ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПУСТЫННО-ПЕСЧАНОЙ МЕСТНОСТИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 10(233)
Рубрика журнала: 16. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.10.233.335813
Библиографическое описание
Авлиёкулов Ж.С., Завкиддин З.Ш., Мансур Б.Т. ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПУСТЫННО-ПЕСЧАНОЙ МЕСТНОСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 10(233). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/233 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.10.233.335813

ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПУСТЫННО-ПЕСЧАНОЙ МЕСТНОСТИ

Авлиёкулов Жамшед Садуллоевич

PhD, заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства Ташкентский государственный транспортный университет,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

Шаропов Завкиддин Зайниддинович

ассистент, кафедра автомобилей и автомобильного хозяйства, Ташкентский государственный транспортный университет,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

Болиев Мансур Туйгунович

ассистент, кафедра автомобилей и автомобильного хозяйства, Ташкентский государственный транспортный университет,

Республика Узбекистан, гТашкент

 

OPERATION OF CARS IN DESERT-SANDY TERRAIN

Jamshed Avliekulov

Head of the Department of Automobiles and Automotive Industry Tashkent State Transport University,

Republic of Uzbekistan, Tashkent

Zavkiddin Sharopov

Assistant, Department of Automobiles and Automotive Industry, Tashkent State Transport University,

Republic of Uzbekistan, Tashkent

Mansur Boliviev

Assistant, Department of Automobiles and Automotive Industry, Tashkent State Transport University,

Republic of Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

Надежная и безаварийная работа автомобилей в условиях пустынно-песчаной местности требует специальной подготовки как водительского и обслуживающего состава, так и автомобилей, прицепов и полуприцепов. При установке конденсационного бачка на автомобиль необходимо соблюдать следующие условия: установить бачок на автомобиле по возможности так, чтобы обеспечивалось охлаждение его потоком воздуха; бачок размещать на уровне верхней части радиатора; надежно укрепить бачок; соединительные трубки не должны иметь резких перегибов; обеспечить плотность соединения конденсационного бачка с радиатором, при этом все шланги, соединяющие радиатор и конденсационный бачок, устанавливают на нитрокраске; охлаждающую жидкость одновременно заливают в радиатор

ABSTRACT

Reliable and trouble-free operation of cars in desert-sandy terrain requires special training for both drivers and maintenance personnel, as well as cars, trailers and semi-trailers. When installing a condensation tank on a car, the following conditions must be observed: install the tank on the car, if possible, so that it is cooled by the air flow; place the tank at the level of the upper part of the radiator; securely strengthen the tank; connecting tubes should not have sharp bends; to ensure the tightness of the connection of the condensation tank with the radiator, while all hoses connecting the radiator and the condensation tank are installed on the nitrocrack; the coolant is simultaneously poured into the radiator

 

Ключевые слова: пустынно-песчаной местности; температура окружающего воздуха, техническое обслуживание, ремонтно-обслуживающий персонал, автомобиль, надежность работы.

Keywords: desert-sandy terrain; ambient air temperature, maintenance, repair and maintenance personnel, car, reliability of operation.

 

Надежная и безаварийная работа автомобилей в условиях пустынно-песчаной местности требует специальной подготовки как водительского и обслуживающего состава, так и автомобилей, прицепов и полуприцепов.

Подготавливать автомобили к эксплуатации в указанных условиях желательно заблаговременно, когда температура окружающего воздуха еще недостаточно велика, а почва на дорогах и местности увлажнена весенними дождями. Автомобили, прибывшие летом, без специальной проверки и подготовки допускать к эксплуатации не рекомендуется.

Заблаговременная и качественная подготовка автомобилей предусматривает проведение мероприятий по защите механизмов от проникновения в них пыли, по улучшению работы системы охлаждения двигателей, очистке поступающего в цилиндры воздуха, предохранению агрегатов и узлов от повышен­ных износов и обеспечению нормальной и ритмичной эксплуатации автомобилей.

Желательно также организовать подготовку и обучение водительского и обслуживающего персонала методике и практике специальной подготовки и оборудования автомобилей дополнительными средствами пылезащиты, особенностям технического обслуживания,, текущего ремонта и вождения автомобилей в указанных условиях.

В программу подготовки водительского состава также должно -быть включено изучение климатических, метеорологических и дорожных условий районов эксплуатации автомобилей. Водители, особенно при работе в пустынной местности, должны быть заблаговременно по карте крупного масштаба или специальной схеме ознакомлены с топографическими особенностями района перевозок, с расположением населенных пунктов, водоемов, колодцев, каналов и рек.

Необходимо также ознакомить водителей с месторасположением пунктов отдыха, пополнения запасов воды, технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Многое в процессе эксплуатации автомобилей в указанных условиях зависит от водителей. Поэтому желательно подбирать наиболее квалифицированных водителей, обладающих требуемым опытом и здоровьем.

Водители должны уметь ориентироваться на местности по компасу и другим предметам и находить правильное и безопасное направление движения автомобиля по местности как в дневное, так и в ночное время суток.

Ремонтно-обслуживающий персонал автотранспортного предприятия должен быть обучен методам специальной подготовки и ознакомлен со специфическими условиями технического обслуживания автомобилей.

Особое внимание при подготовке личного состава автомобильных колонн должно быть уделено профилактике заболеваемости от воздействия, высоких температур, солнечной радиации, заболеваемости желудочно-кишечными болезнями и мерами предупреждения от укусов ядовитых насекомых, пауков, змей и др.

Работы по подготовке автомобилей к эксплуатации в условиях пустынно-песчаной местности должны проводиться по заранее разработанным планам и графикам.

К указанному периоду каждое автотранспортное предприятие должно быть обеспечено необходимыми летними сортами эксплуатационных материалов и в первую очередь соответствующими сортами топливных и смазочных материалов, красок, а также запасными комплектами сальниковых уплотнений и резино-технических изделий. При работе одиночных автомобилей в пустынно-песчаной местности каждый автомобиль необходимо снабдить комплектом запасных частей и материалов, потребность в которых возникает наиболее часто.

Для промывки одного двигателя в среднем требуется,: соды 4,8-5,8, керосина 1,5-1,9, воды 60-75 Н.

Приготовленный раствор заливают в систему охлаждения, запускают двигатель и дают проработать на средних оборотах в течение 5-10 мин останавливают двигатель и выдерживают раствор в системе охлаждения в течение 10-12 ч; вновь пускают двигатель и прогревают его; сливают раствор из системы охлаждения; промывают систему охлаждения водой в объеме двух-трехкратной емкости системы.

Засоренность радиатора и системы охлаждения двигателя можно определить путем заполнения ее водой, поступающей из мерного бачка, установленного на 300-400 мм выше горловины радиатора и соединенного с ней гибким шлангом. При этом определяют время, и объем воды, необходимый для за­полнения всей системы охлаждения или отдельно радиатора и зарубашечного пространства блока цилиндров.

Однако, как показала практика эксплуатации, если система нормально заполнена, но вода кипит, то причинами повышения температуры в системе охлаждения могут быть, например: чрезмерное противодавление на выпуске, неправильная регулировка тормозов и механизма сцепления, неисправность клапанов распределительного механизма двигателя, ненормальные зазоры между поршнями и цилиндрами, неправильная установка зажигания, изношенные свечи зажигания.

 

Рисунок 1. Прибор для проверки паровоздушных клапанов пробок радиатора и конденсационного бачка системы охлаждения

1-проверяемая пробка; 2-корпус прибора; 3-насос; 4-поддон; 5-контрольный манометр; 6-контрольная сливная трубка

 

В процессе подготовки автомобиля к эксплуатации все указанные механизмы должны быть тщательно проверены и обнаруженные неисправности устранены.

При эксплуатации автомобилей в условиях жаркого климата происходит интенсивное испарение воды из системы охлаждения, вследствие чего возникает необходимость периодической доливки воды в радиаторы.

Частое пополнение системы охлаждения водой увеличивает интенсивность образования накипи, особенно при употреблении воды, обладающей повышенной жесткостью и загрязненной механическими примесями. Используя закрытую систему охлаждения, можно значительно снизить (на 70-80%) расход воды на дозаправку.

Вода, применяемая для заполнения системы охлаждения двигателей, может содержать большое количество различных растворенных веществ, состоящих главным образом из углекислых соединений кальция и магния, которые обусловливают жесткость воды.

Постоянная жесткость воды обусловлена наличием в ней растворимых солей, которые не выпадают в осадок при кипячении воды. Эти соли менее опасны для системы охлаждения. Однако большое количество солей постоянной жесткости разрушает трубки радиатора и термостатов. Общая жесткость состоит из временной, устранимой кипячением, и постоянной, которая сохраняется после кипячения.

За единицу жесткости принимается миллиграмм-эквивалент на литр (мг-экв/л), который равен содержанию 20,04 мг углекислых солей кальция или 12,16 мг солей магния в 1 л воды.

Иногда жесткость воды выражают в старых единицах жесткости - немецких градусах. Один градус жесткости соответствует содержанию в 1 л воды 10 мг окиси кальция (негашеной извести). Вода с жесткостью менее 8° считается мягкой, от 8 до 10°-средней жесткости, от 12 до 30°-жесткой и свыше 30°-очень жесткой. Вода с жесткостью до 12 мг-экв/л или до 20° пригодна для заполнения системы охлаждения двигателей без искусственного снижения, жесткости.

 

Список литературы:

  1. Рискулов, А. А., Авлиёкулов, Ж. С., & Рахматов, М. И. (2021). РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА НАНОСОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ. Вестник науки и образования, (12-1 (115)), 38-40.
  2. Авлиёкулов, Ж. С., Нарзиев, С. О., & Магдиев, Ш. П. (2021). ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ЗАМЕНЫ МОТОРНОГО МАСЛА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ. Вестник науки и образования, (9-3 (112)), 16-19.
  3. Магдиев, Ш. П., Авлиекулов, Ж. С., & Нарзиев, С. О. АНАЛИЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СВОЙСТВ МОТОРНЫХ МАСЕЛ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ompozitsion, 176.
  4. Nurmetov, K., Riskulov, A., & Avliyokulov, J. (2021). Composite tribotechnical materials for autotractors assemblies. In E3S Web of Conferences (Vol. 264). EDP Sciences.
  5. Nurmetov, K. I., Avliyokulov, J. S., & Alimov, M. R. (2021). FEATURES OF THE STRUCTURE, COMPOSITION AND TECHNOLOGY OF COMPOSITE MATERIALS BASED ON POLYTETRAFLUOROETHYLENE. Frontline Social Sciences and History Journal1(06), 15-18.
  6. Nurmetov, K., Riskulov, A., & Avliyokulov, J. (2021). Composite Tribotechnical Materials for Autotractor Units (No. 5039). EasyChair.
  7. Narziev, S. O., Avliyokulov, J. S., Alimuxamedov, S. P., & Sharopov, Z. Z. (2021). Development Of Research Methods for Determining the Operational Characteristics of Electric Vehicles in The Conditions of a Hot Climate of Uzbekistan. Texas Journal of Engineering and Technology1(1), 30-32.
  8. Avdeychik, S., Goldade, V., Struk, V., Antonov, A., & Ikromov, A. (2020). THE PHENOMENON OF NANOSTATE IN MATERIAL SCIENCE OF FUNCTIONAL COMPOSITES BASED ON INDUSTRIAL POLYMERS. Theoretical & Applied Science, (7), 101-107.
  9. Abdurazakov, A. A., Riskulov, A. A., Yuldasheva, G. B., & Avliyokulov, J. S. (2015). Technology of high-strength wear resistant fluorcomposites for mechanical engineering. Europaische Fachhochschule, (10), 43-47.
  10. Рискулов, А. А., Авлиёкулов, Ж. С., & Рахматов, М. И. (2021). РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА НАНОСОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ. Вестник науки и образования, (12-1 (115)), 38-40.
  11. Barkhanadzhyan, A., Riskulov, A., Karimov, M., Khakimov, R., Ibragimov, B. Development of high-strength concrete with the addition of a universal superplasticizer. E3S Web of Conferences, 2021, 264, 02062. DOI: 10.1051/e3sconf/202126402062