ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ ИНТУИТИВНО-ПОНЯТНОГО ИНТЕРФЕЙСА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 4(227)
Рубрика журнала: 3. Информационные технологии
DOI статьи: 10.32743/26870142.20224.227.333966
Библиографическое описание
Веркошанский Д.В., Мешков А.А., Агаджанян А.Б. ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ ИНТУИТИВНО-ПОНЯТНОГО ИНТЕРФЕЙСА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 4(227). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/227 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.20224.227.333966

ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ ИНТУИТИВНО-ПОНЯТНОГО ИНТЕРФЕЙСА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА

Веркошанский Денис Валерьевич

студент Воронежского Государственного Технического Университета,

РФ, г. Воронеж

Мешков Александр Анатольевич

студент Воронежского Государственного Технического Университета,

РФ, г. Воронеж

Агаджанян Артур Борисович

студент Воронежского Государственного Технического Университета,

РФ, г. Воронеж

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются трудности возникающие при попытке создать интуитивно понятный интерфейс мобильного приложения для производственного персонала. Выявлен корень проблемы, и установлен ряд правил, направленных на решение этих проблем. Внимание статьи уделяется не только направленности на производственный персонал, но и на другие сферы.

 

Ключевые слова: интуитивно-понятный интерфейс, создание интуитивно-понятного интерфейса, проблемы цифровизации.

 

С каждым годом остается все меньше сфер деятельности, которых не коснулись цифровые технологии. Цифровизации происходит повсеместно, что заставляет каждого человека так или иначе взаимодействовать с различными устройствами, будь то смартфон или компьютер. И данная тенденция порождает проблему, касающуюся пользователей, которые имеют малый опыт взаимодействия с подобными системами. И именно ориентируясь на эту группу пользователей большинство компаний пытается создать так называемый «интуитивно понятный» интерфейс. Проблема словосочетания «интуитивно понятный» заключается в том, что не существует четкого правила, для такого интерфейса, и каждый человек понимает его по-своему: продукт, интуитивно понятный одному пользователи, может быть совсем не понятен другому. В данной работе будут рассмотрены вопросы создания интуитивно-понятного интерфейса мобильного приложения для производственного персонала.

С каждым годом предприятий, не имеющих какую-либо автоматизацию, становится все меньше и меньше, что порождает потребность в кадрах обладающими не только непосредственными навыками работы за оборудованием, а также взаимодействия с ним. Ручные станки для обработки материалов уходят на второй план, на их место приходят автоматизированные станки с ЧПУ, что делает специалистов умеющих работать с такими станками более востребованными. Что порождает потребность в повышении квалификации у старого персонала. С приходом же цифровизации все выходит на новый уровень, и история повторяется. Любой разработчик программного обеспечения, который будет работать в данной сфере столкнется с вопросом: обучить персонал взаимодействовать с его интерфейсом или же сделать интерфейс понятным, чтобы обучение не потребовалось? А так как обучение для персонала стоит денег, то ответ на вопрос очевиден. И как только этот ответ получен, он порождает ряд других вопросов, одним из которых и является вопрос о том, что такое «Интуитивно понятный» интерфейс. Проблема определения такого интерфейса заключается в том, что каждый понимает его по-своему. Определение «интуитивно понятный» зависит от слишком многих факторов, чтобы дизайнеры могли стандартизировать значение этого термина: возраст пользователя, пол, культурные особенности, техническая подкованность, предыдущий опыт работы с подобными продуктами – и этот список можно продолжать. Но в одном мнение все сходятся – «интуитивно понятный» означает простой в использовании. И так, придя к пониманию что главное в интерфейсе — это простота, то необходимо выделить ряд правил такого интерфейса:

  • Заметность – каждый важный элемент интерфейса должен быть заметен.
  • Очевидность – назначение элемента интерфейса должно быть понятно.
  • Обратная связь – пользователь должен знать, что его действие привело к какому-либо результату
  • Минимализм – отсутствие лишних деталей
  •  Предыдущий опыт – имеющиеся навыки взаимодействия с подобными системами.

Разберем каждый из пунктов:

Заметность – один из важнейших пунктов который позволит пользователю более быстро ориентироваться в приложении, находить нужные ему элементы. Если пользователь будет зависать на страницах, в поиске нужного ему элемента, это не только затормозит его деятельность, но и оставить неприятное впечатление о приложении.

Очевидность - позволяет на подсознательном уровне определить назначение элемента, к примеру у каждого человека красный цвет ассоциируется с запретом, а зеленый с одобрением, именно поэтому зачастую кнопка отмены красная, а кнопка одобрения зеленая. Данный пункт тесно связан с предыдущим. Выделение кнопки отмены красным, позволит не только определить ее назначение, не и быстрее её обнаружить.

Обратная связь - позволяет пользователю понять, что все что происходит, происходит по запланированному маршруту, к примеру загрузка сопровождается соответствующей анимацией, а принятие какого-либо решения соответствующим уведомлением. Если пользователь не будет видеть, что его действие привело к какому-либо результату, он попытается сделать это действие снова, что может привести к сбоям в работе системы.

Минимализм – еще одно правило, тесно связанное с заметностью, приведённый выше пример о красном цвете для отмены, и зеленым для подтверждения, актуален только в случае контраста такого выделения с общим стилем. Если весь интерфейс будет напоминать собой «радугу», то ни о какой заметности не может быть и речи. Так же не стоит забывать, что слишком большое количество функций и элементов на одном окне так же замедлят пользователя и оставят негативный пользовательский опыт.

Предыдущий опыт – максимально размытое и индивидуальное правило. Его суть заключается в том, что при создании какого-либо элемента, дизайнер старается сделать его более знакомым пользователю. Так, к примеру одним из популярных негласных правил является кнопка воспроизведения, выполненная в виде треугольника. Но стоит понимать, что данное правило характерно для массовых приложений, нацеленных на большую аудиторию, в рамках же приложения для производственного персонала такого опыта скорее всего не будет.

Стоит понимать, что описанный ряд правил не является обязательным. Для понимания картины создания понятного интерфейса этот процесс можно сравнить со сборкой мозаики. Не все элементы и правила могут сочетаться друг с другом, где-то придется идти на уступки, жертвовать одним, ради того, чтобы получить другое. И все это зависит от множества факторов, от назначения приложения, от целевой аудитории, от устройства, на котором это приложение работает. Именно такая неопределенность не позволяет дизайнерам выявить четкую формулу для создания интуитивно-понятного интерфейса.

В заключении можно сделать вывод что интуитивность интерфейса заключается в его простоте. Взаимодействие с общими человеческими принципами на подсознательном уровне позволят каждому пользователю разобраться с принципами взаимодействия с системой. Изучение такого интерфейса не должно занимать у пользователя много времени, а большая его часть должна быть понятна сразу.

 

Список литературы:

  1. Яблонский Дж. Законы UX-дизайна. Понимание психологии пользователя - ключ к успеху/ Дж. Яблонский – Санкт-Петербург: БХВ-Петербург 2022. – 160 с.
  2. Унгер Р. UX-дизайн. Практическое руководство по проектированию опыта взаимодействия / Р. Унгер, К. Чендлер; пер. с анг. Е. А. Матвеев – Москва: Символ-Плюс 2011. – 336 с.
  3. Уэйншенк С. 100 главных принципов дизайна. Как удержать внимание / С. Уэйншенк - Санкт-Петербург: Питер 2012–272 с.