ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 15(238)
Рубрика журнала: 15. Социология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.15.238.337601
Библиографическое описание
Титова Г.С. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 15(238). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/238 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.15.238.337601

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Титова Галина Сергеевна

канд. пед. наук, Российский̆ государственный̆ университет  физической̆ культуры, спорта,  молодежи и туризма (ГЦОЛИФК),

РФ, г. Москва

 

ORGANIZATION OF PHYSICAL AND SPORTS WORK WITH YOUTH AT THE PLACE OF RESIDENCE

Galina Titova

PhD in Pedagogic sciences, associate professor, Russian state university of physical education, sport, youth and tourism (SCOLIPE),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы организации физкультурно-спортивной работы с молодежью по месту жительства, а также основные направления совершенствования деятельности муниципальных органов в сфере физической культуры и спорта. Анализируется качество, доступность и информационное обеспечение предоставляемых физкультурно-спортивных услуг по месту жительства, учебы и работы.

ABSTRACT

The article deals with the problems of organizing physical culture and sports work with youth at the place of residence, as well as the main directions for improving the activities of municipal bodies in the field of physical culture and sports. The quality, availability and information support of the physical culture and sports services provided at the place of residence, study and work are analyzed.

 

Ключевые слова: молодежь, физкультурно-спортивная работа, физкультурно-спортивные услуги, доступность, физическая культура и спорт, спортивная инфраструктура.

Keywords: youth, physical culture and sports work, physical culture and sports services, accessibility, physical culture and sports, sports infrastructure.

 

Развитие физической культуры и массового спорта по месту жительства, создание условий для активного отдыха детей и молодежи являются конституционными требованиями и рассматриваются как одно из звеньев государственной системы физического воспитания, способствующей всестороннему развитию личности. Реализация такой идеи возможна посредством организации по месту жительства продуманных, подготовленных физкультурно-спортивных мероприятий, занятий различными видами спорта, пропаганда и агитация идей физического воспитания, совершенствования среди всех категорий городского населения и, в первую очередь, среди детей, подростков и молодежи.

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение молодых людей в работе, в учебе, в быту, в процессе активного отдыха, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

На сегодняшний день, существует ряд проблем в развитии физкультурно-спортивной деятельности молодежи:

- недостаточное привлечение молодежи к систематическим занятиям физкультурно-спортивной деятельностью;

- недостаточное развитие материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта;

- недостаточное количество квалифицированных кадров в области физической культуры и спорта;

- утрата традиций российского массового спорта;

- отсутствие активной пропаганды занятий физкультурно-спортивной деятельностью как составной части здорового стиля жизни, включающей заботу о сохранении здоровья будущего поколения;

- недостаточно эффективное взаимодействие органов исполнительной власти с общественными спортивными организациями в области физической культуры и спорта [1,3].

Одной из актуальных проблем в настоящее время является приобщение к здоровому образу жизни будущего поколения. Каждая страна надеется на свое будущее поколение – здоровое, способное эффективно работать, жить в гармонии со своей индивидуальностью и требованиями общества, готовое в любой момент защитить Родину. Чтобы достичь этого, занятия физкультурно-спортивной деятельностью должны стать более доступными, интересными, но самое главное внимание должно быть сосредоточено на физическом воспитании детей, подростков, и всей, в том числе и работающей молодежи.

Основные направления совершенствования деятельности муниципальных органов власти физкультурно-спортивной работы с молодежью по месту жительства представлены на рисунке 1 [2].

 

Рисунок 1. Направления совершенствования деятельности муниципальных органов власти в сфере физкультурно-спортивной работы по месту жительства

 

Оценивая текущее состояние проводимой физкультурно-спортивной работы с молодежью по месту жительства, следует отметить, что 76% молодых людей проявляют интерес к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. Это достаточно высокий показатель, однако здесь речь идет только о заинтересованности молодежи и существующей потребности, а не о конкретных действиях. Половина опрошенных молодых людей недостаточно вовлечена в занятия физкультурно-спортивной деятельностью: 37,3% респондентов занимаются физкультурно-спортивной деятельностью по месту жительства 1-2 раза в неделю, 15,2% - от 3 до 4-х раз в неделю и 30,3% - более 5 раз в неделю, а 17,3% вообще не занимаются. 48,2% респондентов посещают физкультурно-спортивные занятия в общеобразовательной школе, 4,5% в спортивной школе, 11,8% в физкультурно-оздоровительном центре, 35,5% на спортивных площадках рядом с домом.

Оценивая условия для физкультурно-спортивных занятий, которые предоставляет муниципальный район, 40% опрошенных молодых людей удовлетворены качеством организации физкультурно-спортивных занятий и мероприятий, 33,6 % респондентов недовольны качеством, 26,4% респондентов оценивают условия организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства как удовлетворительные. Также молодежи было предложено оценить уровень удовлетворенности качеством физкультурно-спортивных услуг, которые предоставляются по месту их проживания, учебы или работы. Около 66,4 % опрошенных удовлетворены качеством физкультурно-спортивных услуг, 11,8 % респондентов ответили, что недостаточно удовлетворены, а 17,3% молодежи не удовлетворены.

В этой связи молодым людям было предложено оценить, каких объектов спортивной инфраструктуры не хватает в их районе. 30% молодежи отметили, что в их районе не хватает плавательных бассейнов, 25,5% респондентов считают, что не хватает площадок для занятий воркаутом, 20% респондентов убеждены, что недостаточно тренажерных залов, 11,8%молодых людей не хватает спортивных площадок, 8,5% респондентов не удовлетворены количеством спортивных залов, 4,2% респондентов указали на то, что не хватает спортивных стадионов.

В проводимых по месту жительства, учебы или работы физкультурно-спортивных мероприятиях принимают участие один раз в год 34,5% молодых людей, 21,5% респондентов - раз в полгода, 20% респондентов - 2 раза в месяц, 15,4% - 1 раз в месяц. При этом 8,6% молодежи вообще не участвует физкультурно-спортивных мероприятиях.

Если рассматривать каналы информирования молодежи о проводимой физкультурно-спортивной работе по месту жительства, 40% молодых людей получают эту информацию с сайта управы района. На интернет порталах управ районов размещается материал о проводимых физкультурно-спортивных мероприятиях, секциях и занятиях. Также существуют отдельные разделы отдела по делам молодежи, спорта и туризма, где можно ознакомиться с новостями, как о спорте, так и о молодежной политике.

Современным средством пропаганды и информирования являются социальные сети. В сети Вконтакте функционируют страницы, где размещаются новости спорта, создаются группы крупных соревнований и спортивных мероприятий. К этой работе активно подключены федерации по видам спорта и другие общества любителей спорта и здорового образа жизни. 30% опрошенных молодых людей получают информацию о физкультурно-спортивной деятельности именно из социальных сетей. Опрос также показал, что 19% респондентов получают информацию со стендов и 11% узнают о мероприятиях в учебных заведениях.

Совершенствование физкультурно-спортивной работы с молодежью по месту жительства на муниципальном уровне предполагает сотрудничество PR сектора с информационными новостными ресурсами, а также проведение собственных информационных кампаний и акций. Данные мероприятия позволят усилить в сознании молодежи образ, мотивацию и потребность заниматься физической культурой и спортом, создадут среду постоянного интереса к событиям в мире физической культуры и спорта, собственным успехам и достижениям, упрочнят позитивный имидж здорового образа жизни.

 

Список литературы:

  1. Аристова Л. В. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта / Л. В. Аристова. — М.: Импульс-Принт, 2016. - 255 с.
  2. Аронов, Г.З. Организационно-педагогическое управление массовой физической культурой в муниципальном образовании: автореф. дис…. канд. пед. наук / Г.З. Аронов. - СПб., 2004. - 24 с.
  3. Горшков В. Е. Управление физической культурой и спортом в современных условиях: учебное пособие / В. Е. Горшков, В. А. Какузин, А. В. Починкин. М.: МОГИФК, 2016. - 110 с.