ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ В УЗБЕКИСТАНЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 4(227)
Рубрика журнала: 16. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.20224.227.334095
Библиографическое описание
Халмурзаев Н.Б., Юлдашева Н.П. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ В УЗБЕКИСТАНЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 4(227). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/227 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20224.227.334095

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ В УЗБЕКИСТАНЕ

Халмурзаев Нурсултан Бахтиярович

старший преподаватель, Ташкентский государственный транспортный университет,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

Юлдашева Наргиза Патхуллаевна

старший преподаватель, Ташкентский государственный транспортный университет,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

 

PROSPECTS FOR THE USE OF ELECTRIC VEHICLE BATTERIES IN UZBEKISTAN

Nursultan Khalmurzaev

Senior lecturer, Tashkent State Transport University,

Republic of Uzbekistan, Tashkent

Nargiza Yuldasheva

Senior lecturer, Tashkent State Transport University,

Republic of Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

Как транспортное средство перспективно влияющее на дальнейшее развитие населения страны необходим также правильно внедрить методы эксплуатации электромобилей как отдельного вида транспорта.

При дальнейшем увеличении количества электромобилей необходимо соответствующие оборудования и другие материалы для дальнейшего расширения использования электромобиля как одним из основных видов транспорта в Республике Узбекистан.

Для улучшения необходимо привлечение ведущих компаний по утилизации аккумуляторных батарей электромобиля и других видов транспорта как электробуса и других видов батарей.

ABSTRACT

As a vehicle that has a promising impact on the further development of the country's population, it is also necessary to correctly introduce methods of operating electric vehicles as a separate mode of transport.

With a further increase in the number of electric vehicles, appropriate equipment and other materials are needed to further expand the use of electric vehicles as one of the main modes of transport in the Republic of Uzbekistan.

To improve it, it is necessary to attract leading companies for the disposal of batteries of electric vehicles and other types of transport such as electric buses and other types of batteries.Background. Methods. Result. Conclusion.

 

Ключевые слова: электромобиль; аккумуляторная батарея; утилизация; оптимальная температура; электроны.

Keywords: electric vehicle; battery; recycling; optimum temperature; electrons.

 

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан[1] «О мерах по популяризации использования электромобилей в Республике Узбекистан и упрощению процедур в области безопасности дорожного движения» а также другим Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан[2] «О дополнительных мерах по поддержке приобретения и сдачи в аренду автотранспортных средств (АТС), использования электромобилей и мототранспортных средств, а также развития велосипедного путешествия по стране» выполняет свои обязательства для привлечения электромобилей все большего количества в Республике.

Согласно данным Государственного комитета статистики, за период 2018-2021 годы в Узбекистан из-за рубежа было импортировано 872 электромобилей, и эта статистик увеличивается с каждым годом 3-6 раз. [3]

Как транспортное средство перспективно влияющее на дальнейшее развитие населения страны необходим также правильно внедрить методы эксплуатации электромобилей как отдельного вида транспорта.

При дальнейшем увеличении количества электромобилей необходимо соответствующие оборудования и другие материалы для дальнейшего расширения использования электромобиля как одним из основных видов транспорта в Республике Узбекистан.

Аккумуляторная батарея(АКБ) состоит из двух электродов, образующих положительный и отрицательный полюсы. Электроны текут между этими двумя электродами, чтобы генерировать ток. Эти электроны чувствительны к температуре. Если АКБ нагрета или охлаждена, циркуляция электронов между электродами не является нормальной, они двигаются медленнее, и, из этого следует, аккумулятор заряжается дольше обычного. Кроме того, в случае жаркого климата система рекуперации энергии отключается. Результатом более медленной перезарядки и несуществующим восстановлением энергии, является непосредственное влияние на запас хода.

АКБ обычно хорошо изолированы и охлаждены. АКБ могут быть слишком горячими, особенно когда подключается АТС к терминалу быстрой зарядки. Предполагается, что если температура окружающей среды выше 35 ° С или ниже -5 ° С, то потеря запаса хода составляет около 15% (это зависит от моделей и температуры). [4]

Когда температура окружающей среды откланяется в одну или другую сторону (холод или тепло), вы включите обогрев или кондиционер. В первом случае электромобиль оснащен электрическим обогревом, который будет напрямую получать энергию от АКБ автомобиля. Он отличается от автомобиля с двигателя внутреннего сгорания(ДВС), который будет давать большую часть тепла от двигателя. Максимально увеличив нагрев, запас хода АТС может уменьшиться вдвое. [5]

Для АКБ необходима оптимальная температура работы. При включении кондиционера или обогревателя, потребление энергии увеличивается. Однако для АТС, работающих на нефтепродуктах, проблема не возникает, потому что их запас хода зависит от топлива, которое заправлено на автозаправочных станциях за несколько минут. Для электромобилей кондиционирование воздуха проблематично. Он отнимает от 10 до 20% запаса хода электромобиля. [6]

Срок службы АКБ зависит от активности его эксплуатации и составляет от 1000 до 1500 циклов заряда/разряда. Если переложить эту цифру на расстояние, то получится от 200 000 до 500 000 км. Таким образом, для электромобиля, проезжающего 20 000 км в год, батарея может прослужить от 10 до 15 лет. [6] АКБ в современных моделях способны сохранять работоспособность до 20 лет. На средний срок службы АКБ также влияют естественное старение и условия эксплуатации, например, перепады температур. Очень многое зависит от химического состава АКБ.

Министерства экономики, торговли и промышленности Японии и ассоциация автопроизводителей создали устойчивую систему переработкии АКБ. Регулирует деятельность компания Japan Auto Recycling Partnership, базирующаяся в Токио и финансируемая автопроизводителями. Заводы по переработке вторсырья созданы в 7 префектурах Японии: Хоккайдо, Акита, Ибараки, Айти, Окаяма, Хиросима и Ямагути.

Весной 2020 года дочерняя компания автопроизводителя Nissan, 4R Energy Corp. построила в префектуре Фукусима завод по переработке АКБ. Здесь старые АКБ Leaf перепрофилируют для использования в других электрокарах, включая заводское транспортное оборудование (вилочные погрузчики). Группа Nissan может проверить возможности старых аккумуляторов за считаные часы. Для сравнения: другим компаниям на такой анализ потребуются недели.

Корпорация 4RE также объединилась с японской компанией MIRAI-LABO в пилотном проекте. Кроме того, старые АКБ электромобилей используют в качестве хранилища для уличного освещения на солнечной энергии.

Еще один крупный автопроизводитель, Toyota Motor Thailand, открыл завод в Чаченгсау (Тайланд), который работает на принципах 3R: восстановление, повторное использование, переработка. [7]

Для улучшения необходимо привлечение ведущих компаний по утилизации АКБ электромобиля и других видов транспорта как электробуса и других видов батарей. Проблема утилизации все еще до конца не решенная задача, поэтому необходимо привлечения средств для предотвращения ее дальнейшего экологического уязвимости.

 

Список литературы:

  1. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 12.08.2021 г. № 513 https://www.lex.uz/uz/docs/5571952
  2. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 29.12.2020 г. № 812 https://www.lex.uz/uz/docs/5191107
  3. Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике https://ru.ovozi.uz/484/
  4. Заятров А. В. Анализ оперативных методов обеспечения надёжности для системы электрооборудования автомобилей [Текст] / А. В. Заятров, В. Н. Козловский // Грузовик. - 2013. - №4. - С. 18-20.
  5. Строганов В. И. Итоги и перспективы развития электромобилей и автомобилей с гибридными силовыми установками / В. И. Строганов, В. Н. Козловский // Электроника и электрооборудование транспорта. - 2012. - №2. - С. 2 - 8.
  6. Строганов В. И. Концепция обеспечения качества и надежности электромобилей и автомобилей с гибридной силовой установкой / В. И. Строганов, В. Н. Козловский // Электроника и электрооборудование транспорта - 2012. - №5 - 6 С. 49-55.
  7. Борс Н.И., Муратов Д.Ш., Пимукова Л.А. Электромобили как транспорт будущего. Сборник материалов II Региональной студенческой научно-практической конференции с всероссийским участием. 2015. С. 105-108.