ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЧЕЛОВЕКА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 1(224)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.1.224.325335
Библиографическое описание
Лаптев М.В. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЧЕЛОВЕКА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 1(224). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/224 (дата обращения: 28.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.1.224.325335

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЧЕЛОВЕКА

Лаптев Максим Владиславович

студент, Камчатский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

 

THE INFLUENCE OF PHYSICAL CULTURE ON THE PSYCHOLOGICAL WELL-BEING OF A PERSON

Maxim Laptev

Student, Kamchatka State Technical University,

Russia, Petropavlovsk-Kamchatsky

 

Ключевые слова: физическая культура; психическое благополучие; спорт; психика человека.

Keywords: physical culture; mental well-being; sport; human psyche.

 

Общеизвестным фактом является, что умеренные занятия спортом оказывают положительное влияние на состояние человека. Занятия спортом укрепляют мышцы и связки, приводят в норму пульс и давление, а также, позволяют сжечь излишние килокалорий и являются профилактикой различных заболеваний.

Согласно наблюдениям ученых, за 1 час беговой тренировки тратится примерно 500-600 калорий. А дневная норма составляет от 2000 до 3800 килокалорий, в зависимости от возраста человека и его степени физической и умственной активности. В связи с вышеперечисленными фактами можно сделать вывод, что занятия спортом, действительно могут быть эффективным способом сброса лишнего веса.

Но, помимо физического и механического проявления, физическая активность и упражнения могут иметь воздействие и на психическое благополучие человека.

Психологическое благополучие — интегральное системное состояние человека или группы, которое представляет собой сложную взаимосвязь физических, психологических, культурных, социальных и духовных факторов и отражает восприятие и оценку человеком своей самореализации с точки зрения пика потенциальных возможностей [1].

Физическая культура — область социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья человека в процессе осознанной двигательной активности [2].

Физические нагрузки могут иметь кратковременный положительный эффект. В ходе интенсивных физических нагрузок в головной мозг выделяются эндорфины, что приводит к временному чувству счастья.

Эндорфины – группа полипептидных соединений, которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга, купферовских клетках печени, тканях плаценты и некоторых других органах и обладают способностью влиять на важнейшие составляющие элементы нормального гомеостаза [3].

Эндорфины обладают многими положительными эффектами для организма: мощным противоболевым действием, способствуют заживлению ран, активируют иммунную систему. Больший интерес с точки зрения психологического благополучия представляют следующие свойства эндорфинов: антистрессорный эффект, снятие утомления, улучшают внимания и памяти.

Также, физические нагрузки и тренировки помогают уменьшить чувство тревожности. Это связанно не только с положительными свойствами эндорфина, но и с расслаблением организма, снятием мышечного напряжения, а также, психологической разгрузки. Ведь спортивная деятельность помогает абстрагироваться от беспокоящих проблем.

Врачи и ученные определили, что после выполнения упражнений, уровень тревожности уменьшается и не оказывает воздействие на человека на протяжении пяти-шести часов.

Главным заболеванием 21 века является «депрессия». Ее основным воздействием на человека является потеря интереса и удовольствия от жизни. Но опасность данного психического заболевания скрывается не в этом. Все процессы в нашем организме связаны, в том числе и физические, психофизические, химические и т.д. Помимо отсутствия мотивации к деятельности, нарушения концентрации внимания, чувства подавленности и многих других ментальных симптомов, депрессия влияет еще и на физическое состояние человека. Ее физические последствия могут выражаться в следующем: нарушение сна, отсутствие аппетита, выпадение волос, ослабление костей, хроническая усталость и многое другое.

Психиатр Джон Грейст из Висконсинского университета назначил одной группе людей, которые страдали от депрессии, десятидневную программу бега, а другой – такой же по длительности курс психотерапии. По окончании эксперимента он определил, что пациенты, которые занимались спортом, чувствуют себя гораздо лучше, чем те, кто работал с психиатром. Также исследования показали, что аэробные нагрузки снижают нервное напряжение и тревожность намного лучше, чем дорогостоящие транквилизаторы [4].

Это не единственное исследование, которое подтверждает, что физическая активность и занятия спортом положительно влияют на психологическое состояние человека и даже могут бороться с депрессией.

В современном мире, в том числе в Российской Федерации, уже на протяжении нескольких десятилетий наблюдается тенденция повышения значимости и социального одобрения занятий спортом и развития физической культуры. Государства строят стратегии и программы по развитию спорта среди молодежи и остального населения. Например, бюджетные ассигнования по разделу "Физическая культура и спорт" в Российской Федерации в 2022 году составят 63 млрд. 465,5 млн. рублей, в 2023 году - 53 млрд. 489 млн. рублей.

Действительно, в современном мире сложилась культура уважения к физической культуре и спортсменам. Общество относится с одобрением к теме спорта. И из этого вытекает ещё одно положительное влияние спорта на психологическое благополучие человека – повышение самооценки. В данном случае имеет место комплексный эффект, ведь на друг друга накладываются: эффект от эндорфинов, поощрение и одобрение со стороны общества, а также, у человека развивается уважение к своей личности.

Нельзя не упомянуть и о влиянии спорта на личные качества человека. Особенно в этом вопросе эффективны командные спортивные игры. Они выполняют функцию социализации, развивают коммуникативные умения, самостоятельность, ответственность, скорость принятия важных решений и прививают целеустремленность, что имеет свое воздействие на психическое благополучие и улучшает морально-этическое воспитание человека.

Но спорт может оказывать и негативное влияние на психику человека в определенных случаях. Чаще всего с проблемами такого рода встречаются профессиональные спортсмены, особенно в период подготовки к выступлениям и соревнованиям. Спортсмены работают на износ, каждый свой день посвящая многочасовым тренировкам. Помимо оказываемого стресса на психику спортсмена, появляется ещё тревожность и переживания по поводу предстоящего выступления. И, конечно, профессиональны спорт может зачастую быть связан с физическими травмами и отсутствием личного времени, что тоже оказывает негативное влияние на психическое благополучие человека.  

Можно сделать вывод, что физическая активность и спорт являются не только полезными с физической точки зрения, но и помогают: бороться с психологическими проблемами, болезнями; улучшают самооценку; развивают полезные личные качества; играют существенную роль в социализации; уменьшают чувство тревожности; снимают психическое напряжение и делают человека счастливым в связи с выделением эндорфинов. Но все эти положительные влияния возможны только при учете силы физических нагрузок на организм. Повышенная физическая нагрузка может вызвать не только негативное влияние на физическое состояние человека, но и на его психологическое состояние.

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс «Википедия»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Психологическое_благополучие
  2. Электронный ресурс «Википедия»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Физическая_культура
  3. Электронный ресурс «Сеть медицинских центров МДМ-терапии»: https://mdmcentrum.ru/mdm-therapy-papka/chto-takoe-endorfinyi-i-chem-grozit-endorfinodeficzit#:~:text=Эндорфины%20–%20эндогенные%20морфины%20–,важнейшие%20составляющие%20элементы%20нормального%20гомеостаза
  4. Электронный ресурс «Знания это сила»: https://znaniyaetosila.ru/kak-sport-vliyaet-na-psihiku-cheloveka-vliyanie-na-psihoemotsionalnoe-sostoyanie/