К ВОПРОСУ О НОМИНАТИВНОЙ ПРИРОДЕ РЕЧЕВЫХ МОДЕЛЕЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 4(227)
Рубрика журнала: 18. Филология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.4.227.333565
Библиографическое описание
Лаврова О.В. К ВОПРОСУ О НОМИНАТИВНОЙ ПРИРОДЕ РЕЧЕВЫХ МОДЕЛЕЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 4(227). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/227 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.4.227.333565

К ВОПРОСУ О НОМИНАТИВНОЙ ПРИРОДЕ РЕЧЕВЫХ МОДЕЛЕЙ

Лаврова Ольга Владимировна

канд.  филол. наук, доц. кафедры иностранных языков, Уральский Юридический Институт Министерства Внутренних Дел России,

РФ, г. Екатеринбург

 

АННОТАЦИЯ

В статье уточнено понятие речевых моделей юридического (полицейского) дискурса, рассмотрены номинативные особенности речевых моделей частотных для подобного типа дискурса, проведен анализ исследования роли номинации в формировании речевых моделей устной и письменной речи в англоязычном юридическом (полицейском) дискурсе, их структурных особенностей.

ABSTRACT

The article defines the concept of speech patterns of legal (police) discourse, also it considers the nominative features of them frequent for this type of discourse. The analyze of the role of nomination within the formation of speech patterns in oral and written speech in English legal (police) discourse, their structural features are represented in the article.

 

Ключевые слова: речевые модели, роль речевых моделей, англоязычный юридический (полицейский) дискурс, номинация.

Keywords: speech patterns, the role of speech patterns, English-language legal (police) discourse, nomination.

 

В настоящий момент понятие речевых моделей является недостаточно изученным с позиции комплексного подхода. Однако их роль в устной и письменной речи будущих сотрудников правоохранительных органов на иностранном языке нельзя недооценивать, поскольку использование определенных речевых формул обеспечивает правильное формулирование и изложение собственных мыслей с позиции проецирования номинаций объектов профессиональной речи на текстовую основу, их референциальную соотнесенность и грамматическую связность на письме, что обеспечивает правильное использование терминологического аппарата и грамотное построение текста по специальности в широком смысле, под которым мы понимаем, прежде всего, различные учебные документы, либо информацию учебного характера на иностранном языке. В соответствии с вышеназванным, определяем актуальность исследования как изучение номинативной природы речевых моделей в юридическом (полицейском) дискурсе.

Отметим, что текущее состояние лингвистических дисциплин позволяет говорить о том, что понятие речевых моделей чаще всего изучается в рамках какого-то одного аспекта: грамматика (наиболее распространенное направление), лексика. Явление речевых моделей изучали с позиции речепорождения/речетворчества: М.В. Чеканова [9, c. 77-82], Л. С. Выготский, И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Л.А. Чистович, И. Шлизенгер, Т.В. Ахутина, Ч. Осгуд; с позиции грамматической составляющей: У.С. Каландаров, Р.А. Эгамов, Н.Д. Арутюнова [1]; с учетом психолингвистических особенностей, таких как ментальные процессы говорящего: И.А. Зимняя, И. Жинкин, В. Пенфильд, М. Халле, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Г.Ю. Козловская, Л.С. Цветкова, В. Левелт, Й. Энгелькамп, Дж. Кац, Дж. Фодор, Дж. Селфридж, В. Ингве, Н. Джонсон,; в стилистическом аспекте: Т.В. Шмелева, С.С. Талашманов; с позиции коммуникативной прагматики: В. Гладров, Е. Когторова; в институциональном аспекте: И.В. Тубалова, Т.Г. Винокур, М.В. Китайгородская; в лексическо-номинативном аспекте: В.Г. Гак, З.Я. Ярцева, И.Р. Гальперин; с позиции связности и философской соотнесенности объектов и наименований: Н. Хомский, Дж. Миллер, Ю.С. Степанова, Г.А. Золотов, Т.В. Рябова, и др.

Речевыми моделями (speech patterns) вслед за У.С. Каландаровым, Р.А. Эгамовым [6, с. 651-653], В.Г. Гаком, З.Я. Ярцевой, Н.Д. Арутюновой [1], М.В. Чекановой [9, c. 77-82], Е.Н. Басовской [2, с.196-203], И.Д. Зайцевой [5, c. 36-40], В. Гладровым, Е.Г. Которовой [3, с. 27-40] и др., считаем устойчивые связные языковые референтно-номинативные структуры, выполняющие интродуктивную, идентификационную, связно-стилистическую и номинативную [11, c. 320–344], а также предписывающую и информационно-воздействующую функции, позволяющие строить текст высказывания, вписывая в него нужные номинативно-лексические единицы, связанные со специальностью. Речевые модели обладают коммуникативной задачей и являются клишированными и структурно-логическими элементами высказывания (начало предложения), позволяющими выразить мысль определенного типа (оформить начало высказывания, определить понятие, привести примеры, аргументировать выводы и т.п.) Речевые модели в учебном юридическом/полицейском дискурсе, по И.Д. Зайцевой [5, с. 36-40], однозначны, неэмотивны, контекстуально независимы и контекстуально интерпретируемы, формируют понятийно-смысловые блоки, нетранцедентны.

Определим текстовые уровни, на которых могут наблюдаться речевые модели. Речевые модели могут наблюдаться на лексическом уровне (сравнительно устойчивые выражения и словосочетания, связанные со специальностью, позволяющие отразить смысл того или иного понятия или охарактеризовать его), на грамматическом уровне (грамматические конструкции, способствующие представлению объектов речи на профессиональные темы), на связном уровне (коммуникативные клише и устойчивые выражения, создающие необходимую структуру высказывания) на логико-смысловом (коммуникативные клише и устойчивые выражения, придающие связность и логичность высказыванию), коммуникативные (коммуникативные клише как основа высказывания).

Подчеркнем, что речевые модели малоизучены в письменной речи, относящейся к некоторым направлениям профессиональной сферы деятельности, в т.ч. юридический (полицейский) дискурс. Мало изучена экземплификация речевых моделей в нем.

В связи с вышеизложенным определим проблему исследования как необходимость изучать речевые модели и их назывную природу в устной и письменной речи в т.ч. на примере юридического (полицейского) дискурса, поскольку это поможет лучше понять механизмы их функционирования. Соответственно, исследование нацелено на изучение таковых. Задачи исследования: доказать номинативную природу речевых моделей в юридическом дискурсе, определение их типы и роль в юридическом дискурсе. Научная новизна работы состоит в фокусе на номинативно-связной природе речевых моделей и принципов их функционирования в юридическом дискурсе, позволяющим точнее интерпретировать его.

На основе исследований Ю.М. Лотмана, М. Фуко, М.М. Бахтина, Г.Я. Солганика, Н.Д. Арутюновой [1], З.С. Гарриса [10, c.  1–30], Т. ван Дейка [4] отметим, что англоязычный юридический (полицейский) дискурс – это совокупность устного и письменного дискурса, состоящего из текстов профессионального характера, относящихся к официальному стилю речи юридической и полицейской направленности, являющийся интенционально детерминированным посредством регулятивно-предписывающей авторской интенции. По Н.Д. Арутюновой, Егоршиной (2001, с 61) юридический (полицейский) дискурс делится по направленности на субъект на личностный или институциональный. Такие тексты, по И.Д. Зайцевой [5, c. 36-40], Буяновой (Буянова 2003, с 25), З.С. Гаррису [10, c.  1–30] номинативны, поскольку одной из их особенностей является наличие большого количества лексико-графических номинаций-терминов, связанных с процедурами исполнительного и правового характера, поскольку они являются проекцией представленных в правовой и полицейской сфере концептов. Данные номинации соединены референтными связями, статичны и моносемантичны, поскольку обозначают понятия одного из аспектов правовой сферы.

В связи с вышеизложенным, уточним понятие номинации. Повторную номинацию в контексте использования речевых моделей вслед за Б. Гроте, З.Я. Тураевой, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, [7, с. 90–93] определяем как статичное или относительно статичное явление в рамках правового (полицейского) дискурса на внутритекстовом уровне, представленное первичным и последующими наименованиями референтов внетекстовой юридической действительности, спроецированных на текстовую/дискурсивную основу и соединенных в рамках текста/дискурса синонимическими референтными связями и включенными в референтные отношения на уровне устойчивых клишированных, терминологических, грамматических, логико-понятийных и концептуальных конструкций [8, с. 180-188].

Данные номинации, включенные в речевые модели юридических/полицейских текстов, составляющих полицейский дискурс, можно считать адинамичными и являющимися терминологически обусловленными, относящимися не к семантическому ядру, а к периферии, по З.Я. Тураевой, Е.В. Кубряковой, за счет их четкой терминологической представленности. Следовательно, номинации, входящие в словосочетания или предложения, можно считать номинациями на уровне речевых моделей.

Немаловажный вклад в развитие исследований речевых моделей внесли И.Л. Бим, У.С. Каландаров, Р.А. Эгамов, В.Г. Гак, М.В. Чеканова [9, c. 77-82], Н. Хомский, З.Я. Ярцева, Дж. Миллер, Дж. Селфридж, Ч. Осгуд, В. Ингве, Н. Джонсон, В. Левелт, Й. Энгелькамп, Дж. Кац, Дж. Фодор, М. Халле, И. Шлизенгер, Л. С. Выготский, И.Р. Гальперин, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюнова [1], Г.А. Золотов, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Т.В. Ахутина, И.А. Зимняя, В. Пенфильд, Т.В. Рябова, Л.А. Чистович и др.

Под речевыми моделями в полицейском/юридическом дискурсе, вслед за У.С. Каландаровым, Р.А. Эгамовым [6, с. 651-653], И.Л. Бим, В.Г. Гаком, З.Я. Ярцевой, Н.Д. Арутюновой [1], М.В. Чекановой [9, c. 77-82], Е.Н. Басовской [2, с.196-203], И.Д. Зайцевой [5, c. 36-40], В. Гладровым, Е.Г. Которовой [3, с. 27-40] и др., понимаем устойчивые языковые референтно-номинативные структуры, выполняющие номинативную функцию, состоящую в первичном наименовании объекта правовой действительности (его представлении), а также в установлении связно-соотносительных отношений [10, c. 320–344], позволяющих идентифицировать данный объект речи в правовом дискурсе с его реальным прототипом, и в результате данного процесса обеспечить воздействие на читателя/слушателя как субъекта некоторых правовых отношений, результатом которых должно стать предписание или запрет на определенное социально значимое действие. Речевые модели в правовом дискурсе априори коммуникативны, в виду выражения интенций составителей правовых актов к выполнению государственных или локальных норм права, однозначны, поскольку, в отличие от дискурса художественного, полицейский (юридический дискурс) не обладает множественностью смыслов, однако в полной мере номинативны, поскольку именуют на различных языковых уровнях (лексический – сочетания номинаций-профессионализмов, грамматико-логический – синтагмы и предложения и интенционально-коммуникативный – референтные связи между объектами и их именами в т.ч. на уровне устойчивых дискурсивно детерминированных речевых и клишированных конструкций). И.Д. Зайцева упоминает, что речевые модели формируют понятийно-смысловые блоки юридического дискурса, т.е. имеют концептуальную природу [5, с. 36-40].

Обратимся к классификации номинативных особенностей речевых моделей на основе исследований Н.Д. Арутюновой [1] В. Гладрова, Е. Когторовой, И.В. Тубаловой, У.С. Каландарова, Р.А. Эгамова, отмечаем следующие типы речевых моделей:

  1. Речевые модели на уровне словосочетаний – это определенные статичные выражения, состоящие из лексических номинаций, образующих сочетания согласно правилам языка, встречающиеся в устных или письменных текстах юридического (полицейского) дискурса. Рассмотрим некоторые примеры их функционирования. Так, например, при именовании типов преступлений частотны речевые модели, представленные номинациями на уровне словосочетаний, что характерно для терминов юридического дискурса. Здесь сталкиваемся не только с единичными терминами, но и с устойчивыми сочетаниями по моделям, характерным для определенного языка: «аттрибутив + субстантив», из них частотны цепочки существительных, в т.ч. составных (street crimes, white-collar crimes), сочетания одного или нескольких прилагательных/причастий и существительных (organized crimes, political crimes, dangerous driving, violent disorder, grievous bodily harm, minor offences), «генитивные конструкции» / «существительное + существительное с предлогом» (misuse of drugs, a crime with many victims).
  2. Речевыми моделями на уровне синтагм можно считать устойчивые, либо относительно устойчивые в рамках определенной сферы юридического (полицейского) дискурса логически завершенные части сложных предложений, включающие номинации профессионального характера. Рассмотрим несколько примеров. Это могут быть и части сложноподчиненных предложений (The law defines crimes as offences which …), синтагмы с обобщающими словами (…can be classified into …; … (to be) entrusted with …powers …; …(to be) under the jurisdiction of …; the jurisdiction extends on …).
  3. Речевые модели на уровне коммуникативных клише – устойчивые выражения, связанные преимущественно с устным дискурсом и выражением собственного мнения относительно существующей проблемы / объектов речи. Они выполняют чаще всего интродуктивную (Its logical to suppose that…; Id like to begin with saying that), либо конкретизирующую (Id like to point out that…; Taking into consideration the fact that), либо обобщающую функции для построения, либо завершения высказывания (Its necessary to conclude that)
  4. Речевые модели на уровне профессиональных клише – устойчивые, либо относительно устойчивые в рамках юридического (полицейского) дискурса сочетания лексем, выполняющих номинативную функцию для определения внетекстового объекта юридической действительности и создания референтной соотнесенности с ним. Исходя из приведенных примеров, можно сделать вывод, что очень часто речевые модели, содержащие номинации-профессионализмы, клишированные выражения, выполняют интродуктивную функцию, чаще в общеюридическом дискурсе (Herewith theagrees that), а также регулятивную функцию со ссылкой на нормативные документы в собственно-полицейском дискурсе (Pursuant pursuance to …, According to the Code)
  5. Речевыми моделями на уровне предложений можно считать статичные, терминологически (в назывном и предикативном аспекте) детерминированные грамматические конструкции, используемые для именования объектов правовой концептосферы. Они достаточно частотны, однако не настолько, насколько частотны речевые модели на уровне словосочетаний и представляют собой либо целые тематически обусловленные предложения, либо их части, в которые можно добавить контекстуально необходимый элемент. Это либо регламентирующие полностью готовые модели предложений, характерные для малого числа контекстов (All the disputes arising out of this agreement must be solved by means of the legislation of the Russian Federation.), либо относительно статичные предложения, новые контекстуальные элементы которых несущественно меняют содержание (…was founded in …, with its headquarters inis locatedin).

Говоря о роли речевых моделей, отметим, что умение их увидеть и проанализировать их тип и функции в юридическом (полицейском) дискурсе позволяет понимать принципы построения первичного текста, а также эффективно и правильно их использовать в процессе создания собственного письменного или устного вторичного текста высказывания. Номинативная природа речевых моделей, по Ю.Н. Караулову, Е.В. Кубряковой, М.В. Чекановой [9, c. 77-82], И.Д. Зайцевой [5, c. 36-40], позволяет четко именовать и указывать на явления юридической действительности, в текстах и документах, соотносить наименования с их внетекстовыми прототипами, описывать их свойства, конкретизировать их, указывать на них и дескриптивно представлять явления юридической (полицейской) концептосферы.

Т.о., речевые модели можно рассматривать на любом из языковых уровней и говорить об их преимущественно номинативной природе, необходимой для четкости наименования, указания, описания и соотнесения объектов окружающей юридической действительности с их текстовыми прототипами. Они важны для правильного построения высказывания, его типизации и индивидуализации.

 

Список литературы:

  1. Арутюнова Н.Д. Дискурс. - Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.
  2. Басовская Е.Н. Фактор адресата медиатекста и речевая тактика создания образа читателя. // Речевые модели и стратегии медиадискурса: Знак: проблемное поле медиаобразования. – 2020. – № 4 (38). – Москва. – С. 196-203.
  3. Гладров, В., Которова, Е.Г. Контрастивное изучение моделей речевого поведения // Жанры речи: международный научный журнал. №2 (12). Саратовский государственный университет. 2015. С. 27-40.
  4. Дейк, Т. ван. Язык понимание и коммуникация. Пер.с англ., под ред. В.И. Герасимова. – М.: Прогресс, 1989. – 310 с.
  5. Зайцева, И.Д. Дискурсивные особенности текстов юридических документов (общая характеристика) // Юрислингвистика, 2010. С. 36-40.
  6. Каландаров, У.С., Эгамов, Р.А. Работа с речевыми моделями на занятиях по русскому языку как иностранному // Молодой ученый: международный научный журнал № 3 (137). Ч. VII. 2017. С. 651-653.
  7. Кубрякова, Е.С., Демьянков, В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов /Под общ. ред. Е.С. Кубряковой. – М., 1996. – 245 с. С. 90–93.
  8. Лаврова, О.В. Референтно-номинативная репрезентация образа представителя правоохранительных органов в художественном тексте в дискурсивном аспекте. // Вестник Уфимского юридического института МВД России. № 2 (92). Уфа, 2021. – С. 180-188. -– 2021.
  9. Чеканова, М.В. Модели речевого высказывания. // Проблемы современного образования. № 6. Екатеринбург: УГПУ, 2017 – С. 77-82.
  10. Harris, Z.S. Discourse analysis. // Language. – 1952. – No. 28. – P. 1–30.
  11. Strawson, P.F. On Referring. // Mind. New Series. – 1950. – Vol.59. – No. 235. – P. 320–344.