ВЫХОД СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА ИЗ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ВЛИЯНИЕ BREXIT НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 10(233)
Рубрика журнала: 12. Политология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.10.233.335745
Библиографическое описание
Тошманова М.Ш. ВЫХОД СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА ИЗ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ВЛИЯНИЕ BREXIT НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 10(233). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/233 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.10.233.335745

ВЫХОД СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА ИЗ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ВЛИЯНИЕ BREXIT НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Тошманова Муштарий Шухрат кизи

 студент, Университет мировой экономики и дипломатии,

Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

Правительство каждой страны всегда стремится к благополучию и процветанию своих граждан. В истории многие люди сделали так много политических дел для развития своей страны и улучшения жизни граждан. В настоящее время мы можем взять Brexit в качестве примера того, как он изо всех сил пытался достичь этой цели. Многие политики и правительство Великобритании предприняли немало попыток вывести Великобританию из Евросоюза. Великобритания проголосовала за выход из Евросоюз 23 июня 2016г. и официально вышла из него 31 января 2020 г. В данной статье анализируются основные причины выхода Великобритании из ЕС, какие изменения в результате произошли в экономике и политике Великобритании и что ждет страну в будущем. Основная цель написания этой статьи — рассмотреть положительные и отрицательные последствия выхода из Евросоюза.

 

Ключевые слова: Brexit, Евросоюз, Великобритания, политика, международные отношения, экономика

 

1. Каково влияние Brexit на международные отношения и политику Соединенного Королевства?

Несмотря на то, что Великобритания является мощной страной с крупной экономикой и ценными ресурсами, она имеет умеренный вес за столом переговоров. Выход из ЕС создал некоторые барьеры для работы на рынке в 447 миллионов человек, из-за чего Великобритания начала многоуровневую дипломатию с различными странами для улучшения экономики и политики. Когда Великобритания была частью ЕС, инвестиционные и торговые протоколы реализовывались по каналам ЕС, и Великобритания имела ограниченную стратегическую автономию, но сейчас такой вещи нет, Великобритания может легко проводить свою собственную внешнюю политику. Межгосударственные политические споры стали решаться самостоятельно. В то же время Великобритания налаживает новые торговые отношения с динамично развивающимися странами, оставаясь при этом выдающимся международным банковским и финансовым центром, особенно с Австралией, США, Китаем и Канадой. США и Великобритания провели пять раундов переговоров по двустороннему ЗСТ в 2020 году. Выход из ЕС дал Великобритании больше возможностей для независимой работы с Китаем. В составе ЕС Великобритания представляла собой блок достаточного размера для Китая как рынок, технологический партнер и инвестиционный сектор. Хотя Великобритания вышла из ЕС, она продолжает поддерживать с ним политические и экономические отношения по новым правилам.

2. Как Brexit и распространение Covid-19 повлияли на мировой порядок?

К тому времени, когда Великобритания официально вышла из ЕС, коронавирусная болезнь уже распространялась по всему миру. В результате Covid-19 и Brexit мы видим, что развитие начало смещаться с запада на восток и что мировой порядок изменился. Основная причина этого в том, что на Востоке пандемия преодолевается быстрее, чем на Западе, и темпы на Западе по-прежнему высоки. Если эта тенденция сохранится на Западе, Brexit и Covid-19 позволят азиатским странам взять на себя политический и экономический контроль. Великобритания, которая до 2019 года постоянно занимала первое или второе место в чарте Soft Power 30, теперь опустилась из-за covid. В 2020 и 2021 годах Великобритания занимала 3-е место. При этом в результате пандемии роль Великобритании во внешней политике постепенно снижалась в середине 2020 и начале 2021 года.

Кроме того, Covid-19 и Brexit нанесли самый большой рекордный удар по экономике Великобритании, темпы роста ВВП Великобритании снизились на 11% в 2020 году, что является самым низким уровнем за 60 лет. Выход Великобритании из единого рынка ЕС и ее попытки заменить эти соглашения менее амбициозным соглашением о свободной торговле стали самым серьезным актом экономической сегрегации в современной истории. Серьезная нехватка рабочей силы возникла в нескольких секторах, особенно в автомобильной промышленности, из-за ряда факторов, включая Brexit и Covid-19. Другие страны также столкнулись с напряженностью в цепочках поставок и нехваткой водителей грузовиков, но в Великобритании проблемы были особенно острыми.

3. Каковы ожидания Великобритании и что ее ждет в будущем?

После Brexit Великобритания стала самостоятельным участником заключения соглашений со странами мира в любой сфере. Теперь Великобритания может устанавливать собственные независимые отношения с наиболее развитыми и развивающимися странами мира. Выход британского правительства из Европейского Союза позволит Великобритании в будущем восстановить свой суверенитет и независимость, а также быстро и свободно адаптироваться к быстро меняющемуся миру. Преодоление многих краткосрочных потерь после выхода из ЕС позволит ей двигаться настолько свободно, насколько она хочет в долгосрочной перспективе. Если мы посмотрим на британскую статистику, то увидим, что благосостояние населения в государстве с момента проведения референдума растет год от года. Согласно исследованию, проведенному государством, ожидается, что в будущем эта цифра будет расти. Несмотря на выход Великобритании из ЕС, конкуренция с Великобританией и ЕС растет. ЕС ввел торговые ограничения в отношении Великобритании, опасаясь нанести ущерб европейскому бизнесу, предоставив больше стимулов для британской промышленности или введя более мягкий режим конкуренции. По прогнозам, к 2050 году Великобритания станет самой быстрорастущей экономикой в G7 с потенциальным ростом в среднем на 1,9% в год благодаря тесному сотрудничеству со странами и экономическим реформам в стране.

Заключение

Brexit преподал много уроков странам ЕС и странам, не входящим в ЕС. Опыт Brexit включает в себя ряд ценных уроков для дальнейшей интеграции в АСЕАН+3. Следует отметить, что Brexit является наиболее драматичным и важным примером замедления темпов интеграции между европейскими и неевропейскими странами. Необходимость налаживания прочных связей с государствами до принятия каких-либо решений стала уроком для многих стран. Британскому правительству пришлось заключить долгосрочный союз с европейскими странами задолго до того, как оно покинуло ЕС; предварительное укрепление отношений может стать одним из ключей к успеху. В целом Brexit повлиял не только на ЕС, но и на международные отношения. Дипломатические отношения между двумя странами были пересмотрены, укреплены в новом порядке, со многими странами подписаны новые международные соглашения. Самый главный урок, извлеченный для государств, заключается в том, что государство, если страна будет независимой, будет развиваться во всех направлениях. Теперь мы можем назвать Великобританию полностью независимым государством. В настоящее время она проводит всю свою политику самостоятельно, реализуя новые договоры и радикальные реформы. Улучшение международных экономических отношений помогает смягчить ряд политических проблем в государстве из-за финансов страны; если денег много, сначала повысят зарплату, что поможет снизить коррупцию в государстве. Кроме того, если Великобритания договорится со многими странами, это также уменьшит количество естественной безработицы. По мере снижения безработицы уменьшается и бедность, а также воровство в государстве. Brexit может принести значительную пользу международным отношениям Великобритании. Этот процесс будет происходить постепенно, а не быстро.

 

Список литературы:

  1. “Well-Being - Office for National Statistics.” Ons.gov.uk, www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/wellbeing.
  2. “UK Could Remain a Top-10 Global Economy in 2050.” www.pwc.co.uk/who-we-are/regional-sites/northern-ireland/press-releases/world-in-2050.html#:~:text=With%20potential%20average%20annual%20growth.
  3. “Brandirectory.”Brandirectory.com, www.brandirectory.com/globalsoftpower/.
  4. “The UK’s GDP Growth Rate 1961-2020.” Www.macrotrends.net, www.macrotrends.net/countries/GBR/united-kingdom/gdp-growth-rate.
  5. “Brexit and Social Protection.” Www.cleiss.fr, www.cleiss.fr/brexit/index_en.html.
  6. “Terror in the UK: Timeline of Attacks.” Sky News, www.news.sky.com/story/terror-in-the-uk-timeline-of-attacks-11833061
  7. “European Union (EU) - Total Population 2020.” Statista, www.statista.com/statistics/253372/total-population-of-the-european-union-eu/.
  8. “SICE: Trade Policy Developments: United States - United Kingdom.” Www.sice.oas.org, www.sice.oas.org/TPD/USA_GBR/USA_GBR_e.asp#:~:text=On%20May%205-15%2C%202020.