УДАЛЕНИЕ ПЕРМАНЕНТНОГО МАКИЯЖА С ПОМОЩЬЮ РЕМУВЕРА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 7(230)
Рубрика журнала: 4. Искусствоведение
DOI статьи: 10.32743/26870142.20227.230.334691
Библиографическое описание
Граница В.А. УДАЛЕНИЕ ПЕРМАНЕНТНОГО МАКИЯЖА С ПОМОЩЬЮ РЕМУВЕРА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 7(230). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/230 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20227.230.334691

УДАЛЕНИЕ ПЕРМАНЕНТНОГО МАКИЯЖА С ПОМОЩЬЮ РЕМУВЕРА

Граница Виктория Александровна

эксперт перманентного макияжа,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрим удаление некачественного перманентного макияжа с помощью ремувера, составы ремувера. Выделим преимущества и недостатки удаления. Цель- обосновать корректную процедуру удаления пигмента в коже. 

 

Ключевые слова: ремувер, удаление перманентного макияжа, составы

 

Перманентный макияж экономит время и помогает сделать черты лица более гармоничными. Но не всегда результат процедуры такой, как ожидалось. Со временем пигмент может уходить в нежелательные оттенки. А при выполнении ПМ у неквалифицированного мастера возможна асимметрия, неправильная глубина введения красителя, искажение формы бровей или губ. И если раньше многие опасались, что перманентный макияж – это навсегда, то современные технологии позволяют быстро и безболезненно удалить его.  Самый популярный вариант – удаление ПМ ремувером. Специальное средство быстро и безопасно растворяет краситель и помогает избавиться от неудачного татуажа.

Составы

Ремувер – химическое средство, растворяющее краситель. Он вводится под кожу с помощью стерильных игл. Современные составы безопасны. Они не несут никакого вреда и не вызывают проявления аллергии. Процедура удаления ПМ с помощью ремувера во многом напоминает сам татуаж. Мастер вводит состав под кожу на глубину нахождения пигмента. В силу химических реакций красящее вещество распадается и выводится наружу.

По структуре ремувер – это жидкая суспензия. Он связывает молекулы красителя и выводит их на поверхность. По составу выделяется несколько видов ремуверов:

  1. Кислотные. Как понятно из названия, в состав входят кислоты. Именно они разрушают связь между пигментом и кожей. Концентрация кислот невысокая. Это может быть молочная, лимонная, гликолевая, винная, яблочная и другие виды кислот. Они обладают свертывающим эффектом. Нередко после применения красителей формируется плотная корочка. Это нормальная реакция, которая проходит сама спустя несколько дней. Вместе с этими частицами отпадает и пигмент. Кроме удаления красителя кислоты также способствуют восстановлению кожи. После их применения не остается шрамов. Кислотные пигменты особенно хорошо работает, если татуаж сделан недавно.
  2. Соляные. Первые ремуверы основывались на солях тяжелых металлов, которые притягивали частички красителя и выталкивали его из кожи. Такие препараты достаточно агрессивны. Сегодня вместо солей металла используется простая морская соль. Эффективность удаления определяется ее концентрацией.
  3. Щелочные. Щадящие и безопасные средства, содержащие кальций, калий, гидроксиды натрия. Они позволяют удалить даже старый татуаж независимо от оттенка. Попадая под кожу, щелочи разжижают краситель и выталкивают наружу без образования корочки. При условии правильного ухода кожа заживляется быстро. Вероятность появления шрамов и ожогов при профессионализме мастера сводится к нулю.
  4. Смешанные. Сейчас многие производители выпускают именно такие ремуверы. Они содержат солевые частицы, притягивающие краситель, а также кислоты, отшелушивающие его. Основное преимущество составов в том, что они неагрессивны.

Любой ремувер позволяет избавиться от неудачного перманентного макияжа. Многие из них также удаляют любые виды татуировок. Составы можно использовать на лице. При удалении ПМ на бровях они не осветляют волоски, а при использовании на губах позволяют избежать грязно-серого оттенка, что часто бывает при лазерном удалении. А вот для выведения пигмента в межресничном пространстве лучше использовать лазер.

Преимущества и недостатки

Удаление перманентного макияжа ремувером имеет свои плюсы и минусы, о которых стоит заранее рассказать клиенту. К преимуществам относится:

  • Возможность удалить перманентный макияж в любой момент. Ремувер хорошо справляется со свежим татуажем. Это актуально в тех случаях, если клиенту не понравилась форма или цвет. Также можно удалить старый неактуальный макияж.
  • Ремувер справляется с любыми оттенками пигмента. При этом цвет кожи и натуральных волосков не имеет значения.
  • Если сравнивать ремувер и лазер, то первый способ стоит гораздо дешевле, поэтому он более популярный среди клиентов.
  • Для полного удаления ПМ достаточно несколько процедур. Иногда достичь нужного эффекта получается и за один сеанс. Сама процедура занимает 30-40 минут.
  • Процедура практически безболезненная и не вызывает дискомфортных ощущений. Тем не менее, как и при перманентном макияже, при использовании ремувера обычно применяется аппликационная анестезия.

Также есть некоторые минусы, о которых стоит знать:

  • Восстановительный период требует соблюдения правил. От этого во многом будет зависеть конечный результат.
  • Под действием ремувера кожа на время приобретает красно-коричневый оттенок. Это нормальная реакция, связанная с тем, что состав выталкивает частицы красителя наружу.
  • Хотя ремувер универсален, и может удалить не только перманентный макияж, но и тату, его не рекомендуется использовать для выведения татуажа на веках и в межресничном пространстве. Кожа в этих областях очень тонкая и нежная, поэтому даже при осторожном проведении процедуры можно травмировать глазное яблоко.

Также нужно учесть возможные противопоказания к процедуре. Они такие же, как при перманентном макияже. Процедура не рекомендована при сахарном диабете, иммунных заболеваниях, плохой свертываемости крови, а также при беременности и лактации. Если у клиента есть проблемы со здоровьем, рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом.

Процедура удаления и последующий уход

Перед удалением ПМ ремувером стоит рассказать клиенту о правилах подготовки и дальнейшего ухода. Предварительно стоит отказаться от кофе и алкоголя. Также лучше избегать стрессов и перенапряжения. Если клиентка склонна к герпесу, ей нужно порекомендовать пропить противовирусный препарат. Это особенно касается удаления перманентного макияжа губ.

Сама процедура удаления ПМ ремувером включает несколько этапов:

  1. Необходимо удалить макияж и провести обеззараживание области, с которой будет удаляться татуаж.
  2. Наносится местная аппликационная анестезия. Это позволяет сделать процедуру безболезненной.
  3. Растворяющее вещество вводится в верхний слой кожи. Эта процедура напоминает стандартный перманентный макияж.
  4. Следующий этап – введение ремувера под кожу. Для этого используется машинка для татуажа. Важно, чтобы состав оказался под нижним слоем пигмента.
  5. После этого необходимо смазать кожу кремом. Это поможет ускорить заживление.

Необходимое количество сеансов зависит от давности татуажа и глубины введения пигмента. Чаще всего хватает 1-2 процедуры. Но если пигмент лежит глубоко, может потребоваться третья.

По окончании процедуры важно проинформировать клиента о правильном уходе. В восстановительный период важно придерживаться таких правил:

  • Пока корочка не отслоится полностью, стоит воздержаться от водно-тепловых процедур: бани, сауны, горячей ванны.
  • Перед выходом на улицу в теплое время года стоит защищать кожу солнцезащитными средствами.
  • В уходе за кожей важно избегать средств с подсушивающим эффектом.

После удаления ремувером на коже появляется корочка. Ее задача – защита поврежденной кожи и загрязнения и патогенных микроорганизмов. Важно предупредить клиентку, что корочку нельзя удалять самостоятельно и скрабировать кожу в зоне обработки. Это может стать причиной рубцов и шрамов. Корочка отпадает сама за 8-10 дней. После нее на какое-то время может остаться легкое покраснение. Других побочных эффектов при профессиональном удалении перманентного макияжа ремувером нет.

Ремувер – достойная альтернатива лазеру. Это более быстрая, простая и недорогая процедура, с помощью которой можно удалить любой перманентный макияж. Но важно выполнять процедуру правильно, учитывая все особенности и тип состава, с которым вы работаете.

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс: https://millecenta.com/permanentmakeup/инверсия-пигментов/
  2. Электронный ресурс: https://permablend.ru/diary/udalenie-tatuazha-remuverom/
  3. Электронный ресурс: https://remover-whitecolor.ru/
  4. Электронный ресурс: https://vk.com/whitecolor_remuver