ОСОБЕННОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ПО ПРИЗНАКАМ ВНЕШНОСТИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 1(224)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.1.224.325712
Библиографическое описание
Сивашов А.С., Винниченко А.С. ОСОБЕННОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ПО ПРИЗНАКАМ ВНЕШНОСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 1(224). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/224 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.1.224.325712

ОСОБЕННОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ПО ПРИЗНАКАМ ВНЕШНОСТИ

Сивашов Александр Сергеевич

студент 4 курса юридического факультета, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС,

РФ, г. Волгоград

Винниченко Александр Сергеевич

канд. юрид. наук, доц. кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС,

РФ, г. Волгоград

 

FEATURES OF IDENTIFICATION OF A PERSON ON THE BASIS OF APPEARANCE.

Alexander Sivashov

4rd year student of the Faculty of Law, Volgograd Institute of Management – branch of RANEPA,

Russia, Volgograd

Alexander Vinnichenko

Candidate of Law, Associate Professor of the Department of Criminal Law, Criminal Procedure and Criminalistics, Volgograd Institute of Management – branch of RANEPA,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

Габитоскопия – это судебно-медицинское учение о внешних признаках человека. В криминалистике она служит инструментом для идентификации человека по его внешнему виду. Описание преступника, свидетеля преступления или жертвы составляется произвольным методом или с использованием систематических приемов, таких как специальная терминология, композиции типичных элементов личности и другие. В настоящее время также широко используются компьютерные методы моделирования внешнего вида.

ABSTRACT

Habitoscopy is a forensic medical teaching about the external signs of a person. In criminology, it serves as a tool for identifying a person by his appearance. The description of a criminal, a witness to a crime or a victim is compiled by an arbitrary method or using systematic techniques, such as special terminology, compositions of typical personality elements and others. Currently, computer methods of modeling the appearance are also widely used.

 

Ключевые слова: габитоскопия, идентификация личности, признаки внешности, криминалистика, биометрическая идентификация, нейросеть, судебно-медицинская экспертиза, судебно-портретная экспертиза.

Keyword: habitoscopy, identification of personality, signs of appearance, criminalistics, biometric identification, neural network, forensic medical examination, forensic portrait examination.

 

Идентификация человека по признакам внешности представляет собой установление тождества индивида по имеющимся отображениям. Необходимость в такой идентификации возникает как в гражданском судопроизводстве, так и при проведении различных оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, идентификация личности по признакам внешности проводится паспортно-визовой и пограничной службами.

В основе идентификации личности лежат два важнейших свойства – индивидуальность и относительная стабильность [3]. Индивидуальность основана на существовании целостности и единства субъекта и присущих ему черт. Как носитель биологического, каждый человек обладает своей неповторимой внешностью. Таким образом, индивидуальность – это комплекс обусловленных свойств человека, данных ему природой. Относительная стабильность внешнего вида понимается как свойство сохранять характеристики внешнего вида человека в течение определенного периода времени. Изменение внешнего вида происходит на протяжении всей жизни человека в результате роста организма, во время старения и после болезни, однако такие закономерности трансформации хорошо изучены и не исключают использования этих данных в криминалистике. Расследование преступлений чаще всего ограничивается процессуальными периодами, в течение которых внешний вид изменяется незначительно (за исключением случаев его преднамеренного изменения с использованием средств косметологии и хирургии).

Идентификацию человека по внешним признакам, а также методы описания внешности изучает габитоскопия. Габитоскопия – это один из разделов криминалистики, использующий внешние особенности человека при расследовании преступлений. Понятие габитоскопии тесно связано с периодами идентификации, которые понимаются как этапы в жизни человека, когда его признаки внешности относительно стабильны.

Габитоскопия решает как общие, так и конкретные задачи. Общими задачами являются развитие теории, терминологии и практических методов, внедрение последних достижений науки, совершенствование тактики следственных действий, создание компьютерных методов обработки данных для их дальнейшего применения. К конкретным задачам габитоскопии относятся:

  • поиск людей, присутствующих на месте преступления;
  • розыск лиц, скрывающихся от следствия или бегущих из мест лишения свободы;
  • поиск пропавших без вести;
  • идентификация живых или мертвых лиц.

Все внешние признаки человека делятся на две большие группы – собственные (например, строение человеческого тела) и родственные. Собственные элементы, в свою очередь, делятся на три категории: общефизические, анатомические и функциональные. Сопровождающие знаки дополняют собственное и не являются проявлениями жизни человека. К ним относятся элементы одежды, аксессуары и другие предметы, которые помогают полностью сформировать образ человека. Все эти признаки имеют криминалистическое значение [3].

Габитоскопия описывает внешний вид с помощью двух основных методов – субъективного и объективного. Первый тип – это мысленный образ, который фиксируется с помощью словесного описания или рисунка. Их надежность сильно зависит от внешних условий и индивидуального восприятия. Объективные отображения намного надежнее, так как получены инструментальными средствами. К ним относятся фото и видео изображения, полевые слепки и следы, рентгеновские снимки.

Наиболее важной в уголовных расследованиях является портретная экспертиза. Портретная экспертиза и габитоскопия изучаются в рамках одного направления судебно-медицинской техники, поскольку для них характерен один и тот же объект исследования – внешний вид человека и закономерности его проявления. Портретная экспертиза – это один из видов экспертизы, который проводится для установления личности на основании внешнего вида человека, снятого на фото, видео или с использованием других методов. Основанием для его исполнения является постановление следователя или решение суда. Проверка проводится в период с момента возбуждения уголовного дела до момента вступления приговора суда в законную силу.

Неудачи судебной экспертизы обусловлены рядом причин. К ним относятся ограничения современной терминологии габитоскопии и причины, препятствующие ее упорядоченности. Терминологический аппарат описания внешнего вида человека в русском языке ненормативен. Криминалисты используют для описания более 50 крупных элементов лица, а их более 850. Кроме того, каждый признак описания внешности в габитоскопии характеризуется как минимум тремя способами (большим, нормальным, малым). Этого может быть недостаточно для идентификации человека по внешним признакам. Среди прочих проблем можно упомянуть отсутствие необходимой терминологии и символов для идентификации человека по его внешнему виду; нарушение требований точности термина; отсутствие метафорических символов для обозначения внешних признаков разыскиваемого; наличие устаревших терминов и игнорирование актуальных семантических производных, в том числе одноименного типа [5].

Биометрия – это наиболее подходящий способ надежной и быстрой идентификации и аутентификации людей с помощью уникальных биологических характеристик [2]. Она сравнивает данные о характеристиках человека с биометрическим «шаблоном» этого человека, чтобы определить сходство. Неопровержимо идентифицировать личность, используя то, что отличает ее, и есть задача биометрии.

Правоохранительные органы уже долгое время тесно связаны с отпечатками пальцев, однако современные биометрические технологии используют всевозможные методы и даже смешивают их, чтобы обуздать несоответствия и получить лучшие результаты. Помимо биометрии отпечатков пальцев, обычно используются биометрические методы распознавания лиц, распознавания радужной оболочки глаза, анализа походки, распознавания голоса, профилирования ДНК и т.д. Сегодня автоматизированные системы биометрической идентификации (ABIS) могут создавать и хранить биометрическую информацию, соответствующую биометрическим шаблонам лица, пальца и радужной оболочки.

Отпечатки пальцев являются одними из первых биометрических методов, используемых в правоохранительных органах. Он имеет историческую связь с правоохранительными органами в области криминалистики и продолжает оставаться одним из важных методов, используемых в наше время. Методы распознавания отпечатков пальцев используют уникальный рисунок, образованный фрикционными выступами на кончиках пальцев. Сканирование и сопоставление с использованием технологий значительно сократили человеческие усилия, необходимые для выполнения этой работы. Современные правоохранительные органы занимаются не только пресечением преступлений. Они делают много других вещей, таких как гражданская идентификация, проверка биографических данных при приеме на работу и управление биометрическими данными.

Распознавание лиц – один из биометрических методов, который в последнее время приобретает все большую популярность как в гражданских, так и в правоохранительных органах.  На современном этапе развития общества особую роль в обеспечении раскрытия и расследования преступлений играют системы распознавания лиц, основанные на применении нейросетей. Данные технологии обеспечивают высокое качество идентификации при минимальных временных затратах.

Искусственная нейронная сеть (ANN) представляет собой набор алгоритмов, смоделированных по образцу человеческого мозга, которые предназначены для распознавания паттернов. Они интерпретируют сенсорные данные с помощью своего рода машинного восприятия, маркировки или кластеризации необработанных входных данных. Шаблоны, которые они распознают, являются числовыми, содержащимися в векторах, в которые должны быть переведены все данные реального мира, будь то изображения, звук, текст или временные ряды [1]. В настоящее время в России разработаны и используются следующие популярные системы идентификации лиц, основанные на применении сверхточных нейросетей:

  • FindClone;
  • FindFace;
  • FindmeVK;
  • Vocord;
  • Ivideon.

Данные системы поиска достаточно просты в использовании. В систему загружается фотография лица человека и после работы алгоритмов анализа на экране демонстрируются похожие лица и степень сходства с ними. Минусы данных систем заключаются в стоимости их программных и аппаратных составляющих, а также в необходимости как дополнительного освещения мест установки, так и наличия заранее собранных баз данных.

Таким образом, привлечение людей к ответственности требует их точной идентификации и доказательств, подтверждающих их причастность к нарушению законов. Доступное описание внешности разыскиваемого позволяет сократить время его поиска. Идентификацию человека по внешним признакам, а также методы описания внешности изучает габитоскопия. Она представляет собой один из разделов криминалистики, использующий внешние признаки человека для поиска людей, присутствующих на месте преступления, розыска лиц, скрывающихся от следствия или бегущих из мест лишения свободы, а также для поиска пропавших без вести.

Правоохранительные органы во многом полагаются на точную идентификацию людей, что можно эффективно сделать с помощью биометрии. Биометрию можно определить как наиболее практичное средство надежной и быстрой идентификации и аутентификации людей с помощью уникальных биологических характеристик. Распознавание лиц является одним из наименее навязчивых и быстрых биометрических методов по сравнению с другими методами, такими как распознавание отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза. Особую роль в обеспечении раскрытия и расследования преступлений играют системы распознавания лиц, основанные на применении нейросетей. Нейронные сети – это инструменты нелинейного статистического моделирования данных. Их можно использовать для моделирования сложных взаимосвязей между входными и выходными данными или для поиска закономерностей в данных.

Несмотря на значительный прогресс, габитоскопия продолжает разрабатывать и совершенствовать методы и приемы использования признаков и свойств внешности при расследовании преступлений. Следующий шаг в эволюции алгоритмов распознавания лиц потребует радикальных и смелых шагов вперед с точки зрения представлений / дескрипторов лиц, а также используемых алгоритмов обучения.

 

Список литературы:

  1. Акишин Д.Г., Банников А.М., Газизов В.А. Перспективы развития программно-аппаратных средств при производстве портретных экспертиз / Д.Г. Акишин, А.М. Банников, В.А. Газизов // Энциклопедия судебной экспертизы: Научно-практический журнал. 2018. № 4 (19);
  2. Барковская Е.Г. Использование биометрических технологий в процессе криминалистической идентификации // Юристъ – Правоведъ. 2011. № 4. С. 10-13;
  3. Романько Н.А., Зинин А.М., Хазиев Ш.Н. О СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПО ПРИЗНАКАМ ВНЕШНОСТИ И ОСОБЕННОСТЯМ СТРОЕНИЯ ТЕЛА // Судебная медицина. 2017. Т. 3. № 1. C. 21-25;
  4. Федорович В.Ю. Интеграция в габитоскопии // Вестник экономической безопасности. 2020. № 2. С. 218-221;
  5. Шпилевская И.С. Современные проблемы криминалистической габитоскопии / И. С. Шпилевская // Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы. 2020. № 2 (48). С. 158-160.