КАДРЫ ДЛЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 6(229)
Рубрика журнала: 9. Междисциплинарные исследования
DOI статьи: 10.32743/26870142.20226.229.334618
Библиографическое описание
Ибрагимов К.Д. КАДРЫ ДЛЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 6(229). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/229 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20226.229.334618

КАДРЫ ДЛЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Ибрагимов Кудрат Давлетбаевич

старший преподаватель, Ташкентский государственный юридический университет,

Узбекистан, г. Ташкент

 

PERSONNEL FOR THE NEW ECONOMY

Kudrat Ibragimov

Senior Lecturer, Tashkent State University of Law,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

Статья описывает и ставит вопрос о новых кадрах для новой экономики, какие факторы характерны для новой экономики, какое значение приобретает вопрос воспитания новых кадров для новой экономики.

ABSTRACT

The article describes and raises the question of new personnel for the new economy, determines the factors for the new economy, the importance of the issue of educating new personnel for the new economy.

 

Ключевые слова: «Новая экономика», кадры, образование, наука, информационные технологии (IT).

Keywords: "New Economy", personnel, education, science, information technology (IT).

 

В свете проводимых реформ в Республике Узбекистан и реализации мер Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы немаловажное значение приобретает роль кадров в реализации реформ. Сегодня в эпоху глобализации и тотальной цифровизации, подготовка кадров разительно должна отличаться от ныне существующей системы образования, подготовки и переподготовки кадров. Образовательные стандарты необходимо чаще пересматривать, предвосхищая темпы развития экономики (сюда входят изменение, дополнение классификатора, добавление или упразднение  учебных дисциплин,  создание гибких форм обучения и т.д.) ибо процесс обучения занимает определённое время и необходимо заранее просчитывать потенциально важные направления образования. Бурно меняющийся мир, новые вызовы бизнеса, ещё более интернационализация мировых рынков, развитие новых фундаментальных наукоёмких отраслей – всё это лишь малая толика причин необходимости более тщательного подхода к подготовке кадров. Республика Узбекистан проводит большие преобразования в государстве и здесь поставлены задачи по достижению предвосхищающего развития: некоторые отрасли экономики должны быть модернизированы  уже сегодня. Весь мир не стоит на месте и Узбекистан должен загодя предусмотреть и начать уже развивать потенциально важные отрасли экономики [1, с. 158].

В конце прошлого столетия в научных кругах появился термин «новая экономика».  Наиболее общая трактовка этому термину говорит об «общей экономике» как об экономике, трансформирующей от экономики промышленности к экономике услуг. Это относительно новая концепция относится исключительно к отраслям, где человек производящий, продающий и продвигающий свои товары и услуги всё больше и больше зависит от компьютеров, телекоммуникаций и интернета. Также существуют мнения что для «новой экономики» характерно делать акцент на техническое и технологическое развитие. Акцентируя на данном мнении, выводится постулат о развитии не аграрного и промышленного развития, а о создании и внедрения новых наукоёмких технологий, таких как робототехника, электроника, телекоммуникация, нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, космических технологий и т.д. [2, с. 8].

Однако для реализации всего этого основным и главным фактором является знания. Причём знания не само по себе, а знания прикладного характера. Именно прикладной характер знаний имеет больше шансов быть внедрённым  в экономику. Быстро меняющий мир чрезвычайно капризен, и здесь выигрывают те компании, которыё могут предложить потребителю качественно новый продукт за короткое время, чем остальные конкуренты. Примером может послужить рынок смартфонов – всё больше и больше компаний пробуют охватить свою часть пирога от этого рынка. Смена моделей и их позиций сегодня занимают в среднем не год как несколько лет назад, а несколько месяцев. Рынок «новой экономики» сегодня не довольствуясь существующими услугами и товарами, делает запросы на новые и получает сигналы о создании тех или иных новых продуктах и услугах.

Наука в «новой экономике» является основной промышленной силой оказывающей влияние на производство. Наука приобретает прикладной характер. Связи между исследованиями и производством, научными центрами и бизнес структурами становятся как никогда ближе друг к другу. Не только крупные компании проводят исследования, но и компании среднего звена активно финансируют научные проекты.

Однако главным фактором развития государства всегда является высокообразованный человек с критическим мышлением и новыми идеями. Примером может послужить Япония и Южная Корея; не обладая большими запасами природных ископаемых, они добились больших результатов,  делая упор на науку и образование, и продолжают ещё интенсивнее растить новых специалистов. Здесь главное не просто иметь высшее образование, а быть специалистами в своём деле.

Наука и образование не может плодотворно развиваться без поддержки государства. Важно не просто выделить энную сумму из бюджета, но также создать, в первую очередь нормативную базу для плодотворного развития, путём предоставления частному капиталу различного рода преференций и льгот, стимулировать рост интереса производителей к науке и образованию; не только государственные структуры должны быть заинтересованы в науке и образовании, но и частный капитал должен играть активную роль. К примеру, практика показывает, львиную долю всех инноваций в IT индустрии создаётся частным капиталом.

«Новая экономика» не может делать упор только на экономических аспектах развития. Все сферы нашей жизни взаимосвязаны друг с другом. Изменения в одной сфере в той или иной степени будут воздействовать на другие сферы. Поэтому важно понимать  развитие государства предполагает не только развитие сферы экономики, но также социальной сферы и политики.

Для развития «новой экономики» необходимы люди, имеющие достаточный современный уровень знаний, умеющий критически мыслить, находящийся в курсе изменений основных трендов в политике, экономике, социальной жизни, уверенный пользователь основными IT технологиями, владеющий иностранными языками. Современная жизнь показывает, что в мире ведётся «охота» за головами. В мире не так много людей способных создавать новые идеи и доводящих их до ума. Для скорейшего достижения поставленных задач нужда в таких людях будет только возрастать. Это характерно не только для частного сектора, но и широко применяется государственных структур. Некоторые страны, не имея своих кадров с соответствующим уровнем подготовки и опыта,  назначают иностранцев на определённые должности для скорейшего решения тех или иных задач. Это позволяет идти процессу развития под руководством нанятых иностранцев пока свои кадры набираются нового опыта и новых знаний.

«Новая экономика» имеет место быть и в Узбекистане. Руководство страны, понимая, важность значения кадров для развития государства предпринимает ряд мер в этом направлении. Мировая практика показывает что, процент людей с высшим образованием выше в развитых странах, чем в остальных странах. Закон перехода количества в качество никто не отменял. Поэтому сегодня в Узбекистане проводятся реформы по увеличению возможностей получения высшего образования: установление дополнительных квот на обучение в ВУЗах, внедрение дистанционного и заочных форм обучения, открытие новых государственных, частных и совместных (партнёрских) проектов в области дошкольного, школьного, высшего образования. Создание новых учебных заведений в основном касаются IT сферы, машиностроения, добычи и переработка полезных ископаемых и т.д. Задействованы те сектора экономики, которые являются реально важными для развития экономики страны. Однако есть и проблемы в этом направлении. Разность между профессиональными  и образовательными стандартами сегодня всё еще вызывают определённые вопросы со стороны работодателей.

Цифровизация экономики предполагает развитую инфраструктуру передачи данных, охвата высокоскоростного мобильного и проводного   интернета. В этом направлении перед Узбекистаном работы непочатый край: это и увеличение скорости доступа к интернету, большего охвата территории страны высокоскоростным интернетом, внедрение IT технологий в транспорте, в сфере государственных услуг,  торговле и промышленности.  Цифровая экономика сегодня важна тем, что IT технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни: Е-коммерция, телефонная связь, телевидение, финансы, образование и т.д. Поэтому важно чтобы кадры не только могли оперировать в цифровой экономике, но и в дальнейшем плодотворно развивать эту сферу. [3, с. 182].

У глобализации в современном мире есть и обратная сторона – это проблемы экологии. «Новая экономика» не может обойти стороной экологические стороны развития страны. Развитие страны это рост и процветание народа. Всё должно делаться для народа. Экологические стандарты – это часть «новой экономики» в Узбекистане. Экономик и наука должна способствовать сохранения экологии страны: развитие возобновляемых источников энергии, экологически чистые продукты, утилизация отходов производства, сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Для всего этого должны создаваться профессиональные кадры в области экологии. Это должно внедряться в образовательные стандарты.

Вопрос организации кадров для «новой экономики» Республики Узбекистан стоит не сегодня, а вчера. В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы говорится об опережающих темпах развития. Кадры нужны уже вчера, поэтому Президент Республики Узбекистана Ш.М.Мирзиёев призвал соотечественников работающих и проживающих за рубежом внести свой вклад своими знаниями, опытом, инвестициями в развитие Родины. В Республику Узбекистан приехало много молодых соотечественников готовых внести свой вклад в дело укрепления и развития страны. Вместе с тем предстоит еще сделать немало для подготовки кадров для «новой экономики». И здесь приоритет следует отдать сфере образования, одной из ключевых и наиболее перспективных площадок глобальной конкуренции государств за экономическую мощь и политическое влияние в XXI веке.

 

Список литературы:

  1. Shakabilovich, S. S., Davletbaevich, I. K., & Rikhsivoevna, S. A. (2020). Priority directions for the development of civil society in Uzbekistan. Solid State Technology63(4).
  2. Bondar’, A. V. (2013). The concept of the „new economy” and specifics of its development. Ekonomia i Zarządzanie5, 7–18.
  3. K.D. Ibragimov. (2022). Сreation of decent conditions for the people – a guarantee of sustainable development.  Asian Journal of Research in Social Sciences and Humanities. 12(7):180 10.5958/2249-7315.2022.00045.4