ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ РЫНКА ТРУДА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 15(238)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.15.238.337269
Библиографическое описание
Косенков В.И. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ РЫНКА ТРУДА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 15(238). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/238 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.15.238.337269

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ РЫНКА ТРУДА

Косенков Всеволод Игоревич

аспирант, Университет Синергия,

РФ, г. Москва

 

DIGITALIZATION OF THE ECONOMY AS A FACTOR OF LABOR MARKET CHANGE

Vsevolod Kosenkov

Graduate student, Synergy University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Развитие «сквозных» технологий, их внедрение в производство стимулируется всеми государствами, так как позволяет повысить уровень технологического развития страны и конкурентоспособность национальной экономики. «Сквозные» цифровые технологии – это ключевые научно-технические направления, которые оказывают наибольшее влияние на развитие рынков. Об этом упоминается в российской программе «Национальная технологическая инициатива (НТИ)» – долгосрочной межведомственной программе частно-государственного партнерства по содействию развитию новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений. В статье рассматривается факторы изменения рынка труда в рамках развития Индустрии 4.0, формировании кадрового потенциала, который обладает новыми компетенциями цифровой экономики.

ABSTRACT

The development of "end-to-end" technologies, their introduction into production is stimulated by all states, as it allows to increase the level of technological development of the country and the competitiveness of the national economy. "End-to-end" digital technologies are the key scientific and technical areas that have the greatest impact on the development of markets. This is mentioned in the Russian program "National Technology Initiative (NTI)" - a long-term interdepartmental program of public-private partnership to promote the development of new promising markets based on high-tech solutions. The article examines the factors of labor market changes in the framework of the development of Industry 4.0, the formation of human resources, which has new competencies of the digital economy.

 

Ключевые слова: Индустрия 4.0, рынок труда, трудовой потенциал, цифровая экономика, кадры, новые технологии.

Keywords: Industry 4.0, labor market, labor potential, digital economy, personnel, new technologies.

 

Индустрия 4.0 влияет на изменение экономической парадигмы, предоставляя возможности для повышения эффективности социально-экономических процессов (например, увеличение количества сотрудников работающих на удаленном доступе), а также появляется потенциал для развития и трансформации бизнес-моделей не только для компаний, но и регионов (например, высокоскоростной и безлимитный доступ в Интернет, а также бесперебойное электроснабжение как основной фактор инвестиционной привлекательности). Цифровые преобразования все больше изменяют сложившиеся жесткие производственно-сбытовые взаимосвязи. На их месте появляются очень гибкие сети создания стоимости, рынки платформ и инновационные интеллектуальные услуги. Круглосуточный доступ к сетям продуктов, процессов, институтов (например электронное правительство) и инфраструктурным состовляющим (возможность оплаты через Е-банкинг) в реальном времени открывает четвертую промышленную революцию, производство, техническое обслуживание и поставка, а также обслуживание клиентов реализуются все чаще через Интернет.

Автоматизация – как часть цифровой трансформации бизнеса, является одной из самых важных проблем, которая влияет на рынок труда. Многие экономические модели предсказывали, что увеличение цифровых технологий и широкое использование робототехники неизбежно приведет к увеличению производительности труда.

Среди технологий, «меняющих правила игры» в сфере труда:

– робототехника нового поколения (Advanced Robotics);

 – аддитивное производство, то есть 3D–печать в промышленных целях (аддитивное производство включено в группу российских «сквозных» технологий «Новые производственные технологии»);

 – «интернет вещей» (Internet of Things, IoT), в частности промышленный «интернет вещей» и носимые устройства;

– электрические транспортные средства;

 – автономные транспортные средства (например робомобили);

 – промышленные биотехнологии; – блокчейн (то есть системы распределенного реестра);

 – технологии виртуальной и дополненной реальности.

По мнению исследователей Еврофонда, эти технологии могут привести к значительным проблемам на производстве и в сфере услуг в Европе к 2030 году. Ожидается, что они окажут разрушительное воздействие на экономику, рынок труда и общество, поэтому необходимо контролировать данные технологии, на ранних стадиях отслеживая изменения и реагируя на них в целях предотвращения негативных последствий.

Влияние технологий, «меняющих правила игры», на сферу труда различно, оно зависит от уровня их развития и затрат на внедрение в производство, от привлекательности для использования в отдельных секторах экономики. Например, «продвинутая» робототехника уже достаточно активно используется на предприятиях тяжелой промышленности, но находится только на ранней стадии внедрения в сфере услуг.

Блокчейн, наоборот, пока почти не используется в производственном секторе, отдельные попытки внедрения присутствуют в сфере услуг. Помимо наименования подобных технологий «сквозными», «меняющими правила игры» встречаются и иные названия, например «подрывные» технологии (Disruptive Technologies), ведь они изменяют соотношение ценностей на рынке, в результате чего старые продукты становятся неконкурентоспособными просто потому, что прежние параметры конкуренции теряют свое значение и для сохранения жизнеспособности бизнесу необходимо активно развивать использование новых технологий.

 Показатели распространения новых технологий в разных странах мира отражены в глобальных рейтингах. Обращение к данным докладов, посвященных соотношению уровня развития отдельных технологий и применения продуктов их развития на практике, позволяет оценить перспективы, возможные «точки роста» и уязвимости применительно к каждой стране, в том числе и к России, а также выявить общие тенденции.

Примерами таких глобальных рейтингов являются ежегодные рейтинги «Индекс цифровой экономики и общества» (DESI), «Индекс готовности стран к использованию автономного транспорта» (AVRI), «Индекс готовности правительства к искусственному интеллекту», «Глобальный индекс сетевого взаимодействия» (GCI) и т.д.

Согласно данным рейтингов Россия нередко располагается в четвертом или пятом десятке стран по сравниваемым показателям, тем не менее целью Национальной технологической инициативы и является сокращение отставания от лидеров рейтингов, исходя из чего будет строиться российская государственная политика. Реализация дорожных карт по развитию «сквозных» цифровых технологий должна повысить место России в мировых рейтингах цифровизации.

Если сейчас практически во всех мировых индексах Россия находится за пределами двадцатки лидеров, то к 2024 году существует возможность войти в число лидеров индекса инновационного развития Bloomberg, а также индексов связности, мобильного подключения, цифровой конкурентоспособности и кибербезопасности.

Таким образом, процесс перехода от индустриальной экономики к цифровой продолжатся и это меняет трудовые отношения. Происходящие изменения носят как количественный, так и качественный характер.

Могут быть выделены три вектора изменений, которые повлияют на труд и занятость, каждый из них связан с распространением цифровых технологий:

1) автоматизация как замена человеческого труда машинным;

2) цифровизация как преобразование физических объектов и документов в цифровые и наоборот;

3) платформизация как использование цифровых платформ в качестве посредников для алгоритмической организации экономических транзакций.

Повышение уровня автоматизации производства как следствие развития цифровых технологий и «экономики данных» сильно повлияет в первую очередь на промышленность. Что касается цифровых платформ, то именно их быстро растущему влиянию посвящен ежегодный доклад МОТ в 2021 году. Учитывая риск повторения пандемий, подобных COVID-19, распространение «трудовых» цифровых платформ во всем мире будет расти, «поскольку цифровой труд может оказаться одним из наиболее жизнеспособных вариантов работы перед лицом пандемии, а именно с учетом закрытия нецифровых трудовых институтов».

Отсутствие соответствующего регулирования платформенного труда предоставляет полную свободу действий по ухудшению условий труда, ведь условия зависят от спроса на рабочую силу, а он ниже, чем предложение. Отсутствие регулирования в сочетании с низким спросом на рабочую силу создают конкурентную среду, в которой цифровые работники готовы работать за мизерную оплату и в плохих условиях, так как нуждаются в работе.

Это ведет к воссозданию трудовой практики XIX-го века и способствует формированию будущих поколений бесправных «цифровых поденщиков», поэтому, хотя «платформенная экономика может способствовать увеличению доли инноваций, конкуренции и экономическому росту, необходимо обеспечить справедливые условия труда».

Экономически обоснованная тенденция по усилению воздействия цифровых технологий на сферу труда сохранится, а такие дополнительные факторы как риски пандемий, провоцирующие внедрение режимов, обеспечивающих переход в виртуальную среду и минимизирующих физические контакты, этому благоприятствуют.

Тенденция к созданию рабочих мест сопровождается постепенной потерей ценности товарного фетишизма, основанного еще К. Марксом. Права частной собственности перестают играть существенную роль в формировании и развитии производственных отношений. Важно отметить, что изменение структуры производства и смена вектора от материального производства к производству услуг, создает уникальную ситуацию в производственной сфере, при которой возможно бесконечное развитие при наличии платежеспособного спроса.

В основном, все подходы к решению проблемы обеспечения платежеспособного спроса, сводятся к формированию новых источников дохода на основе модели базового дохода, и снижению налогов для населения с низкими доходами. Такие модели действительно могут поддержать уволенных работников и обеспечить достаточный уровень доходов для населения. Необходимо время, чтобы привыкнуть к «креативизации» рабочих мест с последующим их увеличением.

Ускорение темпов технологических и социально-экономических преобразований отражается в трансформации видов экономической деятельности, изменении навыков, необходимых работодателям, и сокращении срока актуальности имеющихся у работников наборов навыков. Например, технологические новации, такие как робототехника и машинное обучение, полностью не замещая существующие профессии и рабочие места, скорее всего, заменят конкретные задачи, которые ранее выполнялись в рамках этих рабочих функций, освобождая работников для того чтобы они имели возможность сосредоточиться на новых когнитивных задачах. Даже тем работникам, на чьи рабочие места меньше влияют технологические изменения, в ближайшем будущем могут понадобиться очень разные наборы навыков и компетенций в связи с глобальными трансформациями экономических систем, которые будут проходить в результате цифрового и поствирусного трендов преобразования общества.

С целью поиска талантов и работников с креативными навыками работодатели часто используют инновационные стратегии, которые предусматривают привлечение работников к принятию решений, активизацию потенциальных трудовых ресурсов (лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, студентов и т.д.) и более тесное сотрудничество с образовательными учреждениями. Во всех сферах экономической деятельности инвестирование средств в повышение квалификации и получения новых навыков современными работниками является важной стратегией для формирования будущей конкурентоспособности трудовых ресурсов.

Распределение функций между людьми и машинами является непростой задачей: «новые навыки - те, что требуются для изготовления новых продуктов, применения новейших методов или предоставления инновационных услуг - часто возлагаются, прежде всего, на работников, поскольку они являются гибкими и адаптивными. По мере превращения таких задач в рутинные, они подлежат кодификации и автоматизации ... ». Перевод функций от работников к машинам, конечно, может быть вызван также увеличением возможностей машин через технологические изменения [1].

В заключении стоит отметить, что цифровизация уже задала некий образец будущего всего человечества. Оно насыщено «умными» технологиями, которые без участия человека способны справится со многими задачами и выполнять различные операции. Процесс цифровизации стал уже данностью, отталкиваясь от которой необходимо рационально подходить к решению уже существующих проблем. В свою очередь, цифровизация оказала сильное влияние на рынок труда и сделала ему вызов. Так как человеческий труд в производственной сфере стали заменять технологии нового типа, структура рынка труда находится в активном процессе трансформации. Структурные изменения коснулись характера трудовой деятельности, досуга, рабочего графика и организации труда. На данный момент очень важно принять все необходимые управленческие решения, чтобы избежать негативных последствий.

 

Список литературы:

  1. Дигилина О.Б., Тесленко И.Б. Трансформация рынка труда в условиях цифровизации // Вестник РГГУ. Серия «Экономика. Управление. Право». 2019. № 4. С. 166–181. URL: file:///C:/Users/PC/Desktop/transformatsiya-rynka-truda-v-usloviyah-tsifroviza (дата обращения: 21.11.2021).
  2. Цифровая экономика: как будет меняться мировой рынок труда с 2018 по 2025 г. 24.08.2017. URL: https://neohr.ru/kadrovye-voprosy/article_post/tsifrovaya-ekonomika-kakbudet-menyatsya-rynok-truda-s-2018-po-2025-gody (дата обращения: 23.11.2021).
  3. Исследование экспертной группы Digital/McKinsey. Цифровая Россия: новая реальность: Электронная версия печатной публикации. – 126 с. URL: https://www.tadviser.ru/images/c/c2/Digital-Russia-report.pdf (дата обращения: 22.11.2021).
  4. Одегов Ю.Г., Павлова В.В. Новые технологии и их влияние на рынок труда // Уровень жизни населения регионов России. – 2018. – №2(208). – С. 66.
  5. Сизова И.Л., Хусяинов Т.М. Труд и занятость в цифровой экономике: проблемы российского рынка труда // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. 2017. Т. 10. № 4. С. 376-396.
  6. Ширинкина Е.В. Человеческий капитал и рынок труда в цифровом развитии российской экономики // Экономика труда. 2019. № 1. С. 103-112.
  7. Вафина Д. Цифровая экономика: вектор развития службы занятости // Моя газета. Татарстан. 2018. 20 апр. № 14. URL: http://mg-tatarstan.ru/node/4951 (дата обращения: 19.11.2021)