ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ В ПАРКЕ САМЕДА ВУРГУНА НА АПШЕРОНЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 3(226)
Рубрика журнала: 2. Биология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.3.226.332883
Библиографическое описание
Мамедов Т.С., Гюльмамедова Ш.А. ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ В ПАРКЕ САМЕДА ВУРГУНА НА АПШЕРОНЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 3(226). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/226 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.3.226.332883

ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ В ПАРКЕ САМЕДА ВУРГУНА НА АПШЕРОНЕ

Мамедов Тофик Садыг оглы

 д-р биол. наук, проф., Институт Дендрологии НАНА,

 Азербайджан, г. Баку

Гюльмамедова Шалала Адил кызы

канд. биол. наук, доц., Институт Дендрологии НАНА,

Азербайджан, г. Баку

 

ORNAMENTAL PLANTS IN THE SAMEDA VURGUN PARK ON ABSHERON

Tofik Mammadov

Doctor of biolog. scien., professor, Institute of Dendrology ANAS,

Azerbaijan, Baku

Shalala Gulmammadova

Candidate of biolog.scien.,dosent, Institute of Dendrology ANAS,

Azerbaijan, Baku

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны результаты научно-исследовательской работы по изучению таксономического состава декоративных деревьев, кустарников и травянистых растений парка Самеда Вургуна на Апшероне из 23 семейств, 32 родов и 35 видов, форм создания композиций. Выявлено, что эти растения хорошо адаптируются в условиях Апшерона, являются перспективными и рекомендуются при оформлении парков, садов, скверов, создании различных композиций.

ABSTRACT

The article describes the results of research work on the study of the taxonomic structure of ornamental trees, shrubs and herbaceous plants in the Sameda Vurgun park on Absheron from 23 families, 32 genera and 35 species, the form for creating compositions. It was revealed that these plants adapt well in the conditions of Absheron, are promising and are recommended for the design of parks, gardens, squares, the creation of various compositions.

 

Ключевые слова: ландшафт, растение, вид, парк, композиция.

Keywords: landscape, plant, species, park, composition.

 

В современную эпоху изучение таксономического состава декоративных деревьев, кустарников и травянистых растений в садах и парках, формы создания композиций, правил группировки декоративных растений в композициях, использования малых архитектурных форм, отбор перспективных видов для озеленения, интродукция новых видов и использование местных видов имеет большое значение.

Бурный рост жилищного строительства в г.Баку и реконструкция старой части застройки города значительно расширяют границы столицы республики. В этой связи со всей остротой встаёт вопрос об озеленении города, которое должно идти параллельно жилищному строительству и его территориальному росту [1, с. 3].

На Апшероне созданы много удобных и красивых парков и садов. Эти парки и сады наряду с рациональным времяпровождением людей играют значительную роль в сохранении биоразнообразия. Парк Самеда Вургуна - один из самых первых парков г. Баку. Парк расположен в центре города и охватывает площадь перед зданием Управления Азербайджанской железной дороги. В парке расположено несколько фонтанов. Центральная часть парка пересекается небольшими дорожками, окружёнными деревьями и цветочными клумбами. Над парком возвышается статная фигура великого азербайджанского поэта Самеда Вургуна.

Азербайджан – страна с богатейшим архитектурно-ландшафтным и садово-парковым наследием, истоки которого уходят в далёкое прошлое. Он издавна находился на пересечении важных караванных путей, ведущих из Азии в Европу [2, с. 13].

 

Рисунок 1. Общий вид парка Самеда Вургуна

 

С целью изучения таксономического состава декоративных деревьев, кустарников и травянистых растений в парке Самеда Вургуна на Апшероне, формы создания композиций проводилась научно-исследовательская работа в лаборатории «Ландшафтная архитектура» Института Дендрологии Национальной Академии Наук Азербайджана. Для проведения научно-исследовательской работы в III декаде мая 2021 г. была организована экспедиция на территорию парка Самеда Вургуна, собраны гербарии, определены таксономический состав и происхождение декоративных деревьев, кустарников и травянистых растений из 23 семейств, 32 родов и 35 видов, перспективы использования в различных насаждениях декоративных растений, количество деревьев, кустарников и травянистых растений, вечнозелёные и листопадные формы, изучены формы создания композиций, правила группировки растений в композициях, использование малых архитектурных форм.

Окраска цветков и принципы цветовых сочетаний имеют существенное значение в цветочном оформлении сада. Основные цвета: красный, оранжевый и жёлтый называются активными или тёплыми, они ярки, более сильно выделяются на окружающем фоне и видны издалека; зелёный, голубой, синий и фиолетовый – пассивные холодные цвета [3, с. 68].

В парке вокруг памятника Самеда Вургуна создана красивая, круглая форма из цветущих красных и белых кустов розы. В центральной части парка имеются фонтаны прямоугольной и круглой формы. Фонтаны красиво смотрятся и в жаркие летние дни создают прохладу в парке. Вокруг фонтанов цветут травянистые растения – ирисы, маргаритки, примулы. Розовые, белые, красные розы цветут в различных формах композиций и придают парку ещё большую красоту. Композиции в парке созданы в регулярном стиле – геометрические формы (прямоугольник, круг, ромб, треугольник) и в ландшафтном или пейзажном стиле (оригинальные формы, цветник). Геометрические формы композиций в регулярном стиле:    

 

Рисунок 2. Форма прямоугольника         Рисунок 3. Форма круга        

 

Оригинальные формы композиций в ландшафтном или пейзажном стиле:

 

Рисунок 3. Оригинальная форма     Рисунок 4. Декоративная форма

 

Малые архитектурные формы – фонтаны, фонари, скамьи создают удобные условия для отдыхающих здесь людей.

Парк – основной вид зелёных насаждений. Главнейшими элементами декоративного растениеводства в парках являются массивы и группы деревьев, аллеи и одиночные посадки, живые изгороди, газоны, цветники [4, с. 11].

Таблица 1.

Таксономический состав и происхождение некоторых декоративных растений в парке Самеда Вургуна

Семейство

Род

Вид

Родина

1

 

Сосновые -

Pinaceae Lindl.

Сосна - Pinus L.

Эльдарская сосна -

P.eldarica Medw.

Европа, Азия

 2

Кипарисовые -Cupressaceae F.W.Neger

 Можжевельник-

Juniperus L.

Обыкновенный мож –

жевельник - J.communis L.

Европа

3

 

Розоцветные -

Rosaceae Juss.

Шиповник-

Rosa L.

Обыкновенная роза-

R.vulgaris L.

Корея, Япония

4

Маслиновые-

Oleaceae Lindl.

Маслина –

Olea L.

Европейская маслина –

O.europaea L.

Африка, Азия

5

Тисовые -

Taxaceae F. Gray

Тис -

Taxus L.

Остроконечный тис -

T.cuspidata Endl.

Дальний Восток

6

Платановые-

PlatanaceaeDumort.

Платан-

Platanus L.

Клёнолистный платан- P.acerifolia Willd.

Европа, Малая Азия

7

Мальвовые -

Malvaceae Juss

Гибискус –

Hibiscus L.

Сирийская роза -

Hibiscus syriacus L.

Китай, Западная Азия

8

Пальмовые -

Arecaceae Schultz

Трахикарпус -

Trachycarpus

H.Wendl.

Высокий трахикарпус -

  T.excelsa H.Wendl.                                                 Hündürboy

Япония, Китай

9

Адоксовые -

Adoxaceae L

Калина -

Viburnum L.

Обыкновенная калина -

V.opulus L.

Европа

10

Тутовые -

Moraceae Gaudich

Шелковица – Morus L.

Красная шелковица -

M. rubra L.

Северная Америка, Азия

11

Самшитовые –

Buxaceae Dumort

Самшит –

Buxus L.

Обыкновенный самшит -B.sempervirens L.

Испания

12

Бересклетовые –

Celastraceae R.Br.

Бересклет –

Euonymus L.

Японский бересклет –

E.japonica Thunb.

Япония, Кавказ

13

Вязовые –

Ulmaceae Mirb

Вяз –

Ulmus L.

Малый вяз –

U.minor Mill.

Малая Азия

14

Лавровые -

Lauraceae Lindl

Лавр -

Laurus L.

Лавр благородный -

L.nobilis L.

Малая Азия

15

Питтоспоровые -

Pittosporaceae R.Br.

Питтоспорум –

Pittosporum Banks ex Sol.

Разнолистный питтоспорум –

P.heterophyllum Franch.

Китай

 

Парки, сады года Баку являются основными зелёными зонами для массового отдыха, прогулок и развлечения. В условиях Апшерона не имеющих природных лесных массивов эти зелёные зоны являются основными факторами улучшающими жизненные условия городского населения и обогащающими архитектурный вид города [5, с. 4].

В результате проведения научно-исследовательской работы в лаборатории «Ландшафтная архитектура» Института Дендрологии Национальной Академии Наук Азербайджана выявлено, что изученные в парке Самеда Вургуна декоративные деревья, кустарники и травянистые растения из 23 семейств, 32 родов и 35 видов хорошо адаптируются в условиях Апшерона, являются перспективными и рекомендуются при оформлении парков, садов, скверов, создании различных композиций в г.Баку.

 

Список литературы:

  1. Агамиров У.М., Алиев А.Р., Сафаров И.С. «Ассортимент деревьев и кустарников для озеленения Баку и Апшерона». Баку:«Азерб. Гос. Изд», 1976, с.3
  2. Гасанова А.А. «Сады и парки Азербайджана». Баку: «Ишыг», 1996, с.13
  3. Гладкий Н.П. «Декоративное цветоводство». Ленинград: «Колос»,1977, с.68
  4. Маргайлик Г.И. «Справочник озеленителя». Минск: «Полымя»,1979, с.11
  5. Mammadov T.S. «Absheronun agac ve kolları». Baku: «Elm ve tehsil neshr», 2010, р.4