fast fashion, slow fashion.

 

Современную эпоху можно смело назвать “эпохой перепотребления”. При этом от потребителя требуется не просто обладать жизненно необходимым набором благ, но заниматься его постоянным приумножением и обновлением.

Такое бессмысленное обновление неуникальных и дешевых вещей приводит к тому, что утилизируется гораздо больше, чем потребляется. Это  приводит к появлению огромного числа свалок, которые, в свою очередь,   оказывают вредное воздействие на окружающую среду.

Так, согласно исследованию, проведенному журналистами BBC News, индустрия моды является одним из источников загрязнения нашей планеты. Ущерб, наносимый швейной промышленностью, колоссален и сопоставим с ущербом, наносимым нефтью и химикатами.

Так называемая “быстрая мода” сделала брендовую одежду доступной для всех, производя каждый год более ста миллиардов новых вещей из новых тканей.  

При этом мало кто из потребителей задумывается над тем, что, например, для выращивания хлопка, ставшего визитной карточкой многих брендов, используется очень большое количество воды. 

Результатом такого производства хлопка в промышленных масштабах явилось полное высыхание Аральского моря, располагавшегося между Казахстаном и Узбекистаном. Потеря воды сказалась на всем регионе: изменился климат, он стал более континентальным и засушливым, зимы стали более холодными, почти не стало растительности, а при сильных ветрах над высохшим дном развеваются пыльные бури. Солевые отложения на высохшем дне моря содержат большие количества химических удобрений и ядохимикатов, использовавшихся при выращивании хлопка. Вдыхание такого воздуха негативно сказывается на здоровье людей и животных данной местности.

Ядовитые соли Аральского моря были обнаружены в крови пингвинов Антарктиды, на ледниках Гринландии, в лесах Норвегии, в полях Белоруссии [1].

Кроме того, последствием “быстрой моды” являются предприятия с потогонной системой, допускающей самую крайнюю эксплуатацию трудящегося. С целью сокращения издержек, компании переносят свои производства в развивающиеся страны, где труд намного дешевле.

Так, в начале 80-х годов свое активное промышленное развитие начала Индонезия. С появлением новых заводов, фабрик и производств она стала называться промышленной страной.

В настоящее время более 800 текстильных фабрик сбрасывают по трубам в реку Чатарум токсичные отходы, среди которых ртуть, мышьяк и свинец [2]. При этом для местных жителей данная река является единственным источником пресной воды..

Еще одной экологической проблемой является массовое выбрасывание ненужной одежды, ее сжигание на свалках, что также приводит к образованию парниковых газов.

Стоит заметить, что в мировой океан попадает свыше пятисот тысяч тонн текстиля.

Согласно составленному в 2017 году отчету Международного Союза охраны природы, 35% микропластика, попадающего в океан, поступает из синтетической одежды. Для полного разложения волокнам потребуются сотни лет [3].

Способы сократить количество мусора сегодня ищут многие.

Одним из методов в борьбе за сохранение ресурсов и проявление индивидуальности человека является апсайклинг (от англ. “upcycling”).

Термином “апсайклинг” обозначают вторичное использование материалов и вещей, придание им нового функционала и увеличение их ценности. 

Этот прогрессивный способ переработки бывших в употреблении вещей активно практиковался еще в СССР. Мало изношенные вещи перекраивали и перешивали. Перешив одежды, с одной стороны, помогал советским женщинам бороться с дефицитом, а с другой, позволял почувствовать себя активным творцом.

За рубежом апсайклинг достиг серьезных масштабов. Там проводятся арт выставки и мероприятия, магазины и мастерские предлагают своим покупателям эксклюзивные изделия, выполненные из вещей, бывших в употреблении. Развивающий креативное мышление апсайклинг входит в программы учебных заведений по подготовке дизайнеров.

Лидером среди стран, занимающихся апсайклингом, является Германия с ее известным лейблом по переделке одежды “Aluc”. В  качестве исходного материала для своих изделий компания использует исключительно отходы от производства небольших фирм, которые находятся в Австрии и Швейцарии.

Самый крупный британский производитель одежды Marks & Spencer собирает у покупателей старые вещи, перерабатывает их и выпускает из полученных материалов новые модели одежды.

Как пишут Е.Ю.Герасимова, С.А.Чуйкина, “апсайклинг в современном обществе выполняет множество положительных задач, к которым, в первую очередь, относятся: сохранение ресурсов нашей планеты и предотвращение распространения мусора; спасение наиболее полезных и значимых вещей от мусорного бака; определенное противостояние обществу перепотребления и глобализации; сохранение этнокультурных ценностей; сохранение живой истории, продолжающей существовать в переделанных вещах” [4, с. 34].

Апсайклинг - увлечение не только модной индустрии.

Голландская авиакомпания “KLM” частично использует альтернативное топливо, отказывается от бумажной документации и бумажной прессы на борту, избегает перерасхода пищевых продуктов на рейсах. А еще перешивает старую форму бортпроводников, превращая ее в подголовники на креслах и ремни безопасности [5].

Многие из современных дизайнеров интерьера стараются создавать объекты с таким расчетом, чтобы их жизнь не закончилась на свалке, а ставшие ненужными материалы и предметы давали жизнь новым материалам и предметам.

Так, растительные отходы послужили основой для проекта польского дизайнера Марека Глоговского. Дизайнер производит многокомпонентный материал со связующими слоями из грибницы, из чего изготавливает предметы для дома - лампы или мебель (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Марек Глоговский, стул из натурального материала

 

В рамках апсайклинга дизайнеры перерабатывают газеты, яичные подложки в технике папье-маше и делают из них различные предметы интерьера; из кусочков фарфора, стекла, старых лоскутов ткани исполняют украшения и игрушки; из древесины отслуживших скейтбордов - товары для дома (Рис. 2), а  из велосипедных покрышек - ремни. 

  

Рисунок 2. Полка из скейтбордов

 

Задумывается о повторном использовании материалов и строительная индустрия.

Так, минимизировать количество мусора пытается голландская компания “StoneCycling”. Компания перерабатывает строительный мусор от идущих под снос домов и производит кирпичи, спрессованные из отходов стекла, керамики и изоляционных материалов.

Ярким примером отечественного апсайклинга является, так называемый в народе, “ЖКХ-арт” (Рис. 3).

 

Рисунок 3. Инсталляция из бывших в употреблении покрышек

 

Вместе с тем, в 2021 году на многих новостных сайтах стали появляться сообщения о запрете задействовать покрышки в качестве материала для декора, поскольку токсичные вещества из вкопанной в землю резины могут попадать в почву и грунтовые воды.

На сегодняшний день “ответственное потребление” является одной из семнадцати глобальных целей ООН для мировых лидеров - президентов, модных брендов, корпораций [6]. Проблема рационального использования ресурсов стоит в одном ряду с ликвидацией неравенства, голода и нищеты.

Согласно отчету торгового сайта “ThredUp”, с каждым годом отмечается рост заинтересованности со стороны покупателей в “медленной моде”, декларирующей подход к потреблению одежды и аксессуаров, при котором приобретаются только качественные вещи, при производстве которых соблюдался принцип этичного отношения к окружающей среде [7]. 

Многие бренды уже сделали метод повторного использования частью своей бизнес-модели и тем самым избавились от огромных отходов, которые создаются в индустрии моды.

Современное поколение более внимательно относится к защите окружающей среды, чем увеличивает спрос на апсайклинг.

Метод апсайклинга прочно вошел в моду! С одной стороны, он позволяет остановить безумное потребление вещей, а с другой, дает возможность проявлять свои творческие способности. 

 

Список литературы:

  1. Википедия: сайт.- URL:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Снижение_уровня_Аральского_моря (дата обращения: 02.05.2022). - Текст: электронный.
  2. Meteoprogurl: сайт. -URL: https://meteoprog.ua/ru/news/62324 (дата обращения: 02.05.2022). - Текст: электронный.
  3. РБК: сайт. -URL: https://style.rbc.ru/health/5c40838d9a7947e36251985e (дата обращения 03.05.2022). - Текст: электронный.
  4. Герасимова Е., Чуйкина С. Общество ремонта//Неприкосновенный запас. 2004. № 2.
  5. Коммерсант: сайт. - URL: https://www.kommersant.ru/doc/4139898 (дата обращения 03.05.2022). - Текст: электронный.
  6. The global goals: сайт. - URL: https://www.globalgoals.org/ru (дата обращения 04.05.2022). - Текст электронный.
  7. ThredUp 2020 Resale report // Thredup.com. URL: https://www.thredup.com/resale/static/thredup-resaleReport2020-42b42834f03ef2296d83a44f85a3e2b3.pdf (дата обращения: 03.05.2022).