ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 5(228)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.20225.228.334104
Библиографическое описание
Гаибназарова С.Э., Зайниддинов Х.М. ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 5(228). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/228 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20225.228.334104

ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

Гаибназарова Севар Эгамназаровна

старший преподаватель естественных наук Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования НИУ “МЭИ” в городе Ташкенте,

Узбекистан, г. Ташкент

Зайниддинов Хасанжон Мадаминжон угли

студент Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования НИУ “МЭИ” в городе Ташкенте,

Узбекистан, г. Ташкент

 

Конфликт – это ситуация, в которой каждая из сторон занимает позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны.

Конфликт делится на такие виды: внутриличностные, межгрупповые и межличностные. Внутриличностные – это столкновение внутри личности равных по силе, но противоположно направленных мотивов, потребностей и интересов. Межличностные – предполагают столкновение индивидов между собой. Межгрупповые – это конфликтные ситуации, при которых конфликтующие стороны выступают как социальные группы, преследующие несовместимые цели и препятствующие осуществлению своих намерений.

Основные причины возникновения конфликтных ситуаций:

Неумение слушать;

Непонимание между партнёрами по общению;

Неумение договариваться;

Несдержанность эмоций;

Я указал основные причины, но бывают и такие ситуации, где не сразу будет виден конфликт. Впрочем, можно опираться на эти четыре вида возникновения конфликта.

Для того чтоб не попасть в конфликтную ситуацию, нужно придерживаться некоторым принципам, которые помогут, вам, выйти из такого положения.

Правила бесконфликтного общения:

Не употребляйте такие слова, которые могут привести к конфликту, называемые конфликтогены;

Не отвечайте агрессией на агрессивное поведение по отношению к вам;

Проявляйте эмоциональную поддержку к собеседнику, т.е. эмпатию;

Проявляйте больше доброжелательности к собеседнику;

Если вы находитесь в конфликте с родными, коллегами или друзьями, воспользуйтесь правилами бесконфликтного общения, которое поможет вам сохранить прежние отношения с ними. [1]

Смотря на поведение человека в конфликтных ситуациях, можно выделить такие состояния, при которых он или она принимают решение.

Такие состояния как: дитя, родитель, взрослый.

Дитя – это состояние, при котором решения принимаются человеком не понявшей самой сути, эмоционально реагируя на это.

Родитель – подразумевает такое состояние человека, при котором субъект считает себя учителем, опекуном своего партнёра и тем, кто считает своей главной миссией - помочь ближнему. Но получая в ответ только не понимание со стороны партнёра, как исход: болезни, развод или даже смертельный исход для субъекта. Такое состояние проявляется, у человека, в новобрачном периоде и в трудовом обществе.

Взрослый – состояние, которое является верным при решение каких-либо проблем. Человек принимает решения с холодной головой, изучив цельно вопрос и не поддаваясь эмоциям, разрешая конфликт ещё в зародыше. [2]

Рассмотрим на примерах, проявление ныне перечисленных состояний человека. В конце которого будет дан ответ на то, зачем в нашей жизни нужен конфликт. Представлю такие ситуации, в которых хорошо показаны состояния человека в конфликтной обстановке.

В семье. Ссора между родителями; не дружеские отношение между детьми.

Ссору между родителями тяжелее всего решить, всему веной их гордость. Хотя они и живут бок-обок 20 лет, но всё равно не понимают друг друга. Каждый отстаивает своё мнение и это плавно переходит в конфликт. В основном такого типа конфликт зарождается ещё в начале семейной жизни. Чтобы решить данный конфликт, нужно их оставить в одной комнате, и попросить поговорить о чём-либо. Данная методика покажет, насколько они друг друга понимают и что стало триггером конфликта.

А конфликты между детьми можно решить разными способами. Им нужно показать положительные стороны того, что стала началом конфликта. К примеру, дружба. Уважение и дружелюбное отношение к друг другу поможет им, как правильно заводить друзей. А помощь, покажет в каких именно ситуациях ты готов помочь, и в таких случаях, где уже тебе нужна помощь других людей.

Для дополнения этого, нам нужно разобрать ещё один случай. Это случай, в котором родители уделяют мало времени и внимания своим детям. Такое отношение к своим детям встречается очень часто. В течении взросления ребёнка, родители должны уделять много времени ребёнку, дарить любовь, учить. Просто, когда ребёнок взрослеет, родители перестают это делать, и как исход чада становится замкнутым в себе, перестаёт надеется на помощь родителей, становится самостоятельным слишком рано, резкий переход видения мира с детского на взрослый, то есть становится реалистом. Но то, что я сейчас перечислил можно назвать положительными сторонами того, когда родители не уделяют должного внимания своему ребёнку. Но самым тяжёлым случаем, в следствии не полноценного внимания со стороны родителей, является полное опустошение личности и не желание понимать других. В большинстве случаев, виной такой ситуации является в не компетенция родителей по отношению к своим детям. Они не понимают, как именно растить ребёнка. В результате чего детей воспитывают родители родителей. Но это тоже не является выходом из такой ситуации. Решением данного момента является разговор по душам. Не перебивая и не принимая близко к сердцу, поговорите и обсудите всё что накопилось в ребёнке, чтоб его можно было вытащить из этого.

Но всё-таки, разговор лицом к лицу и есть правильное действие со стороны родителя(родителей).

Правильным и дельным советом молодым семьям и, конечно, семьям, у которых не один ребёнок, это – не создавайте из своего ребёнка лучшую копию себя самого. Вы, таким образом, убиваете уникальность и желание стремится к новому. Так что, когда вы даёте совет своему ребёнку, пожалуйста, учитывайте его мнение. Это его жизнь, а не ваша. Будьте готовы к тому, что ребёнок не поддержит вашего взгляда на мир.

В рабочей обстановке. Достигая новых высот благодаря другим; желание поменять начальника на другого; недоверие сотрудников к друг другу.

Чтоб достичь тех высот, что вы хотите достичь, придётся идти по головам. Но не в прямом смысле этого слова. Даже, если разгорится конфликт между сотрудниками, вы в свою очередь, не видитесь на ссоры и на упрёки.

Разрешением такого вида конфликта есть молчание и холодное принятие того, что ждёт вас после этого. Это жизнь, которая даёт возможность расти, а в вашей власти принять это и не отступать от этого. Нужно быть готовым к таким ситуациям, которые следуют за вами по пятам. Человек - социальное существо. Постоянно взаимодействуя с другими людьми, понимая суть, не отвлекаясь на не нужную информацию, мы извлекаем важное для нас. Вот почему, после некоторого времени, человек повышает свою значимость и развивается. Не будьте к себе так строги, когда вам придётся оставить своих друзей в достижении лучшего для себя. Поймите, что, именно, настоящие друзья поймут ваш выбор и поддержат вас. И, конечно, вы в свою очередь примите это, и живите дальше.

Раскроем и другую ситуацию в трудовом коллективе. Это желание поменять руководителя. Такая ситуация происходит только в тех случаях, когда начальник перестаёт сотрудничать со своими подчинёнными.

Рост компании, с таким руководитель, застопорится.  Конфликт между руководителем и подчинённым, зарождается в несогласованности обеих сторон. Сотрудники, видя ситуацию с начальником, желают сменить его, таким образом и рождается, внутри компании, раздор и не компетенция с обеих сторон. Для разрешения такого рода конфликта нужен аспект правильного взаимоотношения. В первую очередь им нужно обсудить общую ситуацию в компании, что именно привело к упадку. Узнать, почему нет продвижения. Для руководителя. Поймите в чем дело и решите это незамедлительно. Оставив этот вопрос не решенным, вы рискуете остаться на улице, без гроша в кармане. Не надо испытывать своих подчинённых, нагружать бесполезной для них работой. Тем самым, теряя их. В таком случая, попросите о помощи близкого для вас человека или того, кто вам действительно может помочь. Получив совет, обдумайте его и готовьтесь изложить суть проблемы, которая настигла вашу компанию, вашим сотрудникам. Это поможет решить проблему связанное с упадком компании, конечно, со стороны руководителя.

Теперь рассмотрим эту же ситуацию со стороны подчинённых. «Один на поле не воин», такой фразой и нужно начать. Это фраза действительно только тогда, когда человек и вправду не знает, как ему поступить или же не готов взять всю ответственность на себя.

Продолжим. Сотрудник не обязан решать проблемы компании. Его долг – это решать те задачи, которые ему дают на выполнение. Вы, сотрудник, обязаны соблюдать правила компании, нормы и этичность. Ваша помощь потребуется только тогда, когда именно начальство(начальник) попросят вас об этом. Вот тогда вы и не нарушите правила, связанное с вмешательством в управление компании. Хотя, по суть, каждый, кто работает в компании, имеет право на изменение того или иного аспекта в структуре компании.

И самое главное, это недоверие сотрудников к друг другу. Это ситуация тесно связана с теми моментами, которые были выше перечислены. Естественно, что недоверие сотрудников связанно с конкуренцией в компании.

Но из-за недоверия рождается сбой в работе. И решением такого рода конфликта, недоверия к друг другу, правильного способа нет. Но мы воспользуемся тем же методом, которым, мы, воспользовались и в других ситуациях. Методом разговора, общением по душам.  В основном человек не всегда любит распространятся о своём, только рассказывая не многую часть своим близким. В корпорациях уделяется большое внимание на правильное взаимоотношение между сотрудниками.  Это способствует росту компании и квалификации сотрудников. Даже учитывая это, невозможно решить проблему связанное с недоверием. Сплетни, подстрекания и т.п. и являются факторами, которые зарождают конфликт, недоверие между собой. Чтоб не попасть в такую ситуацию, старайтесь не верить слухам и тому что ваше мнение неправильное. Следствием из этого, и есть проверка из первых рук. Точнее, узнать определенную информацию у того, кто этой информацией располагает.

И всё-таки зачем нужны конфликтные ситуации в жизни человека? У меня есть предположение, которое, хоть на какую-то часть, раскроет это. Истина такова, что конфликтные ситуации служат нам как опыт для продвижения ментального уровня. Только при конфликте ты поймёшь “Кто ты?” и насколько ты был прав. Даже, если ты был прав в споре, всё равно найдётся человек, который опровергнет твою правду. Познавая жизнь, человек понимает, что конфликт нужен только для того, чтоб на ком-то выпустить пар или накопившиеся обиды.  Получается, что эмоциональные люди ведутся на провокации, но бывает и такое, что самый стойкий к этому фактору, поведётся на конфликт с кем-то. Сильная личность отступит в конфликтной ситуации, если это не касается его лично. Никому, не позволяйте собой управлять по средством конфликта.

В жизни человека конфликт происходит ежечасно. По сути, нужно быть готовым к конфликтным ситуациям и всегда придерживаться нормам. Решать конфликты лучше всего понимая суть, а не переходить в словесную перепалку с собеседником. Только в конфликтных ситуациях можно узнать себя полноценно. Понять на сколько у тебя развита стрессоустойчивость в таких ситуациях. Принятие своих ошибок, самое главное в достижении благоприятных отношений с партнёром.

Впрочем, конфликт рождается из мелочей, которые мы не замечаем и не даём большой огласки этому. Просто нужно жить и понимать такие ситуации, которые следует за нами, и которые готовы нас испытать на прочность. Как следует из этого, будь готов к тому, что придётся отступить и держаться до конца.

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс: http://www.tcek.ru/2020-04-01-08-07-16/2162-2020-04-09-14-17-10.html
  2. Литвак М. Е. “Психологический вампиризм”.