ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ПОЛБЫ СОРТА «ЯНТАРА» В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 14(237)
Рубрика журнала: 14. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.14.237.335841
Библиографическое описание
Мамедов К.С. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ПОЛБЫ СОРТА «ЯНТАРА» В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 14(237). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/237 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.14.237.335841

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ПОЛБЫ СОРТА «ЯНТАРА» В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Мамедов Кямран Сулейман оглы

аспирант факультета агрономии, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»,

РФ, г. Нальчик

 

CULTIVATION OF SPELLED VARIETIES «YANTARA» IN THE CONDITIONS OF THE KABARDINO-BALKARIAN REPUBLIC

Kamran Mammadov

post-graduate student of the Faculty of Agronomy of FSBEI HE «Kabardino-Balkarian State Agrarian University named after V.M. Kokov»,

Russia, Nalchik

 

АННОТАЦИЯ

в данной статье проведена оценка качества посева полбы в современных экологических условиях без внесения химических удобрений, с учетом почв в северо-восточной части Кабардино-Балкарской республики. Влияние обработки семян перед посевом на свойства зерна и способность адаптации к условиям окружающей местной среды.

ABSTRACT

this article assesses the quality of sowing spelled in modern environmental conditions without the introduction of chemical fertilizers, taking into account soils in the northeastern part of the Kabardino-Balkarian Republic. Influence of seed treatment before sowing on grain properties and ability to adapt to local environmental conditions.

 

Ключевые слова: технология выращивания, предшественники, обработка почвы, нормы почвы перед посевом, удобрение полбы, выбор семян, инкрустирование семян, уборка урожая, качество зерна.

Keywords: cultivation technology, predecessors, tillage, soil norms before sowing, spelled fertilizer, seed selection, seed encrustation, harvesting, grain quality.

 

На современном этапе развития техники и технологии наиболее популярным является так называемые продукты экологически чистые и не имеющие в своем составе генно-модифицированных организмов, а также пестициды и гербициды. Одним из таких культур может стать полба, которая не терпит химических и органических удобрений [3].

На сегодняшний день Кабардино-Балкарская республика включает в себя восемь типов почв, наиболее пригодны для посева полбы: лугово-черноземные, горно-лесные, темно-каштановые, горно-луговые, луговые почвы степей, горные черноземы, предкавказские черноземы, а также горно-тундровые почвы.

Поэтому полба должна включать в себя все этапы технологии выращивания начиная с выбора сортовых семян, посевы, удобрении, обработке, правильном сборе. Все перечисленные факторы напрямую влияют на урожай зерна полбы, включая рельеф и погодные условия Кабардино-Балкарской республики [2].

Как известно залог хорошего урожая является выбор качественных сортовых семян. А ведь именно такие семена позволяют получить высококачественны урожай использовав плодородие почвы. Эти семена должны включать в себя энергию роста, высокое посевное качество, всхожесть, влажность в соответствии с нормами посева, массу тысячи семян, а также отсутствие вредителей, засоренности и зараженности семян. В соответствии с нормативной документацией сортовые семена должны быть полностью очищены от примеси, которые могут снизить качество урожая [1].

Климат является важным фактором, который влияет на урожайность зерна, главным образом если климат соответствует приспособленности зерна к данной местности, то и урожайность будет выше в отличии от неприспособленных. Таким образом возникает необходимость выбирать сорта отечественного промыслам, так как они приспособлены к климатическим особенностям местности, а также почвенным нормам при посеве. В отличии от аналогичного зерна иностранного образца, они просто не смогут выдерживать зиму России так как у них наиболее пониженная морозостойсть – это является важным фактором при выборе местности необходимо учитывать и климат [6].

Переходя от выбора семян к климату местности на следующем этапе необходимо оценивать почву как наиболее важный фактор. Непосредственно обработка почвы и нормы перед посевом полбы должны удовлетворять плотность, аэрацию, структуру и обеспечить сохранение влаги как отмечалось выше. Необходимо очистить местность от сорняков, растительных останков, а также создать благоприятные условие для закладки семян полбы сорта «Янтара» на нужную глубину. Подсевной пласт должен быть достаточно уплотненным, а почвенные частицы в нем быть преимущественно 1-3 мм, соблюдение всех перечисленных факторов позволит обеспечить контакт с почвой, а также одновременные всходы семени. Перед посевом полбы поверхность почвы нужно оставлять как можно ровнее так как высота гребней не должна превышать 2 см [5].

Удобрение является важным фактором при посеве и росте зерновых. Удобрение полбы является благоприятным элементом так как полба впитывает норму в соответствии с нормами потребления, то есть она впитывает удобрения ровно столько сколько ей необходимо для роста и не более того. Поэтому данную культуру можно смело называть экологичной и не зависящей от внесения удобрений. Однако внесение удобрений несомненно благотворно влияют на качество зерна и повышают урожай. Фосфорные и азотные удобрения рассчитываются исходя из потребностей полы в составляющих элементах питания для обеспечения лучшей урожайности [7].

Удобрения вносятся в соответствии с нормами поэтапно. Рекомендуется вносить в качестве подкормок примерно 30-35 кг/га азотных удобрений в аммиачной форме во время подсевной культивации семян полбы. Подкормка азотом на стадии кущения будет способствовать увеличению плодородности растений, густоте и высоте стеблестоя. Внесение 30-35 кг/га от полной расчетной нормы составляет около 30% от нормы. Важный фактор, который необходимо знать, это то, что удобрения не влияют на качество зерновой культуры [4].

Вначале трубкования нужно внести около 50% от расчетной нормы удобрения, что примерно составляет 60-70 кг/га. Данная подкормка будет способствовать как увеличению урожайности, так и качеству зерна.

В соответствии с нормами 20% азотного удобрения вносят во время колошения-цветения. Наиболее эффективно эта прикормка проявляет себя в зоне с достаточным увлажнением.

Оптимальной нормой высева полбы является 450-500 семян на квадратный метр, в зависимости от сроков высева семян. Таким образом это позволит нам достичь результата 650-700 продуктивных стеблей с метра квадратного, если же посев будет на поздних сроках необходимо увеличивать норму в 10-14 % от предыдущих расчетов.

Если же посевы засоренные, то прибегают к раздельному способу уборки полбы сорта «Янтара», при котором происходит осыпание, поэтому увеличиваются и потери. В таком случае влажность зерна должна быть в пределах 30%. Также раздельный способ уборки применяют в случаях, когда она густая и высокорослая.

Впоследствии, после уборки, проводится очищение зерна. Если необходимо, то его пропускают через сушильные машины и доводят до влажности в 14%.

Наиболее благоприятные и выгодные местности для посева зерна полбы в Кабардино-Балкарской республике можно отметить следующие: в северо-восточной части (Прохладненский и Терский районы) здесь распространены темно-каштановые почвы; Верхнего Курпа и Нижнего Курпа, Второго Лескена, Нижнего Черека, Старого Черека, Чегема Первого, Чегема Второго, Второго Кызбуруна, Баксанёнка, Старой Крепости, Залукокоаже Верхнего Акбаша – здесь распространены черноземы; на побережье реки Малки Прохладненского района с селами Карагач, Алтуд, Ново-Полтавка и другие, в Урванском, Майском районах и населенных пунктах Плановское, Дейское, Арик Терского района сформированы лугово-чернозёмные и луговые почвы степей [8].

Урожайность полбы в условиях Кабардино-Балкарской республики представлена на картинке 1.

 

Рисунок 1. Урожайность полбы в Кабардино-Балкарской республике

 

Таким образом исходя из вышесказанного можно слетать вывод о том, что для возделывания зерна полбы сорта «Янтара» в Кабардино-Балкарской республике необходимо учитывать факторы такие как почва, климат, нормы посева, внесение удобрений, выбор качественных семян, получение достаточного урожая высококачественного зерна, которое будет востребованное как экологически чистое зерно полбы. Урожайность зерна полбы примерно равное урожайности пшеницы и составляет 45 ц/га, исходя из исследований проведенных на территории Кабардино-Балкарской республики можно сделать заключение, что полба может стать заменой пшеницы.

 

Список литературы:

  1. Абдиев Р. И. Все о сельскохозяйственной культуре «Колос России». № 2, Февраль 2019, стр. 18-20.
  2. Бабазаде О. Б. Стратегия созидания АГП в Кабардино-Балкарской республике. «Сельхоз», Россия, 2017, стр.12-16.
  3. Назранов Х. М. Качественное зерно залог урожайности «Истина», Россия, 2018, стр. 23-24.
  4. Благоприятные условия для инвестиций – залог развития агропромышленности, №12, Санкт-Петербург, 2018, стр. 14-19.
  5. Журнал «Урожай России», №1, 2018. Александр Иголкин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент, ведущий научный сотрудник Института российской РАСХН.
  6. Мамедов К. С. Перспективы освоения почвы и некоторые проблемы возделывания плодородных земель, издательство «Россия», 2018, 296 стр.
  7. Усубов А. О. «Кавказский календарь» на 2018 г. Отдел статистический. Москва, 2018 с.355.