ПОНЯТИЕ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НА ТРАНСПОРТЕ» И ИНТЕГРИРОВАНИЕ ЕГО В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 16(239)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.16.239.337502
Библиографическое описание
Олимпиева С.В. ПОНЯТИЕ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НА ТРАНСПОРТЕ» И ИНТЕГРИРОВАНИЕ ЕГО В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 16(239). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/239 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.16.239.337502

ПОНЯТИЕ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НА ТРАНСПОРТЕ» И ИНТЕГРИРОВАНИЕ ЕГО В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Олимпиева Светлана Владимировна

выпускница Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета),

РФ, г. Москва

 

THE CONCEPT OF "STATE CONTROL ON TRANSPORT" AND ITS INTEGRATION INTO THE LEGISLATION OF THE RUSSIAN FEDERATION

Svetlana Olympieva

graduate of the Moscow Automobile and Road Institute (State Technical University),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Государственный контроль на транспорте выполняет важные функции по контролю и надзору за различными видами транспорта. С развитием транспортного комплекса и выделением новых видов транспорта, необходимо выявить основные особенности понятия государственного контроля на транспорте и сформулировать общее определение для его дальнейшего включения в нормативно-правовые источники.

ABSTRACT

The state control of transport performs important functions for the control and supervision of various modes of transport. With the development of the transport complex and the allocation of new modes of transport, it is necessary to identify the main features of the concept of state control in transport and formulate a general definition for its further inclusion in regulatory sources.

 

Ключевые слова: автомобильный транспорт, виды транспорта, водный транспорт, воздушный транспорт, государственный контроль, государственные органы, железнодорожный транспорт, законодательство, транспорт, транспортное законодательство.

Keywords: road transport, modes of transport, water transport, air transport, state control, state bodies, railway transport, legislation, transport, transport legislation.

 

Для правильной интерпретации понятия «государственный контроль на транспорте» необходимо разобрать - что представляет из себя государство, контроль и какие существуют виды транспорта.

Под государством понимается способ организации политической власти на ограниченной территории для достижения определенной цели с присущими признаками - аппарат управления, суверенитет, система налогообложения, армия и т.д.

Функцией аппарата управления является контроль.

В Российской Федерации выделяют основные виды транспорта- автомобильный, водный, воздушный и железнодорожный. Именно эти виды транспорта нуждаются в усиленном государственном контроле со стороны государства.

В связи с принятием Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», понятие государственный контроль получило нормативное определение, при этом общее определение «государственный контроль на транспорте» в правовых источниках не значится.

Функции по осуществлению государственного контроля на транспорте переданы Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (далее - Ространснадзор), которая образована 9 марта 2004 в результате административной реформы и делегирования контрольно-надзорных функций упраздняемых Министерства путей сообщения Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.

Ространснадзор находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.

Ространснадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по федеральному государственному контролю (надзору) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, в области железнодорожного транспорта, гражданской авиации, торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта, транспортной безопасности, за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом в случае изъятия в установленном законодательством Российской Федерации порядке соответствующих полномочий, по государственному контролю (надзору) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в сфере автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта и дорожного хозяйства, а также по контролю за осуществлением переданных Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом… [1].

Понятие «государственный контроль на транспорте» необходимо ввести в нормативно-правовые источники для наиболее четкого представления о его основных особенностей:

1) Деятельность связана только со специально уполномоченными государственными органами и должностными лицами, которые действуют исключительно в пределах своих компетенций.

Основной государственный орган, который осуществляет контроль (надзор) на транспорте – Ространснадзор, поэтому ему и сотрудникам (инспекторам) делегированы аналогичные полномочия. Деятельность сотрудников регламентирована в федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где прописаны основные права, обязанности и условия поступления на государственную службу. В большинстве случаев предельный возраст пребывания на службе ограничивается 65 годами;

2) Проверяемый объект оценивается с точки зрения соблюдения нормативно-правовых источников на основе всесторонней и полной информации.

К проверяемым объектам могут относиться автомобильный, воздушный, железнодорожный, водный вид транспорта и внеуличный транспорт. Стоит акцентирование внимание на новое понятие «внеуличный транспорт - технологический комплекс, включающий в себя подвижной состав внеуличного транспорта и объекты инфраструктуры внеуличного транспорта и обеспечивающий перевозку пассажиров и провоз ручной клади по договорам перевозки пассажиров»[2].

Основным видам внеуличного транспорта являются:

- метрополитен - вид внеуличного транспорта, движение подвижного состава которого осуществляется на электротяге по двум рельсам;

- монорельсовый транспорт - вид внеуличного транспорта, движение подвижного состава которого осуществляется на электротяге по ходовой балке, расположенной на эстакаде;

- подвесная канатная дорога транспортная - вид внеуличного транспорта, подвижной состав которого перемещается по несущему канату, тяговым канатам или посредством несуще-тягового каната, которые поддерживаются опорами;

- фуникулер транспортный (наземная канатная дорога транспортная) - вид внеуличного транспорта, движение подвижного состава которого осуществляется по рельсовому пути либо эстакаде одним или несколькими тяговыми канатами.

3) Основная цель государственного контроля - предупреждение правонарушений, а также недопущение вредных последствий.

Государственный орган должен контролировать соблюдение законодательства и устанавливать административные правонарушения на транспорте, которые могут быть:

- выпуск в рейс и эксплуатация автомобиля или другого механического транспортного средства, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации;

-нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на морском и внутреннем водном транспорте;

-нарушение установленных на железнодорожном транспорте требований пожарной безопасности;

-невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области обеспечения транспортной безопасности и др.[3];

4) Выявление причин нарушения закона и предупреждение последующих противоправных действий.

При осуществлении надзора государственным органом могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий: информирование,  обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, самообследование и профилактический визит[4];

5) Применение мер ответственности при обнаружении правонарушения.

Мерами ответственности по транспортным правонарушениям служат - предупреждение или наложение административного штрафа. Сумма штрафа варьируется в зависимости от тяжести совершаемого правонарушения;

6) Совершенствование нормативно-правовой базы.

С развитием транспортной техники и технологии необходимо постоянно корректировать нормативную базу для актуализации сведений и оценки текущей ситуации в транспортном секторе.

Следовательно, обобщив основные сведения, можно сформулировать определение государственного контроля на транспорте.

Государственный контроль  на транспорте представляет собой деятельность специально уполномоченных государственных органов, а также делегированных должностных лиц по наблюдению за правильным функционированием проверяемого транспортного объекта с целью установления законности и предупреждения неправомерных действий, а также совершенствования нормативно-правовой базы.

Данное определение может быть интегрировано в транспортное законодательство для более четкого представления о государственном органе, его специфических особенностей и основных контрольных (надзорных) функций.

 

Список литературы:

  1. Интернет-издание: КонсультантПлюс, Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта», http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 21.04.2022);
  2. Интернет-издание: Федеральный закон от 29.12.2017 N 442-ФЗ «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 21.04.2022);
  3. Интернет-издание: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 21.04.2022);
  4. Интернет-издание: Постановление Правительства РФ от 29.06.2021 N 1051 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 21.04.2022).