КЛАСТЕР КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОДУКТА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 5(228)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.20225.228.334161
Библиографическое описание
Файзуллаева Н.С. КЛАСТЕР КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОДУКТА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 5(228). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/228 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20225.228.334161

КЛАСТЕР КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОДУКТА

Файзуллаева Нилуфар Садуллаевна

канд. пед. наук, доц.,

Ташкентский государственный экономический университет, Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются основы стратегии модернизации системы образования. На современном этапе его реформирования они направлены на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений на рынке образовательных услуг, на создание максимальной доступности и открытости образования для населения и бизнеса. Они должны осуществляться в рамках нововведений с учетом основных направлений социально-экономического развития республики, реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере образования.

 

Ключевые слова: профессиональное образование, образовательная политика, модернизация высшего образования, образовательный кластер, система непрерывного образования.

 

Идущие тенденции развития профессионального образования требуют разработки более совершенных способов регулирования рынка образовательных услуг. Современная система образования сложилась именно под решающим влиянием высших учебных заведений, которые ориентируются на потребности общества в квалифицированных специалистах.

В развитии образования большую роль играют институциональные реформы и продуманная образовательная политика, направленные на создание новых форм пространственной организации профессионального образования, обеспечивающих накопление и эффективное использование образовательных ресурсов. К таким формам относятся кластеры. Кластеризация (clustering) - понятие, отражающее рефлексию науки на определенную социально-экономическую ситуацию. Стимулом такой рефлексии является стремление социальных систем улучшить свои свойства и качества.

Кластер (англ. cluster скопление) - объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами. Первоначально используемый в исследованиях проблем конкурентоспособности кластерный подход со временем стал применяться при решении все более широкого круга задач, в частности как основа стимулирования инновационной деятельности.

Кластеры выступают в качестве механизмов конкурентоспособности территорий, перехода к образовательным процессам с большей добавленной стоимостью, способствуют установлению конструктивных взаимоотношений между учреждениями образования, предприятиями, исследовательскими учреждениями и органами власти.

Создание кластеров приобретает ускорение, что объясняется положительным опытом кластеризации экономики. Кластерный подход в Узбекистане признан одним из эффективных средств повышения конкурентоспособности, технологического развития национальной экономики и инвестиционной привлекательности страны.

Стратегия и тактика модернизации системы высшего образования Узбекистана на современном этапе его реформирования направлены на повышение качества предоставления образовательных услуг, на создание максимальной доступности и открытости образования для населения и бизнеса. Подтверждением этого является то, что с 1 января 2022 года 35 государственных вузов в Узбекистане  получают право самостоятельно определять стоимость обучения на контрактной основе, устанавливать и продлевать оплату контрактов, а также выделять студентам стипендии и гранты из своих средств.

Также образовательные учреждения смогут сами привлекать преподавателей и специалистов (в том числе из-за рубежа), закупать учебные и научные материалы у иностранных производителей. Кроме того, данные вузы получат все полномочия и права, предусмотренные для вузов на самофинансировании. В условиях конкуренции на рынке образовательных услуг победит тот, кто в интересах работодателей первым придет на этот рынок с совокупным инновационным образовательным продуктом.

Кластерное обучение является сравнительно новым направлением в профессиональной педагогике, его внедрение в процесс подготовки требует определения педагогических условий и экспериментальной проверки эффективности формирования компетентного специалиста.

Исследованию кластеров посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Впервые проблемы пространственной интеграции производства были исследованы М. Портером (M. Porter). Теоретические вопросы выявления и методики определения границ производственных кластеров применительно к развитым экономикам изложены в работах Э. Бергмана (E. Bergman), М. Лагера (M. Lager) и др.

Феномен кластерного развития рассмотрен в работах Р. Коуза (R. Coase) «Теория фирмы», Й. Шумпетера (J. Schumpeter) «Динамика конкуренции». Кроме перечисленных теорий, существует множество других, которые лежат в основе теории кластеризации (clustering).

Американская теория кластеров и кластерной политики в наибольшей степени ориентирована на практику. Британский подход к вопросу повышения конкурентоспособности уделяет большее внимание развитию цепочек добавленной стоимости и локальных кластеров между развитыми и развивающимися странами.

Вопросам теории деятельности и педагогического проектирования образовательных кластеров значительное внимание уделяли отечественные исследователи. В частности, кластер педагогического образования как инновационная форма сотрудничества анализируется в работе У.Ходжамкулова, кластер дошкольного образования как системное объединение различных образовательных организаций рассматривается в работе Ш.Мирзиёевой, развитие инновационной деятельности научных учреждений рассматривется в работе А.Умарова.  

Исследования показывают, что отличительной чертой стратегии долгосрочного развития кластеров как механизмов конкурентоспособности территорий является их инновационная ориентированность.

Особенно актуально данное направление в практической подготовке кадров для сферы туризма, где  важную роль играют региональные туристические кластеры, представляющие собой систему, которая включает в себя разноуровневые профессиональные учебные заведения и предприятия, расположенные в географической близости. В случае отсутствия какого-либо из уровней профессионального туристического образования необходимо его создание как системного элемента, без которого полноценная подготовка профессиональных кадров не может быть обеспечена.

В декабре 2021 года Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан был проведен ряд встреч с образовательными, научными и IT организациями Республики Корея и  обсуждены вопросы сотрудничества в области BPO (Аутсорсинг бизнес-процессов), а также вопросы по открытию и развитию первого корейского IT кластера в Узбекистане (реализация со стороны Университета Инха в Ташкенте и IT Park). Данный кластер будет охватывать следующие направления: центр обучения корейского языка, образовательный центр IT для подготовки специалистов по направлению Информационных технологий, инкубационный центр и центр повышения квалификации (acceleration center) для развития и реализации бизнес стартап проектов, а также повышение квалификации кадров по направлению IT.

В образовательном кластере все субъекты участия регулируют многоуровневую систему подготовки специалистов необходимой квалификации. Работодатель определяет, чему учить, учебные заведения – как учить, а профессиональное образование рассматривается как процесс, в основе которого лежит его интеграция с производством. Потенциальные преимущества кластеров в осознании необходимости и создании возможности для инноваций очень велики. Также важными оказываются предоставляемая ими гибкость и способность к быстрому реагированию на эту потребность. Исследование зарубежных достижений, особенно в области теоретико-методологической кластеризации, -продуктивный прием, который помогает экономить время и силы.

Построение образовательного кластера связано с необходимостью объединить в рамках одной (территориальной, функциональной) зоны бизнес-проекты в конкретной образовательной области, фундаментальные разработки и современные системы проектирования новых технологий, методик, интеллектуальных продуктов и подготовку производства этих. Необходимость обращения к кластерному подходу объясняется преимуществами кластера как организационной формы объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности региональной системы профессионального образования.

Встречаются различные дефиниции понятия «кластер». Кластером является совокупность согласованно действующих на основе обшей цели субъектов, которые объединены определенными договорными отношениями, определяющими роли субъектов и регулирующими их деятельность. Образовательный кластер - это, с одной стороны, совокупность взаимосвязанных учреждений профессионального образования, объединенных по отраслевому признаку и партнерскими отношениями с предприятиями отрасли, с другой - система обучения, взаимообучения и инструментов самообучения в инновационной цепочке наука–технологии–бизнес, основанная преимущественно на горизонтальных связях внутри цепочки.

Образовательные кластеры, объединяющие учреждения профессионального образования различного уровня, отраслевые министерства и ведомства, предприятия позволяют эффективно решать целый комплекс задач: оптимизация структуры подготовки кадров; повышение качества образования; новое поколение получения профессионального образования различного уровня в рамках единого комплекса; возможность оказывать научное сопровождение инновационного развития ведущих отраслей экономики и социальной сферы республики.

Основные элементы системы непрерывного профессионального образования следующие: довузовское образование; начальное профессиональное образование; среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование; дополнительное профессиональное образование (программы профессиональной переподготовки всех уровней, повышения квалификации специалистов в какой либо определенной сфере).

Решение задачи создания образовательного кластера выдвигает на первый план вопросы качества кадров и наличия у них требующихся профессиональных компетенций. Достижение данной цели возможно только с использованием системного подхода к процессу образования. Поэтому крайне важной является реализация мероприятий, направленных на становление специалиста на каждом этапе его обучения - от системы среднего общего образования до послевузовского.

Кластер – это единое экономическое, социальное и образовательное пространство, сформированное на основе инновационной идеологии. Роль университета в кластере сводится к тому, чтобы производить инновационный товар. Под инновационным товаром в данном случае подразумевается, говоря языком рыночной экономики, основной товар, который производит вуз, - это выпускник программы высшего образования или специалист, повысивший в университете квалификацию. Но есть и другие товары, например, результаты фундаментальных или прикладных исследований. 

Продвижение этого товара на рынке заключается во взаимодействии в рамках кластера. Заказчиками и потребителями продукции университета, по большому счету, выступает все население региона. Это граждане, бизнес-структуры, администрации различных уровней.

Специфика образовательного кластера как формы социального партнерства требует нового механизма участия органов управления профессионального образования в процессе формирования и реализации его стратегии развития. Основная задача по созданию образовательного кластера заключается в повышении привлекательности кооперации между местными учебными заведениями профессионального образования и предприятиями отрасли. Главным отличием образовательных кластеров является рыночный механизм управления ими, который создается снизу, по инициативе самих учреждений профессионального образования и предприятий.

Образовательные кластеры, как правило, включают следующие компоненты: 1) субъекты образовательной деятельности; 2) науку (академические институты, создатели новых технологий и др.); 3) производственные фирмы, которые сгруппированы вокруг крупного профильного вуза.

Формирование образовательного кластера позволяет получить следующие преимущества:

1) создание единого образовательного пространства;

2) интеграция профессионального образования с предприятиями отрасли;

3) создание нового качественного образовательного продукта  за счет интеграции;

4) сокращение сроков подготовки специалистов и, как следствие, снижение себестоимости подготовки специалистов;

5) повышение конкурентоспособности образования.

Структурное объединение в территориальную кластерную форму различных организаций и учреждений, приводит к интеграции их совместной кооперационной деятельности, а также дает синергетический эффект за счет взаимного их влияния на инновационное развитие соответствующих производств, отраслей и экономики страны в целом.

Таким образом, рассмотрен опыт реализации в Узбекистане нового эффективного механизма интеграции и кооперационного сотрудничества учреждений образования, науки, производства, инфраструктурных организаций и трансфера инновационных технологий в рамках различных моделей производственных, инновационных, в том числе учебно-научных и  производственных и межгосударственных кластеров.

 

Список литературы:

  1. Г.Б. Болоний, В.Ю. Лыскова Кластурный подход и его  использование в научно-педагогических исследованиях.  ISSN 1810-0198 Вестник ТГУ, т.16, вып.1, 2011, 253-255 стр.
  2. Khodjamkulov, U., Botirova, Sh., Shofkorov, A., & Abdirimova, I. (2020). Bases of Organizing Cooperation between Educational Institutions through Clusters (on the Example of the Education System of Uzbekistan). Journal of Critical Reviews, 7(12), 243-247.https://dx.doi.org/10.31838/jcr.07.12.47
  3. Постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-4574 от 28.01.2020 г. «О создании инновационного научно-производственного фармацевтического кластера "Tashkent Pharma Park».