РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 45(221)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.45.221.317905
Библиографическое описание
Лаптев М.В., Шуликов А.О. РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 45(221). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/221 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.45.221.317905

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Лаптев Максим Владиславович

студент, Камчатский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

Шуликов Алексей Олегович

канд. полит. наук, доц., Камчатский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

 

REGIONAL INFRASTRUCTURE AS A CONDITION FOR ECONOMIC GROWTH

Maxim Laptev

Student, Kamchatka State Technical University,

Russia, Petropavlovsk-Kamchatsky

Alexey Shulikov

Candidate of Political Sciences, Associate Professor Kamchatka State Technical University,

Russia, Petropavlovsk-Kamchatsky

 

Ключевые слова: инфраструктура, инфраструктура экономики, город, дорожное полотно, жилые дома, производство.

Keywords: infrastructure, economic infrastructure, city, roadbed, residential buildings, production.

 

Одним из основных приоритетов стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на современном этапе является преодоление инфраструктурных ограничений экономического роста [1]. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2018 утвержден комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 г. В период с 2018 по 2024 год планировалось освоить средства в размере более 3,5 триллионов рублей для финансирования проектов, связанных с инфраструктурой.

Инфраструктура - совокупность специфических форм, методов и процессов, а также сооружений, зданий, всевозможных коммуникаций, обеспечивающих общие условия и нормальное функционирование экономической, социальной, экологической и других областей жизнедеятельности общества, его воспроизводства и развития [2].

Инфраструктура экономики - совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих производство и хозяйство в целом, создающих для них как бы общий фундамент, опору [3].

В Российской Федерации между субъектами страны крайне неравномерно распределено население и различные ресурсы. Так, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, на 2018 год плотность населения в европейской части  России составляла — 27 чел./км², а в азиатской — 3 чел./км². В связи с этим, в субъектах Российской отличается уровень развития инфраструктуры. Инфраструктура и демографические процессы находятся в прямой зависимости, чем лучше и качественнее инфраструктура в регионе, тем больший интерес она представляет для населения и тем больше в нем проживает граждан. И наоборот, чем больше людей проживает в субъекте страны, тем более развита там инфраструктура в связи с удовлетворением  потребностей населения.

Но так же, инфраструктура играет важнейшую роль для развития региональной экономики. Ведь она напрямую способствует обеспечению производств ресурсами для их функционирования. Качественные дороги позволяют доставлять в  более короткий период  груз и сырье. Электроэнергия и водоснабжение являются важнейшими основами производства, без которых оно не возможно. Чем доступнее для производства различные блага инфраструктуры, тем меньше оно затрачивает финансовых средств на ее получение данных благ.

Не стоит забывать и про мультипликативный эффект. Мультипликативный эффект – концепция, утверждающая, что инвестирование в экономику приводит к намного большему результату, чем предполагался изначально при инвестировании. Например, в селе был построен завод по производству автомобилей, в связи, с чем появляются рабочие места. Начинается приток населения для закрытия данных рабочих мест. Рабочим необходимо где-то жить, строятся дома, рядом с домами возникают магазины. Для функционирования всех этих объектов необходима электроэнергия, водоснабжения, теплоснабжение и так далее. Эти зависимости приводят к появлению новых рабочих мест, развитию инфраструктуры и, что закономерно, к развитию и увеличению экономического роста. Перераспределения ресурсов и рабочей силы из сторнирующих секторов экономики в отрасли, способные обеспечить долгосрочный экономический рост, положительно отражаются на экономике страны и региона.

В Камчатском крае имеется ряд проблемных моментов, связанных с инфраструктурой, что замедляет рост и развитие региональной экономики. Дорожно-транспортные связи с отдалёнными поселками и качество дорожного покрытия находятся на низком уровне. Сеть автомобильных дорог в Камчатском крае на данный момент имеет незавершенных вид. Существующие дорожные пути не способны обеспечить круглогодичного автотранспортного сообщения между южным, центральным районами и северной частью полуострова.

Согласно данным издания «Федеральный справочник», протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального значения составляет 1876 км, федерального значения – 38 км. Плотность дорог с твердым покрытием в крае ниже среднероссийского уровня более чем в 10 раз [4].

В связи со стремлением подрядчиков, выигравших конкурсы и тендеры дорожного строительства и выполняющих работы по установлению дорожных полотен в Камчатском крае, достичь максимальной финансовой выгоды, качество дорожного полотна является очень низким, в сравнении со средним уровнем по Российской Федерации. Подрядчики сокращают свои финансовые затраты путем закупки более дешевых материалов для дорожных работ, а так же, путем намеренного несоблюдения технологий укладки дорожных покрытий. По вышеупомянутым причинам снижается износостойкость дорожного покрытия и срок его эксплуатации, что приводит к столь неудовлетворительному качеству дорог в нашем крае и затруднению дорожной коммуникации. Данные факты влияют на экономические процессы, ведь замедляется циркуляция ресурсов для эффективной работы предприятий, производства тратят больше средств на поддержку рабочего состояния принадлежащей им автомобильной техники. Несовершенство транспортной коммуникации приводят к временным и финансовым потерям для бизнеса.

В Камчатском крае имеется ещё одна значимая проблема – цены на рынке жилья. По данным Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю:  стоимость 1 квадратного метра общей площади на первичном рынке жилья составляла 72 793 рубля во втором квартале 2020 года, а во втором квартале 2021 года составила 81 714 рублей. Таким образом, цены на 1 квадратный метр общей площади на первичном рынке жилья в период с второго квартала 2020 года по второй квартал 2021 года повысились на 10.02 %.

В связи с этим покупка жилья становится все менее доступной с каждым годом, цены на рынке жилья только растут. Из этого вытекает другая проблема, цены на жилье влияют на приток кадров в Камчатский край. Население не видит практического смысла переезжать в Камчатский край при такой ситуации на рынке жилья. Не происходит приток населения в наш регион, по данной причине не формируются новые рабочие места и не происходит должного перераспределения финансовых средств между отраслями хозяйства, т.к. мультипликативный эффект не проявляется должным образом.

По данным портала «ГОС ЖКХ» в Петропавловске-Камчатском в аварийном состоянии находится 165 домов, общей площадью более 47 956 м2, в которых зарегистрировано более 508 человек [5].

Это данные только по городу Петропавловск-Камчатский, если взять край целиком, то цифра станет значительнее. Аварийное жилье несет за собой дополнительные расходы из бюджета края. Ведь оно нуждается в минимальном обслуживании и поддержании его стабильного состояния, насколько это возможно. Помимо этого, закладываются средства и на расселение жителей из аварийных домов. Данный факт также влияет на экономические процессы в крае.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Петропавловск-Камчатского городского округа» планировалось в период с 2019 по 2024 год расселить все 165 аварийных домов Петропавловск-Камчатского городского округа.

Изучив дорожно-транспортную и жилищную ситуацию в Камчатском крае, можно сделать вывод, что имеется ряд проблем таких, как:  низкий уровень развитости дорожно-транспортных связи с отдалёнными поселками и неудовлетворительное качество дорожного покрытия; незавершенных вид сети автомобильных дорог в Камчатском крае; недобросовестное выполнение своих обязанностей и несоблюдение технологий подрядчиками, выигравшими тендеры и конкурсы на дорожное строительство; степень доступности жилья и рост цен на жильё в Камчатском крае; а также наличие большого количества аварийных домов в Камчатском крае, особенно сконцентрированных в Петропавловск-Камчатском городском округе.

При решении вышеперечисленных проблем можно было бы в разы повысить эффективность экономических процессов в Камчатском крае; получить усиленный мультипликативный эффект; добиться перераспределения ресурсов и рабочей силы из сторнирующих секторов экономики в отрасли, способные обеспечить долгосрочный экономический рост. Решение инфраструктурных проблем является залогом экономического роста региона.

 

Список литературы:

  1. Медведев Д.А. Россия–2024: Стратегия социально-экономического развития // Вопросы экономики. 2018. № 10. С. 5–28. URL: http://www.vopreco.ru/rus/redaction.files/10-18.pdf
  2. Электронный ресурс «Википедия»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфраструктура
  3. Электронный ресурс «WIKI 2»: https://wiki2.org/ru/Инфраструктура_экономики
  4. Издание «Федеральный справочник»: http://federalbook.ru/files/Infrastruktura/Soderjaniye/Tom-2/V/Ilyuhin.pdf
  5. Электронный портал «ГОС ЖКХ»: https://gosjkh.ru/ehouses/kamchatskij-kraj/petropavlovsk-kamchatskij