ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ БРИКС: ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ ЧИСЛА УЧАСТНИКОВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 5(228)
Рубрика журнала: 12. Политология
DOI статьи: 10.32743/26870142.20225.228.334379
Библиографическое описание
Тютикова К.И. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ БРИКС: ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ ЧИСЛА УЧАСТНИКОВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 5(228). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/228 (дата обращения: 24.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20225.228.334379

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ БРИКС: ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ ЧИСЛА УЧАСТНИКОВ

Тютикова Карина Игоревна

студент, кафедра международных отношений, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

 

Несмотря на то, что организация была создана в 2006 году, идея о ее создании появилась на пять лет раньше. В 2001 году Джим О’Нил – экономист американского банка Goldman Sachs – в своей статье "Building Better Global Economic BRICs" («Формирование улучшенных глобальных экономических БРИКов») использовал первые буквы названия стран с наиболее бурным экономическим ростом в XXI веке, сформировав идею о теоретически возможном политико-экономическом блоке из Бразилии, России, Индии и Китая, способном составить конкуренцию ЕС и США. Интересно, что аббревиатура BRIC сходна с английским словом brick (кирпич). Данным фактом автор хотел подчеркнуть значимость данного объединения для мирового сообщества и международных отношений в целом.

Впоследствии термин стал известен и получил распространение среди ведущих инвестиционных фондов, которые специализировались на операциях с ценными бумагами этих стран (Бразилии, России, Индии и Китая). Так, в 2006 году американская компания Dow Jones Indexes даже создала специальный биржевой индекс "БРИК-50" для 20 ведущих компаний стран БРИК, акции которых были наиболее ликвидными на тот момент на мировых биржах [1].

Одной из первых знаменательных дат в истории создания БРИКС является 2006 год, когда в июне министры экономики Бразилии, России, Индии и Китая собрались на Петербургском экономическом форуме, а в сентябре министры иностранных дел Китая, России и Бразилии и министр обороны Индии встретились во время 61-й сессии Генассамблеи ООН, где были заложены основы для дальнейшего сотрудничества.

В 2008 году в г. Тояко-Онсэн (Япония) в рамках проведения саммита G8 впервые состоялась встреча глав государств и правительств всех четырех стран, где было принято решение о проведении полномасштабного саммита в 2009 году в Екатеринбурге. Данный саммит стал ключевым в истории БРИКС, поскольку на этой встрече были приняты первые документы альянса - Совместное заявление лидеров стран БРИК и Совместное заявление стран БРИК по глобальной продовольственной безопасности. Именно с этого момента БРИК оформляется в полноценное государственное объединение.

Еще одной переломной вехой в истории организации стало вступление в данное объединение ЮАР во время проведения саммита БРИК в 2011 году [1]. Однако, если Бразилия, Россия, Индия и Китай объединились по экономическим причинам, то присоединение ЮАР имело больше геополитическое значение, поскольку теперь участники объединения стали охватывать практически все континенты, и при эффективном сотрудничестве это могло бы дать значительное преимущество всей организации [2].  

Не менее обсуждаемой темой является идея о расширении БРИКС и включении в состав организации новых участников. Начиная с 2013 года, по инициативе ЮАР, предложившей модель «аутрич», по которой государства-основатели традиционно стали приглашать на свои заседания другие страны, входящие в зону интересов или влияния одного из государств-участниц [4]. Однако лишь в 2017 году Китай предложил идею «Брикс+», направленную на расширение круга участников данного объединения и превращения стран-партнеров в полноценных членов организации [3].

Так, в 2017 году Китай, будучи председателем БРИКС, пригласил на девятый саммит Таджикистан, Гвинею, Таиланд, Мексику и Египет. Интересно, что вышеуказанные страны являются представителями пяти различных регионов. Некоторые исследователи считают, что, вероятно, такой выбор продиктован необходимостью БРИКС закрепить своего влияние на территориях, занимающих различное географическое положение по всему миру. Однако, кроме наращивания политического влияния на мировой арене, для стран-участниц БРИКС, особенно для Китая, также важны и новые рынки сбыта. Таким образом, выбор Китая был продиктован и тем фактором, что Таджикистан, Гвинея, Таиланд, Мексика и Египет также являются младшими партнерами КНР, представляя из себя экспортные площадки для развития экономики данной страны и одновременно являясь импортерами сельскохозяйственной продукции в Китай [3].

В 2018 году на саммит в ЮАР были приглашены представители стран Аргентины, Индонезии, Египта, Ямайки и Турции. Такой выбор был продиктован ролью названных стран в международных и региональных объединениях в этом году. Например, Аргентина, ставшая председателем G20 или Ямайка, вступившая в статус председателя КАРИКОМ в 2018 году [5]. Все эти страны также претендуют на место в составе БРИКС.

Некоторые эксперты полагают, что объединение БРИКС в своей основе носит принцип «интеграции в интеграцию», поскольку все пять стран в этой организации являются региональными лидерами на своем континенте: Бразилия – в МЕРКОСУР, Россия – в ЕАЭС, Индия – в СААРК, Китай – в ШОС, АСЕАН+3, АСЕАН+6, ЮАР – в АС и САДК. Таким образом, в дальнейшем, вероятнее всего, вступление в БРИКС новых членов будет происходить по принципу «интеграции интеграций», то есть на основе уже созданных объединений [3]. В таком случае, в ближайшем будущем в организацию могут вступить члены вышеперечисленных организаций по приглашению одного из государств-членов БРИКС: например, Россия может пригласить Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию; Бразилия - Аргентину, Парагвай, Уругвай, Боливию и Венесуэлу; ЮАР - Ботсвану, Лесото, Намибию, Свазиленд; Индия – Афганистан, Бангладеш, Бутан, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланку; Китай – Индонезию, Малайзию, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянму, Камбоджу [6]. Таким образом, всего в БРИКС+ может войти еще 35 стран, состоящих в вышеперечисленных организациях.

Однако БРИКС+ — это не только потенциальное сотрудничество на уровне международных организаций и между сформировавшимися альянсами, это также и взаимодействие между банками и иными финансовыми институтами, сформированными форматом БРИКС+, например между Новым банком развития, созданным данной организацией, и Международным инвестиционным банком (IIB), Евразийский банком развития (EDB) и др., что может помочь уменьшить зависимость от доллара, евро и вывести на первый план использование национальных валют в международной торговле [6].

Некоторые иностранные исследователи международных отношений также выделяют возможную реализацию формата БРИКС++, что представляет из себя сотрудничество между странами группы БРИКС+ с другими развивающими странами, что создаст новую по своему формату и значению организацию всемирного масштаба, способную к формированию новой системы международных отношений [7].

Несмотря на перспективы данного проекта, большинство исследователей склоняется к тому, что в ближайшие годы организация не станет принимать новых участников. Это обусловлено несколькими причинами:

  1. Внутренние проблемы стран-участниц, а также падение темпов роста экономики.

Например, в Бразилии наблюдается политический, социальный и экономический кризис: государственный долг страны с 51,5% ВВП в 2013 году вырос до 74% в 2017 году, а дефицит бюджета в 2017 составил 7,8% ВВП. То же самое касается ЮАР: внешний государственный долг, который резко увеличился с 27,8% ВВП в 2008 году до 53,1% в 2017, что может привести страну к финансовой зависимости. В России также не все так радужно: несмотря на рецессию, государственный долг остается на прежнем уровне, однако экономика находится в застое. Несмотря на то, что экономические показатели Китая и Индии продолжают увеличиваться, темпы роста замедлились. Также в странах наблюдается увеличение социального напряжения. В Индии это связано с сохраняющейся кастовой системой, а также конфликтом между разными народностями внутри государства; в Китае - с ущемлением прав мусульманских народностей (уйгуров) и усилением социального контроля общества [8].

  1. Конфликты внутри альянса.

Большую роль здесь играет территориальный конфликт между Индией и Китаем в районе Тибета и Синьцзяна (Ладакх), поскольку любые разногласия между членами организации оказывают влияние на ее деятельность, что делает принимаемые странами-участницами решения непостоянными, а само объединение - неустойчивым.

  1. Также существуют опасения, что расширение БРИКС может подорвать влияние и лидерство нынешних членов организации в своих региональных объединениях.

Так, Э. Е. Лебедева приводит пример с ЮАР. Автор утверждает, что при вступлении в БРИКС Нигерии, считающей себя истинным представителем Африки и ведущей региональной державой, могло бы привести к ослаблению ЮАР и ее влияния в регионе, а также противостояние между двумя странами могло бы внести раздор в деятельность БРИКС [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на предпосылки к расширению данного объединения, вероятнее всего, в ближайшее время этого не произойдет, поскольку у государств-челнов есть внутренние проблемы, которые необходимо срочно решить, а также внутри самого альянса существуют некоторые противоречия и конфликты, поэтому данная организация продолжит свою работу в формате БРИКС+, то есть приглашать другие страны на саммиты объединения, но без предоставления кому-либо места в качестве постоянного члена БРИКС.

Список источников:

  1. Межгосударственное объединение БРИКС [Электронный ресурс] : ТАСС / Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)». – Режим доступа: https://tass.ru/info/1315743.
  2. Асеев, С. С. Основные мнения аналитиков по вопросам и проблемам организации стран БРИКС [Электронный ресурс] / С. С. Асеев // Евразийский научный журнал. - 2016. - №8. – Режим доступа: http://journalpro.ru/articles/osnovnye-mneniya-analitikov-po-voprosam-i-problemam-organizatsii-stran-briks/.
  3. Попова, Н. В. Перспективы развития объединения "брикс плюс" [Электронный ресурс] / Н. В. Попова // Cyberleninka / Научная электронная библиотека «КиберЛенинка». – Режим доступа:  https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-obedineniya-briks-plyus.
  4. Лебедева, Э. Е. ЮАР – слабое звено БРИКС / Э. Е. Лебедева // Сборник «На пороге второго десятилетия БРИКС» ИМЭМО РАН. – 2017. – 64-74 с.
  5. Саммит БРИКС в ЮАР посетят главы Аргентины, Индонезии, Египта, Ямайки и Турции [Электронный ресурс] : НКИ БРИКС / Национальный комитет по исследованию БРИКС. – Режим доступа: http://nkibrics.ru/posts/show/5b29f1ac6272691736000000.
  6. Yaroslav Lissovolik. BRICS-PLUS: alternative globalization in the making? / Yaroslav Lissovolik // [Электронный ресурс] : Valdai - Discussion Club. – 2017. – Режим доступа:  https://valdaiclub.com/files/14927/.
  7. Wu Hong. BRICS-plus: Alternative globalization in the making? / Wu Hong // [Электронный ресурс] : World Economic Forum. – 2018. – Режим доступа:  https://www.weforum.org/agenda/2018/01/brics-plus-an-alternative-to-globalization-in-the-making/.
  8. Craig Willy. Breaking BRICS: More Differences Than Similarities? / Craig Willy // [Электронный ресурс] :BTI Transformation Index. – 2018. – Режим доступа: https://blog.bti-project.org/2018/07/24/breaking-brics-differences-similarities/.