МАВЗОЛЕЙ КАЛДИРГАЧ-БИЙ – КАК КУЛЬТУРНЫЙ ПАМЯТНИК КОМПЛЕКСА ШЕЙХ ХОВАНД ТАХУРА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 47(223)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.47.223.323518
Библиографическое описание
Мухамедов Н.А. МАВЗОЛЕЙ КАЛДИРГАЧ-БИЙ – КАК КУЛЬТУРНЫЙ ПАМЯТНИК КОМПЛЕКСА ШЕЙХ ХОВАНД ТАХУРА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 47(223). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/223 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.47.223.323518

МАВЗОЛЕЙ КАЛДИРГАЧ-БИЙ – КАК КУЛЬТУРНЫЙ ПАМЯТНИК КОМПЛЕКСА ШЕЙХ ХОВАНД ТАХУРА

Мухамедов Нематулло Асатуллаевич

д-р ист. наук, Международная исламская академия Узбекистана, зав. кафедры “История и источниковедение  ислама-ИРСИКА”,

Узбекистан, г. Ташкент

 

MAUSOLEUM KALDIRGACH-BIY – AS CULTURAL MONUMENT OF THE COMPLEX SHEIKH HOVAND TAKHURA

Nematullo Mukhamedov

Doctor of Historical Sciences, International islamic academy of uzbekistan, Department History and Source Studies of Islam-IRCICA

Uzbekistan, Tashkent

 

Ташкент был городом богатых купцов и ремесленников, большая часть крупных архитектурных построек были представлены караван-сараями, мечетями и мавзолеями.  Старейшими постройками, сохранившимися до наших дней, являются мавзолеи, возведенные вдоль торговых путей в честь праведных шейхов. Эти памятники истории Ташкента были не только местом поклонения, подачи милостыни и торговли, но и прекрасным пейзажем скрашивающим долгий путь на пустынных дорогах [6, с. 8].  

В средневековых источниках город Ташкент именовался Шаш. Именно отсюда вышло множество учёных, чья деятельность была тесно связана с такими исламскими науками, как фикх, хадис, суфизм и др. К имени родившихся и творивших здесь ученых, внесших большой вклад в исламское учение присоединяли нисбу «Шаши» или позднее «Ташканди», и под этими именами они стали известны всему мусульманскому миру [4, с. 7].

Древний Ташкент предстает одним из благословленных мест, где покоятся великие и благочестивые ученые, мухаддисы и праведники. Именно здесь обрели вечный покой благородные тела  Занги ата, Шейх Умар Вали Багистани, Шейх Хованд Тахур и др. [8, с.137].

Одним из известных представителей суфизма были Шейх Умар Вали Багистани (ХIII-ХIV века) и его сын Шейх Хованд Тахур  (ХIV век). Они вели скромный образ жизни, честно зарабатывая на жизнь, занимаясь земледелием и садоводством, показывая этим пример окружающим [5, с. 55].

Мавзолей Шейх Умар Вали Багистани, расположенный на расстояние 120 километров от города Ташкента, предгорьях Западного Тянь-Шана, у берегов Чарвакского водохранилище, в селение Багистан популярен и известен в качестве святого поминального комплекса не только среди жителей Ташкента, но и среди народов Республики Узбекистан и всего Центрально-Азиатского региона.

Шайх Умар Вали Багистани в свое время был известен как крупный представитель суфизма, а среди народных масс в качестве святого. Он родился в селения Багистан Ташкентского области. Год рождения Шайх Умара неизвестен, а скончался он в 694/1291 году. Он был отцом Шейх Хованд Тахура и учил его основам религии и суфизма.

О появлении в свет и имени Шейх Хованд Тахура существует разнообразные предании. Один из таких преданий на своем книге «Ламахат мин нафахат ал-кудс» ученый Шайх ас-Сиддики, живший в XVII веке (ум. 1087/1676), предносил так: «Шейх Зайниддин Куиарифани Ташканди предрекал так, если желающие детей совершат паломничество к нашей могиле и попросят у Создателя ребенка, тот непременно достигнет своего благородного замысла».

Согласно этому, Шайх Умар Багистани со своей женой совершали паломничества – зиярат к могиле Шейх Зайниддина и просили перед его могилой просили ребенка у Всевышнего. Прошло время и, согласно  предопределения Всевышнего Аллаха, у них появился ребенок. Шейх Умар повез ребенка к святой могиле Шейх Зайниддина. Здесь голубы увидев ребенка стали петь «ат-Тахур-ат-Тахур». Шейх Умар воспринял этот знак как предвестье для своего ребенка и нарек его именем Тахур. Это событие русский востоковед А. Семенов также отметил в своих статьях в 1914 и 1916 годах. Когда Шейх Умар привел своего ребенка к могиле Шейх Зайниддина, стая голубей поднялась в воздух, и от порхания их крыльев послышался звук «ат-Тахур-ат-Тахур». Шейх Умар добавил «Тахур» к изначальному имени своего сына «Хованд». А слова «Хованд» является сокращенным вариантом слова «Худованд», что означает «богоугодливый»(«служащий»). Слова «Тахур» - «чистый», «опрятный». Хованд Тахур означает «Чистый богоугодливый».

Как приводит в своей книге «Рашахат» историк Фахриддин Али Сафи, Шейх Умар Багистани со своим воздержанным образом жизни стал примером для многих людей. Он занимался земледелием и садоводством, жил честно и добросовестно за счет доходов от собственных занятий. Фахриддин Али Сафи на своей книге «Рашахат» приводит такие слова Шейх Умара Багистани к своему сыну Хованд Тахуру: «Тахур, не будь муллой, не будь суфием, не будь тем или другим, но будь мусульманином» [10, с.271].    

Подобные наставления Шейха Умара Вали Багистани не теряют своего значения и особенно актуальны сегодня. Его сын Шейх Хованд Тахур, как пишет Фахриддин Али Сафи, достиг тайн явных знаний – шариата и сокрытых знаний суфизма, высокого ранга среди святых шейхов – чудотворцев.

Шейх Хованд Тахур – один из видных представителей суфизма, живший в XIV веке. Родился примерно в 1280-1290 годах в деревне Багистан.  Начальное религиозное образование получил у своего отца, позже учился в медресе. После окончания медресе отправился в Туркистан к Тенгиз Шейху, потомку Ахмада Яссави, с целью углубления своих знаний по тарикату. В последующие годы он провел в Бухаре, обучаясь у известных улемов, от которых получил знания по тарикату Хожагон. Вернувшись в Ташкент занялся земледелием и садоводством, одновременно распространяя среди людей свои знания.

Он умер и похоронен в 1355 (в некоторых источниках 1360) году в Ташкенте. Мавзолей Шейха Хованд Тахура стал священным местом для мусульман. Во второй половине XV века уже его правнук Ходжа Убайдулла Ахрар Вали велел построить усыпальницу над его могилой [7, с.32], которая ныне находится на территории Международной исламской академии Узбекистана.

Хаджа Убайдулла Ахрар [9, с. 1242],  был одним из авторитетнейших исламских деятелей Мавераннахра. Он тоже был родом из кишлака Багистан Ташкентской области, где родился  в месяц Рамадан (март 1404 г). Его отец Хаджа Махмуд и дед были просвещенными людьми, занимались земледелием и торговлей. Его мать была дочерью Хаджи Давуда – сына Шейха Хованд Тахура [2, с. 62].

Мавзолей является частью разрушенного землетрясениями мемориального комплекса, состоящего из мечети, медресе, чиллаханы (место уединения для поста и молитв) и кладбища.  До начала XX века комплекс был самым большим местом паломничества Ташкента.

За период своего существования мавзолей неоднократно восстанавливался. После приобретения Узбекистаном независимости в 1996 и 2009 годах мавзолей заново отреставрирован.

К северу от мавзолея шейха был построен небольшой концентрический мавзолей Толе-би (Калдыргач-бия). Исходя из особенностей его архитектуры, специалисты относят его строительство к первой половине XV в.

Мавзолей Толе-би (Калдиргач-бий) является исторически-архитектурным памятником в составе мемориального комплекса Шейх Хованд Тахур (Шайхонтахур), расположенного в городе Ташкенте.

Следует отметить, что это миниатюрное здание, пожалуй, одно из самых загадочных и необычных по архитектуре на территории Ташкента. Оно расположено к северу от мавзолея Шейх Хованд Тахура и обращено к нему входом [11, с. 307].

В 1912 году мавзолей был капитально отремонтирован ферганскими мастерами. Внешний купол мавзолея был покрыт листовым железом. Между мавзолеями Калдиргач-бий и Шейх Хованд Тахур была построена новая мечеть.

Во время владычества большевиков мавзолей был превращен в мастерскую и кладовую. После приобретения Узбекистаном независимости мавзолей был капитально отремонтирован и благоустроен, превращен в один из достопримечательных исторических памятников столицы.

Относительно личности Калдиргоч-бий также исследователи дают неоднозначные сведения. По информации академика М.Е.Массона Калдиргоч-бий принадлежал племени Жета, проживавшего за рекой Сырдарья. Согласно народным легендам, он являлся знатным человеком, имеющии прозвище «Калдиргач».

Казахские исследователи связывают личность Калдиргоч-бий с Толе би (1663-1756), который родился на территории нынешней Джамбульской области и принадлежавшей улусу уйсун. Толе би был знаменит тем, что призывал казахский народ вести оседлый образ жизни вместо прежней кочевой жизни.

Известный учёный Чокан Валиханов о деятельности Толе би пишет, «Тулебий (конец XVII – первая половина XVIII в.) – знаменитый бий, из Большого жуза, один из авторитетнейших знатоков свода казахских законов «Жеты-жарғы». В период объединения жузов он занимал должность верховного судьи и считался главным бием (улы бий). После распада ханства на отдельные феодальные владения Тулебий управлял только Старшим жузом» [1, с. 88, 173,403].

Согласно казахским легендам, во время Джунгарского нашествия местное население, боясь за жизнь, оставило место жительства. На месте осталось только шатер Толе би. Когда предводитель захватчиков спросил причину этого, Толе би ответил, что на крыше его шатра гнездятся ласточки, и он не хочет нарушить их покой. С тех пор на территории Ташкента и Чимкента Толе би стали называть «Калдиргач авлиё (Карлыгаш аулие)», «Калдиргочбий (Карлыгаш би)».

Этот исторический мавзолей особенно почитаем среди казахов, которые проживают в столице Узбекистана, ее окрестностях и на территории южного Казахстана. История показывает, что духовный и научно-культурный потенциал мемориального комплекса Шейх Хованд Тахура был высок, был одним из центров исламской культуры и всегда служил интересам народов региона.

 

Список литературы:

  1. Валиханов Ч. Собрание сочинений в пяти томах. –Алма-Ата: Главная редакция Казахской Советской энциклопедии, 1985. 4-том. -462 с.
  2. Валихўжаев Б. Хожа Аҳрор тарихи. -Т.:Ёзувчи, 1994. -Б. 62; см.Рашахат. Изд. Лакхнав. -С.218-219.
  3. Массон М. Прошлое Ташкента (Археолого-топографический и историко-архитектурный очерк) // Известия Академии наук УзССР. № 2. 1954.
  4. Мухамедов Нематулло Асатуллаевич. Шош воҳаси олимларининг илмий-маънавий мероси. Монография. –Тошкент: “Тошкент ислом университети” нашриёт-матбаа бирлашмаси, 2007. -164 б. http://library.ziyonet.uz/ru/book/111133
  5. Мухамедов Н.А. (2014) Идеи толерантности и гуманизма в деятельности учёных суфиев оазиса Ташкент. THE CULTURE OF TOLERANCE IN THE CONTEXT OF GLOBALIZATION: METHODOLOGY OF RESEARCH, REALITY AND PROSPECT http://sociosphera.com/ files/conference/2014/k-05_13_14.pdf#page=54-57 (in Russ).
  6. Мухамедов Нематулло Асатуллаевич. Ҳастимом - Абу Бакр Қаффол Шоший тарихи. -Тошкент: Янги аср авлоди, 2018. -64 б.  http://library.ziyonet.uz/ru/book/111110
  7. Мухамедов, Н. А. (2019). THE ROLE OF THE MEMORIAL COMPLEX OF SHEIKH HOVAND TAHUR IN ISLAMIC CULTURE OF THE REGION. -The Light of Islam: Vol. 2019: Iss. 1, Article 3. Available at: https://uzjournals. edu.uz/cgi/viewcontent.cgi?article=1026&context=iiau
  8. Mukhamedov Nematullo (2020). Medieval Scientists Of The Oasis Shash And Their Contribution To Islamic Civilization // The American Journal of Social Science and Education. Innovations (ISSN – 2689-100x). Published: August 14, 2020 | Pages: 137-143. Doi: https://doi.org/10.37547/tajssei/Volume02Issue08-20
  9. Nematullo   Mukhamedov, Lazizakhon Alidjanova (2020). Personality of Khoja Akhror and his factor in the social-spiritual Life // ACADEMICIA: An International Multidisciplinary Research Journal_ https://www.indianjournals.com/ijor.aspx?target=ijor:aca&volume=10&issue=10&article=192. Pages: 1242-1246. DOI : 10.5958/2249-7137.2020.01263.X
  10. Фахруддин Али Сафий. Рашахот/ Подг. к изд. Махмуд Хасаний, Бахриддин Умрзок. - Т.:Абу Али ибн Сино, 2004. -С.271.
  11. Ўзбекистон обидаларидаги битиклар. Тошкент шаҳри. Архитектурная эпиграфика Узбекистана. Город Ташкент. Architectural epigraphy of Uzbekistan. Tashkent city (ўзбек, рус ва инглиз тилларида). -Т.: “Uzbekistan Today”, 2016.  -C. 307.