ДЕТИ-СИРОТЫ И ДЕТИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 2(225)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.2.225.328003
Библиографическое описание
Сергеева Н.В., Капустина С.Н. ДЕТИ-СИРОТЫ И ДЕТИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 2(225). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/225 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.2.225.328003

ДЕТИ-СИРОТЫ И ДЕТИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Сергеева Надежда Владиславовна

канд. экон. наук,  доц. кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, Московский университет имени С.Ю. Витте,

РФ, г. Москва

Капустина Светлана Николаевна

студент магистратуры, Московский университет имени С.Ю. Витте,

РФ, г. Москва

 

ORPHANS AND CHILDREN LEFT WITHOUT PARENTAL CARE

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается категория детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые испытывают определенные трудности в процессе адаптации вне стен интерната. Раскрывается проблема неподготовленности выпускников из таких учреждений к самостоятельной жизни. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что в специальных детских учреждениях  ведется целенаправленная подготовка детей к выпуску, однако для большей результативности не хватает комплексности и интерактивных форм проведения мероприятий.

ABSTRACT

This article examines the category of orphans and children left without parental care who experience certain difficulties in the process of adaptation outside the walls of the boarding school. The problem of unpreparedness of graduates from such institutions for independent life is revealed. The study allows us to say that purposeful preparation of children for graduation is carried out in special children's institutions, but for greater efficiency there is a lack of complexity and interactive forms of events.

 

Ключевые слова: дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, попечение государства, социальное сиротство, Россия, интернатное учреждение, самостоятельная жизнь.

Keywords: orphans, children left without parental care, state care, social orphanhood, Russia, boarding school, independent life.

 

Социальное сиротство остается в числе приоритетов государственной политики детствосбережения. Участие в решении этой серьезной и по-человечески очень значимой задачи стало частью системной работы по предупреждению детского и семейного неблагополучия. Среди наиболее важных событий, произошедших в социальной сфере нашей страны, можно с уверенностью назвать объявленное Указом президента Десятилетие детства, отсчет которого начался в 2018 году.

Рост социального сиротства, детской безнадзорности так же, как демографическая катастрофа (число несовершеннолетних в Российской Федерации убывает ежегодно на миллион), имеют в основе своей общий кризис семьи. Небывалый духовный, экономический, политический, социальный кризис, потрясший Россию, привел к увеличению числа семей с тем или иным уровнем социальной, психологической или структурной дезорганизации. Резкое падение жизненного уровня населения впервые вызвало такое явление как отказ от ребенка в связи с отсутствием возможности его прокормить. Кризисные явления в российском обществе подтолкнули рост преступности, наркомании, алкоголизма, психических заболеваний, расширив истоки детского неблагополучия.

Сиротство - социальное явление, обусловленное нахождением в обществе детей-сирот по причине их смерти, объявления их без вести пропавшими, признания родителей недееспособными, лишения их родительских прав и прочее [3].

Государство построило мощную социальную программу для защиты правовых интересов несовершеннолетних граждан, оставшихся без попечения. На законодательном уровне защита прав детей-сирот регулируется нормативными актами:

- Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ);

- ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

-  ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»;

- Гражданском и Жилищном кодексах.

Известный современный философ и социолог Тюгашев Е. А. в своих научных трудах выделил следующие виды сиротства:

- собственно сироты. Дети, которые лишились одного или обоих родителей в раннем возрасте;

- домашние сироты. У таких детей есть родители, которые не уделяют должного внимания воспитанию ребенка. В подобных ситуациях ребенок бывает, как правило, либо предоставлен сам себе, либо находится в антагонистических отношениях с родителями, чем обуславливается его социально-опасное положение;

- интернатские сироты. Такие дети, которые воспитываются в интернате и, чьи родители по факту не занимаются их воспитанием;

- «отказники». Категория детей, чьи родители отказались от своих родительских прав и оставили своего ребенка на попечение государства;

- «лишенцы». Дети, родители которых лишены родительских прав[4]. В научной литературе уделяется особое внимание социальному сиротству. Социальное сиротство-такое явление в обществе, при котором несовершеннолетний имеет биологических родителей, но по какой-либо причине они не уделяют достаточного внимания воспитанию ребенка или исполняют это ненадлежащим образом.

В настоящее время отмечаются негативные тенденции в динамике сиротства, проявляющиеся в увеличении среди сирот числа детей и подростков со сложными, комплексными видами отклонений, с задержкой в развитии, трудностями в обучении и отклоняющимся поведением. Обозначилось новое явление - «скрытое» социальное сиротство. Оно распространяется в результате падения нравственных устоев общества, обесценивания института семьи, а также, в результате ухудшения условий жизни значительной части семей [2].

Беспризорность, безнадзорность являются «социальными болезнями» наравне с социальным сиротством. Беспризорные дети - дети, лишившиеся государственного или родительского попечения, развивающего воспитания и обучения, а также постоянного места проживания, соответствующего необходимым санитарным требованиям. Причинами беспризорности являются отсутствие связи с государственными организациями попечения, нарушение и утеря контактов с семьей (ее нет; ребенок убежал из семьи; семья оказывает негативное влияние на ребенка), отсутствие педагогического воспитания и обучения.

Важная роль в системе предупреждения социального сиротства отведена службе экстренного реагирования. Детям, которым по каким-то причинам пришлось расти и взрослеть не в семье, а в социальном учреждении, конечно, нужно привить необходимые бытовые навыки. Потом нужно обеспечить их жильем, помочь с работой и так далее. И особенно важно поддержать вступающего во взрослую жизнь человека в первые годы самостоятельного проживания.

Значимой частью работы по предотвращению семейного неблагополучия и социального сиротства является укрепление семейных ценностей и пропаганда ответственного родительства. Для решения проблемы социального сиротства, президентом Российской Федерации был подписал Указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и объявлено в стране Десятилетие детства. Лейтмотивом этого документа является необходимость создания условий для максимально возможной самореализации личности каждого человека, каждого ребенка или подростка, независимо от каких-либо трудностей и обстоятельств. Можно без всякого преувеличения сказать, что все усилия в работе по поддержке различных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот, направлены на решение именно этой задачи. На то, чтобы в каждом из регионов подготовить хорошую почву для ее выполнения и предложить соответствующий социальный инструментарий

За последние годы ситуация с сиротством существенно изменилась. Даже по сравнению с 2018 годом число детей, воспитывавшихся в организациях для детей-сирот, сократилось в разы. Для государства проблемы детей-сирот, приводят к значительным материальным потерям и появлению социальных рисков. Изменения в системе семьи и детстве меняют социальную структуру общества, направленность социальных процессов в стране, приоритеты национального развития. Сегодня стоит проблема поиска инновационных механизмов социальной поддержки и защиты детей-сирот, в целях решения острых социальных проблем общества.

Как показывает реальная жизнь, воспитанники интернатов живут сегодняшним днем и не имеют далеко идущих планов. Немало важным в воспитательном процессе является формирования у ребенка желаний, стремлений, надежд, для того, чтобы он научился строить планы на самостоятельное будущее. В результате того, что дети-сироты привыкли, что за них все решают преподаватели, государство у них возникает боязнь внешнего мира, недоверие к нему.

Образование в интернатных учреждениях является малоэффективным, в результате чего многие дети получают его в неполной мере, их кругозор недостаточно широк. Отсутствие строгой дисциплины, недостаточное стимулирование к стремлению лучшего в учреждениях, где содержатся дети, делают невозможным их дальнейшее интеллектуальное развитие. Воспитанники не видят потребности в получении высшего образования, что значительно сужает спектр их возможностей трудоустройства.

Дети-сироты, воспитывающиеся в специальных детских учреждениях, по выходе из него сталкиваются с проблемой жилищного вопроса. В таком случае государство должно взять на себя ответственность по обеспечению жильем выпускника интернатного учреждения.

Особенно тревожным явлением в России для общества становится распространение социального сиротства. Для устранения проблемных вопросов государству необходимо вносить соответствующие  коррективы  в  законодательство  и  принимать  меры, направленные  на  стабилизацию  экономической  ситуации  в  стране,  которая непосредственно  связана  с  улучшением  положения  детей.  Также  крайне важными и актуальными являются вопросы создания благоприятных условий для развития и семейного воспитания детей, поскольку от них зависит будущее страны.

Заинтересованными ведомствами выстраивалась система подготовки к самостоятельной жизни этой категории детей, по их сопровождению после выхода из государственного учреждения: разрабатывались программы, апробировалось социальное сопровождение, налаживалось взаимодействие с общественными организациями. Лучший опыт работы, лег в основу комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников государственных учреждений. Кроме того, комплекс мер предполагает повышение профессиональных навыков специалистов, которые работают в этой сфере, взаимодействие с замещающими семьями.

Темпы сокращения в нашей стране числа сирот, нуждающихся в семейном устройстве, обнадеживают: за последние пять лет на воспитание в семьи забрали больше половины детей, числившихся в федеральном банке данных. Позитивные перемены произошли во многом потому, что изменилось само отношение к проблеме сиротства. И в этом заметную роль сыграла программа, которая, делает особый акцент на продвижении и развитии различных форм семейного устройства, на подготовке приемных родителей, на подготовке специалистов, способных помочь ребенку обрести семью.

Государство установило различные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это учреждения образовательного типа, опека и попечительство, приемная семья, полное государственное обеспечение, при этом, необходимо иметь в виду, что опека осуществляется над детьми, не достигшими возраста 14 лет, а попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 1 Закона № 159-ФЗ). Благодаря развитию института приемной семьи как наиболее перспективной формы семейного жизнеустройства в области за последние пять лет закрыты шесть детских домов и  пять школ-интернатов. Государство стремится, чтобы каждый ребенок - будь он из кровной или приемной семьи, или выросший в интернате - нашел себе достойное место в жизни. Одним из эффективных направлений работы в данном вопросе стало создание службы постинтернатного сопровождения детей-сирот.

Для   успешной   адаптации   ребенка   после  проживания  в  государственном  учреждении  необходимо  время,  опыт  и  поддержка  на  первых  порах.  При  условии правильно организованной работы по подготовке детей к самостоятельной жизни, а также при наличии межведомственного взаимодействия профессиональной образовательной организации и учреждения, где воспитывался ребенок, выпускники становятся успешными и самостоятельными: получают образование, работают и создают семьи.

Важным итогом реализации комплекса мер стало утверждение «Модельной программы подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни и сопровождения их после выпуска из госучреждений». Для того чтобы как можно раньше увидеть признаки семейного неблагополучия, в практику работы учреждений социального обслуживания была внедрена система участковых служб в Орловской области. Впервые на законодательном уровне закреплена система межведомственного взаимодействия, что позволило внедрить новые технологии, формы и методы работы.

Российская  социальная  политика  в  области  социальной  защиты  стремится  смягчить дифференциацию доходов и снизить уровень бедности, принимая при этом различные меры. На  это  понадобится  определенное  время,  чтобы  достичь  высокого  уровня  социальной поддержки населения. Необходимо развивать свою экономику учитывая различные аспекты, учитывать зарубежный и собственный опыт, который будет предполагать адаптацию уже существующих механизмов  в России и создание новых рыночных механизмов, основанные на опыте зарубежных стран.

 

Список литературы:

  1. Асильдерова М. М. Социально-правовая защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: [учебное пособие] / М. М. Асильдерова, Б. Г. Явбатырова; - Махачкала: Из-во Алеф, 2017. 188 с.
  2. Большакова Н. Л. Сиротство как социальная проблема современной России: [монография]/ Н. Л. Большакова, Ю. В. Мигунова, Садыков Р. М.; Башкирский гос. ун-т. - Уфа: РИЦ БашГу, 2014. 200 с.
  3. Комков С. Откуда в России берутся беспризорные дети // Социальная педагогика, 2015. №1. С. 19-21.
  4. Климантова Г. И. Государственная семейная политика современной России: [учебное пособие] / Г. И. Климантова; - Москва: Изд-во Дашков и К, 2018. 236с.
  5. Мурзин Р. Л. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук: 12. 00. 03. - М., 2016.
  6. Нечаева А. М. Интересы ребенка как объект семейно-правовой защиты // Государство и право. 2017. № 1. С. 77-85
  7. Семья, дети: факты и проблемы // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2018, № 14
  8. Тюгашев А. Е. Семьеведение: [учебное пособие] / А. Е. Тюгашев, Попкова Т. В.; Новосибирский гос.ун-т. - Новосибирск: РИЦ НовГУ, 2018. 112с.