ТЕХНИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 7(230)
Рубрика журнала: 15. Социология
DOI статьи: 10.32743/26870142.20227.230.334783
Библиографическое описание
Гаибназарова С.Э., Гуламова Ш.Б. ТЕХНИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 7(230). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/230 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20227.230.334783

ТЕХНИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Гаибназарова Севар Эгамназаровна

старший преподаватель естественных наук Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования НИУ “МЭИ” в городе Ташкенте,

Узбекистан, г. Ташкент

Гуламова Шохиста Бахтиёр кизи

студент Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования НИУ “МЭИ” в городе Ташкенте,

Узбекистан, г. Ташкент

 

Понятие "техника" является одним из самых древних и широко распространенное сегодня. До недавнего времени оно применялось для обозначения некоторой неопределенной деятельности или некоторой совокупности материальных образований.

Содержание понятия техники исторически трансформировалось, отражая развитие способов производства и средств труда. Первоначальное значение слова искусство, мастерство - обозначает саму деятельность, ее качественный уровень. Затем понятие техника отражает определенный способ изготовления или обработки. В ремесленном производстве индивидуальное мастерство сменяется совокупностью приемов и методов, передаваемых от поколения к поколению. И, наконец, понятие "техника" переносится на изготовляемые материальные объекты. Это происходит в период развития машинного производства, и техникой называются различные приспособления, обслуживающие производство, а также продукты такого производства.

Современная техника большею частью создается усилиями общественного творчества особенно если идет речь о сложных системах. Она требует гигантских затрат, зачастую обосновывается на таких интенсивных процессах, которые могут существовать опасны и разрушительны. Техника постоянно объединена с человеком. Люди и техника взаимодействуют друг от друга не столько на производстве, но также в быту, в повседневной жизни. Это общение усиливается совместно с растущей технизацией общественной жизни.

Определяющее действие техники проверяют такие общественные сферы и институты как экономика, экология, наука, политика и т. В нашем столетье такое базисным образом переменяет общественный статус техники, оборачивает ее в фактор, устанавливающий будущее человечества. Немаловажно и другое обстоятельство. Техническое формирование достигло такого уровня, что, в принципе, человек сможет реализовать любое своё желание, все меньше и меньше остается невыполнимого для человека, оснащенного техникой. Всё это обостряет тему следствий технического развития. Человек так- углубленно проникает в недра природы, что на самом деле своей техническая деятельность в сегодняшнем обществе становится частью эволюционного процесса, а человек соучастником эволюции.

Главное цель техники — освобождение человека от выполнения физиологически нелегкой или рутинной (однообразной) работы, чтобы предоставить ему больше времени для созидательных занятий, упростить его ежедневную жизнь.

Всевозможные промышленные устройства разрешают основательно увеличить действительность и продуктивность труда, больше пропорционально утилизировать естественные ресурсы, а да уменьшить возможность погрешности дядьку около исполненье неких сложноватых операций. Задачами техники являются: создание вещественных и культурны: производство, преображение и передача разнообразных вариантов энергии; сбор, обработка и передача информации; создание и применение разнообразных транспортных средств; подкрепление обороноспособности государства.

Основными показателями техники являются: производительность — количество продукции (информации и т. д.), изготовляемой, обрабатываемой, перевозимой в единицу времени; надёжность — способность технического устройства без отказов выполнять свои функции на надлежащем уровне качества или отвечать поставленным требованиям в течение заданного промежутка времени; долговечность. В понятие долговечности входит не только физический износ, в последние годы резко обозначилась проблема г. н. морального износа техники, то есть, когда эксплуатация вполне исправных устройств становится экономически невыгодной или нецелесообразной из-за появления более совершенных решений; экономичность — количество материальных ресурсов, времени, энергии, затрачиваемых на производство единицы продукции, перемещение единицы груза и г. д.

Основа технического прогресса — повышение основных показателей всех видов техники. Такой процесс называется модернизацией.

С точки зрения развития, наука и техника связаны очень сильно. И если в древности развитие техники происходило в основном на основе опыта (эмпирически), то в настоящее время это происходит на срезе новых научных знаний и исследований, как следствие фундаментальных открытий. Предварительным условием создания таких устройств, как ядерный реактор или современный компьютер, является глубокое изучение физических, химических и других процессов, лежащих в основе их работы. С другой стороны, научные исследования уже невозможны без современной техники высочайшего уровня, в этих областях всегда применяются самые передовые разработки.

Таким образом, синхронное развитие техники и науки является непременным условием движения человеческой цивилизации по выбранному ей пути технологии.

За последние столетия техника оказала решающее воздействие на социально- экономический строй человеческого общества. Именно машинное производство вызвало переход от феодального общества к современному капитализму, а развитие бытовой и потребительской техники создало современную цивилизацию.

Прогресс в военной технике, особенно в сфере средств массового уничтожения, радикально изменил способы ведения войн, сделав невозможными крупномасштабные столкновения ведущих мировых государств. А в настоящее время полным ходом идёт также разработка и т. н. "несмертельных" видов оружия, широкое применение которых может заметно изменить стратегию и тактику будущих войн.

Развитие новых отраслей и направлений требует грандиозных важных и интеллектуальных затрат. Что и ведет к широкому интернациональному сотрудничеству, например, в области космоса, фундаментальных физических исследований, энергетике.

Сложившаяся ситуация нашла отображение в обращении к исследованию феномена техники, в том количестве и в историческом контексте, на новых основаниях, с чем связано, происхождение термина "техносфера".

Техносфера - синтез естественного и искусственного, созданный человеческой деятельностью и поддерживаемый ею для удовлетворения потребностей общества.

Осмысление взаимозависимости человечества, техники и природы как вместилища того и другого в концепции техносферы насущно необходимо для формирования новой идеологии научно-технического прогресса и мироощущения, в котором был бы преодолен утилитарно-потребительский подход как к природе, так и к человеку.

Человечество реализует технологический способ существования в природе путем использования ее потенций для целенаправленных преобразований, изменений в ней же. Его практически преобразовательная деятельность изменяет, структурирует природное вещество, по-особому организует, переиначивает течение природных процессов за счет создания специальных предметных форм, образований, составляющий вещественную сферу техники.

Создается новая среда, в которой так или иначе в необходимой для человека мере должна присутствовать "естественная среда", уже зависимая и относительная, в другом статусе. Техническая деятельность порождает "вторую природу", квазиприроду, как бы природу, устойчивую лишь в рамках общественной практики, под надзором и при участии в ее процессах человека.

Общепризнано, что техника обогащает человеческое существование, что она потреблять средство, с помощью которого человек приспосабливает сферу к себе, сохраняет свои усилия, изменяет обстоятельства, облегчает жизнь. Совместно с тем, в взаимоотношении "человек - техника" возникли новые аспекты, среди каких проблема искусственного и естественного интеллекта.

I Проблема соотношения естественного и искусственного интеллекта требует ответа на три существенных вопроса:

Во-первых, каковы природа искусственного интеллекта и степень его тождественности с естественным интеллектом, с человеком. Здесь сформировались различные точки зрения. Так, бихевиористская концепция (представленная, например, американским исследователем К.Т. Сэйром) основана на том, что между компьютером и мышлением человека очевидна полная аналогия.

Существует и другое мнение (например, американский ученый Гандерсон), что есть существенное различие между Программируемыми разумными способностями мозга и непрограммируемой чувственной, иррациональной сферой. При этом полагают, что в будущем последняя в принципе будет доступна биоимитациям.

С социокультурной позиции проблема "мозг и машина" — такое проблема сохранения человеком индивидуальной идентичности, свободы, оригинальности и уникальности. I) Оттого рассмотрение компьютера в качестве абсолютной модификации человека, их распознавание расценивается многими профессионалами как угроза человечьему существованию.

Роль науки и техники в жизни прогрессивного сообщества трудно переоценить. Научно- технический прогресс (НТП) обнаружил воздействие на повышение благополучия народов, какие в начале воспользовались его достижениями. В этих странах была существенно снижена детская смертность и одновременно увеличилась продолжительность жизни. Приключились главные изменения в быту. Жизнедеятельность стала удобней и комфортней. Ступени вырабатывания расценивают по тому, сколь в них используются современные достижения.

Технические средства дают вероятность выбора, и чем из большего числа вариантов возможно выбирать, тем выше ступень персональной свободы.

Человек в состоянии организовывать и выбирать из альтернатив будущего ту, которая в огромной ступени подходит его целям и потребностям. Возникает проблема эмоциональной адаптации человеческого организма к создаваемой им искусственной среде.

Прогресс дал человеку атомную энергию, но как он воспользуется ею - зависит от общества. Она может быть использована во благо человека, а может привести к непоправимым последствиям.

НТП неразрывно связан с человеком, его потребностями и надеждами. С одной стороны, наука дает человеку желаемое, с другой - сама влияет на него определенным образом. Человек современной эпохи с его динамичным темпом жизни совсем не тот, хотя усложнение его бытия в психологическом смысле может сопровождаться уменьшением физической активности. К тезису о том, что наука выполняет желания человека, следует сделать одно серьезное дополнение. Применяя какое-либо достижение науки, и получая при этом определенный результат, часто вслед за ожидаемой пользой человек обретает нежелательные последствия.

Повышается благосостояние главным образом развитых стран, и в то же время миллионы людей во всем мире ежегодно умирают от голода. Слишком много сил наука тратит не на улучшение условий существования людей, а на подготовку новых средств их уничтожения. Невозможно всерьез рассуждать о социально-этических проблемах современной науки, не учитывая, что сегодня в мире, по данным ООП, в военной сфере заняты более 25% общего числа научных работников и на нее приходится 40% всех расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Эго отрицательные последствия НТО социального плана. Есть и другие, в частности, психические. Наука и техника являются способом и средством становления человеческой сущности в природе и не могут быть объяснены в узко прагматическом аспекте, как инструмент адаптации человека в окружающей среде с целью проживания в них.

Пагубные для человека и природной среды последствия возникают не только вследствие собственно НТП, а при массовом тиражировании и распространении уже созданных технических новинок, что делает жизнь чрезмерно стандартизированной и однообразной.

Еще одно негативное психологическое последствие IIII1 связано с тем, что, способствуя росту знаний, наука приходит в то же время к отчуждению человека от природы и себе подобных. В результате применения достижений современной науки и техники в традиционных рамках обостряется весь комплекс глобальных проблем и прежде всего, во взаимоотношениях между обществом и природой.

С ростом технологических способностей человека произрастают риск негативных следствий его деятельности и трудность адекватной оценки данного риска. Поэтому каждые попытки улучшения природных процессов соответственны проводиться с величайшей осторожностью. Невозможность предвидения основательных открытий в науке и всех вытекающих из них последствий лежит в самой их природе. Необходимо существовать готовыми к тому, чтобы постоянно расценивать авторитетность научно-технических нововведений и своевременно оказаться от них. если получаемый счет будет далек от возлагаемых надежд.

Будущее приближается к нам не только стрелками наших часов. Огромное количество людей прикладывает к этому титанические усилия, изготавливая прототипы объектов, которые, по их мнению, окажутся полезными через год, пятилетку или десятилетия спустя.

Качественные изменения техники связаны с такими этапами ее прогрессивного развития, которые до этих изменений выполнялись человеком. Современная техника вслед за функциями непосредственного воздействия на объект деятельности и энергетической функции становится способной выполнять управленческие функции.

Развитие функций техники — это развитие функций человека, их усиление, усложнение.

Если представить, что техника сможет выполнять функции, которых нет у человека, то это будет уже не техника.

Анализируя современное состояние в развитии техники, можно выделить два главных взаимообусловленных аспекта ее развития. Первый — это автоматизация существующего производства. С понятием автоматизации производства связывают самые различные явления от автоматического станка до автоматизированного производства.

Автоматизированное производство существует пока скорее гипотетически, и каким должно быть автоматическое производство — это вторая и наиболее сложная сторона развития современной техники.

Основные закономерности развития техники детерминируются основными отношениями техники в системе социальной материи и выражаются обусловленностью техники мерой человека и мерой природы, с одной стороны, и влиянием техники на века и природу, с другой. Таким образом, функционально-морфологические изменения системы технических объектов можно свести к следующим основным взаимообусловленным закономерностям:

  • тенденция к усилению степени опосредованные в отношении человек- природа;
  • усложнение и развитие системы вариативных социальных функций техники;
  • качественное усложнение морфологической структуры системы техники, которое выражается в формировании многоуровневых технических объектов.

В заключение следует сказать следующее.

Необходимо осознать, как природу техники, так и последствия технического развития и включить оба эти момента в саму идею и концепции техники. В свою очередь это означает, что будет дана оценка этих последствий. При этом человечеству придется решать непростые задачи. Например, понять, с какими особенностями и характеристиками современной техники, и последствиями ее развития человек уже не может согласиться; можно ли от них отказаться; можно ли изменить характер развития технико-производящей деятельности, технической среды и технологии; если можно, то, что для этого нужно сделать. Кстати, может оказаться, что изменение характера развития техники потребует от человека столь больших изменений (в области его ценностей, образа жизни, в самих практиках), что, по сути, будет означать постепенный уход от существующего типа цивилизации и попытку создать новую цивилизацию. Впрочем, подобные попытки уже предпринимаются, другое дело, как оценивать их результаты. Это новая будущая цивилизация, конечно, тоже будет основана на технике, но иной, может быть, с меньшими возможностями, но что важнее - новая техника будет более безопасной для жизни и развития человечества.

 

Список литературы:

  1. Философский энциклопедический словарь. -М., 1989.
  2. Розин В.М. Техника и социальность//Вопросы философии. 2005. № 5.
  3. Мамфорд Л. Техника и природа человека. - М., 1986.
  4. Фукуяма Ф. Паше постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции. - М., 2004
  5. Роль техники в современном мире [Электронный ресурс] URL: https://inzhpro.ru/referat/tehnika-i-ee-mesto-v-sovremennom-mire- Дата обращения 21.11.2021.
  6. Бердяев П.А. Человек и машина. [Электронный ресурс]-URl http://masters.donntu.edu.ua/2007/kita/ovcharenko/library/berdyaev article 01 .htm Дата обращения 15.10.2021.
  7. Человек и техника: Проявления взаимоотношений. [Электронный ресурс]- JRL http://www.countries.ru/library/technics/human.htm Дата обращения: 23.11.2021.