ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ИННОВАЦИИ В ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ “КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ”

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 8(231)
Рубрика журнала: 16. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.20228.231.335127
Библиографическое описание
Миралиева А.К., Эргашев Ф.А., Маткосимова Г.М. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ИННОВАЦИИ В ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ “КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ” // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 8(231). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/231 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20228.231.335127

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ИННОВАЦИИ В ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ “КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ”

Миралиева Азиза Каюмовна

старший преподаватель, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова,

Узбекистан, г. Ташкент

Эргашев Фарход Арифжанович

PhD, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова,

Узбекистан, г. Ташкент

Маткосимова Гулшаной Мамазоидовна

студент, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова,

Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значение и актуальность изучения дисциплины “Контроль качества продукции и испытательное оборудование”, проведён краткий анализ и рассмотрен роль инновации в оброзовании а так же опыт преподавания предмета в учебных заведениях Соединённых штатов Америки и Германии.

 

Низкая конкурентоспособность продукции на мировом рынке, особенно в сравнении с продукцией передовых компании зарубежных стран, служит серьезным препятствием для перестройки и модернизации экономики в целях равноправного вхождения в систему мирового экономического сообщества. В связи с этим необходимо пересмотреть подходы к контролю качества продукции и услуг, принципы организации и обеспечение контроля качества, так как именно конкурентоспособность и ее самый важный элемент – качество в условиях рынка являются определяющими в успешной деятельности предприятий и организаций, а значит и в развитии экономики Республики Узбекистан. Обеспечение качества (ОК) и контроль качества (КК) — два термина, которые часто используются взаимозаменяемо. Несмотря на схожесть, между этими двумя концепциями есть явные различия.

Обеспечение качества и контроль качества являются двумя аспектами управления качеством. Хотя некоторые виды деятельности по обеспечению и контролю качества взаимосвязаны, они определяются по-разному. Как правило, действия и обязанности по обеспечению качества так или иначе охватывают практически всю систему качества, в то время как обеспечение качества является подмножеством действий по обеспечению качества. Кроме того, элементы системы качества могут не быть конкретно охвачены действиями и обязанностями по ОК/КК, но могут включать ОК и КК. На рис. 1 показаны определения ISO 9000 из стандарта ISO 9000:2015: Системы управления качеством — основы и словарь. Большую популярность в педагогике получила педагогическая технология, которая построенная по принципу модульного содержания и процесса обучения. Структурной единицей технологии является модуль – относительно самостоятельная часть учебного процесса, которая интегрирует несколько близких по смыслу и фундаментальных по значению понятий, законов, принципов.

 

Рисунок 1. Система качества, обеспечение качества и отношения контроля качества

 

Модульная технология обучения даёт студентам возможность познать курс по индивидуальному плану и досрочно сдавать зачеты по пройденному материалу, который входит в состав того или другого модуля.

Актуально то, что изучая дисциплину “Контроль качества продукции и испытательное оборудование”, студенты могут получить глубокие знания о значении измерений в области контроля качества продукции, о классификации измерений, о широко используемых методах проведения измерений в данной области. Можно смело утверждать что, модульный технология обучения это как инновационных составляющих современных педагогических технологий.

Инновации в образовании имеют особое значение, поскольку образование играет решающую роль в создании устойчивого будущего. «Инновации напоминают мутацию, биологический процесс, который поддерживает развитие видов, чтобы они могли лучше конкурировать за выживание» (Хоффман и Хольжутер, 2012, стр. 3). Таким образом, инновации следует рассматривать как инструмент необходимых и позитивных изменений.

 

Рисунок 2. Факторы инновации в образовании

 

Дисциплина «Контроль качества продукции и испытательное оборудование» входит в программу подготовки бакалавров по направлению «Метрология, стандартизация и менеджмент качества продукции».

Рассмотрим зарубежный опыт подготовки студентов по данному направлению.

Преподавание дисциплины «Контроль качества продукции и испытательное оборудование» в зарубежных высших учебных заведениях осуществляется в модульной форме. Курсы по контролю качества доступны в программах бакалавриата и магистратуры.

Например, в учебных заведениях США, таких как Североцентральный университет, Феррис государственный университет, университет Индианы, Университет Восточного Мичигана, Государственный университет Сан-Хосе, Университет Верхней Айовы а также Средней школе Пенна Фостера, Технологический Коллеж Данвуди читаются курсы контроля качества.

Курсы контроля качества доступны через программы бакалавриата и магистратуры в области обеспечения качества, промышленного инжиниринга и управления цепями поставок. Учащиеся узнают, как выбирать материалы, используемые в продукте, массово производят продукт и проверяют соответствие продукта стандартам контроля качества.

Вот несколько общих понятий, преподаваемых на курсах контроля качества:

товары и услуги;

• дизайн продукта;

отраслевые стандарты;

процедурная документация;

сборка продукта.

Курсовая работа посвящена разработке, производству и доставке продукции на рынок. Кроме того, студенты учатся отслеживать, как эти продукты работают на потребительском рынке и как оптимально упаковать и транспортировать продукты. Курсы сочетают в себе лекции, занятия в классе и практические занятия.

Рассмотрим список курсов (модулей), читаемых в этих университетах.

Модуль «Статистический контроль качества».

Курсы статистического контроля качества знакомят студентов с процессом проектирования и контроля продукции. Задания курса могут включать создание образцов планов контроля качества. Студенты изучают производственные и перерабатывающие мощности компании, а также потери качества продукции, когда производство превышает эти возможности. Студенты также анализируют производительность продуктов.

Также студенты имеют возможность обучится по курсу «Контроль качества в биотехнологии».

Этот промежуточный курс разработан специально для студентов, изучающих контроль качества, специализирующихся в области биотехнологии, в том числе в таких областях, как генная инженерия и биотопливо. Курс посвящен отраслевым стандартам безопасности. Студенты практикуют документирование процессов эксплуатации и технического обслуживания биотехнологических продуктов, проверяют загрязнение продуктов и следят за соблюдением стандартов FDA (Food and Drug Administration). Этот курс проходит примерно в середине учебной программы.

Курс «Управление операциями»

Этот вводный курс знакомит студентов с вопросами управления операциями, которые влияют на контроль качества. Студенты выбирают материалы для крупномасштабного производства и знакомятся с процессами создания, которые позволяют менеджерам контролировать эффективное массовое производство товаров. Курсы по управлению операциями обычно проходят на ранних этапах обучения по программе обучения.

Курс «Планирование производства и контроль»

Студенты, проходящие курс по планированию производства и контролю создают системы для мониторинга того, как производственная линия создаёт высококачественные продукты с высокой скоростью. Они узнают, как планировать и контролировать линии для проверки конструкции и комплектации продукции. Общие темы включают планирование ресурсов, управление цепочками поставок и планирование операций. Обычно этот курс берётся на ранней стадии обучения по программе обучения в сочетании с классом управления операциями.

В Мюнхенском университете (Германия) тема «Контроль качества продукции» читается по предмету «Стратегическое управление затратами».  Этот предмет читается в виде 7-ми однодневных семинаров. По окончании этого предмета студенты должны иметь навыки анализа, оценки и синтеза в области учёта затрат и управления.

Курс «Метрологическое обеспечение производства»

Данный дисциплина является приобретением студентами знаний в области измерений физических величин, характеризующих основные технологические процессы на оборудование отрасли. Умение оценить погрешности измерений, выбрать измерительные приборы и работать на них с определением методик измерений. Сертифицировать приборный парк и все предприятие для осуществления производственной деятельности.

В качестве примера моделей педагогического процесса, применяемых зарубежом, можно привести достаточно разработанные сегодня в теории разновидности обучения воспитания: программное обучение, проблемное обучение, развивающее обучение, коллективная познавательная деятельность, коллективный способ обучения и др.

Что же относится к компонентам педагогической технологии. В первую очередь это представление педагогического процесса в динамике, что может быть определено через понятие педагогической системы (В.П. Беспалько). В педагогическую систему входят цели обучения, содержание, организационные формы, способы осуществления педагогического процесса, ученики и учителя. Эта структура однозначно определяет педагогическую технологию. Рассматривая ту или иную модель педагогического процесса, нетрудно выделить ее состав, который будет определяться способами осуществления педагогического процесса, средствами и формами. При этом под способами понимается взаимодействие педагога и студентов по определенному алгоритму.

В заключении нужно сказать, что в основание современного образовательного процесса должен быть положен комплекс базовых приоритетов. Безусловно, приоритетной в контексте обучения является задача раскрытия фундаментального познавательного потенциала студентов сообразно их культурным, психологическим, физическим особенностям.

Внедрение инновационных педагогических технологий и современного зарубежного опыта в процесс обучения студентов является необходимым элементом в развитии образовательного процесса в высших учебных заведениях.

 

Список литературы:

  1. Тураев Ш.А., Эргашев Ф.А., Шеина Н.Е. Основы стандартизации / Методическое пособие к практическим занятиям - Ташкент, 2020 г., 80 с.
  2. Глузман А.В. «Инновационные  технологии обучения в системе университетского педагогического образования. [Электронный ресурс] /А.В.Глузман. - Режим доступа: http://iee.org.ua/files/conf/conf_article39.pdf.
  3. Худолей Г.С., Стебеняева Т.В. Модульные технологии обучения как инновационные составляющие современных педагогических технологий / Международный научно-исследовательский журнал, Выпуск: № 2, (44) Часть 4, С.53-56.
  4. Титоренко Г.А. Современные информационные технологии. М.:ЮНИТИ, 2009.
  5. Ergashev F.A., Miralieva A.K., Rakhmatullaev S.A., Ismailov M.M. Quality Criteria Inspection of Measurement Means / International Journal of Advanced Research in Science, Engineering and Technology, (IJARSET) India, ISSN: 2350-0328, Vol. 7, Issue 2, February 2020, pp. 13011-13015.
  6. Kaori Ishikava “Introdaction to Qualiti Control” 2012 y, p. 435.