Единичные процессы – важное звено в метаанализе нефтепромысловых технологий

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 14(237)
Рубрика журнала: 16. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.14.237.337401
Библиографическое описание
Сайдахмедов Э.Э., Шафиев Р.У. Единичные процессы – важное звено в метаанализе нефтепромысловых технологий // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 14(237). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/237 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.14.237.337401

ЕДИНИЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ – ВАЖНОЕ ЗВЕНО В МЕТААНАЛИЗЕ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Сайдахмедов Элёрбек Эгамбердиевич

д-р техн. наук, заместитель Председателя Правления, АО «OZLITINEFTGAZ»,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

Шафиев Рустам Умарович

д-р техн. наук, консультант-секретарь НТС, АО «OZLITINEFTGAZ»,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрена методическая основа выбора наиболее доступной нефтепромысловой технологии в условиях перехода на добычу нефти из трудноизвлекаемых запасов, на примере обеспечения качества подготовки нефти.

 

Ключевые слова: установка подготовки нефти, параллельное проектирование подземной и наземной частей месторождения, единичный процесс, нефтепромысловая технология, метаанализ и метатехнология.

 

Добыча трудноизвлекаемых запасов нефти сопровождается интенсивным и спонтанным образованием сложно-множественных эмульсий нефти с пластовой водой, попутным газом, выпавшим конденсатом и твердыми частичками органического и неорганического происхождения в пластовых и поверхностных условиях [1]. Так как установки подготовки нефти (УПН) обычно проектируются по унифицированным схемам, и они не предназначены на подготовку сложных и множественных эмульсионных дисперсных систем, то при подаче такой продукции из нефтяного месторождения происходит сбой в их работе – нарушаются существующие технологические режимы и увеличивается выход некондиционной нефти. Для устранения сбоев в работе УПН  в таких случаях персонал промысла прибегает к затратным методам связанных с потерей части нефти и вовлечением дополнительных энергетических и сырьевых ресурсов. Поэтому в АО «O’ZLITINEFTGAZ» разработана методическая основа [2] для выработки дополнительных мер по оптимизации нефтепромысловой технологии (этапы проектирования или модернизации), которая предусматривает разрушение высокостабильных водонефтяных эмульсионных дисперсные системы в условиях эксплуатации месторождения нефти с трудноизвлекаемыми запасами,  с учетом сокращения потерь нефти и оптимизации энергетических затрат.

Таким образом, практика повсеместного перехода на эксплуатацию месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и активное применение различных способов разработки продуктивных пластов и методов интенсификации скважинной добычи предполагает применение нетривиального подхода при проектировании разработки и обустройства объекта. Важным для понимания проблемы проектирования разработки и обустройства месторождения трудноизвлекаемой нефти и выбора наиболее приемлемой нефтепромысловой технологии является статья [3] где предлагается: «При отсутствии необходимого и достаточного для проектирования объекта набора исходных данных должны быть инициированы дополнительные научные исследования. При разработке и наземном обустройстве нетрадиционных нефтяных месторождений с    аномальными свойствами не только в пластовых, но и в поверхностных условиях, арсенал научных исследований не должен быть ограничен набором, аналогичным исследованию типичных коллекторов и насыщающих их флюидов».

 Поэтому решение частной задачи обеспечения эффективности в работе УПН в условиях добычи нефти из трудноизвлекаемых запасов видится в проведении специальных исследований по выработке новых способов (дополнительных процессов) предварительного разрушения бронирующих оболочек вокруг эмульгированной воды в сложных множественных эмульсиях. Какие исследования необходимо при этом выполнить и на что акцентировать внимание поможет предлагаемая методика, приведенная на рисунке 1.

Проектирование разработки и обустройства нефтяного месторождения предполагает выработку оптимальных технико-технологических решений для эффективного функционирования нефтепромысловой технологии, задачами которой являются обеспечение максимального КИН в добыче и качественной подготовки нефти. Так как добыча и эксплуатация залежей с трудноизвлекаемой нефтью непрерывно сопровождается спонтанным образованием сложных и множественных эмульсий, подготовка которой на УПН обычными методами трудно осуществима и требует многократных затрат в сравнении с подготовкой обычной нефти, то нефтепромысловая технология нуждается в непрерывном совершенствовании на всем жизненном цикле эксплуатации месторождения (рис.1).

Имея результаты специальных экспериментальных исследований, связанные с изменениями свойств газожидкостной смеси в зависимости от определяющих факторов с точки зрения гидромеханики потока – в пласте, стволе скважины и коммуникациях систем сбора, подготовки, транспорта и хранения, можно обоснованно принимать нефтепромысловую технологию.

Предлагается следующая последовательность шагов по реализации методики, приводимой на рисунке 1.

 

 

  1. Рассматривается комплексная нефтепромысловая технология как единый цикл во времени событий, которая происходит в объектах подземной и наземной частях осваиваемого месторождения нефти с трудноизвлекаемыми запасами.
  2. Нефтепромысловая технология как единое целое подвергается дроблению на локальные объекты и внутри каждого объекта рассматривается единичный процесс с подробным его метаанализом.
  3. При этом единичный процесс принимается за событие, приводящая к изменению физического состояния флюида (нефть, газ, вода и их смеси) в рассматриваемом объекте нефтепромысловой технологии.
  4. Выполняется систематизация единичных процессов, что позволяет нефтепромысловую технологию рассматривать как их множество чередующихся в определенной последовательности.
  5. Результатом систематизации единичных процессов выступает классификация по степени их влияния на (приток нефти к скважине, изменения гидравлических сопротивлений, формирование сложно-множественных дисперсных нефтяных систем) в нашем случае это относится к упрочнению или ослаблению образуемых сложных дисперсных систем.
  6. Определяют тематику специальных научных исследований для выработки дополнительных параметров, являющихся исходными данными для проектирования наземных сооружений.
  7. Имея полный набор исходных данных, приступают к метатехнологии с выполнением требуемого комплекса расчётов, обосновывающие применение выбранной нефтепромыслово технологии.

Вывод:

Параллельное проектирование разработки и обустройства месторождения нефти в условиях добычи из трудноизвлекаемых залежей обеспечивает выработку технико-технологических решений по выбору наиболее доступной нефтепромысловой технологии.

 

Список литературы:

  1. Шафиев Р.У. Методологические основы совершенствования нефтепромысловых технологий // Автореферат дисс. д-ра техн. наук. Ташкент, АО «O’ZLITINEFTGAZ» 2021г. 61с.
  2. NGH 39.0-110:2012 Комплексное проектирование систем разработки (доразработки) и обустройства (дообустройства) месторождений углеводородного сырья // Узбекнефтегаз, Ташкент, 2012г.
  3. Гришагин А.В. и др. О необходимости повышения роли научных исследований и качественного информационного обеспечения при проектировании разработки и наземного обустройства месторождений // Экспозиция Нефть Газ, июнь 4 (64) - 2018 с.45-50