ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 45(221)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.45.221.320196
Библиографическое описание
Шамшетов Ш.С. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 45(221). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/221 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.45.221.320196

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Шамшетов Шарафатдин Сарсенович

канд. юрид. наук, доц., Каракалпакский государственный университет,

Узбекистан, г. Нукус

 

CIVIL LEGAL STATUS OF FOREIGN-INVESTED ENTERPRISES UNDER THE LEGISLATION OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Sharafatdin Shamshetov

PhD in Law, associate professor, Karakalpak State University,

Uzbekistan, Nukus

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются вопросы гражданско-правового положения предприятий с иностранными инвестициями. Исследована законодательная база в сфере регулирования деятельности предприятий с иностранными инвестициями. Выработаны предложения и рекомендации по усовершенствованию законодательства в этой сфере. Сделан вывод о необходимости принятия специального нормативно-правового акта.

ABSTRACT

The article analyzes the issues of the civil status of foreign-invested enterprises. The legal framework in the field of regulation of the activities of enterprises with foreign investments has been investigated. Proposals and recommendations for improving legislation in this area have been developed. The conclusion is made about the need to adopt a special legal act.

 

Ключевые слова: инвестор, уставной капитал, предприятие с иностранными инвестициями, совместное предприятие.

Keywords: investor, authorized capital, foreign-invested enterprise, joint venture company.

 

Одной из главных характерных черт современных экономических отношений является стремление к глобализации. Наглядным примером и доказательством того, что глобализация влияет на национальную экономику, является рост иностранных инвестиций.

Как отмечал глава нашего государства Ш.М.Мирзиёев «Стабильности и конкурентоспособности национальной экономики достигает лишь та страна, которая ведет активную инвестиционную политику. Поэтому можно утверждать, что инвестиции – это драйвер экономики, образно говоря, ее сердце» [1].

Немаловажную роль в увеличении долей иностранных инвестиций играют предприятия с иностранными инвестициями.  Такие предприятия могут выступить гарантом укрепления инвестиционных отношений и притока иностранных инвестиций в национальную экономику.

В соответствии с ч.1 ст. 51 Закона Республики Узбекистан «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» [2]  иностранные инвесторы могут создавать на территории Республики Узбекистан предприятия с иностранными инвестициями и пользоваться всеми правами, гарантиями, а также и льготами, предоставленными им законодательством и международными договорами Республики Узбекистан.

Следует отметить, что многие авторы проводят разграничение понятий «совместное предприятие» и «предприятие с иностранными инвестициями». Так, по мнению А.А.Безлепкиной совместное предприятие это объединение инвестиционных капиталов двух или более субъектов предпринимательства для совместного управления и контроля бизнеса, тогда как предприятия с иностранными инвестициями могут быть созданы в различных организационно-правовых формах с долевым участием иностранных инвестиций [4, c.14,23].

Согласно ст. 3 Закона «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» предприятиями с иностранными инвестициями на территории Республики Узбекистан признаются предприятия, в которых иностранные инвестиции составляют не менее пятнадцати процентов акций (долей, паев) или уставного капитала. Данное определение не указывает, в какой именно организационно-правовой форме юридического лица создается предприятие с иностранными инвестициями. Однако указание на доли, паи и акции в уставном капитале позволяет нам сделать вывод о том, что это могут быть в основном товарищества и общества.

На основании указа Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2018 года №УП-5495 [3] был определен минимальный размер уставного фонда предприятия с иностранными инвестициями в размере 400 миллионов сумов. Кроме того, данным указом было установлено, что к предприятиям с иностранными инвестициями относятся также иностранные, дочерние и совместные предприятия, соответствующие вышеуказанным условиям, и в уставной деятельности которых на долю собственного производства и (или) сервисного обслуживания выпускаемой продукции приходится более 60 процентов от общего объема выручки от хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что единого нормативно-правового акта, регулирующего правовой статус и деятельность предприятий с иностранными инвестициями в системе законодательства Республики Узбекистан нет. Тем не менее, в Законе «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» предприятиям с иностранными инвестициями посвящена отдельная глава, которая закрепляет права, а также порядок деятельности, реорганизации и ликвидации предприятий с иностранными инвестициями.

В соответствии с ч.2 ст. 51 Закона «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» предприятия с иностранными инвестициями имеют право: открывать, использовать и распоряжаться счетами в любой валюте, в любом банке на территории Республики Узбекистан, а также за ее пределами; получать и возвращать ссуды в иностранной валюте.

Предприятие с иностранными инвестициями может создавать на территории Республики Узбекистан дочерние предприятия, филиалы с правами юридического лица, а также представительства и другие обособленные подразделения, не являющиеся юридическими лицами. Кроме того, согласно ст. 53 Закона «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» предприятия с иностранными инвестициями могут на добровольных началах создавать на территории Республики Узбекистан ассоциации и другие хозяйственные объединения, а также входить в качестве полноправного члена в действующие хозяйственные объединения.

В соответствии со ст. 54 Закона «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» предприятия с иностранными инвестициями самостоятельно осуществляют экспортно-импортные операции с соблюдением требований законодательства. При этом, экспорт продукции собственного производства не подлежит лицензированию и квотированию. Предприятия с иностранными инвестициями вправе без лицензии импортировать продукцию для собственных производственных нужд в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

Имущество, ввозимое в Республику Узбекистан предприятиями с иностранными инвестициями для собственных производственных нужд, освобождается в течение двух лет с момента их государственной регистрации от обложения таможенной пошлиной в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан. Имущество, ввозимое для личных нужд иностранных инвесторов, граждан иностранных государств и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Республики Узбекистан, находящихся в Республике Узбекистан в соответствии с заключенными с иностранными инвесторами трудовыми договорами, не облагается таможенной пошлиной.

Предприятия с иностранными инвестициями имеют право самостоятельно устанавливать перечень, порядок образования и использования фондов предприятия. Предприятия с иностранными инвестициями имеют право на долгосрочную аренду земельного участка несельскохозяйственного назначения сроком до пятидесяти лет, но не менее срока, указанного в заявлении, для реализации инвестиционных проектов. Предприятия с иностранными инвестициями могут также приобретать земельные участки в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, основываясь на вышеуказанном, предлагаем авторское определение понятия «предприятия с иностранными инвестициями», под которыми следует понимать юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной действующим законодательством, в которых иностранные инвестиции составляют не менее пятнадцати процентов акций (долей, паев) или уставного капитала. Кроме того, было бы целесообразно разработать и принять специальный нормативно-правовой акт, регулирующий правовое положение и деятельность предприятий с иностранными инвестициями.

 

Список литературы:

  1. Мирзиёев Ш.М. Динамика нацеленных на развитие реформ будет только нарастать. Послание Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису. // «Народное слово», 29 декабря 2018 г., №270-271.
  2. Закон Республики Узбекистан «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» от 25 декабря 2019 г. // Национальная база данных законодательства, 26.12.2019 г., № 03/19/598/4221
  3. Указ Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2018 года №УП-5495 «О мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата в Республике Узбекистан». // Национальная база данных законодательства, 09.06.2021 г., № 06/21/6243/0540.
  4. Безлепкина А.А. Совместное предпринимательство как эффективный инструмент преодоления экономической нестабильности Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – Волгоград, 2020.