СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРЫ ФУНДУКА В УЗБЕКИСТАНЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕЛЕНЫМ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 46(222)
Рубрика журнала: 14. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.46.222.321119
Библиографическое описание
Махмудова Н.Я., Султонов К.С. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРЫ ФУНДУКА В УЗБЕКИСТАНЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕЛЕНЫМ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 46(222). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/222 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.46.222.321119

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРЫ ФУНДУКА В УЗБЕКИСТАНЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕЛЕНЫМ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ

Махмудова Нигина Яздонкул кизи

докторант (PhD), Ташкентский государственный аграрный университет,

Узбекистан, г. Ташкент

Султонов Камолитдин Садриддинович

проф., д-р с.-х. наук, Ташкентский государственный аграрный университет,

Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводятся пути решения проблемы размножения саженцев фундука для получение высоко качественного посадочного материала и увеличения выпуска посадочного материала методом зелёного черенкования.

 

Ключевые слова: лещина, фундук, виды, зелёное черенкование, размножение, корны, искусственный туман, регуляторы роста, оптимальная режимы выращивания, корнесобственные саженцы.

 

Введение. Лещина (орешник) относится к семейству берёзовых (Betulaceae Gray.), роду лещина (Corylus). Ареал распространения диких видов лещины очень широк. Все окультуренные формы лещины называются фундуками. В культуре встречаются следующие 3 вида лещины, которые составили основу сортимента фундука: лещина обыкновенная (Corylus avellana L.), лещина крупная (Corylus maxima Mill.) и лещина понтийская (Corylus pontica C.Koch.) [1].

Фундук – кустарник, растёт в виде многоствольных кустов, образуя много порослевых побегов, благодаря которым и размножается. При порослевом размножении полностью сохраняются его сортовые признаки и свойства.

Плод фундука – орех, покрытый деревянистой скорлупой, находится в обвёртке (плюске). Обвёртка у различных сортов по форме разная: трубчатая или ширококолокольчатая, по краю в различной степени рассечена. Она служит помологическим признаком для описания сортов. В зависимости от сортовых особенностей в соплодии фундука бывает от 1 до 5 и больше плодов. Этот признак оказывает большое влияние на урожайность сортов. Его плоды – ценный источник биологически активных веществ, микроэлементов [3].

Кондитерские изделия, где имеется фундук, долго сохраняют свои достоинства, потому что фундучное масло не прогорает. Ядра фундука идут на изготовление дорогих сортов конфет, тортов, шоколада, напитков, фундучной пасты и других кондитерских изделий. Ядра орехов содержат от 65% до 72% жира, 21-23% белков, до 6% углеводов, много других полезных для организма человека веществ, витаминов, микроэлементов. По данным Павленко (1969), содержание дубильных веществ в коре фундука и плюске достигает 20%, в листьях - до 10%. Эти органы могут быть использованы для производства дубильных веществ [1].

Одной из причин этого является острый дефицит качественного посадочного материала и несовершенство технологии его производства. В настоящее время выращивание фундука в республике ведется по старой технологии. В основном – это размножение корневыми отпрысками и отводками, что очень трудоемко и не обеспечивает получения в достаточном количестве саженцев высокого качества, и является сдерживающим фактором закладки промышленных насаждений фундука в республике.

Одним из путей решения проблемы, увеличения выпуска посадочного материала фундука является его ускоренное размножение методом зелёного черенкования. Многие плодовые культуры успешно размножаются этим методом. Однако размножение фундука зелёным черенкованием мало изучено. В связи с этим, совершенствование технологических приёмов размножения фундука зеленым черенкованием в условиях Узбекистане, основой которого являются искусственный туман, регуляторы роста и оптимальные режимы выращивания, значительно ускоряющие выход стандартных корнесобственных саженцев и позволяющие преодолеть в короткие сроки дефицит в посадочном материале, является актуальным научным направлением.

Результаты исследование. Размножение растений зелёными черенками – один из наиболее перспективных методов вегетативного размножения. Его особенность – укоренение черенков с листьями, чаще называемое зелёным черенкованием.

Фундук, несмотря на хорошую способность образовывать корни при порослевом размножении, относится к трудноукореняемым породам зелёными черенками. Зелёное черенкование для лещины оказалось наиболее удачным способом размножения, позволяющим наиболее быстро получать корнесобственные саженцы. Выявлено, что наилучшим типом черенкования является черенок с двумя междоузлиями и тремя узлами. На нижнем узле лист полностью удаляют, черенок листа подрезают около почки [2, 4].

При укоренении зелёного черенка базальную часть обрабатывают стимулятором роста (бета-индол и л масляная кислота – ИМК), обработанные и необработанные черенки фундука отличались по содержанию углеводов, различных форм азота, фосфора и калия в разных частях черенков и укоренение идёт неодинаково. У обработанных черенков каллус образовался на 20 день, на 30 день корни, а у необработанных на 10 дней позже [4, 5].

Образования меристематических очагов и затем зачатков корней сопровождается использованием органических фосфорных соединений и активизацией синтеза белка. Обработка базальной части черенка ИМК ведёт к усилению оттока питательных веществ в базальную часть черенка, где начинается гидролиз сложных углеводов, органических фосфорных и азотистых соединений с одновременным накоплением белка в зоне образования очагов вторичной меристемы, будущих корневых зачатков [5].

Содержание в черенках углеводов, азота и их соотношение имеют большое значение при укоренении черенков. Смещение баланса этих веществ в растении возможно только благодаря внесению разных видов удобрений [6].

При зелёном черенковании баланс ростовых веществ в значительной мере определяет их регенерационную активность. Для корнеобразования большое значение имеет аэрация субстрата, которая должна обеспечиваться дренажным устройством [9].

Была выявлена возможность укоренения зелёных черенков фундука не в условиях защищенного грунта, удерживающего влажность на одинаковом уровне, а при наличии плёнки, влаги на черенках и листьях, образующейся в условиях искусственного тумана. Укореняемость зелёных черенков фундука зависит от температуры воздуха и субстрата. Влияние температуры режима среды во многом определяет укореняемость зелёных черенков. Температура воздуха влияет на такие основные процессы как интенсивность дыхания, фотосинтез, водный обмен. Само ускорение, складывается из различных, следующих друг за другом процессов, требующих различных температур. Суточная периодичность режима (термопериодичность) является естественной необходимостью растений [7, 8, 9].

Многие учёные – исследователи отмечают, что укоренение идёт лучше, если температура субстрата выше, чем температура воздуха. Различие температур на концах черенка приводит к различным физиологическим процессам (активность), происходящим на полярных концах черенка, интенсивнее стимулирует укоренение. При несоблюдении температурных режимов сначала наблюдается пробуждение почек, рост побегов и только затем образование корней. В результате укореняемость черенков снижается [4, 5, 6].

При применении тумана листья и сами черенки покрыты плёнкой влаги, которая исключает перегрев. При распыливании воды температура листа снижается. Снижение интенсивности и продолжительности освещения способствует лучшему укоренению зелёных черенков фундука. Использование притенения предохраняет черенки от перегрева, ожогов и снижает транспирацию. Применение искусственного тумана способствует не только сохранению тургора листьев, предупреждению перегрева, но и рассеиванию света, изменяет спектральный состав, от которого также зависит укоренение черенка. Оптимальные условия освещения обеспечивают превышение интенсивности фотосинтеза над дыханием, что способствует накоплению продуктов ассимиляции в листе и их дальнейшему оттоку к месту образования корней [3, 6, 8].

При укоренении зелёных черенков фундучных растений в базальной части листа наблюдается активизация работы камбия, приводящая к формированию в этой зоне каллюсной ткани и молодой регенерационной ксилемы. В результате преимущественной дифференциации производных камбия в эту ксилему нижняя часть черенка фундука радикально утолщается и соответственно повышается соотношение между ксилемой и флоэмой [2, 4].

Поэтому, в последнее время этот метод привлёк к себе большое внимание научных и производственных учреждений. В республике с длинным вегетационным периодом, высоким тепловым напряжением, повышенной солнечной инсоляцией, обилием источников термальных вод выращивание посадочного материала зелёными черенками в искусственном тумане оказалось особенно эффективным. Оно перспективно и для корнесобственных вегетативно размножаемых сортов и форм фундука. Для сортов и форм фундука корнесобственная культура более эффективна, чем привитая. Выращивание корнесобственных саженцев из зелёных черенков фундука позволяет существенно уменьшить затраты ручного труда, в 2-3 раза сократить производственный цикл выращивания и в 2-3 раза снизить их себестоимость. Этот способ обеспечивает высокий коэффициент размножения и выхода саженцев, что очень важно при ограниченном количестве маточного фонда.

Выводы. Внедрение новой технологии в Узбекистан призвано оказать содействие в ускоренном выращивании саженцев фундука, высокого качества и получения их за один вегетационный период.

Размножение фундука зелёными черенками – один из наиболее эффективных способов преодоления дефицита в посадочном материале этой культуры.

В связи с этим внедрение ускоренной технологии выращивания саженцев фундука из зеленых черенков должны решить проблему получения посадочного материала в масштабах, необходимых для полного удовлетворения потребностей коллективных и индивидуальных хозяйств Узбекистана, в чем и состоит актуальность проводимых исследований.

 

Список литературы:

  1. Загиров, Н.Г., Джабаев Б.Р. Культура фундука в Дагестане // Монография. – Махачкала, 2004. – С. 4-119.
  2. Загиров Н.Г., Мурсалов М.М. Технология создания коммерческих насаждений фундука в Дагестане. – Махачкала, 2005. – С. 3-17.
  3. Картелев В.Г., Остапук В.И., Певницкая Л.С. Лещина древовидная как орехоплодная порода // Садоводство и виноградарство. – Москва, 2003. - № 4. – С. 24.
  4. Махно В.Г. Современные приёмы выращивания посадочного материала фундука в специализированных маточниках // Садоводство и виноградарство. – Москва, 2004. - № 2. – С.16
  5. Мовчан Л.Т. Физиология корнеобразования черенков в связи с действием регуляторов роста. – Кировабад, 1985. – С. 19.
  6. Поликарпова Ф.Я. Совершенствование технологии ускоренного выращивания высококачественного посадочного материала плодовых и ягодных культур на основе зеленого черенкования // Автореферат доктора сельскохозяйственных наук. – Мичуринск, 1985. – С. 33.
  7. Прохорова З.А. Влияние режимов среды на укоренение зеленых черенков декоративных растений // Автореферат диссертации кандидата сельскохозяйственных наук. – Москва, 1966. – С. 19.
  8. Тарасенко М.Т. Размножение растений зелеными черенками. – М.: Колос, 1967. – С. 252.
  9. Шаумаров Х.Д. Размножение посадочного материала плодовых культур и винограда зелеными черенками // Материалы X конференции молодых ученых Узбекистана по с/х (садоводство, виноградарство и плодоовощеводство). – Ташкент, 1980. – С. 75-80.