ФИТОНЕМАТОДЫ ХЛОПКОВО - ЛЮЦЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ И ЗНАЧЕНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИХ СООБЩЕСТВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 14(237)
Рубрика журнала: 2. Биология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.14.237.337373
Библиографическое описание
Очилов Э.У., Абдурахмонова Г.А. ФИТОНЕМАТОДЫ ХЛОПКОВО - ЛЮЦЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ И ЗНАЧЕНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИХ СООБЩЕСТВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 14(237). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/237 (дата обращения: 18.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.14.237.337373

ФИТОНЕМАТОДЫ ХЛОПКОВО - ЛЮЦЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ И ЗНАЧЕНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИХ СООБЩЕСТВ

Очилов Элдор Уткир угли

магистр 2 курса биологического факультета Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека,

Республика Узбекистан, г. Ташкент, ВУЗ городок

Абдурахмонова Гулнора Абдурахмоновна

канд. биол. наук, доц.,  преподаватель биологического факультета Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека,

Республика Узбекистан, г. Ташкент, ВУЗ городок

 

АННОТАЦИЯ

Фитонематоды хлопково – люцерновых агроценозов и значение агротехнических факторов в формировании их сообществ В этой статье приведены данные о значении агротехнических факторов на формирование биоценотического комплекса фитонематод агроценозов хлопчатника и люцерны

 

Введение. Нематоды – неотъемлемая часть комплекса всех почвенных биогеоценозов и они являются компонентами любого биоценоза. Совместно с другими организмами они участвуют в трансформации веществ, включаясь в различные звенья цепей питания. В настоящее время они рассматриваются как индикаторы направления процессов, протекающих в почве, обеспечивающие в некоторых системах до 40% объема минерализации органики (Груздева, Матвеева, Коваленко, 2004). Изучение роли почвенных нематод особенно актуально для биоценозов Узбекистана в которых представители других групп микро- и мезофауны значительно уступают нематодам по численности и богатству видового состава. Поэтому накопление данных, об участии почвенных нематод в процессах регуляции продуктивности как естественных так и трансформированных  биоценозов является актуальной и практической важной задачей.

Целью исследований являлось изучение таксономического состава фитонематод хлопковых и люцерновых агроценозов и установление значения некоторых агротехнических  факторов на формирование сообществ фитонематод.

Материал и методы. Материалы данного исследования собран в течении 2000-2004 гг Экспериментальные исследования проводились стационарным методом. Было изучено влияние новых методов агротехнических мер, в частности глубокая предпосевная вспашка почвы на структуры сообществ фитонематод и численность отдельных их видов. Образцы проб для учета почвенных нематод брали в конце мая, начале июля перед укосом люцерны, во второй декаде июля перед вспашкой люцерны и в первой декаде сентября и декабря.. Обследовались хлопковые и люцерновые агроценозы Зангиатинского тумана Ташкентского вилоята.  Были обследованы пахотные (0-30см) и подпахотные слои (30-60см) почвы на глубину до 60 см. Всего взято 360 почвенных проб, с каждой экосистемы по 90, трехкратно. Приготовлено около 1000 препаратов.

Выделение нематод из почвенных образцов проводили вороночным методом Бермана с последующей промывкой почвы через сито (Мавлянов,1993). Фиксация нематод произведена 4%-ным раствором формалина. Определение видов нематод проводились в лаборатории экологии почвенных беспозвоночных животных Национального университета Узбекистан им. М.Улугбека.

Результаты и обсуждение. В результате комплексного изучения фитонематод хлопчатника, люцерны выявлено 132 вида фитонематод, из которых определены до вида 123.

Агроценоз люцерны оказался значительно богаче фитонематодами, чем его окружающая экосистема. При сравнении агроценоза хлопчатника с его окружающей экосистемой наблюдается обратная картина.  Видимо, густой растительный покров и сравнительно умеренный гидротермический режим почвы люцерновых  полей создают благоприятные условия для размножения фитонематод, а частые обработки, нагрев и иссушение почвы под действием прямых солнечных лучей в агроценозе хлопчатника приводят к резкому сокращению видового состава и численности. При этом разные экологические группы неодинаково реагируют на выше указанные действия внешних факторов. Хищные параризобионты исчезли из ризосферы хлопчатника, сильно сокращает видовой состав и численность растительноядных параризобионтов, заметно сокращаен численность специфичных, особенно, седентарных эктопаразитов из рода Helicotylenchus, а численность мигрирующих эндопаразитов остается почти на прежнем уровне.

На видовой состав и численность фитонематод в агроценозе оказывает влияние способ обработки почвы. Глубокая предпосевная вспашка почвы с послойным внесением органических и минеральных удобрений способствует повышению численности особей и разнообразия видов фитонематод в глубоких слоях почвы. Различия в заселенности нематодами между обычно вспаханной и глубоко вспаханной почвой особенно хорошо заметно в начальные периоды вегетации растений (июнь). Повышение видового разнообразия и численности фитонематод в глубоких слоях почвы объясняется улучшением аэрации и обогащением этих слоев органическими веществами. Уплотнение почвы по мере вегетации растений приводит к сокращению видового состава и численности фитонематод. Глубокая вспашка оказывает особенно благоприятное воздействие на девисапробионтов, параризобионтов и фитогельминтов специфичного патогенного эффекта.

Индикаторные свойства фитонематод на предпосевную глубокую вспашку и внесение удобрений выражается в увеличении общей численности потребителей органических остатков (девисапробионты), прикорневых свободноживущих фитонематод - параризобионтов и специфичных паразитов-потребителей соков живых клеток растений.

Выводы.

  1. Установлено, что видовое разнообразие и численность сообществ фитонематод зависит от вида растений и густоты их стояния, а также эдафических факторов. Разные экологические группы по разному реагируют на действие внешних факторов. Более частые обработки и дефицит влаги в почве приводят к резкому сокращению численности фитонематод параризобионтов и седентарных эктопаразитов в ризосфере хлопчатника.
  2. Приемы передовой агротехники, как глубокая предпосевная вспашка с заделкой органо-минеральных удобрений, способствует повышению качественного и количественного состава фитонематод в данном слое почвы. Фитонематоды реагируя на предпосевную обработку почвы и на внесение удобрений, являются индикаторами агрохимических и физических свойств почв, в частности аэрации и плотности почвы, содержания в ней органических веществ. Такие реакции лучше выражаны у представителей девисапробионтов , параризобионтов и специфических паразитов, которых можно использовать для оценки эффективности агротехнических мероприятий, применяемых при выращивании сельскохозяйственных культур.

 

Список литературы:

  1. Груздева Л.И., Матвеева К.М., Коваленко Т.К. Структура сообществ почвенных нематод как показатель особенностей протекания почвенных процессов в сеянных лугах Карелии // Материалы международной конференции посвященной 125 летию К.И.Скрябина, к 60 летию основания лаборатории гельминтологии А.Н России института паразитологии РАН (14-16апрель, 2004 г. Москва) Рос.А.Н. Основные достижения и перспективы развития паразитологии. Москва. 2004. С.82-83
  2. Кирьянова Е.С., Кралль Э.А. «Паразитические нематоды растений и меры борьбы с ними». // Л.: «Наука», 1969.
  3. Мавлянов О.М. «Фитонематоды хлопковых агроценозов (вопросы таксономии, экологии, зоогеографии и мер борьбы)». // автореф. дисс. д.б.н., Ташкент, 1993.