АНАЛИЗ РЫНКА ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 6(229)
Автор(ы): Енбек Береке
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.20226.229.334453
Библиографическое описание
Енбек Б. АНАЛИЗ РЫНКА ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 6(229). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/229 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20226.229.334453

АНАЛИЗ РЫНКА ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ

 Енбек Береке

магистрант, Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина,

Казахстан, г. Нур-Султан

 

ANALYSIS OF THE ONLINE EDUCATION MARKET

Yenbek Bereke

Master's student, Kazakh Agrotechnical University named after S.Seifullin,

Kazakhstan, Nur-Sultan

 

АННОТАЦИЯ

С развитием новых информационных технологий создаются условия для формирования единого глобального информационно-образовательного пространства. В связи с этим кардинально меняется и система образования. На сегодняшний день онлайн-образование является неотъемлемой частью системы получения знаний, благодаря чему обучающиеся имеют возможность работать самостоятельно в любое удобное время и находясь в любом месте. Данный фактор, несомненно, стимулирует процессы совершенствования профессионального и творческого потенциала каждого из нас.

ABSTRACT

With the development of new information technologies, conditions are being created for the formation of a single global information and educational space. In this regard, the education system is also changing dramatically. Today, online education is an integral part of the knowledge acquisition system, so that students have the opportunity to work independently at any convenient time, being anywhere. This factor undoubtedly stimulates the processes of improving the professional and creative potential of each of us.

 

Ключевые слова: онлайн-образование, информационные технологии, электронное обучение, дистанционное обучение.

Keywords: online education, information technology, e-learning, distance learning.

 

Особенностью современного этапа развития человечества является переход к информационной цивилизации, что обусловлено бурным развитием информационных технологий, в том числе и в сфере образования. Дело в том, что на сегодняшний день обществом востребован человек: обладающий фундаментальными знаниями и практическими навыками; с высоким уровнем творческого и аналитического мышления; способный к творческой самоорганизации. Одним из ответов на запрос общества является появление, повсеместное применение и дальнейшее развитие системы онлайн-образования.

Для повышения эффективности и качества всех уровней образовательного процесса необходимо использовать новые информационные технологии, в том числе онлайн-образование. Попробуем разобраться в данном вопросе.

Онлайн-образование — это форма обучения, при которой обучающиеся и преподаватели отделены друг от друга в пространстве. Существуют разные технологии организации онлайн-образования. Например, так называемая кейс-технология (англ. case-portfolio) [1, c. 103].

Основу кейс-технологии составляют комплекты (кейсы) методических материалов (текстовые, аудиовизуальные, мультимедийные и дидактические), размещенные на электронных носителях. Кейс-технология используется: а) для организации традиционных и дистанционных форм консультирования обучающихся; б) для предоставления обучающимся возможности самостоятельного изучения учебных материалов.

Отметим основные свойства кейсов для онлайн-образования:

- гипертекстовая структура терминов и понятий курса;

- удобная структура: преподаватель может выбрать порядок изложения и вид представления материала (при необходимости, один и тот же учебный материал можно преподносить по-разному);

- отсутствие жестких нормативных требований к составу кейса (обычные документы и звук, анимация, графические вставки, слайд-шоу);

- разные способы доступа к учебным материалам (через интернет или с помощью электронных носителей);

- встроенная система проверки знаний.

При функционировании образовательного процесса по технологии онлайн-образования основной задачей преподавателя является управление самостоятельной работой обучающегося, что подразумевает: а) постановку цели и задач обучения; б) передачу необходимых знаний; в) организацию взаимодействия между обучающимися; г) рассмотрение текущих вопросов и контроль учебного процесса в целом.

Пожалуй, важной особенностью онлайн-обучения является то, что обучающиеся работают самостоятельно в любое удобное им время, причем находясь в любом месте. При этом, обучающиеся должны постоянно осваивать новые инструменты информационных технологий, чтобы повысить эффективность обучения. Все изложенное, несомненно, стимулирует процессы совершенствования профессионального и творческого потенциала обучающихся.

Таким образом, онлайн-образование является одним из важных инструментов системы образования: а) для реализации право любого человека на образование;     б) для приобретения и постоянного совершенствования профессиональных знаний и навыков специалистами разных отраслей экономики.

Одной из задач системы непрерывного образования (школа-вуз-институт повышения квалификации и переподготовки) является развитие уровня информационной культуры личности. Для формирования информационной культуры человека необходим процесс непрерывного совершенствования знаний и умений социума. Что касается структуры процесса формирования информационной культуры, то она может быть организована системой образования и воспитания.

Успешное распространение, грамотное использование и интенсивное развитие информационных технологий в системе образования зависят от множества факторов, таких как:

- состояние компьютерной базы;

- уровень профессиональной подготовки преподавателей в области информатизации;

- уровень компьютерной грамотности и информационной культуры преподавателей других дисциплин;

- соответствие содержания учебных планов и программ тенденциям развития информационных технологий [2].

Многие до сих пор спорят и не могут прийти к единому мнению в части  применяемой терминологии: электронное обучение, дистанционное обучение, сетевое обучение, виртуальное обучение, обучение с помощью информационных технологий, онлайн-образование.

Согласно определению ЮНЕСКО: «электронное обучение — обучение с помощью интернета и мультимедиа». Это своего рода общее обозначение, включающее в себя широкий спектр используемых технологий с упором на обучение через интернет [3].

Раньше считалось, что дистанционное и электронное обучение, по сути, одно и то же. Однако, это не совсем так. Электронное обучение нельзя назвать просто способом получения знаний дистанционно [4, с. 9]. Главной особенностью концепции является комбинирование. Наряду с интерактивным методом обучения следует отметить факт постоянного общения и обмена информацией посредством видеоконференцсвязи, а также в режиме онлайн. Все это осуществляется  в смешанном формате, при котором можно проводить занятия как очно, так и виртуально с использованием электронного оборудования.

По мере того, как жизнь людей изменилась после внедрения IT-технологий, повысился и уровень требований к системе подготовки специалистов. Стало понятно, что существующая система подготовки специалистов недостаточно гибка и не подходит для меняющихся условий. Вывод: традиционное образование уже не соответствует необходимому уровню развития общества. Данный вердикт и послужил триггером для поиска новых путей развития системы образования. Поэтому и появились альтернативные методы обучения, куда можно отнести и онлайн-образование.

Индустрия онлайн-образования активно развивается в наше время, набирая все большую популярность, благодаря своим очевидным преимуществам по сравнению с другими образовательными технологиями. Этому способствовало, с одной стороны, распространение и активное использование интернета, с другой стороны, широкомасштабное внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу образования.

 

Список литературы:

  1. Смолянинова О.Г. Инновационные технологии обучения студентов на основе метода Case Study: М. - Cборник "Инновации в российском образовании", ВПО, 2000 г. с. 103 – 111.
  2. Кадеев, Д.Н. Информационные технологии и электронные коммуникации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2016/91.pdf.
  3. Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронное_обучение.
  4. Образцов П. И. Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных технологий обучения. – Орловский государственный технический университет. - Орел, 2000 г. - 145 с.