ОХРАНА И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЧЕРНОГО МОРЯ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 15(238)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.15.238.337314
Библиографическое описание
Иванова А.А., Полищук А.В. ОХРАНА И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЧЕРНОГО МОРЯ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 15(238). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/238 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.15.238.337314

ОХРАНА И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЧЕРНОГО МОРЯ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Иванова Анастасия Александровна

магистрант, Севастопольский государственный Университет Юридический институт,

РФ, г. Севастополь

Полищук Александр Валентинович

канд. ист. наук., доц.,  Севастопольский государственный Университет Юридический институт,

РФ, г. Севастополь

 

PROTECTION AND DEFENSE OF THE BLACK SEA ENVIRONMENT: INTERNATIONAL LEGAL ASPECTS

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящается проблемам загрязнения морской среды и обеспечению экологической безопасности. Целью исследования является комплексный анализ сущности и форм правового обеспечения защиты морской среды и ее природных ресурсов.

Abstract

The article is devoted to the problems of marine pollution and environmental safety. The purpose of the study is a comprehensive analysis of the essence and forms of legal protection of the marine environment and its natural resources.

 

Ключевые слова: ответственность, морская среда, экологическая безопасность, морской транспорт, природные ресурсы, Мировой океан.

Keywords: responsibility, marine environment, environmental safety, marine transport, natural resources, ocean.

 

Правовые аспекты защиты морской среды и экологической безопасности в Российской Федерации как в правовом демократическом государстве, отвечающем перед обществом за сохранение окружающей природной среды, приобретают огромную актуальность. Это связано с тем, что именно морской транспорт, в соответствии с направлениями государственной политики России в сфере охраны морской среды и обеспечения экологической безопасности отнесен к значительным загрязнителям окружающей среды.

Загрязнение морской среды - это поступление в морскую среду веществ, которые наносят или могут нанести вред биологическим ресурсам, здоровью человека и его деятельности на море (создают препятствия для рыболовства, снижают качество используемой морской воды, ухудшают условия отдыха). Основными загрязнителями моря являются нефть, нефтепродукты и бытовой мусор [4].

Эта проблема касается не только морской среды Российской Федерации, но и Мирового океана в целом. Значительное ухудшение состояния морской среды заставило мировое сообщество обратить внимание не только на масштабные, а и на более мелкие, но постоянно действующие источники загрязнения. Во многих странах введены достаточно жесткие санкции за разливы нефти и вредных химических веществ с судов. Они применяются как к судовладельцам, так и к капитанам судов, независимо от наличия их вины.

Однако размер санкций и их применение в целом зависят от наличия обстоятельств, смягчающих или освобождающих от ответственности, к которым обычно относятся: повреждение корпуса судна вследствие действия непреодолимой силы или касания подводных препятствий, не указанных в навигационных пособиях; скрытые дефекты судна; столкновение по вине другого судна; повреждения в результате военных действий; нарушения, допущенные третьими лицами. Загрязнение моря в результате этих обстоятельств желательно подтверждать актами независимого эксперта (сюрвейера). Факты подобного характера следует заносить в судовой журнал, за ним делать заявления о морском протесте. К сожалению, загрязнения моря происходят довольно часто и по вине экипажей судов [8].

В настоящее время перед человечеством стоит глобальная задача - срочно ликвидировать ущерб, нанесенный океану, восстановить нарушенное равновесие и создать гарантии сохранения его в будущем. С целью охраны и защиты Мирового океана принят целый ряд многосторонних и региональных соглашений.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г (ст. 192) обязывает государства защищать и сохранять морскую среду. Государства должны принимать все меры, необходимые для обеспечения того, чтобы деятельность под их юрисдикцией или контролем не причиняла вреда другим государствам путем загрязнения. Эти меры относятся ко всем источникам загрязнение морской среды.

Согласно ст. 207 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. государства должны принимать законы и правила для предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морской среды из, находящихся на суше, источников, в т.ч. рек, эстуариев, трубопроводов и водоотводящих сооружений, принимая во внимание согласованные в международном порядке нормы, стандарты и рекомендованные практики и процедуры (ст. 207).

Эта Конвенция обязывает государства принимать законы и правила для предотвращения загрязнений, вызываемых деятельностью на морском дне, захоронением твердых веществ, загрязнений с судов и из атмосферы. Причем национальные законы и правила должны быть не менее эффективными, чем международные нормы и стандарты.

Государства флага судна и государства порта обязаны обеспечить выполнение национальных и международных правил по предотвращению загрязнения Мирового океана. На государства возлагается выполнение их международных обязательств по охране и защите морской среды. Они несут ответственность согласно международному праву. При осуществлении своих прав и исполнении своих обязательств по предотвращению загрязнения морской среды государства не допускают никакой дискриминации против судов какого-либо другого государства.

Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. (с последующими поправками) содержит технико-юридические нормы, направленные на предотвращение загрязнения моря не только нефтью, но и другими вредными веществами, которые перевозятся на судне или образуются в процессе их эксплуатации.

Суда, подпадающие под действие этой Конвенции, обязаны иметь Международное свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором с судов, а также Международное свидетельство о предотвращении загрязнения при перевозке вредных жидких веществ наливом.

Судно, которое обязано иметь соответствующее свидетельство во время пребывания в портах или удаленных от берега терминалах, находящихся под юрисдикцией любой стороны Конвенции, подлежит инспектированию уполномоченными должностными лицами. Если судно не имеет такого свидетельства, то ему не будет разрешен выход в море.

Конвенция запрещает сброс в море всех видов пластмасс, включая синтетические тросы, рыболовные сети и пластмассовые мешки для мусора. Сброс в море мусора проводится как можно дальше от берега, но во всяком случае такой сброс запрещается, если расстояние от ближайшего берега составляет менее 25 миль.

Учитывая, что немалая часть водных поступлений в Мировой океан обеспечивается за счет речного стока, особо актуальным и значимым становится экологическое состояние рек, несущих в него свои воды [7].

Поэтому охрана вод международных рек является составной частью проблемы защиты вод Мирового океана. Недопущение загрязнения акватории и сохранения живых ресурсов международных рек -  одно из главных направлений природоохранной деятельности прибрежных государств.

Решение указанных задач прибрежные государства осуществляют на основе региональных двусторонних соглашений и национальных законов, которые занимают значительное место в правовой защите международных водных систем. В соглашениях, как правило, указано, что прибрежные государства имеют право принимать все разумные меры для уменьшения существующего загрязнения вод в международном водном бассейне до такой степени, чтобы ни акваториям бассейна другого государства, ни водам Мирового океана не наносить вреда [6, c. 27].

Что же касается Черного моря, то научное исследование его экологических проблем началось в XIX в. и приобрело наибольшее развитие в ХХ в., чему способствовало ухудшение состояния ресурсов Черноморского морского бассейна и необходимость соответствующего теоретического обеспечения хозяйственной и рекреационной деятельности. Большинство разработок в этой сфере по сей день имеют биологический, гидрологический, экологический, хозяйственный или производственно-технический характер, хотя объектами исследования определенных юридических произведений были правовой статус ресурсов бассейна и соответствующие организационно-управленческие механизмы. Определено, что много предложений и механизмов, разработанных советскими, зарубежными и современными отечественными авторами в пределах теории экологического и водного права, могут быть использованы для решения проблем Черноморского морского бассейна.

Сегодня ресурсы Черноморского морского бассейна находятся в критическом состоянии, которое можно связать как с определенными объективными, так и с субъективными причинами. Можно выделить следующие основные направления действий по охране ресурсов бассейна:

- мониторинг состояния морской воды, морских биоресурсов и бассейна в целом;

- предупреждение и минимизация загрязнения Черноморского бассейна в результате хозяйственной (промышленной, транспортной, строительной, рекреационной, военной) деятельности;

- регулирование добычи биоресурсов Черноморского бассейна и аквакультурной деятельности, предотвращения незаконного вылова, уничтожению ресурсов, биологическому загрязнению;

- поиск путей восстановления качества ресурсов Черноморского бассейна, ухудшенной вследствие антропогенной деятельности, природных или смешанных процессов [5, c. 186-195].

Законодательство Российской Федерации имеет достаточно много правовых механизмов, которые возможно было бы применить для защиты ресурсов Черноморского морского бассейна. Но, с другой стороны, для отечественного экологического законодательства характерны определенная устарелость и несогласованность законодательных актов между собой. Нет профильного закона по защите экологии и природных ресурсов Черноморского бассейна. Соответствующая проблема является комплексной, и на мой взгляд, решить ее можно, путем совершенствования актов экологического, морского, водного и транспортного права.

 

Список литературы:

  1. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву (подписана в Монтего-Бэй 10 декабря 1982 г., вступила в действие 16 ноября 1994 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1997. - №48.
  2. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов от 2 ноября 1973 г. (измененная Протоколом 1978 г. (MARPOL 73/78) (с изменениями на 26 сентября 1997 г.)) [Электронный ресурс]. – URL: http://docs.cntd.ru/document/901764502 (дата обращения: 10.04.2022).
  3. Конвенция о защите Черного моря от загрязнения (Бухарест, 21 апреля 1992 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_409623/17507b21578af916eb771483c795e13d3846656c/  (дата обращения: 10.04.2022).
  4. Воздействие судоходства на окружающую среду [Электронный ресурс] // URL: https://www.hmong.press/wiki/Environmental_impact_of_shipping (дата обращения: 11.04.2022)
  5. Валевская, А. А. Современное состояние природоохранной деятельности ресурсов и окружающей среды Азово-Черноморского бассейна. Сборник научных трудов (2004-2007) гг.). - Ростов-на-Дону: ФГУП «АзНИИРХ» 2007 г., 186-195. (дата обращения: 11.04.2022).
  6. Загрязнение морской среды и международное право [Текст] / К. Хакапаа; пер. с англ. В. А. Киселева; под ред. и со вступ. ст. А. Л. Маковского. - Москва: Прогресс, 1986. – 419, с. -27. (дата обращения: 11.04.2022).
  7. Международная морская организация [Электронный ресурс] // Организация объединенных наций: [сайт]. URL: https://www.imo.org/en/ (дата обращения: 10.04.2022).
  8. Мировой океан: международно- правовой режим: основные проблемы / А. Л. Колодкин, В. Н. Гуцуляк, Ю. В. Боброва. - Москва: Статут, 2007. – 635 (дата обращения: 10.04.2022).