ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСНЫХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 7(230)
Рубрика журнала: 14. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.20227.230.334671
Библиографическое описание
Траисов Б.Б., Давлетова А.М., Куспанова А.Б. ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСНЫХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 7(230). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/230 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20227.230.334671

ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСНЫХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ

Траисов Балуаш Бакишевич

д-р с.-х. наук, проф., Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана,

Казахстан, г. Уральск

Давлетова Айнур Маликовна

старший  преподаватель, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана,

Казахстан, г. Уральск

Куспанова Алина Биржановна

магистрант, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана,

Казахстан, г. Уральск

 

WOOL PRODUCTIVITY OF CROSSBRED MEAT-WOOL SHEEP

 

АННОТАЦИЯ

В статье дана зоотехническая характеристика и продуктивные показатели и физико-технические свойства шерсти помесных полутонкорунных овец. Средняя живая масса маток в производственных отарах 49,7 кг, настриг шерсти в оригинале 3,7 кг, при выходе мытого волокна 56,5 %. Тонина шерстных волокон маток в среднем по штапелю составила 28,0 мкм или 56 качество. Коэффициент вариации (С) тонины шерсти не превышает допустимых нормативов. Прочность шерсти полутонкорунных помесных маток в среднем по штапелю составила 8,7 сН/текс. При сортировке, руна состояли в основном из двух и трех сортов.

Средняя длина шерсти всех маток составила 10,0 см, что соответствует требованиям второго бонитировочного класса. Исследования физико-технических свойств шерсти характеризовали, что они соответствуют требованиям кроссбредной, кроссбредного типа однородной полутонкой и показали о необходимости ее улучшения.

 

Ключевые слова: акжаикская, куйбышевская, масса тела, настриг шерсти, селекция, подбор, тонина и крепость шерсти.

 

Старейшей отраслью животноводства Западно - Казахстанской области является овцеводство, которое играет существенную роль в обеспечении народного хозяйства в овцеводческих видах сырья и продуктах питания.

В этой связи для повышения как мясной так и шерстной продуктивности особое значение приобретает рациональное использование имеющихся генетических ресурсов пород овец, как отечественной так и зарубежной селекции. Если взять производство баранины, то в странах мира за 1990-2017 гг. увеличилось на 35,0 % - в среднем на 2 % в год. Увеличение производства баранины во многих странах мира, связано с созданием и разведением мясных и мясо-шерстных пород овец с использованием эффекта скрещивания, оптимизацией условий кормления и содержания животных и ростом закупочных цен на баранину. Это основные пути, которые способствовали сохранению, развитию и повышению рентабельности отрасли [1].

В настоящее время много говорится о значимости баранины и кроссбредной шерсти в повышении эффективности отрасли, ссылаясь на опыт развития мирового овцеводства, однако фактическое состояние не вызывает оптимизма.

Во-первых, необходимо определиться какую баранину, какого качества, в каком количестве, а так же какого качества шерсти и для кого мы будем производить [2].

В результате возникают проблемы с оптовой реализацией в местах ее производства продукции овцеводства. Большинство поголовья овец содержится в личных подсобных и фермерских хозяйствах относительно малочисленными стадами и низкой продуктивностью.

Баранина в Казахстане с ее многонациональным укладом является традиционным продуктом питания и обеспечивает население, а производимая шерсть в виду отсутствия рынка сбыта переходит в разряд невостребованного сырья [3].

Западный регион Казахстана в настоящее время располагает большими возможностями как для роста численности овец, так и для увеличения всех видов продукции. На ее территории имеются значительные массивы естественных пастбищ, которые могут рационально использоваться при выпасе овец без существенных материальных затрат.

Как известно, уровенеь продуктивности овец и экономическая эффективность овцеводства определяется их генетическим потенциалом и способностью к реализации наследственных возможностей в определенных природно-климатических условиях разведения.

В настоящее время идет возрождение и имеется спрос на однородную как тонкую так и полутонкую шерсть. В связи с этим увеличение поголовья скоропелых мясо-шерстных овец, повышение продуктивности приобретает особое значение.

В Западно-Казахстанской области разводят грубошерстную мясо-сальную эдильбаевскую и мясо-шерстную акжаикскую пророды овец.

Акжаикские мясо-шерстные овцы желательного типа характеризуются крупным ростом, правильными формами телосложения и хорошим сочетанием высокой мясной и шерстной продуктивности. Животные имеют крепкую конституцию и хорошо развитый костяк. Голова широкая, бараны и матки комолые. Шея средней длины, мясистая холка, спина, поясница и крестец широкие. Грудь достаточно широкая, ребра округлые, туловище длинное на крепких конечностях. Ляжки достаточно выполненные. Оброслость головы до линии глаз, ног-до запястного и скакательного суставов. Руно штапельного и штапельно-косичного строения. Шерсть кроссбредная белая однородная с четко выраженной извитостью (2-3 извитка на 1см длины) с люстровым блеском, хорошей и средней густоты, уравнена по руну и в штапеле, белым и светло-кремовым жиропотом [3].

Овцы желательного типа акжаикской мясо-шерстной породы отличаются высокой мясной и шерстной продуктивностью. Настриг шерсти баранов-производителей в оригинале колеблется в пределах 7,1 – 10,5 кг при выходе 60 – 65 %, или 4,5 – 6,5 кг в мытом виде, матки соответственно 4,3 – 5,4 кг, 60-62 % и 2,5 – 3,2 кг. Шерсть кроссбредная длиной 11-18 см и тониной 58 -48 качества. По заключению научных лабораторий шерсти и предприятий текстильной промышленности шерсть акжаикских мясо-шерстных овец по своим физико-техническим и технологическим свойствам отвечает установленным требованиям и находится на уровне лучших образцов отечественных и зарубежных аналогов. Она является ценным сырьем для изготовления высококачественного трикотажа, диагонали, технических сукон, тканей специального назначения, а также ковров и ковровых изделий.

В настоящее время имеющиеся породные ресурсы и возможности овцеводства используются не в полной мере. В зоне разведения акжаикских мясо-шерстных овец имеются значительные количества помесных овец с низкой продуктивностью, которые требуют улучшения как мясной, так и шерстной продуктивности. Одним из хозяйств, где разводят акжаикских мясо-шерстных овец является КХ «Салтанат» Акжаикского района.

Материалом исследований служили помесные полутонкорунные акжаикские мясо-шерстные овцы разводимые в крестьянском хозяйстве «Салтанат». В Западно-Казахстанской области в зоне разведения полутонкорунных кроссбредных овец нами были проведены работы по использованию в вводном скрещивании на акжаикских мясо–шерстных матках баранов-производителей куйбышевской породы завезенные в КХ «Куаныш» из племзавода «Дружба» Самарской области.

В результате были получены полукровные животные от использования на акжаикских матках чистопородных баранов производителей куйбышевской мясо-шерстной породы, которых в последующем стали использовать улучшателями как мясных так и шерстных показателей в крестьянских товарных хозяйствах на полутонкорунных помесных матках. В стаде акжаикских мясо-шерстных овец в товарных крестьянских хозяйствах имеются животные не отвечающие требованиям желательного типа, как по живой массе, так и по шерстной продуктивности, которые подлежат улучшению.

Для повышения мясной продуктивности, производства ягнятины и полутонкой шерсти в КХ «Салтанат» Акжаикского района в качестве улучшателей на матках акжаикской мясо-шерстной породы второго бонитировочного класса в вводном скрещивании стали использовать полукровных куйбышевских баранов завезенных из КХ «Куаныш». По данным индивидуальной бонитировки, взвешивания и учета настригов шерсти, определенная часть маток КХ «Салтанат» относятся к второму бонитировочному классу. Так, средняя живая масса маток в производственных отарах составляет 49,7 кг. Настриг мытой шерсти в оригинале 3,7 кг, при выходе мытого волокна 56,5 %, тонине 56 качества или 28,0 мкм.

Лабораторные исследования тонины шерсти маток второго бонитировочного класса приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Тонина шерсти маток по зонам штапеля

Группа

n

Зона штапеля

Тонина, мкм

Cv

Матки второго класса

 

10

Нижняя

Средняя

Верхняя

26,8 ± 0,53

27,7 ± 0,42

29,6 ± 0,52

 21,7

 17,5

 18,3

В среднем по штапелю

28,0 ± 0,45

 19,2

 

Результаты лабораторных измерений тонины шерстных волокон показали, что матки по толщине волокон в среднем по штапелю составила 28,0 мкм или 56 качества. Коэффициент вариации (С) тонины шерсти в пределах каждой зоны свидетельствует, что колебания толщины шерстных волокон не превышает допустимых нормативов. Так, коэффициент вариации для однородной помесной полутонкой шерсти 56 качества должен составлять не более 31 %. Следовательно, шерсть подопытных маток по тонине волокон в пределах штапеля и руна является достаточно уравненной. Крепость шерстных волокон прямым образом зависит от толщины шерсти. Чем толще волокно, тем больше усилий требуется для его разрыва. Наиболее правильную оценку крепости шерсти получают при испытании одиночных волокон, однако в массовых лабораторных исследованиях прочность шерсти чаще измеряют в пучках волокон и выражают ее в сН/текс разрывной длины. Прочность шерсти полутонкорунных помесных маток в среднем по штапелю составила 8,7 сН/текс (таблица 2).

Таблица 2.

Крепость шерсти маток по зонам штапеля

Группа

n

Зона штапеля

Тонина, мкм

Матки второго класса

10

Нижняя

Средняя

Верхняя

7,8 ± 0,22

 8,9 ± 0,20

 9,5 ± 0,32

В среднем по штапелю

 8,7 ± 0,37

 

Наибольшей прочностью характеризовались средняя и верхняя зоны штапеля, а более тонкая нижняя зона имела наименьшую прочность. Хотя матки были второго бонитировочного класса, шерсть имела хорошую уравненность по руну и штапелю. При сортировке руна состояли в основном из двух и трех сортов. Средняя длина шерсти всех маток составила 10, см, что соответствует требованиям второго бонитировочного класса согласно стандарта, также следует отметить, что истинная длина составила 12,5 см.По содержанию шерстного жира, шерсть маток имели средние показатели. Результаты определения количества шерстного жира в шерсти показали, что процент жира в грязной шерсти у полутонкорунных помесных маток составил 6,1 %, а в чистой необезжиренной шерсти 9,7 %. Цвет жиропота в основном светло-кремовый и кремовый. Исследования физико-технических свойств шерсти показали, что они соответствуют требованиям кроссбредной, кроссбредного типа однородной полутонкой [4,5].

Продуктивность в мясо-шерстном полутонкорунном овцеводстве имеет важное практическое значение, поскольку от животных желательного типа производится большее количество мяса и шерсти в сравнении от овец низшего класса [6,7 ].

Таким образом, изучение шерстных качеств акжаикских мясо-шерстных овец в товарных хозяйствах показали о необходимости повышения шерстной продуктивности и улучшении ее качества.

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс: http://www.faostat.org
  2. Ерохин, А.И. Интенсификация производства и повышение качества мяса и овец/ Ерохин А.И., Карасев Е.А.,Ерохин С.А., // Монография. Москва, 2015. 303 с.
  3. Траисов, Б.Б. Кроссбредные мясо-шерстные овцы Западного Казахстана /Б.Б.Траисов, Н.А.Балакирев, Ю.А.Юлдашбаев, Т.Н.Траисова, Б.К.Салаев //Монография. Москва. - 2019.- 296 с.
  4. Ерохин, А.И. Овцеводство. / А.И.Ерохин, А.С.Ерохин //Москва.- 2005.– 423 с.
  5. Сидорцов, В.И. Шерстоведение с основами менеджмента качества и маркетинга шерстяного сырь /Сидорцов В.И., Белик Н.И., Сердюков И.Г// Учебник. Ставрополь «АГРУС», Москва «Колос», 2010. 287 с.
  6. Траисов Б.Б. Наследование и связь признаков продуктивности у мясо-шерстных овец разных генотипов / Б. Б. Траисов, Ю. А. Юлдашбаев, Н. И. Кульмакова, К. Г. Есенгалиев, Д. Б. Смагулов. // Главный зоотехник. -2020.- №7.-С. 12-21
  7. Д.Б.Смагулов, А.М.Давлетова, Б.Б.Траисов, Ю.А.Юлдашбаев. Allele Fund Characterization Of Edilbay Sheep By Dna-Markers PolymorphismAllele Fund Characterization Of Edilbay Sheep By Dna-Markers Polymorphism// Д.Б.Смагулов, А.М.Давлетова, Б.Б.Траисов, Ю.А.Юлдашбаев. Nat. Volatiles & Essent. Oils, 2021; 8(4): 7723-7732
  8. Uskova I, Traisov B, Baimishev, M, Baumishev, K, Vasilev, A. Indicators of genomic evaluation of heifers using European criteria/ International Scientific and Practical Conference on Agryculture and Food Security –tehnology, Innovation, Markets, Human resources (FIES), KazanState Agrarian Univ, Russia. Tom 17, 00257,, 2020. DOI 10.1051/bioconf/20201700257
  9. Traisov B, Yuldashbayev, U . Invitation to Submit Papers and Become Editorial Board / Reviewer Panel Member / International Journal of Applied Agricultural Sciences,ISSN Online-2469-7885/ ISSN Print-2469-7877