ИНФОРМАЦИОННАЯ ГИГИЕНА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 1(224)
Рубрика журнала: 3. Информационные технологии
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.1.224.327255
Библиографическое описание
Педченко Д.В. ИНФОРМАЦИОННАЯ ГИГИЕНА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 1(224). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/224 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.1.224.327255

ИНФОРМАЦИОННАЯ ГИГИЕНА

Педченко Дмитрий Васильевич

 преподаватель, специалист по информационным технологиям Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»,

РФ, г. Москва

 

INFORMATION HYGIENE

Dmitry Pedchenko

 Lecturer, Information Technology Specialist, Kuban Cossack State Institute of Food Industry and Business (branch) of the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education “Moscow State University of Management Technologies named after K.G. Razumovsky (First Cossack University) ",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Применение информационных технологий порождает проблему гигиенического регулирования информационных нагрузок. В статье рассмотрены методы и способы защиты от «информационного шума».

ABSTRACT

The use of information technologies gives rise to the problem of hygienic regulation of information loads. The article discusses the methods and methods of protection against "information noise"

 

Ключевые слова: информация, информационные технологии, информационная гигиена, безопасность.

Keywords: information, information technology, information hygiene, safety.

 

Сегодня состояние здоровья человека сохраняет неутешительные тенденции. Мы живем в условиях большой нагрузки на окружающую среду, колоссальных психологических нагрузок на человека, в связи с более интенсивным использованием современных технологий. На этом фоне и появился новый фактор риска – информационный. Именно сейчас появляется необходимость изучения влияния информации на психологическое, физическое и социальное здоровье человека.

Информационная гигиена – это раздел знаний, изучающий закономерности влияния информации на психическое, физическое и социальное здоровье человека и социума в целом.

Информационная гигиена может рассматриваться как междисциплинарная наука на стыке гигиены, физиологии, биологии, информатики, психологии и других наук. Она имеет право на тенденцию к развитию как в сфере науки, так и в сфере внедрения системы знаний.

Почему данная тема затронута и на сегодняшний день является очень интересной? Мы живем в очень быстро изменяющемся мире, происходит быстрое развитие техносферы и наша психика постоянно находится в состоянии стресса из-за необходимости быстрой перестройки и адаптации. Постоянно поступает большое количество новой информации, при этом растет и количество источников информации, в связи с этим нашей психике приходится постоянно переключаться и адаптироваться, осваивая новые источники и приспосабливаться к поступающей информации. Также стоит отметить и то, что изменяются и виды информации. К примеру, за последние десять лет можно отследить насколько сильно увеличились потоки, т.е. если раньше мы ограничивались книгой или же телевизором, то сегодня мы можем увидеть информации, которая к нам поступает совершенно бесконтрольно. Не стоит забывать о таком моменте, который обусловлен биологическим развитием, который заключается в том, что мозг запоминает то, на чём сфокусирован и формирует нашу реальность исходя из той информации, которая к нему поступает.

Причины, по которым необходимо оберегать себя от «информационного шума», которое создают источники информации если их не контролировать. В целом, оберегать себя от «информационного шума» - это некое эволюционное преимущество каждого современного человека. Самое главное это вовремя осознать, ведь очень быстро меняющийся мир в прошлом не требовал такого подхода – мы просто получали информацию и обрабатывали ее, но с увеличением количества информации мы не успеваем обрабатывать такой объем информации и наше тело реагирует на это по-разному. Поэтому есть смысл оберегать себя от «информационного шума» и осознанно выстраивать информационную среду. Что же происходит, если этого не делать

  • Искажение картины мира – много  быстрой и негативной информации. Заразительные примеры разрушающего поведения, и постоянное восприятие такой реальности начинает формировать в нас паттерн того, что это является нормой.
  • Формирование выученной беспомощности – наблюдение страшных событий, повлиять на которые нет возможности. При появлении некоего негативного события во внешней среде человек перестает действовать потому, что начинает казаться, что он никак на него не может повлиять
  • Развитие клипового мышления – только поверхностная информация. Зависимость от новой и все более эмоционально яркой информации. Это приводит к тому, что мы не воспринимаем информацию глубоко, смотря лишь на поверхностные моменты, становится сложно сконцентрироваться, т.е. происходит влияние на биологические аспекты.
  • Управление нашими впечатлениями благодаря технологиям маркетинга.

Как же отследить перегружены мы информацией и нам становится сложно ее воспринимать, что нам необходимо оградить себя от «информационного шума»:

  • Необходимо обратить внимание на свои телесные и эмоциональные реакции на информацию. Здесь может быть несколько вариантов: при большом потоке информации мы перестаем как-либо эмоционально на эту информацию реагировать, т.е. при большом количестве мы воспринимаем ее как единое поле, не сильно погружаясь.
  • Повышенная тревожность и желание все контролировать, а для этого получать еще большие информации
  • Сделать пересмотр дня и при наблюдении процессов повышенной тревожности и зацикленности ограничить процесс получения информации.

Как же оградить себя от «информационного шума», т.е. осознанно выстраивать свою информационную среду, за которую человек несет ответственность. Существует три ключевых подхода работы с информацией:

  1. Системный подход. Учимся по-другому работать с информацией. Потреблять и перерабатывать
  2. Программный подход. Настраиваем информационную среду таким образом, что получаем больше релевантной информации и меньше «мусора»
  3. Точечный подход. Целенаправленно анализируем информацию с целью подтвердить или опровергнуть свои или же чужие убеждения.

Следует немного подробнее остановиться на этих подходах. При системном подходе происходит формирование мышления и отношения к информации, происходит осознанность и некое критическое мышление, так мы начинаем искать информацию под конкретную цель, выделяем конкретное время. Каким образом мы меняем привычки потребления информации: не прямое потребление информации (блоги, тематические подборки); больше информации с «большого экрана», чем смартфона; новости один раз в неделю; отложенное потребление информации (правильный формат в правильном месте). Таким образом, внутри себя формируется культура потребления информации. Не стоит забывать о таких понятиях как «ограниченная рефлексия» и «осознанное реагирование», т.е. заведомо эмоционально готовить себя к потреблению той или иной информации, также необходимо ограничивать время контакта с информационной средой.

При программном подходе происходит работа с источниками информации:

  • Настройка информационной ленты (фильтровать подписки, намеренный интерес к информации даст реакцию «умной» ленты)
  • Блокировка рекламы
  • Приводим в порядок информационные аккаунты (почту, профили в социальных сетях), регулируем настройки конфиденциальности
  • Используем удобные приложения для отложенного чтения, создание закладок
  • Проверка информации на достоверность (информация об авторе, Интернет-ресурсе, фотографии на предмет коррекции)

Развитие информационного общества предполагает становление информационной гигиены в качестве профилактики отрицательного влияния большого количества информации на здоровье человека. В настоящее время идет формирование законодательства в информационной сфере и оформление информационного права в качестве самостоятельной отрасли. Именно поэтому информационную гигиену необходимо рассматривать в качестве нового направления. В условиях перехода России к цифровой экономике необходимо разработать систему мониторинга воздействия различных видов информации и мер профилактики ее негативного воздействия.

 

Список литературы:

  1. Денисов Э.И. Информационная гигиена и регулирование информации для уязвимых групп населения
  2. Кучма В.Р. Гигиеническая оценка информатизации обучения и воспитания
  3. Савкина Т.О. Интернет и психическое здоровье подростков