ИДЕИ ПРОСВЕЩЕНИЯ И. ГАСПРИНСКОГО В СОВРЕМЕННОМ КРЫМУ, НА ПРИМЕРЕ АЗОВСКОГО МЕДРЕСЕ ИМАМА МАТУРИДИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 4(227)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.4.227.333592
Библиографическое описание
Абдулганиев С.С. ИДЕИ ПРОСВЕЩЕНИЯ И. ГАСПРИНСКОГО В СОВРЕМЕННОМ КРЫМУ, НА ПРИМЕРЕ АЗОВСКОГО МЕДРЕСЕ ИМАМА МАТУРИДИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 4(227). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/227 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.4.227.333592

ИДЕИ ПРОСВЕЩЕНИЯ И. ГАСПРИНСКОГО В СОВРЕМЕННОМ КРЫМУ, НА ПРИМЕРЕ АЗОВСКОГО МЕДРЕСЕ ИМАМА МАТУРИДИ

Абдулганиев Сияр Соинович

студент теологического факультета, Частное учреждение высшего образования «Российский исламский институт»,

РФ, г. Казань

 

Ещё со времен Крымского ханства система религиозного образования в Крыму состояла из двух уровней «Мектебе» и «Медресе». Мектебе – начальная школа мусульман Крыма. В мектебе детей обучали основам религии и родному языку. Само понятие «мектеб» («мектебе») означает» «место, где пишут». Это именование употреблялось в среде тюркоязычных мусульманских народов. Арабы использовали слово «куттаб» [1, с. 224]. Мектебе работали при мечетях, которые были в каждом компактном проживании крымских татар.

Во времена крымского ханства медресе являлось учебным заведением высшего звена. В его программу на тот момент входили религиозные и (общие) светские науки. Первостепенной задачей медресе было подготовка религиозных деятелей, учителей мектебе, и всецело просвещение мусульман. В период крымского ханства в Зынджырлы медресе и других училищах изучали арабский язык, философию, логику, риторику, мусульманское право. Кроме того, в программу обучения входили медицина, астрономия, история, физика, и другие науки[1, с. 227].  С течением столетий медресе как учебное заведение систематизировался и приобрёл статус духовной школы по подготовке священнослужителей и религиозного персонала.

С присоединением Крыма к России в 1783 году медресе остались под управлением местного мусульманского духовенства. С созданием Таврического магометанского духовного правления (ТМДП) в структуре Министерства внутренних дел мусульманам, как и раньше, разрешалось открывать медресе в любом населенном пункте губернии, с согласия общины и при наличии необходимых средств для его содержания. О каждом открытом медресе, количестве учеников и преподавателей необходимо было извещать директора народных училищ губернии.

Обязанностью каждого мусульманина являлось научиться читать Коран и практиковать религиозные обряды. Материально-финансовая часть обеспечения мектебе и медресе содержалось за счет вакуфных (фондовых) средств, а также благотворительных пожертвований. Например, В 1890 годы в уезде города Кафы (Феодосия) Абдульмеджит Абдулькъадыр огълу пожертвовал 100 000 рублей и 1500 гектар земли на пользу нуждающихся и помощи мектебов [3, с.65-68]. Али бей Булгаков 1889 году отправляет 1000 рублей на строительство мечети а Санкт-Петербург.

Вакуфные земли значительно сокращались, соответственно финансирование школ и медресе становилось меньш [3].

В газете «Терджиман» освещались  успехи ТМДП в деле руководства вакуфными имуществами. Благодаря инициативе А.Карашайского была узаконена четкая система учета денег. Все медресе находились под постоянным контролем кадиев, для контроля преподавания по новой методике [4].

Действия Гаспринскому привели к тому, что им была создана слаженная дидактическая система, дававшая хорошие результаты.

В сложных условиях общественной жизни России И. Гаспринский так определял свое кредо, которое актуально и сегодня. Он подчеркивал, что причиной тяжелой жизни народа является его неграмотность, культурная отсталость, развиваться народу помогут только знания. Это необходимо не только для крымских татар, но и для всех мусульман.

В наше время смело можно заявить, что область педагогики находится в постоянном реформировании. Это происходит благодаря тому что мы можем проследить как изменялся процесс получения образования.

Сегодня, в современное время становится ясно, что для развития и нормальной жизни необходимы знания и образование.

Вопросы воспитания в истинно исламском духе и религиозное обучение одни из важных тем на сегодняшний день. Общепризнано, что просвещение является наиболее важной частью культуры любого народа, наполненной высоко духовным началом, гуманистическими принципами, движением к прогрессу. Возрождение ислама в Крыму начиная с 1990-х годов сформировало современную систему исламского образования. Дало новый виток в религиозном просвещении, систематичном образовании, и развитии мусульманской академической мысли.

И если во времена Гаспринского существовали десятки мектебе и медресе, то на сегодня единственное лицензированное религиозное заведение  Крыма – Азовское медресе имени имама Матуриди.

С течением времени цели и задачи данных образовательных организаций менялись. Неизменным оставалось то, что они создавались для просвещения мусульманского народа, воспитанию гражданственности и патриотизма,  формированию будущей крымскотатарской интеллигенции. 

Здание Азовского медресе — это комплекс зданий, где имеются учебные классы, жилые помещения, прачечная, гаражи, складские помещения. Для плодотворной учебы студентов и творческой деятельности преподавателей созданы необходимые условия: имеются оснащенные и оборудованные в соответствии с требованиями современных образовательных технологий учебные классы, компьютерный класс. В распоряжении студентов и преподавателей медресе имеется библиотека с читальным залом. В столовой организовано ежедневное горячее трехразовое  питание. Для студентов имеется общежитие. В общежитии созданы все необходимые условия для проживания, питания, отдыха, учебы.

В XIX веке здание медресе в большинстве случаев было одноэтажное, с внутренним двориком. Снаружи имело гладкие стены с одной дверью,  внутри комнаты для занятий, иногда можно было встретить галереи.

Экстерьер зданий медресе был лишен парадности. Небольшие окошки служили украшением фасадов. Двор был вымощен каменными плитами, иногда в его центре располагался фонтан и колодец, предназначенный для сбора дождевой воды. Гаспринский  считает, что помещения для мектебов и медресе должны быть улучшены и созданы все условия для их работы.

Азовское медресе – это духовная школа, являющаяся огромным комплексом имеющем три отделения таких как мужское, женское, и подготовка хафизов. В мужское и женское отделение абитуриенты принимаются окончившие 9 и 11 класс в общеобразовательной школе. Обучение длится три года. В среднем нагрузка по религиозным дисциплинам составляет 25 часов в неделю для первого и второго курса и 35 часов для третьего курса. В первую смену ученики изучают религиозные дисциплины во вторую изучают школьные предметы.

В образовательную систему включено практически все необходимое для обучения будущих имамов Крыма религиозным обрядам. Дисциплины, преподаваемые в медресе, чётко отражают классические исламские науки. По количеству уроков выделяется актуальность изучения Корана, выпускники прошедшие данную программу способны с легкостью обучать Коран в мечетях, так же  с Кораном преподаются такие дисциплины как фикх, акыда, сиер, тефсир и арабский язык. Содержание этих дисциплин показывает достаточную компетенцию знающего религии учителя основ исламских знаний. При проведении религиозных обрядов выпускниками Азовского медресе, в народе в среде мусульман отмечается уважение и почёт. Предметы национальная история, крымскотатарский язык, крымскотатарская литература наполняют религиозное образование национальным колоритом крымскотатарского народа. Наряду с религиозными дисциплинами обучающиеся медресе изучают светские предметы такие как,  математика, история, биология, естествознание и др. Таким образом, после медресе обучающийся получает аттестат о полном среднем образовании, а также диплом о получении среднего профессионального религиозного образования[6].

И. Гаспринский считал, что прежде чем обучаться в медресе необходимо окончить мектебы. В школе изучались турецкая (литературно-татарская) и арабская грамота, письмо, чтение, арифметика и правила веры. Принимались дети с 7 лет, а обучение длилось 2 года. Обучение на родном языке по определенной методике, благодаря которой дети научатся писать и читать, и перейдут к изучению арабского. Также нужно уделять внимание интересам детей. После обучения проводить экзамен и таким образом следить за успехами учащихся. [7,с.45]

После обучения в мектебе можно поступить в медресе или торговать. И тут педагог делает акцент на том что учащиеся должны получить знания которые им могли бы пригодится в обыденной жизни. Так же особое место он отводил преподавателям, он считал, что следует хорошо вознаграждать учителя за его труд, «непристойно давать ему несколько копеек в неделю».

Важно, что движение джадидизм, также предусматривало образование девочек, то есть, раньше образованию женского слоя населения не уделялось внимания, в лучшем случае, специальные школы для девочек были только в больших населенных пунктах, либо их обучение проходило в доме у жены муллы (абыстая), то при джадидизме, школы открывались как для мальчиков, так и для девочек, обучение тех и других проходило на одинаковомуровне.

Так как женщина тоже играла определенную роль в обществе неотъемлемой частью их жизни было получение образование. Проблемы женского образования поднимались в журнале «Женский мир» (приложение к газете «Терджиман»). Это было первое специализированное издание для женщин во всем мусульманском мире. [8, с.6]

Именно со страниц «Терджимана» можно было узнать, о том что, в некоторых поселениях, имеются школы для девочек, которыми заведовали женщины. Так, например, в деревне Зуя, Мергуб ханум и Магруй ханум Акчурины создали мектебе, которое содержали за свой счет.

Ученицы получали знания, умения и навыки по чтению, письму, счету, мусульманскому закону и рукоделию.

Также, необходимо отметит, что ученицы дополнительно изучали предметы эстетического цикла, например: шитье, вышивку, домашнее хозяйство и так далее. Срок обучения составлял четыре года. К началу ХХ века в Бахчисарае насчитывалось 13 школ усул–и джедид для девочек (1906). [10]

 В Азовское женское медресе принимаются девушки, окончившие 9,11 классы. Обучение длится 3 года после 9 класса и 2 года после 11.

За время прохождения обучения девушки изучают религиозные предметы, а также овладевают навыками кройки и шитья, кулинарии, компьютерной грамотности. На базе медресе проводятся ежегодные конкурсы на знание арабского языка, спортивные соревнования, беседы и семинары.

После окончания обучения и получения диплома о среднем религиозном профессиональном образовании девушки могут продолжить образование в светском или религиозном учебном заведении.

Большинство выпускников Азовского медресе являются преподавателями воскресных религиозных школ по всей территории Республики Крым, создают свои проекты. Одним из таких является просветительский проект под названием «Файдалы илим» («Полезные знания»). За короткий период времени преподавательский состав «Файдалы илим» насчитывал уже 56 человек. Они обеспечивали работу 74 воскресных школ в разных регионах полуострова, в которых на тот момент прошло обучение более 500 человек. Ведут занятия  в основном молодые женщины и девушки, окончившие в разные годы Азовское медресе.

Роль, которую играет в обществе женщина невозможно недооценивать. Вопрос о месте женщины в обществе неизменно связывается с отношением к ее образованию. На протяжении всей истории воспитания женщины понималась вся важность и необходимость подготовки девочек к будущей семейной и общественной жизни, формирования в ней правильной роли матери и женщины.  

Таким образом, мы видим, что некоторые идеи просвещения, созданные Исмаилом Гаспринским существуют и сегодня. Азовское медресе, является этому примером. Как и любое другое учебное заведение развивается, и система образования показывает свои перспективы. Развитие наблюдается в постоянном обновлении образовательных программ, изданию учебных пособий и разработкам раздаточного материала, а так же успешных в своем деле выпускников.

 

Список литературы:

  1. Ислам в истории и культуре Крыма: учебное пособие для учителей общеобразовательных школ / Н. Акчурина-Муфтиева [и др.]; под ред. А. Исмаилова, Э. Муратовой. – Симферополь: Таврида, 2013. – 388 с.
  2. Гаспринский И. Заговорив о добром деле // Терджиман. – 1892.- 25 октября.
  3. Мусульмaнскиe дeпутaты Гoсудaрствeнной думы Рoccии 1906-1907 гг. :cбoрник дoкумeнтoв и мaтeриалoв. – Уфa: Китaп, 1998. – С. 65-68.
  4. Есть данные ожидать// Переводчик-Терджиман. – № 40. – 6 шаабан 1321 (13 октября 1903).
  5. Медресе Зинджерли и его порядки // Переводчик-Терджиман. – № 41. – 6 реби-эль ахира 1308 (6 ноября 1890).
  6. Официальный сайт «Азовское медресе исламских наук имени имама Матуриди».[Электронный ресурс]URL: https://azovmedrese.ru/obrazovanie/ (дата обращения: 15.01.2022).
  7. Гаспринский И. Рус мусульманлыгъы / И. Гаспринский. – Симферополь. 1881. – с. 45
  8. Гаспринский И. Ховаджи Субъян / И. Гаспринский. – Бахчисарай.– 1888. – С. 6.
  9. Гаспринский И. Краед Турки / И. Гаспринский. – Бахчисарай.– 1884. – С. 41.
  10. Педагогические взгляды и просветительская деятельность И. Гаспринского [Электронный ресурс] URL: https://infopedia.su/14xdb0.html (дата обращения: 15.03.2020).