ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА СОВРЕШЕННОГО С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 16(239)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.16.239.338170
Библиографическое описание
Захарова Н.Б. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА СОВРЕШЕННОГО С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 16(239). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/239 (дата обращения: 24.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.16.239.338170

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА СОВРЕШЕННОГО С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ

Захарова Наталия Бэликтуевна

студент, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Иркутск

Романова Нелли Львовна

канд. юрид. наук, доц., Российский государственный университет правосудия,

РФ, гИркутск

 

PROBLEMS OF QUALIFICATION OF A MURDER COMMITTED WITH BRUTAL KILLING

Natalia Zakharova

Student, Russian State University of Justice,

Russia, Irkutsk

Nellie Romanova

candidate of juridical sciences, associate Professor, Russian State University of Justice,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

Целью написания данной статьи являлось изучение проблем, которые возникают при квалификации убийства, совершенного с особой жестокостью.  В работе были использованы общенаучные и частно-научные методы исследования: логический, сравнительного анализа, системно-структурный, статистический, изучение и анализ документов. В результате были рассмотрены конкретные проблемы, при квалификации убийства совершенного с особой жестокостью, а также предложен вариант решения одной из указанных проблем. Проанализирована и приведена в пример судебная практика по данному квалифицирующему признаку.

ABSTRACT

The purpose of writing this article was to study the problems that arise when qualifying a murder committed with brutal killing. The work used general scientific and private scientific research methods: logical, comparative analysis, system-structural, statistical, study and analysis of documents. As a result, specific problems were considered, when qualifying a murder committed with brutal killing, and a solution to one of these problems was proposed. The judicial practice on this qualifying feature is analyzed and given as an example.

 

Ключевые слова: убийство; особая жестокость; убийство с особой жесткостью; судебная практика; убийца.

Keywords: murder; brutal killing; murder with brutal killing; arbitrage practice; murderer.

 

Обращая внимание на историческое развитие человечества, можно заметить, что уголовно-правовой охране права человека на жизнь всегда уделялось особое внимание. Это несомненно правильное решение, так как право на жизнь всегда являлось приоритетным правом, а сама жизнь высочайшим и ценным благом, данным каждому человеку. Убийство - самое опасное и древнее деяние, а по религиозной мифологии оно является первым преступлением на Земле.

Убийство, совершенное с особой жестокостью, является квалифицированным признаком убийства, предусмотренным п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Выделяя особую жестокость в качестве признака, отягчающего ответственность за убийство вплоть до высшей меры, законодатель указывает ее признаки. Так в постановлении Пленума [1] указан перечень признаков определяющих особую жестокость. В научной литературе особую жестокость связывают либо с объективной, либо с субъективной стороной преступления. Вменение этого признака вызывает сложности в правоприменительной практике, что обусловлено его оценочной природой. 

Итак, в связи отсутствием на законодательном уровне определения термина особой жестокости, даже в связи с наличием ее признаков, отрицательно отражается на квалификацию убийств, ведь акт убийства уже подразумевает под собой проявление жестокости. Данная проблема вызывает необходимость как исследования, так и предупреждения уголовно-правовыми и криминологическими средствами на основе научно-обоснованных рекомендаций. С наличием множества научных исследований и работ признака «особой жестокости», а также выявлений особенностей ее проявления в процессе совершения убийства, будет позитивно сказываться на методах профилактики и борьбы с ними.

Естественно, что убийство, совершенное с особой жестокостью отличается от простого убийства. Различие непосредственно можно наблюдать в объективной стороне преступления, так объективная сторона преступления первого неоднозначна, так как ее особенности заставляют рассмотреть ее признаки самостоятельно. Объективная сторона простого убийства заключается в лишении жизни другого человека. Убийство может быть совершено путем действия, нарушающего функции или анатомическую целостность жизненно важных органов человека (большинство убийств, более 90 %) и путем бездействия - оставление лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, например, в горящем помещении или без необходимой медицинской помощи.

Убийство с особой жестокостью в большинстве случаев совершается путем активных действий, способствующих нарушению функционирования жизненно важных органов человека, нарушению анатомической целостности. Убийство с особой жестокостью, как указано в постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве», должно совершаться с причинением потерпевшему особых страданий, также в постановлении указан примерный перечень при которых потерпевшему причиняются особые страдания. К ним относится нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и так далее, данный перечь неисчерпывающий. В связи с этим на практике у многих работников как правоохранительных органов, так и судебных органов, возникают проблемы с квалификацией и соотнесением данных признаков к особой жестокости. Ведь главная проблема при квалификации данного состава преступления является его оценочная природа.

Так, «Федоров имея при себе нож, а также строительные перчатки для удобства совершения убийства Ивановой, прошел в подъезд где проживала Иванова и стал ожидать. При этом Федоров намеревался совершить убийство Ивановой с причинением ей особых физических страданий, путем нанесения большого количества телесных повреждений. После того, как Иванова вошла в подъезд, Федоров достал из кармана надетой на нем куртки нож, и на почве ранее сформировавшихся к Ивановой личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью лишения ее жизни с причинением особых физических страданий, нанес Ивановой множественные удары ножом по различным частям тела. От указанных ранений Иванова упала на пол, а Федоров продолжил наносить множественные удары Ивановой имеющимся у него ножом в область головы, шеи, туловища и конечностей» [2].

Другая проблема при квалификации убийства совершенного с особой жестокостью касается субъективной стороны. Виновный должен осознавать, что совершает квалицированное убийство с особой жестокостью. Виновный должен был обязательно предвидеть совершение убийства с особой жесткостью, желать этого либо относится к этому безразлично.

Так, «Володин испытывая неприязнь к Иванову, желая причинить ему особые страдания, сознательно допуская, что в результате его действий наступит смерть Иванова, вывел его из квартиры на лестничную площадку, облил дизельным топливом и поджёг зажигалкой, в результате чего произошло возгорание одежды, туловища, конечностей и головы Иванова» [3].

При квалификации убийства совершенного с особой жестокостью необходимо учитывать, что данный состав носит повышенную общественную опасность, она определяется как способом, так и иными факторами, влияющими на совершение преступления.

Отсутствие законодательно закрепленного термина «особой жестокости» является одной из главных проблем при квалификации, так как в связи с личностными и внутренними различиями уполномоченные на то органы по-разному определяют данный термин.

С другой стороны, можно понять почему же законодатель не стал вводить термин особой жестокости на законодательном уровне. Ведь преступления совершаются абсолютно разными способами, которые невозможно охватить одним определением, именно с этой целью законодатель указал лишь на признаки «особо жестокости» с примерным перечнем способов убийств, который не является исчерпывающим. 

Таким образом, для предотвращения еще больших проблем, которые периодически возникают на практике, нами предлагается определение термину «особой жестокости». Под «особой жестокостью» понимается противоправные умышленные действия (бездействия), направленные на причинение особых мучительных страданий, глумление над потерпевшим перед лишением его жизни, либо совершаемые в присутствии близких лиц, с целью причинения потерпевшему и его близким физических или нравственных страданий и мучений. Данное определение на наш взгляд необходимо закрепить в примечании к ст. 105 УК РФ.

 

Список литературы:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) "О судебной практике по делам об убийстве // "Российская газета", N 24, 09.02.1999.
  2. Обвинительный приговор Саратовского областного суда № 2-25/2020 от 29 декабря 2020 г. [Электронный ресурс]. URL:  //sudact.ru/regular/doc/LYjoBetG3Emx/ (дата обращения: 02.04.2022 г.)
  3. Обвинительный приговор Волгоградского областного суда № 2-20/2020 от 22 декабря 2020 г. [Электронный ресурс]. URL:  //sudact.ru/regular/doc/LwG0G2pst4Vj/ (дата обращения: 02.04.2022 г.)