ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 8(231)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.20228.231.335043
Библиографическое описание
Митин Н.Ю. ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 8(231). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/231 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20228.231.335043

ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Митин Никита Юрьевич

магистрант, Государственный Университет Управления,

РФ, г. Москва

 

За последнее десятилетие возросла роль транспорта в потоковых процессах, поскольку он представляет собой колоссальные стратегический ресурс. Дополнительное значение транспорт приобретает в результате того, что в настоящее время постоянно увеличивается объем перевозок, повышается эффективность грузовых перевозчиков. Такие тенденции наблюдаются как на внутренних, так и внешних линиях. Все это выдвигает к транспорту как отрасли повышенные требования.

Анализ зарубежного опыта показывает, что транспортная отрасль будет соответствовать тенденции экономического развития государства в том случае, если будут использоваться новейшие технологии для обеспечения перевозок в соответствии современными высокими требованиями и международными стандартами. Например, этому может способствовать развитию логического мышления и освоение принципов логистики при управлении транспортными потоками. Связано это с новой методологией оптимизации и рационализации грузопотоков, развитием логистических центров как основных направлений транспортной логистики. Использования принципов транспортной логистики позволяет перевозчиком экспедитором снижать непроизводственные издержки затраты и быть конкурентно способными на рынке, соответствуя запросам потребителей.

В связи со сказанным выше за последнее время все более популярной становится интермодальные (смешанные) перевозки, которые позволяют объединить все звенья транспортно-технологической цепи, обеспечив тем самым доставку грузов во все концы земного шара с использованием сквозного тарифа по единому транспортному документу под управлением единого оператора.

В настоящее время перевозка любого типа груза включает в себя несколько видов транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный (доставка морем, рекой) и воздушный в любой комбинации. Основная цель - сократить сроки и стоимость доставки. Принято считать, что в свою очередь комбинированные перевозки отличаются от смешанного присутствия более двух видов транспорта.

Интермодальные перевозки - это вид перевозки в той же грузовой единице, в которой используются специальные контейнеры [1, c.41]. Вид транспорта за одну перевозку может меняться несколько раз, но за весь путь перевозки находится под ответственностью одного лица (транспортная компания). Интермодальные перевозки снижают стоимость перемещения товаров по внутренним маршрутам. В частности, их преимуществом является возможность использования транспорта на короткие расстояния.

Таким образом, раскрывая понятие интермодальности, можно выделить следующие особенности этого вида перевозок (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Особенности интермодальных перевозок  [3, c.42]:

 

В результате интермодальный способ доставки грузов является наиболее экономичным и эффективным. Это позволяет сэкономить деньги и время, используя только одного перевозчика, один контракт и перекладывая все обязательства на одно ответственное лицо. В частности, разрабатывается наиболее оптимальный маршрут с необходимыми видами транспорта, который доставит товар в целости и сохранности без ненужной обработки.

Сегодня перевозка грузов по России и за рубеж является основой торгово-экономической отрасли, от которой зависит эффективность транспортной и складской логистики [4, c.246]. Даже самый поверхностный анализ рынка грузоперевозок позволяет осознать следующий факт - этот сегмент постоянно совершенствует технические средства и управление, предлагая клиентам лучшие схемы и разнообразные привилегии.

Анализ рынка грузовых перевозок за последние три года показывает, что в свою очередь общий объем поставок внутри страны из-за экономических трудностей сократился примерно на 3,8%, а за рубежом - на 12%.

В современных условиях как никогда актуально внедрение методов и принципов логистики, в том числе и в структуру товаропроводящих сетей, функционирующих на глобальном уровне, для использования всевозможных схем доставки перевозимых грузов. Но несмотря на возрастающую тенденцию внедрение принципов логистики по-прежнему наблюдается низкий уровень взаимодействия и координации логистических структур транспортно-экспедиторских служб, что что не может не влиять, как на цели транспортного процесса, так и на экономическую эффективность в целом.

Решению обозначенной проблемы может способствовать доставка груза при участии оператора интермодальных перевозок. Только один оператор отвечает за организацию, транспортировку и доставку груза по всему маршруту, с которым грузовладельцем заключается договор перевозки. Это и будет примером интермодальные перевозки, в условиях которой, как правило, оператор – это транспортно-экспедиционная компания, от имени грузовладельца осуществляющая необходимый комплекс операций по всему маршруту транспортировки груза.

Несмотря на повышающийся спрос и тенденции развития интермодальных перевозок, автотранспортные предприятия, предоставляющей экспедиторские услуги, продолжают сталкиваться с проблемами, которые носят достаточно серьезный характер [6, c.97] (рисунок 2):

 

Рисунок 2. Основные проблемы при организации грузоперевозок

 

Применение принципов и методов логистики в условиях интермодальной перевозки позволяет обеспечить целостный подход движения сырья до готовой продукции, то есть от производства к потребителю. Интермодальные перевозки на основе логистического управления позволяют обеспечить взаимосвязь и взаимозависимость компонентов транспортно-складской системы и другими функциями, возникающими в процессе этого движения. Функциональный подход, при котором ответственность за хранение и транспортировку инвентаря распределяется между функциями производства и распределения, заменяется новой логистической парадигмой управления транспортом [2, c.23].

В основе логистического управления за счет построения постоянных внутренних и внешних связей в интермодальной системе доставки грузов лежит синергетический эффект, наличие которого позволяет увеличить общий результат до значений, превышающих сумму отдельных результатов целые элементы, если они работают независимо друг от друга.

Одним из необходимых условий функционирования интермодальных перевозок является использование современных логистических информационных систем, с помощью которых осуществляется управление заказами (контрактами на перевозку грузов), основанное на планировании, организации, мониторинге и контроле всей процедуры доставки. Информационные потоки в этом случае могут быть ведущими, сопровождающими и окончательными в отношении процесса доставки [7, c.207].

Широкое применение разных систем электронного обмена данными предприятий в современной мировой логистической практике значительно повышает уровень их конкурентоспособности на рынке транспортно-экспедиторских услуг. Успех интермодальных транспортных систем зависит от внедрения новых форм информационного взаимодействия между звеньями транспортной и логистической цепочек, а эффективность таких систем определяется уровнем их организации. В качестве гаранта и организатора взаимодействий во всех звеньях транспортных цепочек в системе выступает интермодальный оператор, который определяет торгово-правовую, организационно-технологическую и финансово-экономическую схему взаимодействия.

В интермодальных транспортных системах используется последовательная централизованная схема взаимодействия звеньев транспортных цепей. С целью разделения смешанного груза характерна последовательная схема. В интермодальных перевозках возникает неотъемлемый эффект, возникающий во всех системах логистики, когда эффективность системы в целом больше, чем сумма результатов каждого элемента, взятого отдельно.

В интермодальных перевозках особое внимание следует уделять развитию транспортной инфраструктуры. В логистических транспортных системах терминалы играют важную роль, поскольку экономическая эффективность и технологические возможности (определяемые различной пропускной способностью грузовых потоков и скоростью доставки) таких систем в значительной степени зависят от расположения и функциональности узловых узлов, которые выполняют преобразование материальных потоков [5, c.102].

В завершении следует отметить, что эффективность взаимодействия всех звеньев, участвующих транспортном процессе при организации интермодальные перевозки, находится в прямо пропорциональной зависимости от готовности субъектов сотрудничать. Успешному конструктивному взаимодействию субъектов, участвующих в транспортном процессе, будут передовые информационные технологии, позволяющие связать воедино терминальные структуры и транспортные маршруты.

 

Список литературы:

  1. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для бакалавров. – М.: Дашков и К, 2019.
  2. Ларионова И.Л. Применение международных договоров и других документов, при заключении и исполнении внешнеэкономических контрактов на практике // Транспортная логистика. – 2019. - № 23. – С.22-26.
  3. Неверов К.Л. Анализ конкурентной способности видов транспорта // Международный бизнес. – 2021. - №3. - С. 42.
  4. Негреева В.В., Брикалова Е.Л. Повышение конкурентоспособности предприятия: проблемы и преимущества. – Санкт-Петербург: НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», 2017. – С. 246–251.
  5. Прокофьева Т. А. Логистика транспортно-распределительных систем: региональный аспект / Т. А. Прокофьева, О. М. Лопаткин; под общ. ред. Т. А. Прокофьевой. - М.: РКонсульт, 2018. - 397 с.
  6. Талыбов Д.Р. Методы оценки экономических рисков в международных транспортных коридорах // Российское предпринимательство. – 2018. - №11. - С. 97–103.
  7. Тарасов А.А., Герасимова Г.Е. Анализ субъектов управления контейнерными перевозками // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. – 2020. - т. 2. - № 10. – С. 207–208.