ДЕЙСТВИЕ ГЕЛОФУЗИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ И ГАЗООБМЕНА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ МАССИВНОЙ КРОВОПОТЕРЕЙ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 14(237)
Рубрика журнала: 8. Медицина и фармакология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.14.237.337182
Библиографическое описание
Алиакбаров М.А., Жаббарова А.А., Назархан Б.Ә., Оразәлі Б.Д., Рысбай А.С. ДЕЙСТВИЕ ГЕЛОФУЗИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ И ГАЗООБМЕНА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ МАССИВНОЙ КРОВОПОТЕРЕЙ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ. // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 14(237). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/237 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.14.237.337182

ДЕЙСТВИЕ ГЕЛОФУЗИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ И ГАЗООБМЕНА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ МАССИВНОЙ КРОВОПОТЕРЕЙ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

Алиакбаров Мырзабек Арыстанович

врач общей практики, резидент анестезиолог-реаниматолог, Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова,

Казахстан, г. Актобе

Жаббарова Аслы Асафқызы

резидент анестезиолог – реаниматолог, Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова,

 Казахстан, г. Алматы

Назархан Бану Әуезқызы

резидент анестезиолог – реаниматолог, Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова,

 Казахстан, г. Алматы

Оразәлі Бакберген Дәулетұлы

резидент анестезиолог – реаниматолог, Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова,

Казахстан, г. Алматы

Рысбай Айдын Сейлбекулы

резидент анестезиолог – реаниматолог, Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова,

Казахстан, г. Алматы

 

Актуальность. Известно, что инфузионная терапия – один из основных методов лечения больных в крайне тяжелом состоянии. Выбор оптимального по качеству и по количеству состава инфузионной терапии у онкологических больные с острой интраоперационной массивной кровопотерей и полиорганной недостаточностью, является одной из наиболее актуальных задач в лечении этой категории больных.

Цель исследования: изучить клиническую эффективность такого препарата как “Гелофузин” у онкологических больных с интраоперационной массивной кровопотерей и полиорганной недостаточностью. Выявить продолжительные стороны препарата в сравнении со стандартной инфузионно – трансфузионной терапией.

 

Рисунок 1. “Гелофузин”

 

Материалы и методы. Нами было обследовано 60 пациентов в возрасте от 45 до 60 лет, которую имели острую интраоперационную массивную кровопотерю. Пациенты были поделены на группы. Группы формировались с идентичными диагнозами, аналогичными исходными гемодинамическими показателями. В предоперационном периоде тяжесть состояния всех пациентов не имела различий. В обеих исследуемых группах объем кровопотери составил около 30 - 50% ОЦК. Группа1 (33) -  больные у которых в составе инфузионно – трансфузионной терапии был использован гелофузин, 2 группа (27)- пациенты получавшие традиционную терапию, которая включала коллоиды, кристаллоиды, препараты крови. После операции нами были изучены показатели газообмена, сердечной гемодинамики, биомеханики легких, транспорта и потребления кислорода, водного баланса. Все показатели изучались в динамическом наблюдении.

 

Рисунок 2. “Гелофузин”

 

Результаты и обсуждения. У больных первой группы, которые получали в составе инфузионно – трансфузионной терапии гелофузин, нам удалось быстрее скорректировать показатели сердечной гемодинамики, потребления и транспорта кислорода при значительно меньших объемах инфузии. В сравнении с пациентами со второй группы, не получавших в составе гелофузин. Применение гелофузина при инраоперационной кровопотери не привело к появлению диффузной кровоточивости тканей во время операции и не усилило ее, если она имелась. Наряду с этим у больных первой группы было меньшее накопление внесосудистой жидкости в легочном интерстиции, была снижена потребность в инотропной поддержки и менее выражены были нарушения газообмена, что в свою очередь значительно повышало эффективность терапии. РаО2 в первой группе составило в среднем 33±3,7 мм.рт.ст., РаСО2 - 52±4,1 мм.рт.ст., во второй группе 31,3±2,6 мм.рт.ст. и 55,1±2,2 соответственно. У пациентов, получавших гелофузин, коррекция гемодинамики завершалась к 7 суткам, затраченный объем инфузии при этом составил около 22,1±1,6 л, у больных с традиционной терапией показатели стабилизировались к 10 суткам, объем общей инфузии в этом случае составил 33,4±1,1 л.

Заключение. Таким образом, разработка оптимальной инфузионно-трансфузионной программы и выявление особенностей ведения данной категории больных в раннем послеоперационном периоде, является актуальной задачей онкореаниматологии. У онкологических больных с острой интраоперационной массивной кровопотерей применение гелофузина в составе инфузионно – трансфузионной терапии дает возможность безопасно и эффективно корректировать дефицит ОЦК, что улучшает результаты лечения этих больных в целом.

 

Список литературы:

  1. Анестезиология: национальное руководство под ред. А.А.Бунятяна 2013 – 1104с.
  2. Анестезиология и реаниматология: учебн. пособие/ О.Т. Прасмыцкий, С.С. Грачев. – Минск: Новое зрение, 2017. – 304с.
  3. Анестезиология и реаниматология: учебное пособие в 2 томах./ С.А.Сумин, М.В. Руденко, И. М. Бородинов. – М.: ООО « Медицинское информационное агентство», 2010. – 872с.
  4. Клиническая анестезиология/ Дж. Эдвард Морган-мл., Мэгрид С. Михаил, Майкл Дж. Марри. – Бином, 2017. – 1216с.
  5. Клиническая анестезиология/ П.Дж. Бараш, Б.Ф. Куллен, Р.К. Стэлтинг. М.: Мед. лит., 2010. -720с.
  6. Алгоритм действий при критических состояниях в анестезиологии. Рекомендации Всемирной федерации обществ анестезиологов/ Брюс Маккормик.- Изд. 2-е перераб. и доп. Архангельск: Северный государственный медицинский университет, 2014. – 119с.
  7. Интенсивная терапия: современные аспекты/ под ред. Дэррил Сью, Дженайн Винч; пер. с англ.; под общ. ред. Л.В. Колотилова. – 2-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2010. – 336с.
  8. Водно-электролитный и кислотно-основной баланс/ Хейтц У., Горн . – Бином. Лаборатория знаний, 2015. – 359с.
  9. Малышев В.Д. «Интенсивная терапия» Руководство для врачей. М., Медицина 2010.